Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Шесть мячей тбилисцев.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск). 6:1 (3:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 11 августа.
Судья А. Тавельский (Куйбышев).
Первые 20 минут игра не представляла особого интереса. Команды действовали преимущественно на середине поля. Лишь однажды воротам минчан прорвался Махарадзе, но посланный им мяч попал в штангу.
Затем инициативой постепенно овладевают тбилисцы. Хорошо поддерживаемые полузащитниками Панюковым и Гаришвили, нападающие все чаще и чаще беспокоят вратаря минчан Тарабрина. На 26-й минуте, получив передачу слева, Гогоберидзе бьет понизу в дальний угол, и на башне тбилисцев появляется цифра «1». Минчанам понадобилось всего 3 минуты, чтобы отквитать мяч. Его забил правый полусредний гостей Пержхало. Но вот снова прорыв правого крайнего тбилисцев Джоджуа. Мяч выбит на угловой. Динамовцы хорошо используют момент, и Тодрия доводит счет до 2:1. А вскоре Махарадзе забивает третий мяч.
Вторая половина прошла с территориальным преимуществом хозяев поля. В результате Панюков и затем дважды Гогоберидзе заставляли минчан начинать игру с центра.
В матче дублеров также победили тбилисцы — 3:1.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 августа 1949 года:

6:1.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის «დინამოს» სტადიონზე ადგილობრივი დინამოელები შეხვდნენ თავიანთ მინსკელ თანაკლუბელებს.
თამაში თბილისელთა აშკარა უპირატესობით ჩატარდა. პირველი ნახევარი დამთავრდა 3:1 დინამოელთა სასარგებლოდ. მეორე ნახევარში მასპინძლებმა კიდევ 3 ბურთი გაიტანეს მინსკის დინამოელთა კარში და მოიგეს მატჩი ანგარიშით 6:1 მოწინააღმდეგეთა კარში ბურთები შეაგდეს ღოღობერიძემ (სამი), თოდრიამ, პანიუკოვმა და მახარაძემ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 августа 1949 года:

Победа тбилисских динамовцев.
Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу динамовцы Тбилиси встретились на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия со своими минскими одноклубниками.
По свистку судьи всесоюзной категории А. Тавельского футболисты вышли на поле.
Игра началась стремительной атакой хозяев поля. Нападающие тбилисского «Динамо» в первые минуты игры часто прорывались к воротам «противника», но решающего удара не последовало.
Минчане, выдержав первый натиск, вскоре сами начали переходить в наступление.
Счет был открыт лишь на 24-й минуте. Тодрия, прорвавшись с левого края, удачно подал мяч Гогоберидзе, который точным ударом послал его в ворота минских динамовцев.
Гости постарались быстро сквитать счет. Уже через 3 минуты стало 1:1.
После этого игра приняла более острый характер. Обе команды прилагают все усилия к тому, чтобы увеличить счет.
Панюков и Тодрия, хорошо разыграв комбинацию, на 34-й минуте забивают второй мяч.
До окончания первой половины игра оставалась лишь одна минута, когда Махарадзе, обойдя защиту минчан, нанес удар по воротам гостей. Счет 3:1.
Во второй половине игры преимущество хозяев поля стало более очевидным. Они целиком захватили инициативу. Атаки минчан носили лишь эпизодический характер. Хорошо игравший защитник Сарджвеладзе, полузащитники Панюков и Гаришвили, метко отражали прорывы минчан, активно помогали своим нападающим.
На 22-й минуте Панюков пронес мяч с центра поля и с далекого расстояния послал его в ворота минских динамовцев. Стремительный удар. Вратарь Тарабрин достает мяч из сетки.
Вскоре Гогоберидзе забивает еще один гол. 5:1.
На 41-й минуте Махарадзе с трудной позиции точно подал мяч Гогоберидзе, который вновь послал его в ворота минчан. Удар был исключительно красивым и неожиданным.
Игра закончилась победой динамовцев Тбилиси со счетом 6:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 13 августа 1949 года:

Встреча одноклубников.
11 августа на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились динамовцы Тбилиси и Минска.
Успехи минчан во втором круге розыгрыша (7 очков из 10 возможных) и ничейный исход (2:2) встречи команд Тбилиси и Минска в первом круге, вызвали большой спортивный интерес к матчу.
Игра началась атакой тбилисцев. Быстро перемещаясь по полю, хорошо комбинируя, тбилисцы не раз создавали угрозу воротам противника, но безрезультатно.
Первый мяч забил в ворота минчан в середине первой половины игры Гогоберидзе с подачи Тодрия. Спустя несколько минут минчане уравнивают счет.
Борьба развертывается с новой силой. Хорошо играющие полузащитники тбилисцев Панюков и Гаришвили активно помогают нападению.
Вскоре комбинация Панюков — Тодрия заканчивается голом. На последних минутах первой половины игры Махарадзе доводит счет до 3:1.
Во второй половине матча правого крайнего нападения тбилисцев Джоджуа заменяет Граматикопуло. Динамовцы Тбилиси упорно штурмуют ворота гостей, но бьют не точно, и счет остается неизменным более 20 минут. Но вот Панюков, получив мяч от Сарджвеладзе, быстро проходит сквозь защиту минчан. Следует неотразимый удар в верхний правый угол, и счет становится 4:1. Попытки минчан изменить его остаются безуспешными.
До конца матча Гогоберидзе забил еще два гола.
Матч закончился со счетом 6:1 в пользу динамовцев Тбилиси.
А. АЛЕКСИДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 12 августа 1949 года:

ფეხბურთი.
გუშინ ლ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე ფეხბურთში სსრ კავშირის 1949 წლის პირველობის გათამაშების მორიგ კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხედნენ თბილისისა და მინსკის „დინამოს“ გუნდები.
მატჩის პირველი ნახევარი მიმდინარეობდა ცვალებადი უპირატესობით. თუმცა თამაში საგრძნობლად სწრაფი ტემპით დაიწყო და ორივე გუნდი თავგზმოდებით იბრძოდა ანგარიშის გახსნისათვის, მაგრამ როგორც თბილისელთა, ისე მინსკელთა თავდამსხმელების აერიშებს არ ახასიათებდა კომბინაციურობა, შეწყობილობა, შედარებით უფრო აქტიურობდნენ თბილისელები. იმის შემდეგ, რაც მათ ხელიდან გაუშვეს გოლის გატანის რამდენიმე ნაღდი შემოხვევა, მხოლოდ 25-ე წუთზე შეძლეს ანგარიშის გახსნა (ა. ღოღობერიძე). სტუმრებმა კონტრიერიშით უპასუხეს და მალე საპასუხო ბურთიც გაიტანეს, მაგრამ ტაიმის ბოლომდე ა. თოდრიამ და რ. მახარაძემ კიდგე ორი ბურთი გაიტანეს. თამაშის პირველი ნახევარი მოიგეს თბილისელებმა, ანგარიშით — 3:1.
მეორე ტაინში თბილისელებმა შედარებით უკეთესად ითამაშეს, მაგრამ იმ მრავალი ხელსაყრელი მომენტებიდან, რაც მათ ენერგიული თამაშით შექმნეს მინსკელთა კართან, გამოიყენეს მხოლოდ სამი. განსაკუთრებით კარგი იყო მეექვსე გოლი მინსკელთა კარში, რომელიც ა. ღოღობერიძემ ძლიერი და შემოტრიალებითი დარტყმით გაგზავნა მარჯვენა კუთხეში. მინსკელთა ეპიზოდურ იერიშებს შედეგი არ მოჰყოლია.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამო“ გამარჯვებით, ანგარიშით 6:1.
მორიგ მატჩი თბილისის „დინამო“ ჩაატარებს 17 აგვისტოს მოსკოვში ადგილობრიე „დინამოს“ გუნდთან.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 13 августа 1949 года:

დაცვასთან მჭიდრო კავშირში.
11 აგვისტოს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და მინსკის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდები. თამაში თბილისელებმა დაიწყეს. მათ პირველი წუთიდანვე შეუტიეს მოწინააღმდეგის კარს. მინსკის “დინამო” იძულებული გახდა დაცვა გაეძლიერებინა. 25-ე წუთზე ღოღობერიძე სტუმრების კარისაკენ გაიჭრა და ძლიერი დარტყმით პირველი ბურთი გაიტანა. მოწინააღმდეგის საპასუხო შეტევის შედეგად ანგარიში გათანაბრდა. 37-ე წუთზე მინსკის კართან არევ-დარევით ისარგებლა თბილისელმა თოდრიამ და ბურთი გაიტანა. შემდეგ ზაზროშვილის მიერ მოწოდებული ბურთი მახარაძემ კარგად გამოიყენა და კუთხური დარტყმით ანგარიში სამამდე გაზარდა.
მეორე ტაიმი უფრო საინტერესო გამოდგა. მარჯვენა ფრთაზე ჯოჯუა გრამატიკოპულომ შესცვალა. ორივე გუნდის თავდასხმა აქტიურ ბრძოლაში ჩაება. სტუმრები ხშირად გადიოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ კარში არაზუსტი დარტყმების შედეგად ანგარიში ვერ გაზარდეს. შემდეგ თბილისელებმა კიდევ სამი ბურთი გაიტანეს. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 6:1.
ეს მატჩი თბილისის “დინამომ” შედარებით კარგად ჩაატარა. თავდასხმას მჭიდრო კავშირი ჰქონდა დაცვასთან.