25 июня 1950 года. 15-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Ерошин*, Водягин, Петров, Гринин (к), Николаев, Соловьев, Коверзнев, Демин.
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе*, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Вардимиади, Пайчадзе (к) (Антадзе, 46), Гогоберидзе, Тодрия*.

Советский спортКомсомольская правдаКрасная звездаСталинский соколВечерняя Москваლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамя

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июня 1950 года:

Тактическое превосходство армейцев.
Выступления динамовцев Тбилиси в Москве всегда проходят на высоком спортивном уровне, вызывают большой интерес любителей футбола столицы. В минувшее воскресенье трибуны стадиона «Динамо» были заполнены до-отказа. Южане встретились с футболистами ЦДКА.
С первых минут на поле завязалась острая спортивная борьба. Гости энергичны, быстры, техничны, прилагают много усилий, чтобы добиться результата. В свою очередь, москвичи, не уступая им в энергии, организуют наступление на ворота динамовцев. Сразу же становится заметным тактическое превосходство армейцев. Они используют всю ширину поля, чередуя короткие передачи мяча с длинными продольными и часто меняясь местами. Коверзнев (№ 10) подолгу находится на левом крае поля, а В. Соловьев (№ 9) — на месте левого полусреднего, уступив роль центрального нападающего Демину (№ 11). Это запутывает защиту тбилисцев. Особенно хорошо москвичи играют без мяча, умело выбирают свободное место. У армейца, владеющего мячом, почти всегда есть возможность послать его в несколько мест, где находятся партнеры, свободные от опеки динамовцев. В большинстве атак москвичей, неизменно участвовал полузащитник Водягин.
Впервые в этом сезоне ворота москвичей защищал Никаноров. Защитники команды ЦДКА, где четко и уверенно играл Башашкин (№ 3), своевременно страхуют своих партнеров. Перемещения нападающих тбилисцев, как правило, не давали результата, каждый из них в любом квадрате поля встречал «сторожа».
Тбилисцы, повидимому, не разгадали тактического плана москвичей. Панюков (№ 5) в первой половине игры все время следил за Коверзневым. Но последний, как правило, не оттягивался назад, а оставался выдвинутым далеко вперед, и Панюков вынужден был находиться на своей половине поля, чем лишался возможности активно поддерживать своих нападающих. Челидзе (№ 2) также оставался вблизи своих ворот. В результате атаки нападающих динамовцев не всегда находили должную поддержку у полузащиты. В то же время Демин, Гринин и Соловьев, оттягиваясь назад, имели свободу действий. Нападающие ЦДКА хорошо использовали каждую возможность послать мяч между защитниками динамовцев: вперед, на свободное место для завершающего удара выходил кто-либо из армейцев.
Недостатком в игре нападения «Динамо» является чрезмерное увлечение короткой поперечной передачей. В моменты завершения атаки на штрафной площадке противника тбилисские нападающие скучивались на малом отрезке поля, чем, конечно, во многом облегчали задачу защитников ЦДКА. На 8-й минуте полузащитник команды ЦДКА Водягин вошел с мячом на штрафную площадку тбилисцев, где точно передал его Демину. Следует сильный удар. Мяч попадает в ноги к Коверзневу, который быстро посылает его с близкого расстояния под перекладину ворот южан. В дальнейшем игра проходила в остром, атакующем стиле. На 35-й минуте тбилисцам удается сквитать счет. Джоджуа (№ 7) поверху передает мяч на штрафную площадку Гогоберидзе (№ 10). Навстречу Гогоберидзе устремляется Никаноров, но, не рассчитав, опаздывает, и Гогоберидзе с большим искусством перебрасывает мяч через Никанорова в сетку ворот ЦДКА. 1:1.
На последних секундах первой половины армейцы добиваются нового успеха. Коверзнев с центра поля посылает мяч вперед. Умело выбравший позицию В. Соловьев оказывается неприкрытым вблизи ворот. В этот момент центральный защитник Дзяпшпа был в стороне, куда его отвлек Демин. Дзяпшпа спешит назад, пытаясь телом блокировать Соловьева, но тот, падая, успевает послать мяч в нижний угол ворот тбилисцев.
После перерыва вначале упорно атакуют тбилисцы. Они изменяют свой состав. Вместо Б. Пайчадзе (№ 9) на поле выходит Антадзе, ставший правым полусредним. Вардимиади становится центральным нападающим. Панюков перестает выполнять чисто защитные функции и включается в атаки нападающих.
В середине второй половины темп игры спадает. Команды обмениваются несколькими ударами по воротам. Удары парируются вратарями. На 73-й минуте хорошо игравший полузащитник Петров длинной продольной передачей выводит Николаева вперед. Вратарь тбилисцев Маргания, пытаясь перехватить мяч, выходит из ворот. Николаев бьет. Маргания задевает мяч, но взять его не может. Быстрый Коверзнев добивает мяч в ворота, И счет становится 3:1 в пользу армейцев. Этот результат удержался до конца матча.
Заслуживает внимания почин ЦДКА и «Динамо». Встреча дублирующих составов команд состоится сегодня в Казани. Это даст возможность любителям футбола столицы Татарской АССР посмотреть игру команд класса «А».
В. Егоров, заслуженный мастер спорта.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 27 июня 1950 года:

