Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 19.
19 июля 1949 года. 18-00. Москва. Стадион «Динамо».
ВВС: Акимов (Архаров, 46), ***, Крыжевский (к), Прохоров, ***, Овчинников, Коршунов, Федоров, Котов (Ширинян, 2т.), Анисимов, В.Жарков.
«Динамо»: Маргания, ***, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Челидзе, 65), Панюков, ***, Грамматикопуло, Зазрошвили, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
2:2 Зазрошвили — 75
3:2 Коршунов — 86 (пен.)
Нереализованный пенальти: *** (ВВС).
Предупреждения: Овчинников; Гогоберидзе, Тодрия (все — грубая игра).
Примечание: Сарджвеладзе заменен из-за травмы. Дзяпшпа на 84-й мин. покинул поле из-за травмы. Командой «Динамо» подан протест на: выбитый мяч из ворот рукой, применение Котовым недозволенного приема перед забитым голом, неправильное назначение второго пенальти. Протест отклонен.

Советский спортლელო (Лело)Красная звездаСталинский соколКомсомольская правдаМосковский большевикახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июля 1949 года:

Встреча летчиков и тбилисцев.
ВВС—«Динамо» (Тбилиси). 3:2 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 19 июля.
Судья А. Зябликов (Ленинград).
Игра первого круга между этими командами закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисцев. Казалось, что матч второго круга будет интересным. Однако первая половина протекала в медленном темпе, без острых комбинаций. Тбилисцы часто проходила к воротам противника правой стороной поля. Защитник ВВС Прохоров не справлялся с правым крайним динамовцев Граматикопулло, допускал ошибки. Два раза имела возможность открыть счет и летчики. Но, оставаясь один-на-один с вратарем Маргания, они посылали мячи мимо ворот.
За шесть минут до конца первой половины Махарадзе хорошо передал мяч Зазрошвили, который пробил мяч в сетку мимо выбежавшего навстречу Акимова. Вскоре центральный нападающий ВВС Котов сильным ударом сквитал мяч.
Со счетом 1:1 команды ушли на отдых.
После перерыва в воротах летчиков вместо Акимова встал Архаров.
Игра приняла живой характер. Динамовцы быстро проходят середину поля, используя короткие передачи, но, подойдя к штрафной площади, суетятся, Неточно бьют по воротам. В то же время летчики хотя и редко подходила к воротам динамовцев, зато хорошо сумели использовать угловой удар. Никем не прикрытый Федоров довел счет до 2:1. Это случилось, несмотря на то, что в воротах стояли три динамовца.
Сейчас же последовала атака тбилисцев. Однако крайние нападающие «Динамо», показав отличные финты, и хорошо обводя защитников, несколько затягивали игру. На 65-й минуте защитник Сарджвеладзе, получив травму, покинул поле. Его заменил Челидзе. У летчиков вместо Котова вышел Ширинян.
Территориальное преимущество на стороне динамовцев. Они техничнее и подвижнее своих противников, но у нападающих нет обычной уверенности и точности ударов по воротам.
Зазрошвили, прекрасно пройдя по краю поля, передает мяч вдоль ворот. Тодрия промахивается.
Улучив момент, Зазрошвили буквально пробился сквозь строй защитников ВВС и хорошим ударом забивает мяч. 2:2.
За 6 минут до конца матча центральный защитник тбилисцев Дзяпшпа в схватке с В. Жарковым получает травму. В команде остается десять тбилисцев. Однако они не растерялись и с неменьшей энергией продолжали игру.
Прозвучал гонг. Мяч у левого крайнего ВВС. Он бьет в сторону ворот динамовцев. Мяч попадает в руку защитника Челидзе. Судья назначает 11-метровый удар, который реализовал Коршунов. В итоге летчики выиграли матч со счетом 3:2.
Игра тбилисцев в последние матчи стала более осмысленной. Игрока точно передают мячи своим партнерам. Полузащитники хорошо поддерживают нападающих (особенно Панюков).
У летчиков выделяются Крижевский и Анисимов — молодые, способные игроки.
Судья А. Зябликов слабо провел игру: опаздывал со свистками и неоднократно фиксировал нарушение в пользу провинившихся.
Встречу дублеров выиграли тбилисцы — 4:2.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 июля 1949 года:

კვლევ ორი დაკარბული ქულა.
მოსკოვი. (ტელეფონით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან). 19 ივლისს „დინამოს“ სტადიონზე შედგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის „დინამოსა“ და სამხედრო საჰაერო ძალთა (მოსკოვი) გუნდები.
თამაშმა პირველ წუთებიდანვე დაძაბული ხასიათი მიიღო. მოწინააღმდეგეთა კარებთან ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მომენტები. პირველი ბურთი მოსკოველებმა გაიტანეს. დინამოელებმა სასტიკი იერიშები განავითარეს და მალე ანგარიში გაქვითეს. ასე დამთავრდა მატჩის პირველი ნახევარი.
უფრო მწვავე ბრძოლებით ხასიათდებოდა მეორე ტაიმი. მოსკოველი ფეხბურთელები ყოველ ღონეს ხმარობდნენ ანგარიშის გასადიდებლად. მათ წარმატებასაც მალე მიაღწიეს, მაგრამ ანგარიშმა 2:1 მოსკოველთა სასარგებლოდ დიდხანს არ გასტანა. ზაზროშვილმა ძლიერი დარტყმით ბურთი ვვს-ის ბადეში მოათავსა. მატჩის ბედი 11-მეტრიანმა საჯარიმო გარტყმამ გადასწყვიტა, რომელიც თბილისელთა კარში თამაშის დამთავრებამდე რამდენიმე წუთით ადრე დაინიშნა.
მატჩი დამთავრდა სამხედრო-საჰაერო ძალთა გუნდის ფეხბურთელთა გამარჯვებით, ანგარიშით 3:2.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 20 июля 1949 года:

Первенство СССР по футболу.
Футболисты Военно-Воздушных Сил, игравшие вчера в Москве с динамовцами Тбилиси, добились победы со счетом 3:2, взяв реванш за проигрыш в первом круге.
Первый мяч забили динамовцы. Зазрошвили, приняв точную передачу мяча от Махарадзе, открыл счет. Но удержать ведущее положение динамовцы не смогли. За 2 м. до конца первой половины матча Котов провел ответный мяч.
В начале второй половины игры команда ВВС получила право на угловой удар. Жарков навесил мяч на штрафную площадь, и Федоров забил. Теперь уже повели игру москвичи, но и они не уберегли свои ворота. Зазрошвили привел игру к ничейному результату — 2:2, однако, всего на несколько минут.
Незадолго до окончания матча, пытаясь отразить атаку москвичей, защитник динамовцев Челидзе сыграл рукой, и Коршунов реализовал 11-метровый штрафной удар.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 20 июля 1949 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. КОМАНДА ВВС БЕРЕТ РЕВАНШ У ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера а Москве и Ленинграде была сыграны очередные матчи на первенство СССР по футболу. Острой борьбой и большим спортивным напряжением отличалась встреча на московском стадионе «Динамо», где футболисты Военно-Воздушных Сил принимали динамовцев Тбилиси. Снова, так же, как и несколько дней назад в матче с московской командой «Торпедо», коллектив ВВС показал, что при разумной тактике и старательной игре он может не только противостоять сильным противникам, но и побеждать их.
…После того, как на 7-й минуте игры левый крайний команды ВВС В. Жарков, обведя защиту и вратаря, упустил возможность открыть счет (мяч прошел мимо пустых ворот), ни один из противников в течение получаса не мог полностью завладеть инициативой. Лишь к концу первой половины игры гости заметно усилили нажим, и на 38-й минуте их полусредний А. Зазрошвили послал в ворота коллектива ВВС первый мяч. Сейчас же последовали новые атака гостей, и команде ВВС пришлось мобилизовать все силы, чтобы сдержать штурм динамовцев.
Когда до перерыва оставалось менее трех минут, игра перебросилась к воротам южан. Нападающие команды ВВС В. Федоров, С Коршунов в В. Жарков разыграли правым крылом хорошую комбинацию, и мяч был передан на штрафную площадку «Динамо». Сильным ударом с хода центральный нападающей коллектива авиаторов Е. Котов сравнял счет — 1:1.
Ничейный результат не входил в планы соперников, и вторую половину матча они начали еще более активными атаками. На 53-й минуте игры команда ВВС получила право на угловой удар. С хорошей навесной подачи В. Жаркова В. Федоров забил в ворота «Динамо» второй гол. Счет стал 2:1. На этот мяч динамовцы ответили контрнаступлением, но добиться результата смогли лишь спустя более чем 20 минут, когда тот же А. Зазрошвили точно пробил со воротам команды ВВС.
Незадолго до конца матча за игру рукой у своих ворот в сторону «Динамо» был назначен 11-метровый удар. Реализовав его, С. Коршунов привел встречу к счету 3:2 в пользу коллектива авиаторов, который, таким образом, взял реванш у динамовцев за свое поражение на поле южан в первом круге (0:2).

