«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Сталино) 3:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 14.
13 июня 1950 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: И.Куренков (Ленинград).
«Динамо»: Маргания*, Русадзе, Гоглидзе, Сарджвеладзе*, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Махарадзе (Ю.Вардимиади, 46), Гогоберидзе (к), Тодрия*. Не играл Дзяпшпа.
«Шахтер»: Пестов, Н.Вардимиади, Брюшин, Иванчук, Костынчак, Дегтярёв, Мухин, Жуков (Самарин, 60), Колесников, Д.Иванов, Вик.Фомин.
0:1 Вик.Фомин — 25
1:1 Антадзе — 32
2:1 Ю.Вардимиади — 75
3:1 Ю.Вардимиади — 88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - тренерский отчет команды 'Шахтер' (ГАРФ).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 июня 1950 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
В Тбилиси состоялся матч на первенство страны между местной командой «Динамо» и футболистами «Шахтера». Южане вышли на поле без центрального защитника Дзяпшпы, замененного молодым Гоглидзе.
Динамовцы начали матч по ветру. Однако, имея территориальный перевес, они редко били по воротам, не использовав нескольких благоприятных моментов на штрафной площадке гостей. В нападении активными были лишь Гогоберидзе и Антадзе. Гости преимущественно защищались, лишь изредка атакуя. На 25-й минуте одна из их атак увенчалась успехом. Получив мяч вблизи ворот динамовцев, левый крайний нападающий «Шахтера» Фомин открывает счет. Через 7 минут Антадзе проводит в ворота «Шахтера» ответный мяч.
Во второй половине у тбилисцев Вардимиади заменил в нападении Махарадзе. Вардимиади сплотил игру нападения, придал ей остроту. На 75-й минуте, после комбинации, разыгранной динамовцами Гаришвили и Гогоберидзе, Вардимиади головой направляет мяч в сетку ворот гостей. Вскоре он же, использовав передачу Антадзе, закрепляет успех хозяев поля. Тбилисцы победили со счетом 3:1.
Судья Куренков слабо боролся с грубыми приемами, применявшимися игроками, не реагировал на откидки мяча, не фиксировал игру руками.
Тбилисцы победили и в матче дублирующих составов — 2 :1.
Д. Цомая, судья республиканской категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 июня 1950 года:

Новая победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч футбольного первенства страны.
На поле встретились команды местного «Динамо» и «Шахтера» Сталино.
С первых же минут матча хозяева поля развернули широкое наступление. Защитники «Шахтера» с трудом сдерживают штурм динамовцев. Энергично, мастерски действуют полусредние нападения тбилисцев Гогоберидзе и Антадзе. Завязывая остроумные комбинации, они создают много выгодных моментов для своих партнеров…
Отразив атаки тбилисцев, гости постепенно переходят в контрнаступление. На 24-й минуте Фомин («Шахтер») неожиданно резким ударом открывает счет.
Начав игру с центра, тбилисцы проводят несколько хороших комбинаций. На 32-й минуте Гаришвили со штрафного удара навешивает мяч на ворота гостей. Брюшин («Шахтер») неудачно отбивает мяч, и подбежавший Антадзе уравнивает счет.
Так, со счетом 1:1 команды уходят на отдых.
Вторая половина игры проходит в двусторонних атаках, с территориальным преимуществом тбилисцев. Смело и решительно действует вратарь гостей Пестов, взявший несколько трудных мячей.
Хозяева поля упорно добиваются победы. На 29-й и 43-й минутах Вардимиади забивает в ворота гостей два мяча, и тбилисцы уходят с поля победителями со счетом 3:1.
Слабо провел матч судья Куренков (Ленинград).

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 15 июня 1950 года:

Тбилисские спартаковцы выигрывают у московского «Динамо».

