«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 13.
9 июня 1950 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: Э.Саар (Таллин).
«Динамо» Тб.: Маргания, ***, Дзяпшпа (***, 65), ***, ***, ***, ***, Джоджуа, Антадзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Динамо» К.: Зубрицкий, Лавер, ***, Гулевич, ***, ***, Жилин, ***, ***, ***, Пономарев*.
1:0 Антадзе — 26
2:0 Антадзе — 85
Предупреждения: Лавер (грубый прыжок с вытянутой вперед ногой), Жилин (за попытку ударить противника ногой).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 июня 1950 года:

В Ереване, Ленинграде, Минске, Баку, Тбилиси.

Вчера в Тбилиси местные динамовцы встретились с киевскими одноклубниками. Игра прошла вяло и закончилась победой тбилисцев со счетом 2:0. Оба мяча забил Антадзе. С таким же результатом они выиграли и дублирующим составом.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 июня 1950 года:

Два мяча в ворота киевлян.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси принимали своих киевских одноклубников.
На 26-й минуте первой половины матча, после красивой комбинации ГогоберидзеДжоджуа, Антадзе сильным ударом забил мяч в ворота гостей.
В дальнейшем игра проходила в быстром темпе, но атаки обеих сторон не были целеустремленными.
Во второй половине игры нападающие тбилисского «Динамо», среди которых особо надо отметить Гогоберидзе, несколько раз прорывают оборону противника, но безуспешно. Лишь за 5 минут до финального свистка судьи они добиваются успеха. Вардимиади отдает мяч Джоджуа, тот обводит левого защитника киевлян Гулевича, а затем бьет вдоль ворот. Набежавший Антадзе забивает второй гол.
Четко судивший Э. Саар (Таллин) фиксирует победу тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 10 июня 1950 года:

Два мяча в воротах киевского «Динамо».
Все острее и напряженнее становятся схватки на футбольных полях Советского Союза.

Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева принимали своих киевских одноклубников. Встречи этих команд в соревнованиях прошлых лет всегда проходили в напряженной и интересной борьбе.
Счет матча был открыт лишь на 26-й минуте первой половины игры, когда Джоджуа, приняв мяч от Гогоберидзе, быстро передал его Антадзе. Последовал сильный удар: 1:0. Ведут тбилисцы.
Киевляне бросаются в атаку, но они бьют издалека, неточно.
40 минут второй половины игры проходят безрезультатно. Вратари обеих команд часто вступают в игру. Киевляне несколько раз упускают явную возможность забить ответный мяч.
Но вот Джоджуа проходит по правому краю и точным ударом передает мяч Антадзе, и тот с хода забивает его в ворота киевлян.
Матч, который хорошо судил судья всесоюзной категории Э. Саар (Таллин), закончился победой тбилисцев со счетом 2:0.
После проведенных игр на первом месте – команда ленинградского «Зенита», набравшая в 11 матчах 18 очков, на втором – с таким же количеством очков, но после 12 игр – «Крылья Советов» (Куйбышев), третье место занимают динамовцы Тбилиси, набравшие 17 очков в 13 проведенных играх, дальше идут московские «Спартак», ЦДКА и «Динамо».
С. Алексишвили, И. Элиадзе.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 10 июня 1950 года:

Еще одна победа тбилисских динамовцев.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между одноклубниками Тбилиси и Киева.
Игра началась атакой хозяев поля. На 25-й минуте первой половины игры, блестяще разыграв комбинацию, правый полусредний команды тбилисского «Динамо» Антадзе, с подачи правого крайнего Джоджуа, сильным ударом по воротам открывает счет.
Во второй половине игры гости приложили максимум усилий, чтобы сквитать счет, но ни одна атака не принесла киевлянам желанного результата.
На 40-й минуте второго тайма Антадзе вновь с подачи Джоджуа посылает мяч в ворота киевского «Динамо».
Со счетом 2:0 закончился этот интересный матч, принесший еще одну заслуженную победу команде тбилисского «Динамо».
(Наш корр.).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 10 июня 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 9 июня, на стадионе «Динамо» имени Берия состоялась футбольная встреча команд мастеров тбилисского и киевского «Динамо».
В начале матча опасные моменты часто возникали у ворот обеих команд. Вратари Маргания (Тбилиси) и Зубрицкий (Киев) включились в игру уже на первых минутах. Тбилисцы атаковали ворота киевлян преимущественно правым флангом, где энергично играли Джоджуа, Антадзе и Гогоберидзе. На 23-й минуте матча Гогоберидзе получает мяч по центру и передает на Джоджуа в штрафную киевлян. Последний отпасовывает на Антадзе, который точным диагональным ударом открывает счет. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Напряженная борьба не прекращается и во второй половине матча. На 20-й минуте из-за травмы ноги поле покидает центральный защитник тбилисцев Дзяпшпа, что немного облегчает задачу киевлянам. Украинские футболисты с помощью длинных передач свободно проходят в штрафную тбилисцев, но тут либо теряют мяч, либо не могут поразить ворота. За 7 минут до конца матча Антадзе с передачи Джоджуа точным ударом в ворота киевского «Динамо» забивает гол.
Встреча завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.
Хорошо провел матч судья Всесоюзной категории Э. Саар (Таллин).

