«Динамо» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1950 года. Группа I. Матч № 28.
15 августа 1950 года. 18-00. Ереван. Стадион «Динамо». 30000 зрителей.
«Динамо» Ер.: Келеджян, Кармирян (Саркисов, 63), Поладян, Семерджян, Асатрян, ***, Бегларян, Кегеян, Мкртчян, Мхоян, Меркулов.
«Динамо» Тб.: Маргания, Русадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, ***, Антадзе*, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
Нереализованный пенальти: Мхоян (72, мимо).

Советский спортСоветская АрменияАвангардლელო (Лело)Молодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 августа 1950 года:

Отличная игра вратарей.
Встреча динамовцев Еревана и Тбилиси, проходившая в столице Армении, вызвала широкий интерес любителей футбола. Игра прошла в быстром темпе, изобиловала острыми моментами у обоих ворот, однако к перерыву счет не был открыт. Защитники и особенно оба вратаря — Маргания (Тбилиси) и Келеджан — успешно справлялись со своими обязанностями.
Следует отметить грубую игру нападающего тбилисцев Тодрия, по вине которого защитник хозяев поля Кармирян вынужден был покинуть поле. Его заменил Саркисов.
На 70-й минуте гости открыли счет. Через две минуты хозяева поля получают право на 11-метровый удар. Мхоян посылает мяч выше ворот. Последние минуты прошли напряженно, но счет 1:0 в пользу динамовцев Тбилиси остался без изменений.
У дублеров победили ереванцы — 2:1.

Газета «Սովետական Հայաստան» («Советская Армения», Ереван) от 16 августа 1950 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

Футбольные команды столиц двух братских республик – тбилисское и ереванское «Динамо» вчера в Ереване встретились в рамках чемпионата страны. На игру пришли посмотреть десятки тысяч зрителей.
Игра началась грозными атаками команд. Преимущество около 25 минут было на стороне хозяев поля, которые завоевав территориальное преимущество, не уводили мяч от ворот тбилисцев.
До перерыва игра протекала в атмосфере напряженной и интересной борьбы.
После перерыва игры получила более оживленный и интересный характер. Нападающие гостей во главе с Б. Пайчадзе каждый раз предпринимали атаки, но они проходили безрезультатно из-за отличной игры защитников хозяев поля Г. Кармиряна, К. Поладяна и М. Семерджяна. На 70-й минуте А. Кегеян, получив мяч от Поладяна, быстро рванулся вперед и нанес удар по воротам, но В. Маргания в красивом прыжке поймал опасный мяч. На 71-й минуте в атаку перешли гости. А. Гогоберидзе, воспользовавшись ошибкой О. Асатряна, провел мяч вперед и передал Н. Тодрия, который забил его в ворота – 1:0.
Через две минуты Мхоян не сумел реализовать 11-метровый удар и отправил мяч за пределы поля. Ереванцы приложили большие усилия, чтобы сравнять счет, но результата не достигли. Игру выиграли тбилисцы со счетом 1:0. Из гостей своей высокой техникой и культурой игры выделялся заслуженный мастер спорта, капитан команды Б. Пайчадзе,  чем доставлял удовольствие зрителям. На поле себя недостойно повел левый крайний нападающий Н. Тодрия, из-за грубой игры которого Кармирян покинул поле. Судивший матч тов. И. Авторкин (Ленинград) не остановил вовремя грубости и совершил ряд серьезных технических ошибок.

Газета «Ավանգարդ» («Авангард», Ереван) от 17 августа 1950 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