В. АЛЕКСАНДРОВ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 20 июля 1949 года:

Реванш команды ВВС.
Вчера динамовцы Тбилиси провели в Москве второй матч второго круга. Они встретились с футболистами Военно-Воздушных Сил. Напомним, что в первом круге южане одержали над москвичами победу со счетом 2:0.
Матч начался обоюдными атаками. Но авиаторы наступают опаснее. Несколько раз нападающие ВВС подходят с мячом вплотную к воротам соперников, однако упускают возможность открыть счет. В конце первой половины игры гости добились успеха. Зазрошвили открыл счет. Но за одну минуту до перерыва последовала ответная атака авиаторов, и Е. Котов красивым ударом издалека отквитал гол.
После перерыва игра стала еще острее. Динамовцы отлично комбинируют. На 11-й
минуте Федоров (ВВС) сумел увеличить счет до 2:1. Но этот результат продержался недолго. Вот Зазрошвили стремительно проходит вперед, искусно обыгрывает защитников ВВС и вынуждает москвичей начать игру с центра.
Матч подходил к концу. Но на последних минутах гости упускают ничью. Авиаторы получают право на 11-метровый штрафной удар. Его точно реализует Коршунов. Футболисты ВВС покидают поле победителями. Счет 3:2.
***

Газета «Московский большевик» (Москва) от 20 июля 1949 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Очередной матч на первенство страны по футболу состоялся вчера, 19 июля, в Москве на стадионе «Динамо». Столичная команда Военно-Воздушных Сил играла против динамовцев Тбилиси.
Первая половина игры прошла во взаимных атаках. На 40-й минуте нападающий тбилисцев Зазрошвили, выйдя с мячом к воротам летчиков, забил первый гол. За минуту до конца первой половины ответный гол в ворота динамовцев послал центр нападения москвичей Котов.
На 9-й минуте второго тайма футболисты ВВС бьют угловой удар. Их нападающий Федоров точным ударом направляет мяч в сетку ворот. За 15 минут до конца Зазрошвили сквитывает и этот гол.
Исход встречи решил мяч, забитый за три минуты до конца игры с 11-метрового штрафного удара в ворота динамовцев.
Со счетом 3:2 победила команда ВВС.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 21 июля 1949 года:

უკანასკნელ წუთებში.
19 ივლისს მოსკოვში სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის სამხედრო-საჰაერო ძალთა (ვვს) და თბილისის “დინამოს” გუნდები. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ — 1:1.
მეორე ტაიმში მოსკოველებმა ანგარიში ერთი ბურთით გაადიდეს, მაგრამ მალე ა. ზაზროშვილმა საპასუხო ბურთი გაიტანა. თამაშის უკანასკნელ წუთებში “დინამოს” კართან 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმა დაინიშნა, რომელიც კარგად გამოიყენეს მოსკოველებმა და მატჩი მოიგეს ანგარიშით 3:2.