22 августа 1949 года. 19-00. Куйбышев. Стадион «Динамо».
«Крылья Советов»: Виноградов, Скорохов, Мурзин, Петухов, Ржевцев (к), Ширяев, Смыслов, Ворошилов, Карпов, Синяков (Петров, 46), Гулевский.
«Динамо»: Маргания, ***, ***, Сарджвеладзе, ***, ***, ***, Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Арошидзе.
Нереализованный пенальти: Смыслов (70, мимо).

Советский спортВолжская коммунаВолжский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 августа 1949 года:

Три матча.
Куйбышевская команда «Крыльев Советов» принимала динамовцев Тбилиси. Гости повели игру в быстром темпе. К 75-й минуте счет был 2:0 в пользу тбилисцев. Затем нападающий волжан Гулевский забивает первый ответный гол, а за три минуты до конца матча сводит игру к ничьей — 2:2. У дублеров победили тбилисцы 3:2.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 23 августа 1949 года:

ОПЯТЬ НИЧЬЯ…
Календарь розыгрыша первенства страны по футболу приближается к концу. Еще острее, напряженнее становится борьба на зеленом поле стадионов.
Вчера гостями куйбышевской команды «Крылья Советов» были динамовцы столицы солнечной Грузии — Тбилиси. И вновь трибуны куйбышевского стадиона «Динамо» переполнены. К этой игре оба футбольных коллектива пришли почти с равными результатами. Тбилисцы после двадцати пяти игр сумели набрать 24 очка, куйбышевцы из того же количества игр имели 21 очко.
В прошлые годы тбилисцы неизменно являлись претендентами на звание чемпиона страны, в этом же сезоне, явно снизив класс своей игры, они вынуждены пока довольствоваться десятым местом. Однако футбольный коллектив южан не потерял свою боевую форму и попрежнему принадлежит к группе ведущих команд страны.
Предполагалась упорная, темпераментная спортивная борьба. Так и было. Сделав первый удар по мячу, тбилисцы бросаются в атаку. От этого бурного натиска куйбышевцам приходится тяжело. Их защитные линии с первых же минут играют с полной нагрузкой. Все же первый натиск южан не принес им успеха. Им не удалось внести растерянность в защитные линии волжан, и уже на седьмой минуте Смыслов угрожает воротам тбилисцев.
Игра выравнялась. Куйбышевцы приняли быстрый темп, предложенный динамовцами. Следует ряд острых моментов то у одних, то у других ворот, но… результата нет. Все же на 20-й минуте игры тбилисцы добиваются успеха. Центр нападения Зазрошвили забивает первый гол в ворота «Крыльев Советов». Но в общем ходе игры перелома нет. Она попрежнему идет с переменным территориальным успехом. Несколько раз волжане имели полную возможность сравнять счет, но неточность завершающих ударов мешает им сделать это. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
После отдыха куйбышевцы играют более агрессивно и подолгу держат мяч на половине поля динамовцев. Почувствовав свое превосходство на поле, полузащитники волжан полностью включаются в нападение, а защитники подходят почти к средней линии поля. Но нападающие играют разрозненно, без единой тактической мысли, и результата нет.
Увлекшись нападением и оставив без должного присмотра нападающих — «противника», куйбышевцы жестоко поплатились за это. Следует прорыв и сильный удар по воротам. Виноградов в хорошем броске защищает ворота, но удержать мяч в руках не сумел, и подоспевший к мячу нападающий динамовцев расчетливо забивает мяч в ворота. «Крылья Советов» проигрывают 0:2. Это было на 21-й минуте второго тайма.
Однако куйбышевцы не меняют тактики ведения игры и попрежнему всеми силами атакуют. Это правильно. Необходимо мобилизовать все силы, чтобы уйти от угрозы поражения. В одной из очередных атак защитник тбилисцев играет мяч руками и куйбышевцы получают право на одиннадцатиметровый удар. Бьет Смыслов и… мимо ворот. Непростительно. Только на тридцатой минуте волжанам удается «размочить» счет. Это делает Гулевский. Окрыленные успехом в хорошем темпе, но также сумбурно куйбышевцы продолжают атаковать. Тбилисцы буквально прижаты к своим воротам. Дважды их защитники спасают свою команду от верного гола, отбивая мяч с линии ворот. Остается три минуты до конца игры. Гулевский метров за 20 от ворот остается с мячом никем не прикрытый. Удар по воротам, мяч попадает в штангу и от нее входит в сетку. Счет 2:2. С этим счетом и заканчивается эта интересная, редкая по быстроте темпа, игра. Нужно сказать в заключение, что куйбышевцы имели полную возможность выиграть этот матч, но вот уже вторую игру при своем преимуществе им приходится довольствоваться только ничейным результатом.
А. ТАВЕЛЬСКИЙ.
Судья Всесоюзной категории.

Газета «Волжский комсомолец» (Куйбышев) от 23 августа 1949 года:

В упорной борьбе.
Большой спортивный интерес представляла состоявшаяся вчера на Куйбышевском стадионе «Динамо» встреча на первенство страны по футболу команд «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Динамо» (Тбилиси).
В турнирной таблице команды разделены всего тремя очками. Тбилисцы после 25 игр набрали 24 очка, куйбышевцы имели 21.
Гости с первой же минуты стремительно атакуют. Куйбышевцы, умело организовав оборону и успешно отразив первый натиск, вскоре же сами переходят в нападение, забирая постепенно инициативу в свои руки. Хорошо разыгрывают комбинации Ворошилов, Карпов и Смыслов. Значительно активнее, чем в предыдущих матчах, играет Гулевский. На 10-й минуте с точной подачи Смыслова Карпов ударом головы посылает первый мяч в ворота динамовцев. Вратарь Маргания не успевает его задержать. И только во-время подоспевший защитник Сарджвеладзе выручает команду от верного гола. Еще через десять минут снова возникает острый момент — на этот раз для куйбышевцев. От ноги Мурзина — центрального защитника команды — мяч попадает к неприкрытому Ржевцевым Гогоберидзе. Следует точный удар по воротам, и вратарь Виноградов вынимает первый мяч из сетки.
Однако, несмотря на горечь, неудачи, куйбышевцы не теряют взятой в начале игры инициативы.
После перерыва волжане ещ более усиливают натиск. В одной из острых схваток у ворот тбилисцев Карпову предоставляется возможность сквитать счет. Но он умудряется пробить мимо. Ржевцев, получив мяч, стремится сам забить гол, однако из этого ничего не получается, и мяч, не переданный своевременно нападающим, отбивают динамовцы. Куйбышевцы, имея явное территориальное преимущество, на 56-й минуте игры пропускают еще один гол.
Над волжанами нависла серьезная угроза поражения. Даже верную возможность отквитать один гол с одиннадцатиметрового штрафного удара теряют куйбышевские футболисты. Мяч, пробитый Смысловым, проходит далеко от ворот.
Напряжение игры все более нарастает и, наконец, доходит до переломного момента. Нападающий «Крыльев Советов» Гулевский в одной из атак забивает первый ответный гол. За три минуты до конца матча ему удается издалека забить еще один точный мяч.
Так со счетом 2:2 и закончился этот интересный и напряженный матч. Только неумение нападающего нашей команды своевременно и точно бить по воротам помешало куйбышевским футболистам одержать победу.
В целом же матч команда «Крылья Советов» провела на высоком спортивно-техническом уровне.