15-го августа десятки тысяч зрителей собрались на ереванском стадионе «Динамо» посмотреть встречу между командами «Динамо» Еревана и Тбилиси. На игре присутствовать и болельщики из Тбилиси, Нахичевани, Ленинакана, Кировакана и других мест.
Игра начинается в быстром темпе. Нападающие обеих команд быстрыми передачами создают опасные моменты у чужих ворот. На 9-й минуте игры Бегларян, подбежав к линии ворот, быстро передает мяч Меркулову. Удар. Вратарь Маргания ловко ловит мяч. Через две минуты  гости получают право на угловой удар. Центральный защитник тбилисцев наносит сильный удар, но Келеджяну в красивом и ловком прыжке удается ликвидировать опасность. Темп игры постепенно усиливается. Вратари обеих команд постоянно участвуют в игре. Ереванцы, имея несколько хороших возможностей, не могут использовать их. Мхоян, Меркулов, Мкртчян вместо того, чтобы ударить по воротам, постоянно передавали мяч друг другу и, в конце концов, теряли его. На 29-й минуте  правый защитник гостей Рухадзе играет рукой в штрафной площадке, но судья Аверкин (Ленинград) не назначает 11-метровый. Первый тайм заканчивается вничью со счетом 0:0. Во второй половине игры обе стороны упорно стремятся достичь результата. Отлично играют защитники гостей Сарджвеладзе, Джапшпа, Русадзе и Маргания. Своей красивой, корректной и обдуманной игрой отличаются Б. Пайчадзе и Вардимиади. Но левый крайний нападающий Тодриа, не сумев войти в борьбу против защитника Кармиряна, начинает играть грубо, позволяя себе не подобающие советскому спортсмену поступки. Судья Аверкин слабо реагирует на грубости Тодрии. Получив травмы, Кармирян покидает поле. Тбилисцы открывают счет на 71-й минуте. Спустя две минуты ереванцы получают право на 11-метровый.  Но Мхоян не может использовать эту возможность сравнять счет. Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Динамо» из Тбилиси.
Встреча дублеров этих команд завершилась со счетом 2:1 в пользу ереванцев.
Стоит отметить, что дирекция стадиона не создала необходимый порядок на стадионе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 18 августа 1950 года (пер. с груз.):

Победа в Ереване.
Ереван. (Наш спецкор.) 15 августа на городском стадионе «Динамо» встретились местная и тбилисская команды «Динамо».
Матч охарактеризовался очень напряжённой и интересной борьбой.
На 71-й минуте Тодрия забил мяч, который ереванцы не смогли отквитать. Тбилисское «Динамо» победило со счетом 1:0.
Отметим, что на 72-й минуте хозяева не смогли реализовать 11-метровый штрафной.

გამარჯვება ერევანში.
ერევანი. (ჩვენი სპეც. კორ.) 15 აგვისტოს ქალაქის “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ ადგილობრივი და თბილისის დინამოელთა კოლექტივები.
მატჩი მეტად მწვავე და საინტერესო ბრძოლით ხასიათდებოდა.
71-ე წუთზე თოდრიამ გაიტანა ბურთი, რომლის გაქვითვა ერევნელებმა ვერ შეძლეს. ანგარიშით 1:0 გაიმარჯვა თბილისის “დინამომ”.
აღსანიშნავია, რომ 72-ე წუთზე ერევნელებმა ვერ გამოიყენეს 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმა.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 17 августа 1950 года:

Два матча — две победы тбилисцев.
Динамовцы Тбилиси провели свою 28-ю встречу в Ереване с местной командой «Динамо». С первых же минут матча завязалась острая борьба. Вратарю тбилисцев Маргания пришлось включиться в игру с самого же начала встречи. Он берет несколько трудных мячей, пробитых нападающими ереванского «Динамо». На 20-й минуте отличная комбинация была разыграна нападающими команды Тбилиси — Джоджуа, Гогоберидзе, Пайчадзе, но вратарь Келенджян берет этот трудный мяч.
Первая половина игры закончилась безрезультатно — 0:0. Вторая половина матча начинается атакой ереванцев. Постепенно игра выравнивается. Темп попрежнему высок.
На 30-й минуте Джоджуа хорошо проходит по правому краю, передает мяч капитану команды Б. Пайчадзе, затем мяч переходит к Тодрия, и последний сильным ударом посылает его в сетку ворот ереванцев. Счет открыт — 1:0.
Ереванцы начинают с центра. Буквально через минуту у ворот тбилисцев создается острое положение. Гогоберидзе, стремясь спасти свои ворота, неправильно принимает мяч — играет рукой. Ереванцы получают право на 11-метровый удар. К мячу подходит центральный нападающий Мхоян и бьет, но удар неточен: мяч идет выше ворот. Упущена явная возможность уравнять счет. Ереванцы подавлены неудачей, инициатива теперь полностью у гостей. Редкие атаки хозяев поля затухают у штрафной площадки тбилисцев. Игра подходит к концу. Все попытка хозяев поля изменить счет не удаются. Свисток судьи Аверкина (Ленинград) возвещает об окончании этой интересной спортивной борьбы.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 16 августа 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 15 августа, в Ереване встретились футбольные команды тбилисского и ереванского «Динамо». В первой половине игры обе стороны изо всех сил боролись за то, чтобы открыть счет, но тщетно. Первая половина матча закончилась безрезультатно.
Во втором тайме борьба стала более напряженной. На 26-й минуте тбилисцы смогли забить один мяч в ворота соперника. Через две-три минуты игра переходит в штрафную тбилисцев, мяч попадает в руку Гогоберидзе, и гости наказываются пенальти. Но ереванцы не смогли воспользоваться этой возможностью. После этого ереванское «Динамо» с большей энергией атаковало ворота тбилисцев, но энергичная игра вратаря и защиты не позволила им сравнять счет. Матч завершился победой тбилисских футболистов со счетом 1:0.

ფეხბურთი.
გუშინ, 15 აგვისტოს, ერევანმი ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და ერევნის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები. თამაშის პირველ ნახევარში ორივე მხარე მთელი ენერგიით იბრძოდა ანგარიშის გახსნისათვის, მაგრამ ამაოდ. მატჩის პირველი ნახევარი დამთავრდა უშედეგოდ.
მეორე ნახევარში ბრძოლამ უფრო მწვავე ხასიათი მიიღო. 26-ე წუთზე თბილისელებმა შესძლეს ერთი ბურთის გატანა მოწინააღმდეგის კარში. ორი-სამი წუთის შემდეგ თამაში გადადის თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე ბურთი ხელზე ხვდება ღოღობერიძეს და თბილისელები ჯარიმდებიან თერთმეტმეტრიანი საჯარიმო გარტყმით. მაგრამ ერევნელებმა ეს შესაძლებლობა ვერ გამოიყენეს. ამის შემდეგ ერევნის „დინამოელები“ უფრო მეტი ენერგიით ეკვეთნენ თბილისელთა კარს, მაგრამ მეკარისა და დაცვის ენერგიულმა თამაშმა მათ საშუალება არ მისცათ ანგარიშის გათანაბრებისა. მატჩი დამთავრდა თბილისელ ფეხბურთელთა გამარჯვებით, ანგარიშით 1:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 17 августа 1950 года (пер. с груз.):

Футбол.
В Ереване встретились местная и тбилисская команды «Динамо». Первая половина игры не дала результата. На 26-й минуте второго тайма вратарь К. Келеджян отбивает удар по воротам А. Гогоберидзе, но мяч настигает А. Тодрия и открывает счет. Вскоре А. Гогоберидзе остановливает мяч рукой в ​​своей штрафной площади. Судья назначает пенальти, но ереванцы не реализовывают его. Матч завершается победой тбилисцев со счетом 1:0.

ფეხბურთი.
ერევანში ერთმანეთს შეხედნენ ადგილობრივი და თბილისის „დინამოს“ გუნდები. თამაშის პირველ ნახევარს შედეგი არ მოუცია. მეორე ტაიმის 26-ე წუთზე მეკარე კ. კელეჯანმა უკუაგდო ა. ღოღობერიძის მიერ კარში დარტყმული ბურთი, მაგრამ მიუსწრო ა. თოდრიამ და ანგარიში გახსნა. მალე ა. ღოღობერიძემ თავის საჯარიმო მოედანზე ხელით გააჩერა ბურთი. მსაჯმა დანიშნა თერთმეტმეტრიანი საჯარიმო დარტყმა, მაგრამ ერევნელებმა იგი ვერ გამოყენეს. მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით, ანგარიშით 1:0.