«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 03.
25 апреля 1950 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: К.Демченко (Наро-Фоминск).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков (Вардимиади, 10), Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
«Торпедо»: Берлизов, Бычков, Дуганов, Гомес (к), Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Г.Жарков (Круглов, 46), Золотов, В.Пономарев.
1:0 Джоджуа — 41
1:1 Золотов — 56
2:1 Гогоберидзе — 76

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правдаМосковский комсомолецВечерняя Москва

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 апреля 1950 года:

Б. Пайчадзе — лидер атак.
Позавчера динамовцы Тбилиси в очередном матче на первенство страны принимали у себя обладателя Кубка СССР — команду московского «Торпедо». Оба коллектива неудачно начали розыгрыш: тбилисцы после двух матчей не набрали ни одного очка, москвичи — лишь одно очко. В составах команд, по сравнению с первыми матчами, произошли изменения. Ворота «Торпедо» защищал молодой вратарь Берлизов, защитниками были Бычков, Дуганов, Гомес, полузащитниками — Соломатин, Чайко, нападающими Сочнев, Ефимов, Г. Жарков, Золотов (впервые выступавший в основном составе) и В. Пономарев. Спортивные цвета тбилисского «Динамо» защищали вратарь Маргания, защитники — Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, полузащитники Панюков (на 10-й минуте его заменил Вардимиади), Гаришвили, нападающие Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия.
Возвращение в строй после долгого перерыва заслуженного мастера спорта Б. Пайчадзе придало игре динамовского нападения остроту, хорошую коллективность — качества, которых им не хватало в первых двух матчах.
Тактически продуманные действия Пайчадзе, часто перемещавшегося на левый край, в сочетании с работоспособностью напористого и быстрого Джоджуа, поставили защиту москвичей в трудное положение.
В середине первой половины после сильного удара Джоджуа мяч попадает в штангу. Затем в течение одной минуты Берлизов дважды спасает свою команду от неминуемого гола, сначала перехватывая опасную продольную передачу Пайчадзе, а затем парируя пушечный штрафной удар Дзяпшпы. Все же на 41-й минуте комбинация ГаришвилиВардимиадиПайчадзеДжоджуа приносит динамовцам успех. Тбилисцы ведут 1:0.
После перерыва торпедовец Круглов заменяет Г. Жаркова в роли центрального нападающего. Теперь атакуют москвичи. Они используют быстрых крайних нападающих Сочнева и В. Пономарева. Отлично играет вратарь динамовцев Маргания. Однако на 56-й минуте Золотов, получив передачу Пономарева, с близкого расстояния забивает ответный гол в ворота южан. 1:1.
Москвичи ослабляют напор, и инициативой опять завладевают тбилисцы. На 76-й минуте после ряда настойчивых атак Гогоберидзе прекрасным ударом головой направляет мяч в ворота москвичей.
В оставшееся время москвичи прилагают усилия, чтобы изменить счет, но успеха добиться не могут. Матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счетом 2:1.
Тбилисцы получили в турнирной таблице первые два очка. У москвичей активными были Соломатин и В. Пономарев. Резко игравший Сочнев злоупотреблял недозволенными приемами (толчками в спину, «накладками»).
Матч дублирующих составов закончился победой динамовцев 2:0.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 апреля 1950 года (пер. с груз.):