ЛИДЕР ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ.
В минувшее воскресенье на столичном стадионе «Динамо» состоялся матч ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Встреча была интересной и содержательной. Футболисты обеих команд продемонстрировали отличную технику и хорошую физическую подготовку — темп игры в течение всего матча был исключительно высоким.
Встреча началась стремительными атаками динамовцев. Уже за первые шесть минут они дважды подавали угловой удар. Армейцы, в свою очередь, проводили красивые комбинации и угрожали воротам соперника. Вратари Маргания («Динамо») и Никаноров (ЦДКА) часто вступали в игру. На восьмой минуте комбинация ВодягинГрининКоверзнев закончилась голом в ворота «Динамо». Борьба еще более обострилась. Мяч быстро переходил от одной штрафной площадки к другой. Шла 35-я минута матча. Динамовец Гогоберидзе ворвался с мячом на штрафную площадку армейцев. Никаноров преждевременно выбежал вперед, и динамовец перебросил мяч через вратаря в сетку. Однако счет 1:1 продержался недолго. За пять секунд до перерыва центральный нападающий ЦДКА Соловьев с подачи Коверзнева забил второй гол.
Вторая половина матча также началась атаками южан. Однако острота их была значительно снижена тем, что полузащитники «Динамо» почти не участвовали в наступлении. Это облегчало действия защитников ЦДКА. У армейцев же все линии команды действовали, исключительно слаженно, приходя па помощь друг другу. Не только полузащита, по и защитники — Чистохвалов, Башашкин — пользовались каждым удобным случаем, чтобы включиться в атаку.
Все это и решило исход встречи. На тридцатой минуте остроумная комбинация КорерзневНиколаевКоверзвев вновь принесла успех армейским футболистам. Команда ЦДКА добилась победы над лидером розыгрыша со счетом 3:1.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 27 июня 1950 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
В воскресенье 25 июня и в понедельник 26 июня в Москве были проведены три матча на первенство СССР по футболу.
Наибольший интерес представляла встреча лидеров первенства — армейских футболистов и динамовцев Тбилиси.
На первых минутах — инициатива у динамовцев. Дважды в это время тбилисцы подавали угловые. Однако одного территориального преимущества оказалось недостаточно для взятия ворот армейских футболистов. Отразив атаки динамовцев, хозяева поля перевели игру на сторону гостей, и вскоре Коверзнев забил первый мяч.
На 35-й минуте Гогоберидзе уравнял счет — 1:1. За 5 секунд до конца первой половины В. Соловьев забил в ворота «Динамо» еще один мяч.
Вторая половина встречи прошла в не менее напряженной борьбе. Незадолго до конца матча Коверзнев с подачи Николаева забил третий мяч, закрепив успех армейских футболистов.
Общий итог встречи — 3:1 в пользу армейских футболистов.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 27 июня 1950 года:

Первенство СССР по футболу.
В воскресенье и вчера состоялись очередные календарные игры футбольного чемпионата страны. Внимание любителей спорта было в первую очередь сосредоточено на матче между лидерами первенства — тбилисскими динамовцами и футболистами ЦДКА, который проходил
25 июня при переполненных трибунах центрального стадиона «Динамо».
После нескольких темповых атак, мастерски проведенных командой ЦДКА, Б. Коверзнев на 8-Й минуте игры забил в ворота «Динамо» первый гол. Лишь спустя полчаса А. Гогоберидзе сравнял счет. За пять секунд до перерыва центральный нападающий команды ЦДКА В. Соловьев послал в сетку гостей второй мяч. Свою победу команда ЦДКА закрепила в конце матча, когда тот же Б. Коверзнев довел счет до 3:1.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 26 июня 1950 года:

