«Динамо»: Маргания, Кикнадзе (к), Тантыба, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Зазрошвили, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Ерохин, Крушенок, Башашкин, Родин, Гринин (к), Коверзнев, Федотов, Бобров, Демин.
1:6 Бобров — 84

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 августа 1949 года:

Крупный выигрыш ЦДКА.
ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси). 6:1 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 7 августа. Судья Э. Саар (Таллин).
Команда ЦДКА на ответственную игру выставила боевой состав: Никаноров, Чистохвалов, Ерохин, Крушенок, Башашкин, Родин, Гринин, Коверзнев, Федотов, Бобров, Демин. У тбилисцев играли: Маргания, Кикнадзе, Тандыба, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Доджуа, Зазрошвили, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Динамовцы сразу же создают ряд опасных моментов. Выходит на ворота Доджуа, но в последний миг опаздывает с ударом. Через несколько минут новый прорыв, но защитники ЦДКА выбивают мяч с линии ворот. Вскоре тбилисцы подают угловой. Тодрия головой направляет мяч в ворота. 1:0. Динамовцы удерживают инициативу, стараясь увеличить счет. Но медлительность нападающих с завершающими ударами сводит на-нет старания коллектива.
Вторая половина началась уверенными атаками армейцев. Гринин проходит по правому краю и передает мяч Родину. Тот прекрасным ударом, метров с восемнадцати, забивает мяч в дальний угол. Еще атака армейцев. На ворота выходит Демин. Гаришвили выбивает мяч за линию. Угловой подал Демин. Бобров головой красиво забил второй мяч. Не успели динамовцы начать с центра, как мяч подхватил Коверзнев. Дойдя до линии ворот, он подает на вратарскую площадку. И снова Бобров головой направляет мяч в сетку. 3:1. Тбилисцы растерялись и пропускают 4-й мяч, забитый Коверзневым.
Через 2 минуты Федотов бьет штрафной. Мячом завладевает Бобров. Он входит на вратарскую площадь и, обойдя двух защитников, доводит счет до 5:1. Перед самым гонгом Бобров забил шестой мяч.
Столь крупный счет матча об’ясняется слабой игрой защиты хозяев поля. Если полузащитник Панюков плотно прикрыл Федотова, то Тандыба, опекун Боброва, не справился со своей задачей. Всю вторую половину матча Бобров свободно действовал на поле.
Дублеры сыграли вничью — 1:1.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 августа 1949 года:

6 МЯЧЕЙ В ВОРОТАХ ДИНАМОВЦЕВ.
7 августа на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в очередном футбольном матче на первенство страны встретились команды ЦДКА (Москва) и «Динамо (Тбилиси).
Первая половина игры прошла в острой напряженной борьбе. У ворот москвичей и тбилисцев то и дело создавалось опасное положение. Наконец удачная комбинация нападения «Динамо» закончилась голом, забитым в ворота гостей. До конца первой половины игры москвичи безуспешно старались уравнять счет. Защита тбилисцев активно отражала атаки «противника».
Вторая половина началась усиленным натиском футболистов ЦДКА. Уже на второй минуте полузащитник Родин издалека посылает мяч в ворота динамовцев. Счет 1:1. После этого резко снижается качество игры тбилисских футболистов, особенно защиты.
Нападающий ЦДКА Бобров на 15-й минуте головой забивает второй мяч.
Среди динамовцев чувствуется растерянность, которой не замедлили воспользоваться нападающие «противника». В течение 10 минут в ворота хозяев поля были забиты еще три мяча, а к самому концу игры — шестой.
Матч закончился со счетом 6:1 в пользу футболистов ЦДКА.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 9 августа 1949 года:

«Динамо» терпит поражение.
7 августа на Тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в очередной игре на первенство страны по футболу встретились чемпион страны 1948 года команда московского ЦДКА и футболисты тбилисского «Динамо».
В первой половине матча преимущество на стороне динамовцев. Вратарю ЦДКА Никонорову приходится часто вступать в игру. На 21 минуте Тодрия с подачи Джоджуа открывает счет. Счет 1:0 продержался до конца первой половины игры.
Во второй половине матча футболисты ЦДКА, пользуясь слабой игрой защиты тбилисцев, проводят в ворота «Динамо» 6 мячей.
В то время как хорошо игравший Панюков «закрыл» одного из сильнейших нападающих страны Федотова, защитник тбилисцев Тантыба явно не справился с левым полусредним нападения ЦДКА Бобровым, который забил 4 мяча в ворота хозяев поля.
А. АЛЕКСИДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 9 августа 1949 года:

Победа футболистов ЦДКА.
7 августа в Тбилиси на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между хозяевами поля и командой ЦДКА. Матч привлек десятки тысяч зрителей, доотказа заполнивших вместительные трибуны стадиона.
Сумеют ли армейские футболисты после двух поражений подряд одолеть всегда опасного для себя противника или неудача будет сопутствовать чемпиону и дальше? — этот вопрос волновал многих любителей футбола.
Первая половина игры сложилась неудачно для команды ЦДКА. Энергично начавшие игру тбилисцы сразу же завладели инициативой и то и дело атаковали ворота москвичей. На 15-й минуте динамовец М. Джоджуа прошел с мячом по краю и хорошо выкатил его на самую линию ворот противника. На площадке у ворот образовалась свалка игроков. Вратарь В. Никаноров спас опасное положение, выйдя из этой свалки с мячом. Через минуту нападающий «Динамо» А. Гогоберидзе вновь угрожает воротам москвичей, но бьет выше перекладины. Развязка многочисленных атак тбилисцев наступила на 20-й минуте: с подачи углового удара Н. Тодрия головой точно посылает мяч в сетку ворот ЦДКА. Счет 1:0. Редкие контратаки москвичей были мало опасными и неизменно отражались защитниками «Динамо». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу тбилисцев.
Вторая половина игры началась натиском футболистов ЦДКА. Энергия динамовцев, не рассчитавших своих сил, заметно иссякла. Через три минуты после начала второго тайма полузащитник армейцев А. Башашкин точным ударом послал ответный мяч в сетку динамовских ворот. Это послужило как бы сигналом для нападающих ЦДКА к атакам противника. Одна атака армейнев сменялась другой. Вскоре москвичи подали угловой удар, и В. Бобров головой направил второй мяч в ворота «Динамо». На 15-й минуте второго тайма прекрасно разыгранная комбинация В. Демин — Б. Коверзнев — В. Бобров также завершилась голом, красиво забитым Бобровым головой. Спустя пять минут А. Гринин, завладев мячом, подал его В. Коверзневу и тот увеличил счет до 4:1.
Над тбилисцами нависла угроза крупного поражения. Они мобилизуют остающиеся силы, пытаясь уйти от такого проигрыша, но их силы, изрядно затраченные в первом тайме, окатываются уже недостаточными, чтобы остановить натиск армейцев.
В середине второй половины игры В. Бобров, получив мяч, ловко обводит двух защитников и вратаря тбилисских ворот В. Маргания и забивает пятый мяч. За 8 минут до конца игры он опять обводит тбилисского защитника и посылает еще один мяч в сетку ворот «Динамо». 6:1. Этим счетом и заканчивается матч между ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси).
У победителей наряду с опытными турнирными бойцами — В. Бобровым, В. Деминым, А. Башашкиным и другими прекрасно играли также и молодые футболисты — Б. Коверзнев, М. Родин и А. Крушенок.
***

Н. ЮРЬЕВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1949 года:

ფეხბურთი.
კვირას, 7 აგვისტოს ლ. ბერიას სახელობისა თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე სსრ კავშირის 1949 წლის პირველობის გათამაშების მორიგ კალენდარულ მატჩში ერთმანეთს შეხედნენ ჩვენი ქვეყნის 1948 წლის ჩემპიონ მოსკოვის „ცდკა“-სა და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები.
პირველი ტაიმი მიმდინარეობდა თბილისელთა დიდი უპირატესობით და მათ მრავალჯერ შეჰქმნეს კრიტიკული მომენტი არმიელთა კართან. უკვე მე-3 წუთზე მარჯვენა გარემარბი მ. ჯოჯუა პირისპირ დარჩა მეკარე ნიკონოროვთან, მაგრამ მსაჯმა ე. საარმა ჯოჯუას მდგომარეობა თამაშსგარედ ჩათვალა. მე-15 წუთზე თბილისელმა ა. თოდრიამ თავური გარტყმით გახსნა ანგარიში. თბილისელებმა ანგარიშის გადიდების კიდევ რამდენიმე კარგი შემთხვევა გაუშვეს ხელიდან და პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 მათ სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში სურათი შეიცვალა. პირველ წუთებშივე არმიელი ფეხბურთელები ენერგიულად ეკვეთნენ დინამოელთა კარს და 15 წუთის განმავლობაში ზედიზედ სამი ბურთი გაიტანეს მასპინძელთა კარში. თამაშის დამთავრებამდე მოსკოველებმა კიდევ სამი ბურთი გაიტანეს. თბილისელებმაც შესძლეს ერთი ბურთის გატანა მოსკოველთა კარში, მაგრამ მსაჯმა ე. საარმა ეს არაკანონიერად სცნო. მატჩი დამთავრდა მოსკოვის „ცდკა“-ს გამარჯვებით, ანგარიშით 6:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1949 года:

6 ბურთი მეორე ტაიმში.
1:0 — ასე დამთავრდა 7 აგვისტოს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის ცდკა-ს კალენდარული მატჩის პირველი ტაიმი. ამ საინტერესო შეხვედრის დამსწრე მრავალათასიანი მაყურებელი მოელოდა, რომ თბილისელები ინიციატივას შეინარჩუნებდნენ და მატჩს მოგებით დააგვირგვინებდნენ. ისინი მოტყუვდნენ. არმიელებმა არა თუ გაათანაბრეს ანგარიში, არამედ დამატებით 5 ბურთი გაიტანეს. მატჩი დამთავრდა ცდკა-ს ბრწყინვალე გამარჯვებით, 6:1.
ამ შეხვედრამ ერთხელ კიდევ დაგვანახა თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა ტექნიკისა და ტაქტიკის დაბალი დონე.
საერთოდ, თბილისის “დინამო” არ ითვალისწინებს წინა მატჩებში დაშვებულ შეცდომებს, არ გამოაქვს სათანადო დასკვნები. გუნდი არ მიდის სპორტული დაოსტატების გზით.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 9 августа 1949 года:

Тбилиси.
В минувшее воскресенье местная команда «Динамо» принимала на своем поле футболистов ЦДКА. Первая половина матча закончилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев. Однако в дальнейшем они не выдержали высокого темпа, предложенного москвичами. Игроки ЦДКА как бы обрели новую силу и на первых же минутах второго тайма сравняли счет, а через восемь минут увеличили его до 3:1. Вскоре результат становится 5:1 в пользу гостей. К концу игры москвичи забивают еще один гол. Так со счетом 6: 1 в пользу ЦДКА закончилась эта встреча. Четыре мяча из шести забил Бобров.