Много любителей футбола собралось на стадионе и 13 июня. В этот день динамовцы Тбилиси принимали футболистов «Шахтера» (Сталино). Первая половина игры закончилась со счетом 1:1.
После перерыва на поле вместо Джоджуа выходит Вардимиади. Игра тбилисцев приобретает более острый характер, атаки становятся целеустремленными. На 29-й минуте Вардимиади головой забивает второй мяч.
За 2 минуты до финального свистка Антадзе передает мяч центру нападения Вардимиади, и тот с близкого расстояния сильно проводит третий гол в ворота «Шахтера».
Слабо, допуская грубые ошибки, провел игру судья республиканской категории Куренков (Ленинград).
М. ГИГАУРИ, И. ЭЛИАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 14 июня 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 13 июня, на тбилисском стадионе «Динамо» в календарном матче чемпионата СССР 1950 года встретились команды тбилисского «Динамо» и сталинского «Шахтера».
В первом тайме обе команды играли неярко и безсистемно. Нападающие даже не пытались разыграть осмысленные комбинации и возлагали надежды на индивидуальные прорывы. Линия обороны тбилисцев также не отличалась надежностью. Выставить одновременно молодых и еще неопытных игроков Русадзе и Гоглидзе следует считать преждевременным. Из-за этого первоклассному полузащитнику Панюкову приходилось играть преимущественно в обороне. Гости открыли счет на 24-й минуте. Через 5 минут Антадзе забил ответный мяч в ворота «Шахтера». Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Во втором тайме тбилисцы обновили ряды нападающих: вместо игравшего пассивно Джоджуа вышел Вардимиади. Это несколько оживило игру, и во втором тайме инициатива в основном была в руках «Динамо», хотя до 30-й минуты счет оставался неизменным. На 31-й минуте Вардимиади забил головой второй гол. За 2 минуты до конца матча Антадзе прорвался по правому флангу и отдал пас ближе к воротам на Вардимиади. Последний в третий раз потряс сетку ворот «Шахтера».
Тбилисское «Динамо» выиграло матч со счетом 3:1.
Очень плохо и необъективно судил матч И. Куренков из Ленинграда.
Итак, по состоянию на 14 июня куйбышевские «Крылья Советов» на первом месте в розыгрыше — 20 очков (в 13 матчах), тбилисское «Динамо» на втором месте — 19 очков (в 14 матчах) и «Зенит» из Ленинграда на третьем месте — 18 очков (в 12 матчах).

ფეხბურთი.
გუშინ, 13 ივნისს, თბილისის ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ფეხბურთში სსრ კავშირის 1950 წლის პირველობის გათამაშების კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და სტალინოს “შახტიორის” გუნდები.
პირველ ტაიმში ორივე გუნდი უფერულად და უსისტემოდ თამაშობდა. თავდამსხმელები არც კი ცდილობდნენ მოფიქრებული კომბინაცია გაეთამაშებინათ. ისინი იმედებს ამყარებდნენ ცალკეულ გარღვევებზე. თბილისელთა დაცვის ხაზიც არ იყო მტკიცე. ნაადრევად უნდა ჩაითვალოს ახალგაზრდა, ჯერ კიდევ გამოუცდელი ფეხბურთელების რუსაძისა და გოგლიძის ერთდროულად გამოყვანა. ამის გამო, პირველხარისხოვან ნახევარმცველს პანიუკოვს თამაში ძირითადად დაცვაში მოუხდა. ანგარიში გახსნეს სტუმრებმა 24-ე წუთზე. 5 წუთის შემდეგ ანთაძემ საპასუხო ბურთი გაიტანა “შახტიორის” კარში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:1.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა თავდამსხმელთა რიგები გადაახალისეს, პასიურად მოთამაშე ჯოჯუას ნაცვლად გამოიყვანეს ვარდიმიადი. ამან რამდენადმე გამოაცოცხლა თამაში და მეორე ტაიმში ინიციატივა ძირითადად დინამოელთა ხელში იყო, თუმცა 30-ე წუთამდე ანგარიში უცვლელი დარჩა. 31-ე წუთზე ვარდიმიადიმ თავური გარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა სტუმრების კარში. 2 წუთით ადრე მატჩის დამთავრებამდე მარჯვენა ფრთაზე გაიჭრა ანთაძე და კართან ახლოს ბურთი მიაწოდა ვარდიმიადის. ამ უკანასკნელმა მესამედ შეარხია “შახტიორის” კარის ბადე.
მატჩი მოიგო თბილისის “დინამომ” ანგარიშით 3:1.
მატჩს ძალიან ცუდად, არაობიექტიურად სჯიდა ლენინგრადელი მსაჯი ი. კურენკოვი.
ამრიგად, 14 ივნისისათვის გათამაშებაში პირველ ადგილზე მოდის კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვი” — 20 ქულა (13 მატჩიდან), მეორე ადგილზე _ თბილისის “დინამო” — 19 ქულა (14 მატჩიდან) და მესამეზე _ ლენინგრადის “ზენიტი” — 18 ქულა (12 მატჩიდან).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от июня 1950 года (пер. с груз.):

В напряженной борьбе.
13 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия «Шахтер» из Сталино оказал серьезное сопротивление тбилисскому «Динамо», которое смогло добиться успеха только после напряженной борьбы. Нападающие тбилисцев не смогли выбрать выгодную тактику и атаковали отдельными группами, что очень помогло обороне «Шахтера» в отражении атак.
Гости открыли счет в первом тайме: В. Фомин воспользовался хаосом перед воротами и неожиданным ударом отправил мяч в сетку. Ответный мяч забил Г. Антадзе.
Во втором тайме «Шахтер» продолжал оказывать упорное сопротивление «Динамо», но тбилисцы все же смогли взломать оборону гостей и Г. Вардимиади отправил в ворота гостей еще два мяча. В этот день самое лучшее впечатление на публику произвел Д. Русадзе, который с каждым матчем улучшает свою игру.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:1.
Ленинградский судья И. Куренков допускал частые и грубые ошибки, которые вызывали справедливое негодование игроков и зрителей.