На поле — Борис Пайчадзе.
«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0). Тбилисский стадион «Динамо» им. Л. П. Берия. 25 апреля. Судья К. Демченко (Наро-Фоминск).
Когда команды вышли на разминку перед матчем, зрители на трибунах стадиона зааплодировали – на зеленом поле снова появился один из лучших мастеров советского футбола Борис Пайчадзе. Джоджуа, Антадзе, Гогоберидзе и Тодрия составили вместе с ним пятерку нападения «Динамо». В полузащите впервые в этом сезоне появился Панюков, в защите – Челидзе.
Молодой Берлизов охранял торпедовские ворота. На остальные позиции москвичи выставили тех же игроков, что и в предыдущем матче. Только под №9 играл Г. Жарков.
Выступление Бориса Пайчадзе вернуло команде черты, характерные для тбилисского «Динамо» — интенсивность и организованность атакующих действий. Б. Пайчадзе часто взламывал оборону соперника и создавал партнёрам выгодные моменты для завершающих ударов. Именно в такие моменты для «Торпедо» был особенно опасен М. Джоджуа, игра которого также сыграла бесспорно положительную роль. Его дальние удары заставляли Берлизова быть всегда начеку. На 24-й минуте мяч после сильного удара правого нападающего тбилисцев попадает в штангу.
На 41-й минуте после розыгрыша комбинации ГаришвилиВардимиади (последний заменил Панюкова) — Пайчадзе, Джоджуа завладел мячом в центре и молниеносно поразил ворота, открыв счет.
После перерыва москвичи активизировались и на 11-й минуте сумели забить ответный мяч (Золотов). Тбилисцы проводят несколько продуманных комбинаций. Во время одной из атак, разыгранной на левом фланге, Гогоберидзе получает мяч и отправляет его в ворота.
Со счетом 2:1 тбилисцы одерживают первую победу.

მინდორზეა ბორის პაიჭაძე.
„დინამო“ (თბილისი) — ,,ტორპედო“ (მოსკოვი). 2:1 (1:0). თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონი. 25 აპრილი. მსაჯი კ. დემჩენკო (ქ. ნარო-ფომინსკი).
როდესაც გუნდები მატჩის წინ სავარჯიშოდ გამოვიდნენ, სტადიონის ტრიბუნებზე მაყურებელთა ტაშისცემა გაისმა — მწვანე მოედანზე კვლავ გამოჩნდა საბჭოთა ფეხბურთის ერთ-ერთი საუკეთესო ოსტატი ბორის პაიჭაძე. მასთან ერთად დინამოელთა თავდასხმის ხუთეულში იყვნენ ჯოჯუა, ანთაძე, ღოღობერიძე და თოდრია. ნახევარდაცვაში პირველად ამ სეზონში გამოვიდა პანიუკოვი, დაცვაში — ჭელიძე.
ტორპედოელთა კარს იცავდა ახალგაზრდა ბერლიზოვი. დანარჩენ რგოლებში მოსკოველებმა იგივე შემადგენლობა გამოიყვანეს, რაც წინა მატჩში. მხოლოდ გ. ჟარკოვი თამაშობდა მე-9 ნომრით.
ბორის პაიჭაძის გამოსვლამ გუნდს დაუბრუნა ის თვისებები, რომლებიც თბილისის „დინამოს“ ახასიათებდა – შეტევის სიმძაფრე და იერიშის ორგანიზებულობა. ბ. პაიჭაძე ხშირად არღვევდა მოწინააღმდეგის თავდაცვას და თავის პარტნიორებს უქმნიდა ხელსაყრელ მომენტს დამამთავრებელი დარტყმებისათვის. სწორედ ასეთ წუთებში განსაკუთრებით სახიფათო იყო „ტორპედოსათვის“ მ. ჯოჯუა, რომლის გამოსვლამ ასევე უდაოთ დადებითი როლი შეასრულა. მისი დარტყმები შორი მანძილიდან მარად მზადყოფნისაკენ მოუწოდებდა ბერლიზოვს. 24-ე წუთზე თბილისელი მარჯვენა გარემარბის მიერ გაგზავნილი ძლიერი ბურთი კარის ძელს ხვდება.
41-ე წუთზე გათამაშდა გარიშვილი — ვარდიმიადი (უკანასკნელმა შეცვალა პანიუკოვი) — პაიჭაძის კომბინაცია და ბურთს ცენტრში ჯოჯუა ეუფლება, შეუჩერებლად ურტყამს კარში და ანგარიში იხსნბა.
შესვენების შემდეგ მოსკოველები მეტად აქტივობენ და მე-11 წუთზე ახერხებენ საპასუხო ბურთის გატანას (ზოლოტოვი). თბილისელები რამდენამე გააზრებულ კომბინაციას ახორციელებენ. ერთ-ერთი იერიშის დროს მარცხენა ფრთაზე გათამაშებული კომბინაციის შედეგად ბურთი მიიღო ღოღობერიძემ და ბადეში გაახვია.
ანგარიშით — 2:1 თბილისელებმა მოიპოევს პირველი გამარჯვება.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 апреля 1950 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
25 апреля команда тбилисского «Динамо» встретилась на своем поле с обладательницей кубка СССР — командой московского «Торпедо».
С первых же минут игра приняла острый характер.
Тбилисцы, имея в составе своей команды заслуженного мастера спорта Б. Пайчадзе, захватили инициативу и сразу создали несколько опасных положений у ворот москвичей.
Однако с 15-й минуты инициатива перешла к гостям. Их нападение, поддержанное умело игравшей полузащитой, проводит несколько атак.
Но атаки отбиваются хорошо игравшими Маргания и Дзяпшипа.
За 4 минуты до перерыва Джоджуа, переместившись в центр, с 18-метрового расстояния сильным ударом забивает гол. Счет 1:0.
Во второй половине игры инициатива вновь переходит к «Торпедо», и на 11-й минуте в схватке у ворот Золотов уравнивает счет.
Перевес в пользу москвичей продолжается еще минут десять, а затем начинается длительный штурм их ворот, предпринятый динамовцами. Наконец, комбинация ПайчадзеТодрияГогоберидзе заканчивается точным ударом в угол. 2:1 в пользу «Динамо».
В последние 5 минут инициатива снова переходит к автозаводцам, но Маргания и защита тбилисцев смело и точно отражают их натиск. Динамовцы выиграли матч (в нем обе команды показали хорошую игру) со счетом 2:1.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 апреля 1950 года:

Победа тбилисского «Динамо».
В этом матче команда тбилисского «Динамо» выступала в составе: вратарь Маргания, защитники Челидзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, полузащитники — Панюков, Гаришвили, нападающие Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия. Ворота московского «Торпедо» защищал вратарь Берлизов, в составе команды играли: Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Жарков Г. Золотов, Пономарев В.
В течение первых 15-ти минут динамовцы держат гостей в напряжении.
Получившего повреждения Панюкова сменяет Вардимиади.
Выдержав натиск, торпедовцы переходят в наступление. Во время одного из прорывов москвичей блестяще игравший в этот день Маргания спасает свои ворота от казалось бы неминуемого гола.
Следует ряд переменных атак. Несколько раз бьет по воротам быстрый и напористый Джоджуа, но Берлизов в отличных бросках берет мячи.
Атаки тбилисцев становятся все активнее. Нападающие часто меняются местами, внося растерянность среди защитников противника.
До конца первой половины остается 5 минут. Следует хорошо задуманная комбинация: ГаришвилиВардимиадиПайчадзе. Последний передает мяч вдоль ворот и набежавший Джоджуа издалека сильно бьет левой ногой. Неотразимый мяч. На башне стадиона под надписью «Динамо» (Тбилиси) появляется цифра 1.
Во второй половине торпедовец Круглов сменяет Жаркова. Инициатива по-прежнему у тбилисцев. Напряжение растет.
Напористость автозаводцев принесла результат. Мяч был забит с близкого расстояния Золотовым.
Счет 1:1 долго не изменяется. Вратари обеих команд все время начеку. Они берут ряд трудных мячей. У тбилисцев хорошо играет заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе, который все время находится под зорким наблюдением торпедовцев.
На 32-й минуте Пайчадзе уходит от сторожившего его Дуганова. Рывок влево. Мяч передан Тодрия. Последний перекидывает его через голову выбежавшего Берлизова, и подоспевший Гогоберидзе головой забивает решающий мяч.
Со счетом 2:1 заканчивается эта интересная спортивная встреча.
Выступая в несколько измененном составе, нападающие тбилисского «Динамо» играли коллективно, не задерживая мяча и не увлекаясь ненужной обводкой противника, как это было в предыдущих матчах этого сезона.
А. АЛЕКСИШВИЛИ, С. ИЛИАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 26 апреля 1950 года:

Заслуженная победа команды тбилисского «Динамо».
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась календарная встреча на первенство страны по футболу между командами «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Давние соперники Всесоюзного чемпионата начали игру в быстром темпе. Однако уже в начале первой половины матча хозяева поля часто создавали серьезную угрозу воротам гостей.
Пятерка нападения тбилисцев, руководимая заслуженным мастером спорта Б. Пайчадзе, играет быстро, хорошо поддерживается полузащитой. Вратарь Берлизов часто спасает свои ворота от сильных и точных ударов динамовцев.
Окончательная развязка наступила только на 41-й минуте первой половины игры. Сильным ударом в левый угол ворот «Торпедо» правый крайний динамовец Джоджуа открывает счет.
После перерыва нападают торпедовцы.
Их атаки сменяются бурным натиском динамовцев. Обе команды играют в полную силу. Торпедовцы приобретают некоторое территориальное преимущество и все чаще появляются у штрафной площадки «Динамо». Один за другим берет трудные мячи вратарь Маргания. Однако на 12-й минуте после неоднократных ударов со штрафной площадки по воротам левый полусредний «Торпедо» Золотов забивает ответный мяч в ворота «Динамо».
Игра принимает все более острый характер. Одна за другой следуют атаки. Вратари обеих сторон играют четко и хорошо. На З5-й минуте второй половины игры с точной подачи Джоджуа левый полусредний Гогоберидзе головой забивает мяч в ворота «Торпедо» и этим решает исход матча в пользу «Динамо» Тбилиси.
Встреча сильнейших команд страны закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев
поля.
П. ПЕТРИАШВИЛИ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 26 апреля 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 25 апреля, на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный футбольный матч. Встречались основные футбольные команды московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо». Тбилисцы вышли на поле в измененном составе: вратарь – Маргания; защитники — Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе; полузащитники — Гаришвили, Антадзе (заменил Панюкова на 5-й минуте); нападающие — Джоджуа, Вардимиади, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия. В команде «Торпедо» не доставало центра атаки А. Пономарева.
Изменения в составе «Динамо» пошли команде на пользу. Команда играла гораздо лучше и стабильнее.
Матч начался с переменным преимуществом. Постепенно инициативу перехватили тбилисцы, и под руководством заслуженного мастера спорта Бориса Пайчадзе пятеро нападающих вплотную расположились к штрафной площади москвичей. Борису Пайчадзе с привычной для него ловкостью удалось несколько раз прорваться к воротам торпедовцев, но гостям удавалось отводить угрозу. Энергично играли правофланговые нападающие тбилисцев – Джоджуа и Вардиамиди. Удары тбилисских форвардов были достаточно сильны и точны, но вратарь москвичей уверенно отразил несколько сложных мячей. На 41-й минуте Джоджуа принимает передачу от Пайчадзе и отправляет мяч в ворота москвичей. Мяч попадает в левый верхний угол. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
Во втором тайме инициатива в основном переходит к москвичам. Защитники тбилисцев энергично отражают атаки гостей. Особенно здорово играет вратарь Маргания. В начале тайма москвичам все же удается сравнять счет. На 32-й минуте Джоджуа и Тодрия разыгрывают красивую комбинацию, которую Гогоберидзе завершает ударом головой и забивает второй гол в ворота «Торпедо».
Тбилисское «Динамо» выигрывает матч со счетом 2:1.