ფეხბურთი.
გუშინ, 9 ივნისს, ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი შეხვდა კიევის “დინამოს”.
მატჩის დასაწყისში ორივე გუნდის კართან ხშირად იქმნებოდა კრიტიკული მომენტები. მეკარეები მარღანია (თბილისი) და ზუბრიცკი (კიევი) პირველივე წუთებში ჩაებნენ თამაშში. თბილისელებს იერიშები კიეველთა კარზე მეტწილად მარჯვენა მხრიდან მიჰქონდათ, სადაც ენერგიულად თამაშობდნენ ჯოჯუა, ანთაძე და ღოღობერიძე. მატჩის 23-ე წუთზე ღოღობერიძემ ბურთი მიიღო ცენტრში და კიეველთა საჯარიმო მოედანზე მიაწოდა ჯოჯუას. ამ უკანასკნელმა ბურთი შეუჩერებლივ გადასცა ანთაძეს, რომელმაც ზუსტი კუთხური დარტყმით გახსნა ანგარიში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
დაძაბული ბრძოლა არც მატჩის მეორე ნახევარში შეწყვეტილა. მე-20 წუთზე ფეხის დაზიანების გამო მოედნიდან გავიდა თბილისელთა ცენტრალური დამცველი ძიაპშპა, რამაც კიეველებს რამდენიმედ გაუადვილა საქმე. უკრაინელი ლფეხბურთელები გრძელი გადაცემებით თავისუფლად მიდიოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედნამდე, მაგრამ აქ ან ბურთს კარგავდნენ, ან არაზუსტად ურტყამდნენ კარში. მატჩის დამთავრებამდე 7 წუთით ადრე ანთაძემ ჯოჯუას მიერ მიწოდებული ბურთი ზუსტი დარტყმით გაიტანა კიევის “დინამოს” კარში.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 2:0.
კარგად ჩაატარა მატჩი საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა ე. საარმა (ტალინი).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 11 июня 1950 года (пер. с груз.):

Два мяча Антадзе.
В матче между командами тбилисского и киевского «Динамо» зрители ожидали увидеть интересную борьбу и надеялись, что обе команды продемонстрируют все свое мастерство. Но увы, оказалось, что только тбилисцы хотели взять два очка.
Матч начался в очень медленном темпе, нападение тбилисцев почти полностью бездействовало и вся нагрузка легла на А. Гогоберидзе и Г. Антадзе. Особенно сильно сыграл Гогоберидзе, хорошо играл и Антадзе, который и участвовал в атаках, и помогал своим защитникам. Среди нападающих тбилисцев он единственный, кто хорошо оценивал игровые ситуации и верно выбирал место на поле. Безъинициативно сыграл Г. Вардимиади. В первом тайме хорошо проявил себя А. Тодрия, а во втором — М. Джоджуа.
В первой половине матча М. Джоджуа из трудного положения сумел отдать мяч Г. Антадзе, и тот с острого угла сумел забить первый мяч в игре. Второй мяч тоже разыграли эти футболисты – Джоджуа хорошо обыграл своего «сторожа» С. Гуревича и отдал мяч Антадзе. Вратарь киевлян А. Зубрицкий не сумел парировать этот удар, и второй мяч влетел в сетку ворот гостей.
Матч выиграло тбилисское «Динамо» со счетом 2:0. Хорошо провел встречу судья всесоюзной категории Э. Саар (Таллин).
Б. Коркия.

ანთაძის ორი ბურთი.
თბილისის და კიევის „დინამოს“ გუნდების მატჩში მაყურებული კვლავ ტემპიან, კომბინაციურ, საინტერესო თამაშს ელოდა, მაგრამ ამაოდ. როგორც სჩანს, თბილისელები მარტოოდენ ორი ქულით იყვნეა დაინტერესებული…
შეხვედრამ ნელი ტემპით ჩაიარა უხალისოდ მოქმედებდა თბილისელთა თავდასხმა. თამაშის მთელი სიმძიმ შუამარბებმა ა. ღოღობერიძემ და გ. ანთაძემ გადაიტანეს. განსაკუთრებიმ ძლიერი იყო ღოღობერიძე. კარგან თამოშობდა ანთაძე, რომელიც დროულად მონაწილეობდა დაცვაშიც და მოწინააღმდეგის კარის იერიშებშიცს. „დინამოს“ თავდამსხმელთა შორის იგერთადერთია, რომელიც კარგად ირჩევს ადგილს და სწრაფიდ ერკვევ მოწინააღმდეგის კართან შექმნიდ ვითარებაში. უგულოდ თამაშობდა გ. ვარდიმიადი, ხოლო გარემარბებმა მორიგეობით „გაიყვეს“ მატჩი. პირველ ტაიმში ა. თოდრიამ ითამაში ენერგიულად, მეორეში — მ. ჯოჯუამ.
თამაშის პირველ ნახევარში მ. ჯოჯუამ ძნელი მდგომარეობიდან ოსტატურად გადააწოდა ბურთი გ. ანთაძეს, რომელმაც ძლიერი კუთხუტ დარტყმით გახსნა ანგარიში. მეორე ბურთი ისევ მათ შორის გათამაშდა ჯოჯუამ გვერდი აუარა თავის „დარაჯს“ ს. გურევიჩს და სწრაფად და აწოდა ანთაძეს. მეკარე ა. ზუბრიცკისთან ორთა ბრძოლაში კვლავ ანთაძემ გაიმარჯვა — მეორედ შეარს სტუმრების კარის ბადე.
შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 2:0. მატჩი უნაკლოდ ატარა საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა ე. საარმა (ტალინი).