СЕДЬМАЯ ПОБЕДА ЦДКА. ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Приближается к концу первый круг розыгрыша первенства СССР по футболу. Матчи на финише проходят в острой борьбе. Так было и вчера во встрече команд ЦДКА и тбилисского «Динамо», которая состоялась на стадионе «Динамо». Впервые в этом сезоне ворота москвичей защищал Никаноров.
С первых же минут нападающие тбилисцев, возглавляемые Б. Пайчадзе, атакуют ворота ЦДКА. Армейцы сдерживают этот натиск, и вскоре сами переходят в контратаку. Полузащитники армейцев (Водягин и молодой Петров) играют более продуктивно, чем динамовцы (Панюков и Гаришвили). Во-время поспевая на защиту своих ворот, Водягин и Петров хорошо помогали нападающим.
Идет восьмая минута матча. По воротам гостей бьет Гринин. Мяч попадает в одного из игроков и отскакивает к Коверзневу, который прекрасным ударом забивает первый гол. Темп игры возрастает. Гости стремятся сквитать счет, но защитники ЦДКА ликвидируют атаки. Все же в один из моментов, когда Никаноров и защитники на секунду проявили нерешительность, нападающий Гогоберидзе сравнял счет.
Зрители становятся свидетелями напряженной, интересной игры. Вот мяч у Коверзнева. Он сильно бьет по воротам. Вратарь тбилисцев Маргания проскакивает мимо, но в последний момент центральный защитник Дзяшипа отбивает мяч. Атаки москвичей сменяются атаками тбилисцев.
Казалось, первая половина закончится вничью. Остается 15 секунл, 10, 5.. Мяч у Вячеслава Соловьева, его блокируют три игрока, но делают это не очень решительно, и москвич сильным ударом забивает второй гол. Перерыв.
Второй тайм прошел не менее остро, чем первый. Уже на третьей минуте у ворот ЦДКА был острый момент, который не сумел использовать Антадзе, заменивший Пайчадзе. Вскоре Маргания в броске отбивает сильный удар Гринина. Когда до конца матча оставалось 15 минут, по левому краю поля хорошо прошел к воротам южан Николаев. Он сильно пробил вдоль ворот, и набежавший Коверзнев забил третий гол. С результатом 3:1 в пользу ЦДКА и окончилась встреча.
У тбилисского «Динамо» 23 очка после 17 игр. Команда ЦДКА набрала 20 очков после 14 игр.
В. Всеволодов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 июня 1950 года (пер. с груз.):

Лидер теряет очки.
ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси).
Встреча двух сильнейших команд нашей страны вызвала большой интерес. Стадион был заполнен десятками тысяч зрителей. Обе команды показали отличную технику и хорошую физическую подготовку.
Встреча началась с атак тбилисцев. Первые атаки гостей были отбиты, армейцы переходят в контратаку и вскоре Коверзнев открывает счет. За 10 минут до перерыва тбилисец Гогоберидзе забивает ответный мяч, но и этот счет вскоре изменяется. За несколько секунд до конца тайма москвичи воспользовались ошибкой в ​​обороне «Динамо» и забивают второй мяч.
Во второй половине игры тбилисцы изо всех сил старались изменить счет, но добиться результата не смогли. Москвичи забили еще один гол в ворота гостей и выиграли матч со счетом — 3:1.
Мастерски провел матч вратарь тбилисцев Маргания, который взял несколько очень сложных мячей.
Несмотря на поражение, тбилисское «Динамо» сохраняет лидерство. Они набрали 23 очка после 17 игр.

