«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 14.
15 июня 1949 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». С середины 1-го тайма — гроза, дождь. 20000 зрителей.
Судья: И.Аверкин (Ленинград).
«Локомотив»: Грачев, Антоневич, Гвоздев, Осипов, Ларин, Лахонин (к), Панфилов, Лагутин, Петров, Клыш, Оботов.
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе (к), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Антадзе, Зазрошвили, Махарадзе, Тантыба, Грамматикопуло. Не играл Гогоберидзе.
0:1 Тантыба — 05
1:1 Дзяпшпа — 50 (автогол)
Предупреждение: Сарджвеладзе (удар по ноге без мяча).

Советский спортКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя МоскваЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 июня 1949 года:

Матч под дождем.
«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (М). 1:1 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 15 июня.
Судья И. Аверкин (Ленинград).
Тбилисцы начали матч в резко атакующем стиле, и уже на первых минута их молодей нападающий Тандыба сильным ударом открывает счет. В защитных линиях «Локомотива» чувствуется растерянность. Однако тут в игру вступает «третий противник» обеих команд — внезапный ливень. Он затопил поле. Опустели трибуны. Почерневшее небо рассекали молнии. Шла какая-то игра, но за косыми струями дождя ничего не было видно. И если бы одной из команд удалось в это время вкатить мяч в ворота, это увидел бы только один «зритель» — судья.
Дождь кончился, и матч принимает иной характер, чем в начале. Инициативой завладевает «Локомотив». Тбилисцы больше держат оборону. Короткие их прорывы заканчиваются неизменной потерей отяжелевшего мяча.
Во второй половине матча снова доминируют железнодорожники. Одна из атак завершается мощным ударом Оботова. Мяч шел в руки отлично игравшего Маргания, но Дзяпшпа неожиданно подставил ногу, и счет стал 1:1.
Все попытки «Локомотива» добиться победы тщетны. Редкий по тяжелым условиям игры матч заканчивается вничью.
Встречу дублирующих составов выиграл «Локомотив» — 4:2.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 16 июня 1949 года:

МАТЧ ПОД ЛИВНЕМ.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся матч «Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). Уже первые минуту встречи показали, что обе команды настойчиво стремятся в победе. Это об’яснялось тем, что и южане и москвичи потерпели поражения в предыдущих встречах.
На четвертой минуте молодой нападающий «Динамо» Тандыба открыл счет. Он воспользовался медлительностью защитников «Локомотива», красиво обыграл их и с близкого расстояния забил гол.
В середине тайма над стадионом разразился грозовой ливень. Играть стало тяжело. Но стремление победить попрежневу руководило футболистами. Они и под дождем не снизили темпа игры.
Во второй половине встречи команда железнодорожников начала штурм ворот «Динамо». Несколько раз подряд они подают угловые мячи. Вратарь тбилисцев Маргания не раз спасает свою команду от гола. Но на десятой минуте ему пришлось достать мяч из сетки. Это произошло так. Левый крайний «Локомотива» Оботов стремительно вошел с мячом на штрафную площадку гостей и сильно пробил по воротам. Стремясь перехватить мяч, правый защитник «Динамо» Дзяпшпа «срезал» его в свои ворота. Счет 1:1.
Этот результат мог бы измениться, но москвичи в дальнейшем неточно били по воротам. Матч закончился боевой ничьей 1:1.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 16 июня 1949 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
В Москве, на стадионе «Динамо», вчера, 15 июня, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Столичная команда «Локомотив» играла против динамовцев Тбилиси.
Матч начался атаками южан, предложивших исключительно быстрый темп. На 4-й минуте прорыв тбилисцев завершился голом в ворота «Локомотива». Его забил Тантыба.
Дождь, пошедший на 20-й минуте, очень усложнил игру, однако темп ее не снизился.
Вторая половина матча прошла при преимуществе московских футболистов. Однако гол в ворота тбилисцев был забит с помощью защитника динамовцев Дзяпшпа. Произошло это так. Нападающий «Локомотива» Оботов левым краем вышел на ворота южан и сильным ударом направил мяч в сетку. Дзяпшпа пытался отбить его, но мокрый мяч скользнул по ноге и, изменив направление, влетел в ворота.
Встреча закончилась вничью, со счетом 1:1.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 16 июня 1949 года:

1:1.
Вчера на московском стадионе «Динамо» встретились в матче на первенство СССР по футболу тбилисское «Динамо» и московский «Локомотив». Игра закончилась вничью со счетом 1:1. Гол в ворота динамовцев забил… тбилисский игрок Дзяпшпа.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 июня 1949 года:

Матч в грозу.
МОСКВА, 15 июня. (По телефону от наш. корр.). Около 20.000 москвичей приехали на центральный стадион «Динамо», где встретились старые спортивные соперники — динамовцы Тбилиси и московский «Локомотив».
Судья И. Аверкин вызвал команду на поле. В составе «Динамо» играли — Маргания, Сарджвеладзе, Дзяпшипа, Кикнадзе (капитан команды), Панюков, Гаришвили, Антадзе, Зазрошвили, Махарадзе, Тантыба и Граматикопуло. По болезни не мог выйти на поле Гогоберидзе. Москвичи играли в следующем составе: Грачев, Антоневич, Гвоздев, Осипов, Ларин, Лахонин (капитан команды), Панфилов, Лакутин, Петров, Клиш и Оботов.
Тбилисцы сразу предложили хороший темп и дружно пошли вперед. Уже на 5-й минуте Тантыба находит «окно» в линии обороны «Локомотива», делает резкий бросок вперед и, овладев мячом, точно забивает его в сетку. Счет — 1:0 в пользу тбилисцев. Они продолжают удерживать инициативу.
Но вот над стадионом пронеслась гроза, ливень испортил поле и затруднил игру. Затем начал моросить мелкий дождь. Тбилисская команда стала хуже контролировать мяч и играть менее точно.
После перерыва москвичи перехватили инициативу, но, может быть, они не добились бы успеха, если бы им не помог случая: на 5-й минуте Дзяпшипа, овладев мячом и видя набегающих «противников», решил отдать его назад своему вратарю, но мяч скользнул по мокрой траве, и Маргания не успел его перехватить Счет — 1:1. Он не изменился до конца матча.
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 16 июня 1949 года:

НИЧЬЯ.
Вчера в Москве состоялся очередной матч футбольного чемпионата страны между командами тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива».
Встреча закончилась вничыо, со счетом 1:1. Оба гола забили тбилисцы: один в ворота «Локомотива», другой — в свои.