ფეხბურთი.
გუშინ, 25 აპრილს, თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შედგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ტორპედოსა” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. თბილისელები მოედანზე შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდნენ: მეკარე — მარღანია; დამცველები — ჭელიძე, ძიაპშპა, სარჯველაძე; ნახევარდამცველები — გარიშვილი, ანთაძე (მე-5 წუთზე შეცვალა პანიუკოვი); თავდამსხმელები — ჯოჯუა, ვარდიმიადი, ბ. პაიჭაძე, ღოღობერიძე, თოდრია. “ტორპედოს” გუნდს აკლდა თავდასხმის ცენტრი ა. პონომარიოვი.
ცვლილებანი დინამოელთა შემადგენლობაში მიზანშეწონილი აღმოჩნდა. გუნდი შედარებით უფრო აზრიანად და შეთანხმებულად თამაშობდა.
მატჩი დაიწყო გარდამავალი უპირატესობით. თანდათან ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა და სპორტის დამსახურებულ ოსტატ ბორის პაიჭაძის ხელმძღვანელობით თავდასხმის ხუთეული მჭიდროდ “დასახლდა” მოედნის მოსკოველთა ნახევარზე. ბორის პაიჭაძემ მისთვის ჩვეული ოსტატობით რამდენჯერმე მოახერხა მოსკოველთა კარისაკენ გაჭრა, მაგრამ ეს უკანასკნელნი იძულებული იყვნენ უხეშობით აეცილებინათ თავიდან საფრთხე. ენერგიულად თამაშობდა თბილისელ თავდამსხმელთა მარჯვენა ფრთა — ჯოჯუა, ვარდიამიდი. თბილისელ თავდამსხმელთა დარტყმები ამ დღეს შედარებით ძლიერი და ზუსტი იყო, მაგრამ მოსკოველთა მეკარემ რამდენიმე ძნელი ბურთი მოიგერია. 41-ე წუთზე ჯოჯუამ პაიჭაძისაგან მიიღო ბურთი და შეუჩერებლივ გაგზავნა მოსკოველთა კარისაკენ. ბურთი გაეხვია მარცხენა მაღლა კუთხეში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში ინიციატივა მეტწილად მოსკოველთა ხელში იყო. თბილისელი დამცველები ენერგიულად იგერიებდნენ სტუმრების იერიშებს. განსაკუთრებით შესანიშნავად თამაშობდა მეკარე მარღანია. ტაიმის დასაწყისში მოსკოველებმა მაინც შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება. 32-ე წუთზე ჯოჯუამ და თოდრიამ გაითამაშეს ლამაზი კომბინაცია, რაც თავური დარტყმით დაამთავრა ღოღობერიძემ და “ტორპედოს” კარში მეორე ბურთი გაიტანა.
მატჩი მოიგო თბილისის “დინამომ” ანგარიშით 2:1.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от апреля 1950 года (пер. с груз.):

Первые два очка.
25 апреля тбилисское «Динамо» в своем третьем календарном матче на родном стадионе встречалось с обладателем Кубка Союза ССР, который в двух сыгранных играх набрал всего 1 очко, а тбилисская команда не имела ни одного. В случае проигрыша одна из команд надолго останется в числе аутсайдеров.
Зрители встретили аплодисментами заслуженного мастера спорта Бориса Пайчадзе, возглавлявшего команду. Среди игроков тбилисцев были также В. Панюков, М. Джоджуа, М. Челидзе. В начале игры Панюков подвернул ногу и покинул поле (его заменил Г. Вардимиади).
На последних минутах первого тайма Б. Пайчадзе технично прошел линию защиты соперника и точно отдал пас М. Джоджуа, который точно отправил мяч в ворота соперника – 1:0. Москвичи сравняли счет лишь во втором тайме. На 32-й минуте Б. Пайчадзе прошел через центр поля и отпасовал на А. Тодрия, Тодрия переправил мяч А. Гогоберидзе, а тот головой замкнул передачу, отправив мяч в сетку — 2:1. Это была искусно выполненная темповая комбинация. Далее счет не изменился.
Блестяще провел матч Б. Пайчадзе. Он был душой и сердцем атаки. Защита «Динамо» играла хорошо и слаженно. Превосходно сыграли М. Джоджуа и В. Маргания.
В отличие от предыдущих матчей, тбилисское «Динамо» играло в медленном темпе, но с точными, продуманными комбинациями, хотя некоторые игроки в штрафной излишне суетились и нарушали атакующие схемы. Кроме того, еще слаба техника игры головой и штрафных ударов по воротам соперника.

