«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 6:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 16.
26 июня 1949 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе (к), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Джоджуа, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Грамматикопуло.
«Крылья Советов»: Виноградов, Скорохов, Мурзин (Петров, 70), Петухов, Ржевцев (к), Ширяев, Ворошилов, Катровский, Карпов, Гулевский, Зайцев.
1:0 Махарадзе — 63
2:0 Джоджуа — 64
3:0 Гогоберидзе — 73
4:0 Зазрошвили — 75
5:0 Зазрошвили
6:0 Зазрошвили — 87

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 июня 1949 года:

На первенство страны по футболу.
В воскресенье тбилисские динамовцы принимали футболистов куйбышевской команды «Крылья Советов». Первая половина матча закончилась 0:0. После отдыха хозяева поля наступали энергичней и умело комбинировали. Выделялся в пятерке нападения новый игрок правый крайний Джоджуа. В результате тбилисцы забили в ворота противника шесть мячей (Махарадзе, Джоджуа, Гогоберидзе и трижды Зазрошвили), не пропустив в свои ни одного.
В матче дублеров победа досталась динамовцам со счетом 4:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 28 июня 1949 года:

6 мячей тбилисцев.
26 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной календарный матч футбольного первенства страны.
Несмотря на жаркий день, трибуны стадиона были заполнены доотказа. Около 40.000 зрителей пришло посмотреть игру хозяев поля с куйбышевской командой «Крылья Советов», которая не так давно обыграла чемпиона СССР — коллектив ЦДКА.
По свистку судьи всесоюзной категории Архипова (Москва) команды выходят на поле. «Крылья Советов» — Виноградов; Скорохов, Мурзин, Петухов, Ржевцев, Ширяев, Ворошилов, Катровский, Карпов, Гулевский, Зайцев. «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; Панюков, Гагуа, М. Джоджуа, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Граматикопуло.
…Зазрошвили тихим ударом, отдает мяч Гогоберидзе, тот пасует назад Гагуа… Матч начинается. Хозяева поля предлагают гостям быстрый темп. Тбилисцы сразу же переходят к стремительному штурму неприятельской обороны, часто прорывая ее. Нападение, при активной поддержке полузащиты, разыгрывает несколько красивых комбинаций. В один из таких моментов штанга «отражает» неожиданный удар Махарадзе. Вслед Панюков сильно бьет издалека, и Виноградову с первых же минут приходится включиться в игру.
Защитники гостей прилагают много усилий, чтобы сдержать бурные атаки динамовцев. Полузащитники и полусредние нападения, оттянувшись назад, помогают защите в обороне подступов к своим воротам. Этим хорошо пользуются Панюков и Гагуа, свободно контролируя половину поля гостей, включаясь то и дело непосредственно в нападение.
Гости стараются нейтрализовать активность тбилисцев, но их атаки носят эпизодический характер.
Нападение «Динамо» настойчиво штурмует ворота гостей, но вратарь волжан блестящими бросками берет все мячи. Так и заканчивается первая половина игры — 0:0…
После перерыва игра проходит в таком же быстром темпе. Сразу же последовало несколько обоюдных прорывов, но мячи отбиты.
…18-я минута. Джоджуа быстро продвигается по правому флангу и, на ходу обводя защитников, подает мяч вдоль ворот. К мячу бросаются Виноградов в Махарадзе. Тбилисец на мгновение опережает вратаря и головой забивает первый мяч. Счет открыт — 1:0. Через минуту справа прорывается уже Махарадзе. Он сильно бьет параллельно воротам, и Джоджуа забивает второй мяч.
Нападение «Динамо», блестяще комбинируя, усиливает натиск. Лишь изредка куйбышевцы ставят динамовские ворота под угрозу, но тщетно.
На 28-й минуте после комбинации Махарадзе — Зазрошвили — Гогоберадзе счет стал 3:0.
Через две минуты Джоджуа стремительно выходит на штрафную площадку волжан. Пас — к Зазрошвили. Сильный удар, гости вынуждены начать игру с центра. Пятый мяч забивает снова Зазрошвили. За несколько минут до окончания матча счет снова увеличивается. Джоджуа на сей раз прорывается на левом фланге, обводит Скорохова и Мурзина, и откидывает мяч в центр, откуда Зазрошвили четким ударом забивает шестой гол.
Чрезвычайно интересная игра заканчивается со счетом 6:0 в пользу хозяев поля.
М. ГИГАУРИ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 июня 1949 года:

Победа тбилисского «Динамо».
В прошлое воскресенье тбилисский стадион «Динамо» вновь заполнило около 40.000 зрителей. Они пришли посмотреть матч футбольного чемпионата СССР между хозяевами поля и куйбышевской командой «Крылья Советов».
Первая половина игры проходит в бурных атаках тбилисского «Динамо». Его нападающие ведут развернутое наступление, много раз создавая реальную угрозу воротам гостей. Прорывы и комбинации пятерки нападения «Динамо», прекрасно поддержанные и не раз начатые полузащитниками Панюковым и Гагуа, с большим трудом ликвидировались блестяще игравшим вратарем волжан Виноградовым и защитниками.
На первых же минутах штанга спасает куйбышевцев от верного гола. Затем Виноградов в самоотверженных бросках берет мячи от Махарадзе, Панюкова и Зазрошвили.
Тбилисцы играют очень остро, имея чувствительное преимущество. Волжане лишь временами переходят в наступление, но их атаки не достигают цели: Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Кикнадзе и Гагуа свободно контролируют поле, а Панюков то и дело завязывает комбинации, непосредственно включаясь в штурм ворот противника.
Несмотря на старания хозяев поля, открыть счет им не удается, — команды уходят на перерыв при счете 0:0.
Вторая половина матча. Тбилисцы вновь начинают атаки. Темп попрежнему высок. Очень сильно играют защитные линии куйбышевцев. Им помогают оттянутые назад полусредние нападения. Это намного снижает ударную силу наступления гостей.
На 18-й минуте, получив мяч от энергичного правого крайнего М. Джоджуа, Махарадзе головой забивает первый мяч. Вскоре следует новый прорыв, справа сильный пас вдоль ворот, и Джоджуа доводит счет до 2:0.
Инициатива полностью переходит на сторону динамовцев. Атаки гостей редки…
На 28-й минуте, после красивой комбинации Гогоберидзе точным ударом посылает третий мяч в сетку ворот волжан. Через две минуты стремительный прорыв Джоджуа принес новый успех тбилисцам: мяч получил Зазрошвили, и на башне динамовцев появилась цифра «4».
Куйбышевцы прилагают все усилия для того, чтобы уйти от «сухого счета». Но мяч снова летит в их сетку: его забивает Зазрошвили. И наконец за несколько минут до окончания матча Джоджуа, превосходно прорвавшись по левому краю и на ходу обводя защитников гостей, точно отдает мяч Зазрошвили, который забивает шестой гол.
Финальный свисток судьи всесоюзной категории Архипова (Москва) фиксирует блестящую победу тбилисцсв со счетом 6:0.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 28 июня 1949 года:

Крупная победа тбилисского «Динамо».
26 июня в Тбилиси на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия хозяева поля принимали куйбышевскую команду «Крылья Советов». Для тбилисских футболистов это был предпоследний матч первого круга первенства страны по футболу.
Матч начался атаками динамовцев, заставивших защиту волжан сразу же насторожиться и играть в полную силу. Первые атаки тбилисцев не дали результата, и игра постепенно уравнялась. Обе команды не использовали нескольких возможностей открыть счет в первой половине игры. Развязка наступила лишь на двадцатой минуте второй половины игры, когда динамовцы почти подряд забили в ворота гостей два мяча. После этого игра куйбышевцев во всех линиях заметно расстроилась, и они не смогли наладить ее до конца матча. Этим хорошо воспользовались тбилисцы, забив в ворота гостей еще четыре мяча. Шесть мячей за 25 минут!
Судья В. Архипов зафиксировал крупную победу тбилисского «Динамо» со счетом 6:0.
У победителей в нападении выделился дебютировавший в этом матче на правом крае «Динамо» бывший игрок окружного Дома офицеров М. Джоджуа.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 28 июня 1949 года:

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
კვირას, 26 ივნისს თბილისის ბერიას სახელობის „დინამოს» სტადიონზე შედგა ფეხბურთში სსრ კავშირის 1949 წლის პირველობის გათამაშების პირველი წრის მორიგი კალენდარული მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და კუიბიშევის „კრილია სოვეტოვის“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშმა პირველი წუთებიდანვე დაძაბული ხასიათი მიიღო. თბილისელებმა არაერთი კრიტიკული მომენტი შექმნეს კუიბიშეველთა კართან, მაგრამ, ერთი მხრივ, თავდამსხმელთა გაუბედავი თამაშისა და მეორე მხრივ კუიბიშეველთა მეკარის ვინოგრადოვისა და მცველთა ენერგიული თამაშის გამო პირველ ტაიმში ანგარიში არ გახსნილა. პირველ ტაიმში კუიბიშეველებიც თბილისელთა საჯარიმო მოედნის ხშირი სტუმრები იყვნენ. განსაკუთრებით აქტიურად თამაშობდნენ გარემარბები ზაიცევი და სმისლოვი, მაგრამ ისინი ნაადრევად და არაზუსტად ურტყამდნენ კარში.
თამაშის მეორე ნახევრის მე-18 წუთზე თბილისელებმა დასძლიეს სტუმრების წინააღმდეგობა: ჯოჯუას მიერ მოწოდებული ბურთი მახარაძემ თავური გარტყმით გაახვია „კრილია სოვეტოვის“ კარის ბადეში. ორი წუთის შემდეგ თბილისელებმა ახალ წარმატებას მიაღწიეს-ამჯერად მახარაძის მიერ მიწოდებული ბურთი ჯოჯუამ გაიტანა სტუმრების კარში. ცოტა ხნის შემდეგ ღოღობერიძემ აიძულა მეკარე ვინოგრადოვი მესამედ გამოეტანა ბურთი თავისი კარის ბადიდან. სტუმრები დაიბნენ, რაც კარგად გამოიყენეს თბილისელებმა. თამაშის დამთავრებამდე ზაზროშვილმა დამატებით სამი ბურთი გაიტანა (სამივე ბურთი ჯოჯუას მიერ იყო მიწოდებული).
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით, ანგარიშით 6:0.
თბილისის „დინამოს“ თავდასხმის ხუთეული ამ მატჩში, განსაკუთრებით პირველი ბურთის გატანის შემდეგ, თამაშობდა გაცილებით უფრო კომბინაციურად და შეწყობილად. მათგან გამოირჩეოდნენ ჯოჯუა, ზაზროშვილი, მახარაძე. განსაკუთრებით კარგი შთაბეჭდილები მოახდინა ჯოჯუას ზუსტმა, სწრაფმა და ენერგიულმა თამაშმა. დაცვამ და ნახევარდაცვამ, როგორც ყოველთვის, კვლავ დამაკმაყოფილებლად ჩაატარა მატჩი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 июня 1949 года:

6 ბურთი კუიბიშეველთა კარში.
ფეხბურთის მოყვარულნი დიდი ინტერესით ელოდნენ მატჩს თბილისის “დინამოსა” და კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვის” გუნდებს შორის. პირველივე წუთებიდან აშკარა იყო თბილისელთა ტაქტიკური სქემა: თავდასხმის ცენტრი ზაზროშვილი ღრმა ზურგში იყო დაწეული, იქვე მოქმედებდა ღორობერიძე, შეტევისათვის წინ იყვნენ გაყვანილი ორივე გარემარბი — ჯოჯუა, გრამატიკოპულო და შუამარბი მახარაძე. კუიბიშეველების გამოცდილი ცენტრალური დამცველი მურზინი არ გაჰყვა ზაზროშვილს და ამჯობინა კარის წინა ზონის დაცვა, სადაც მას ნახევარდამცველი შირიაევიც ეხმარებოდა. ამის შედეგად მოედნის შუა ნაწილი თბილისელთა აბსოლუტური კონტროლის ქვეშ აღმოჩნდა, ორივე ძლიერი ნახევარდამცველი _ გაგუა და პანიუკოვი და ორიც უკანდახეული ფორვარდი საშუალებას არ აძლევდნენ სტუმრებს თავისუფლად ემოქმედათ. მათი ზონიდან განუწყვეტლივ მიდიოდა გრძელი გადაცემები წინ, მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ გარემარბები ვერ ასწრებდნენ დროულად გასვლას, ხოლო მახარაძესთან მუდამ ორი დამცველი იყო. ამრიგად თბილისელები მოწინააღმდეგეს უცენტროდ უტევდნენ. თამაშის პირველი ნახევარი უშედეგოდ დამთავრდა.
მეორე ტაიმში ტემპი მოდუნდა და შეტევას დამამთავრებელი ფაზა აკლდა. პირველი თხუთმეტი წუთი ასეთ უსარგებლო იერიშებში გავიდა.
დინამოელებმა შეცვალეს ტაქტიკა. ზაზროშვილმა და მახარაძემ მკვეთრად წინ წაიწიეს და ორმაგი ცენტრი შექმნეს, ხოლო ჯოჯუამ უკან დაიხია. ის შორიდან იწყებდა იერიშს და ბურთს ძლიერად აწოდებდა წინ, კარისაკენ. აქ ორი დინამოელი ფორვარდი უკვე აშკარა საფრთხეს უქმნიდა მოწინააღმდეგეს. მე-18 წუთზე ჯოჯუა სწრაფად გაიჭრა წინ და ჩააწოდა ცენტში, მახარაძემ თავით მიიღო ბურთი და კუიბიშეველთა ბადეში გაგზავნა. ანგარიში გაიხსნა. სტუმრებმა ცენტრიდან დაიწყეს და მაშინვე თბილისელთა კართან გაჩნდნენ. მარღანიამ აკრობატული ნახტომით აიღო ბურთი და წინ გაგზავნა, აქ მახარაძემ “ვალი გადაიხადა”. მიაწოდა ჯოჯუას და მან მეორედ აიძულა ვინოგრადოვი გამოეტანა ბურთი ბადიდან. დინამოელებს აშკარა უპირატესობა აქვთ. 29-ე წუთზე მახარაძე ბრწყინვალედ გადის რამდენიმე დამცველს შორის, ბურთს აწვდის ღოღობერიძეს, იგი ძლიერად ურტყამს და ანგარიშია 3:0. ჯოჯუა ზედიზედ არღვევს დაცვის ხაზს მარჯვენა ფრთიდან. მისი ნეიტრალიზაციისათვის კუიბიშეველებმა ნახევარდამცველი დასწიეს უკან, მაგრამ ამაოდ. 32-ე წუთზე ზაზროშვილი კვლავ ზრდის ანგარიშს — 4:0. 41-ე წუთზე სტუმრების დამცველებმა უყურადღებოდ დასტოვეს ზაზროშვილი, რომელმაც კარგად გამოიყენა მომენტი და სწრაფად დაარტყა კარში. ვინოგრადოვს მეხუთე ბურთი გამოაქვს ბადიდან.
ჯოჯუამ მარცხენა ფრთაზე გადაინაცვლა. 43-ე წუთზე იგი შეუჩერებლივ გაიჭრა წინ, ორ დამცველთან ბრძოლაში გაიტანა ბურთი და ზუსტად მიაწოდა ზაზროშვილს. დინამოელების ცენტრმა მეექვსე ბურთით დააგვირგვინა ეს შეტევა.
თბილისის “დინამომ” მატჩი მოიგო ანგარიშით 6:0. ეს შეხვედრა თითქოს არ საჭიროებს კომენტარებს. მაგრამ ერთი მაინც უნდა აღინიშნოს: ეს გამარჯვება შედეგია იმისა, რომ ზაზროშვილი იმყოფებოდა იქ, სადაც იგი საერთოდ უნდა იყოს — მოწინავე ხაზზე, კარის უშუალო იერიშის ზონაში. მ. ჯოჯუას გუნდში მოსვლამ საგრძნობლად შეცვალა თავდასხმის თამაში. ზაზროშვილსა და მახარაძესთან კონტაქტში მისი აგრესიული, ტემპიანი შეტევები ყოველთვის სასურველ შედეგს გამოიღებს.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 28 июня 1949 года:

Шесть мячей за 45 минут.
ТБИЛИСИ, 27 июня. (Наш корр.). В минувшее воскресенье местные динамовцы принимали на своем поле футболистов общества «Крылья Советов» (Куйбышев). Игра началась в быстром темпе и первые минуты шла с переменным успехом. Затем инициативу захватили тбилисцы. Наступали они упорно, но все их попытки открыть счет в первой половине матча не принесли результата.
Особенно остро борьба разгорелась после перерыва. Первый гол в ворота волжан забил Махарадзе. Вскоре счет был увеличен до 2:0. Но неудачи не сломили воли гостей. Они дружно ринулись в контратаку. Однако опасные прорывы умело ликвидировала защита «Динамо».
На 30-й минуте вратарь «Крыльев Советов» Виноградов вынул из сетки своих ворот мяч. Вскоре динамовцы забили еще три гола подряд.
Интересный матч закончился убедительной победой команды «Динамо». Шесть мячей в ворота «Крыльев Советов» было забито за вторую половину встречи.