Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 33.
3 октября 1949 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им.Л.П.Берия.
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, ***, Сарджвеладзе, ***, ***, ***, ***, Зазрошвили, Гогоберидзе, ***.
«Динамо» Ер.: Келеджян, ***, Саркисов, ***, ***, ***, Чаликян (к), Кегеян, Мкртчян, Полядян, Меркулов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «ლელო» («Лело»), «Заря Востока», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»), «Коммунист» (Ер.).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 октября 1949 года:

Два матча.
Вчера в Тбилиси и Сталинграде состоялись очередные игры на первенство страны по футболу.
Тбилисские динамовцы встретились со своими ереванскими одноклубниками. После упорной борьбы игра закончилась победой тбилисцев со счетом 2:1.
С таким же результатом выиграли и дублеры тбилисского «Динамо».

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 октября 1949 года:

ЕРЕВАН — ТБИЛИСИ.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси встретились со своими ереванскими одноклубниками.
Игра началась в быстром темпе, и уже в первые минуты защите гостей пришлось поработать с полной нагрузкой.
На 3-й минуте Зазрошвили с подачи Гогоберидзе послал в сетку ереванцев первый мяч. Счет 1:0.
В дальнейшем игра проходила с преимуществом тбилисских динамовцев, но хозяева поля не сумели использовать несколько выгодных для себя моментов у ворот ереванцев.
Гости в свою очередь часто переходили в атаки. На 35-й минуте ереванские футболисты успешно использовали угловой удар. Вратарь Маргания не сумел удержать мяч в руках, и центр нападения ереванцев Мкртычян с близкого расстояния сквитал счет.
За 2 минуты до конца первой половины игры Гогоберидзе четким ударом забил еще одни мяч в ворота гостей.
Во второй половине игры, несмотря на усилия обеих команд, счет игры не изменился. Матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счетом 2:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 6 октября 1949 года:

ახალი გამარჯვება.
თბილისის “დინამომ” ერევნელი თანამოკლუბენი პირველ წრეში დაამარცხა ანგარიშით 2:1. ასეთივე ანგარიშით გაიმარჯვეს დინამოელებმა მეორე შეხვედრაში, რომელიც ჩატარდა 3 სექტემბერს თბილისის “დინამოს” სტადიონზე. მასპინძლებმა პირველივე წუთებში შეუტიეს სტუმრებს და შედეგსაც მიაღწიეს. ა. ზაზროშვილმა კარგად გამოიყენა დამცველების შეცდომა, სწრაფად გაიჭრა წინ, ზუსტად დაარტყა და… ერევნის მეკარემ კელეჯანმა ბურთი ბადიდან გამოიტანა (1:0).
შემდეგ თბილისელები რამდენიმეჯერ გავიდნენ სტუმრების კართან, მაგრამ ან დარტყმას აგვიანებდნენ ან ერევნელთა დამცველები ახერხებდნენ შეტევის მოგერიებას.
37-ე წუთზე ჩალიკიანმა ადგილი შეიცვალა, მარცხენა ფრთაზე გადავიდა და კარში ძლიერად დაარტყა. მარღანიამ ბურთი აიღო, მაგრამ ვერ შეაჩერა ხელში. სტუმრებმა ანგარიში გაათანაბრეს. ტაიმის მიწურულში ა. ღოღობერიძემ იშვიათი სილამაზის გოლი გაიტანა: იგი სამ დამცველს შორის გავიდა და კარში ზუსტად დაარტყა (2:1).
თამაშის მეორე ნახევარში ანგარიში აღარ შეცვლილა.
ბ. ქორქია.

Газета «Коммунист» (Ереван) от 5 октября 1949 года:

Интересный матч.
ТБИЛИСИ, 3. (Наш спец. корр.). На стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия состоялся матч на первенство страны по футболу между хозяевами поля и динамовцами Еревана.
Игру начали ереванцы, но вскоре динамовцы Тбилиси перехватили мяч и уже на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой центра защиты ереванцев Саркисяна, Зазрошвили открыл счет. Футболисты Еревана неоднократно предпринимали контратаки. На 23-й минуте нападающий Мкртчян, приняв мяч от Чаликяна, забил ответный гол. Игра продолжалась с переменным успехом. За 2 минуты до окончания первой половины игры Гогоберидзе удваивает счет. После перерыва игра проходила в обоюдных атаках, но результата не дала. Со счетом 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» закончился этот интересный матч.