პირველი ორი ქულა.
25 აპრილს თბილისის „დინამო“ საკუთარ სტადიონზე მესამე კალენდარულ მატჩში შეხვდა „სსრ კავშირის თასის“ მფლობელს, რომელმაც ჩატარებული ორი თამაშიდან მხოლოდ 1 ქულა მოიპოვა, ხოლო თბილისელებს არც ერთი არ ჰქონდათ. წაგების შემთხვევაში ერთ-ერთი გუნდი დიდი ხნით დარჩებოდა აუტსაიდერთა რიცხვში.
მაყურებლები ტაშით შეხვდნენ სპორტის დამსახურებულ ოსტატს ბორის პაიჭაძეს, რომელიც გუნდს მოუძღოდა. თბილისელთა შორის აგრეთვე იყვნენ ვ. პანიუკოვი, მ. ჯოჯუა, მ. ჭელიძე. თამაშის დაწყებისას პანიუკოვმა ფეხი იღრძო და მოედანი დასტოვა (იგი გ. ვარდიმიადიმ შესცვილა).
პირველი ტაიმის ბოლო წუთებში ბ. პაიჭაძემ ოსტატურად გაარღვია დამცველთა ხაზი და ბურთი ზუსტად გადააწოდა მ. ჯოჯუას, რომელმაც იგი შეუჩერებლივ გაგზავნა მოწინააღმდეგის კარში — 1:0. ანგარიში მოსკოველებმა მხოლოდ მეორე ტაიმში გაათანაბრეს. 32-ე წუთზე ბ. პაიჭაძე მოედნის შუაგულიდან გაიჭრა წინ და ბურთი გადასცა ა. თოდრიას, თოდრიამ ა. ღოღობერიძეს, ხოლო ამ უკანასკნელმა თავური გარტყმით ბურთი ბადეში გაახვია — 2:1. ეს იყო ოსტატურად ჩატარებული ტემპიანი კომბინაცია. შემდეგ ანგარიში არ შეცვლილა.
ბრწყინვალედ ჩაატარა მატჩი ბ. პაიჭაძემ. იგი თავთასხმის სული და გული იყო. კარგად და შეთანხმებულად თამაშობდა დინამოელთა დაცვა. შესანიშნავი იყო მ. ჯოჯუა და ვ. მარღანია.
გასული მატჩებისაგან განსხვავებით თბილისის „დინამო“ თამაშობდა ნელი ტემპით, ბაგრამ ზუსტი, მოფიქრებული კომბინაციებით, თუმცა საჯარიმო მოედანზე ზოგიერთი მათგანი მაინც ზედმეტად მოძრაობდა და საბრძოლო განლაგების არღვევდა. ამის გარდა ჯერ კადევ სუსტია თავით თამაშის ტექნიკა და მოწინააღმდეგის კართან საჯარიმო დარტყმების გათამაშება.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 26 апреля 1950 года:

Победа тбилисских динамовцев.
ТБИЛИСИ, 25 апреля. (Наш спец. корр.). На матч против московского «Торпедо» тбилисских динамовцев вывел Борис Пайчадзе. Появление после долгого перерыва в линии нападения лидера атаки сплотило динамовцев, сделало их игру более острой и целеустремленной. На 41-й минуте левый крайний Джоджуа, обменявшись местами с Пайчадзе, забил гол в ворота москвичей.
Во втором тайме молодой игрок «Торпедо» Юрий Золотов сквитал этот гол, и хотя москвичи играли очень самоотверженно, им не удалось сохранить ничейного результата. Гогоберидзе с подачи Пайчадзе забил второй мяч и принес своей команде первую победу в этом сезоне.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 27 апреля 1950 года:

Два матча.
Позавчера состоялись ещё два матча на первенство страны по футболу.
В Тбилиси местные динамовцы принимали команду московского «Торпедо». Встреча прошла в острой и напряжённой борьбе. Незадолго до конца первой половины игры динамовец Джоджуа открыл счёт. После перерыва москвичи, игравшие без центра нападения А. Пономарева, усилили натиск, и молодой игрок Золотов сравнивает счёт. Через некоторое время тбилисец Гогоберидзе вновь создаёт своей команде перевес в один гол. Торпедовцы усиливают натиск и создают несколько опасных моментов у ворот противника. Хорошо проведший матч Маргания не раз спасает свои ворота, и игра заканчивается с результатом 2:1 в пользу хозяев поля.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 26 апреля 1950 года:

Первенство СССР по футболу. Поражение московского «Торпедо».
Тбилиси. 25. (По телеграфу. Наш спец. корр.). Сегодня в матче на первенство СССР по футболу встретились московское «Торпедо» и тбилисское «Динамо».
Команда тбилисцев играла в следующем составе: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Б. Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия.
Матч был очень напряжённым и интересным.
На 41-й минуте Джоджуа открыл счёт. В начале второй половины Золотов забил ответный мяч, а за 22 минуты до конца Гогоберидзе забил второй мяч в ворота «Торпедо», и матч закончился со счётом 2:1 в пользу тбилисцев.