ლიდერი კარგავს ქულებს.
ცდკა — “დინამო” (თბილისი).
ჩვენი ქვეყნის ორი უძლიერესი გუნდის შეხვედრამ დიდი ინტერესი გამოიწვია. სტადიონი გაივსო ათიათასობით მაყურებლით. ორივე გუნდმა გამოამჟღავნა შესანიშნავი ტექნიკა და კარგი ფიზიკური მომზადება.
შეხვედრა თბილისელთა იერიშებით დაიწყო. მოიგერიეს რა სტუმართა პირველი იერიშები, არმიელი ფეხბურთელები კონტრშეტევაზე გადავიდნენ და მალე კოვერზნევმა გახსნა ანგარიში. შესვენებამდე 10 წუთით ადრე თბილისელმა ღოღობერიძემ საპასუხო ბურთი გაიტანა, მაგრამ ეს ანგარიში მალე შეიცვალა. ტაიმის დამთავრებამდე რამდენიმე წამით ადრე მოსკოველებმა ისარგებლეს “დინამოს” დაცვის შეცდომით და მეორე ბურთი გაიტანეს.
თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელები ძლიერ ცდილობდნენ ანგარიშის შეცვლას, მაგრამ შედეგს ვერ მიაღწიეს. მოსკოველმა ფეხბურთელებმა თბილისელთა კარში გაიტანეს კიდევ ერთი ბურთი და მოიგეს შეხვედრა ანგარიშით — 3:1.
ოსტატურად ჩაატარა შეხვედრა თბილისელთა მეკარემ მარღანიამ, რომელმაც რამდენიმე მეტად ძნელი ბურთი აიღო.
მიუხედავად დამარცხებისა თბილისის დინამოელები ინარჩუნებენ ლიდერობას. მათ 17 თამაშის შემდეგ მოგროვილი აქვთ 23 ქულა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 июня 1950 года:

Победа команды ЦДКА.
25 июня в Москве на Центральном стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Футболисты Центрального Дома Красной Армии встретились с динамовцами Тбилиси.
Армейские футболисты продемонстрировали дружную красивую игру. Первый гол в ворота динамовцев был забит на восьмой минуте. Нападающий команды ЦДКА Коверзнев, получив мяч, сильным ударом послал его в сетку тбилисцев.
Темп игры нарастал. На 35 минуте нападающий тбилисской команды Гогоберидзе вышел с мячом один на один против вратаря армейцев Никанорова и перекинул мяч через его голову в сетку ворот. Счет стал 1:1.
За десять секунд до перерыва прорвавшийся центр нападения команды ЦДКА Соловьев забил второй мяч в ворота «Динамо».
Во второй половине матча армейцы по-прежнему переигрывали динамовцев. Их стремительные атаки не раз угрожали воротам тбилисцев. На 30-й минуте с подачи Николаева Коверзнев забил третий мяч в ворота «Динамо». До конца игры счет не изменился.
Матч выиграли армейские футболисты со счетом 3:1. (ТАСС).

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 июня 1950 года:

Напряженная борьба.
В воскресенье в Москве состоялся интересный матч. Встретились лидеры футбольного первенства страны 1950 года — команды тбилисских динамовцев и ЦДКА. Игра протекала в острой и напряженной борьбе. Обе команды продемонстрировали высокую технику.
Первый мяч был забит в ворота тбилисцев на 8-й минуте. На З5-й минуте Гогоберидзе посылает в сетку ЦДКА ответный мяч.
Счет 1:1 продержался до последней минуты первого тайма, когда к штрафной площадке динамовцев прорывается центр нападения ЦДКА Соловьев. Ошибка защиты, и счет становится 2:1 в пользу москвичей.
Начало второго тайма проходит при преимуществе динамовцев, но реализовать его не удается. Армейцы же проводят в ворота гостей еще один мяч и уходят с поля победителями (3:1).

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 27 июня 1950 года:

Острая борьба за лидерство.

Существенно изменил положение армейцев и тбилисских динамовцев матч, состоявшийся в Москве в воскресенье. Начавшись атаками армейцев, он изобиловал острейшими моментами и представил огромный интерес. Команды попеременно непрерывно штурмовали ворота друг друга. Во второй половине первого тайма тбилисцам удалось сквитать счет. Но после этого борьба разгорелась с новой силой. Удары по воротам следуют один за другим с той и другой стороны. За 10 секунд до конца первого тайма армейцах удается провести второй мяч.
Следующий тайм то умеряет наступательного порыва обеих команд. Игра достигает наивысшей остроты. Тбилисцы и москвичи проявляют невиданную еще активность, Игроки концентрируются у штрафных площадок. В пылу борьбы моментами ворота армейцев совсем оголяются — только бей. Несколько раз такая возможность представляется футболистам Тбилиси. Антадзе как-то очутился с мячом буквально в метре от ворот ЦДКА, то но сумел пробить его. Впрочем, и армейцы нередко, будучи в нескольких метрах от ворот динамовцев, били по штанге.
Этот интереснейший матч закончился почетной и заслуженной победой команды ЦДКА со счетом 3:1.