«Спартак»: Леонтьев, ***, Сеглин, В.Соколов, Малинин, Б.Соколов, Конов, Парамонов (Емышев, 74), Чучелов, Дементьев, Сальников.
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Махарадзе (Зазрошвили, 74), Панюков.

Пресса — «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Сталинский сокол», «Московский большевик», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Молодой сталинец», «კომუნისტი» («Коммунист»).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 июня 1948 года:

Бесцветный матч.
«Спартак» — «Динамо» (Тб.) 1:1 (0:1).
Москва. Стадион «Динамо». 18 нюня. Судья Н. Усов (Ленинград).
Матч постоянных соперников закончился ничейным результатом. 70.000 зрителей увидели примитивную игру ведущих команд. Интерес к играм сильнейших наших команд вполне понятен. Здесь мы наглядно можем проверить класс нашего футбола, найти пути его развития.
«Спартак» и даже «Динамо» начали игру вяло. Это наложило отпечаток на весь ход и содержание матча. Более 30 минут команды топчутся на середине поля, слабо угрожая воротам (всего два удара в ворота!).
39-я минута игры. Мяч, отскочивший от Антадзе, попадает к Арошидзе, который, хорошо забивает гол.
Вторая половина игры проходит под знаком подавляющего территориального преимущества «Спартака». «Динамо», имея перевес всего в один гол, неправильно избрало защитную тактику, оттянув агрессивного Антадзе и эпизодически нападая только двумя тремя игроками. 82-я минута игры. Конов, энергично проведший матч, навешивает мяч на ворота, и в толкучке дебютант Емышев забивает головой гол (на 74-й минуте произошли две замены: у Тбилиси — Махарадзе на Зазрошвили, а у «Спартака» Парамонов — на Емышева).
Что можно сказать о командах?
«Спартак» пропустил вчера 13-й гол в свои ворота. Не слишком ли много для команды, которая в прошлом надежно играла в защите? В полузащите второй матч играют Б. Соколов и Малинин, которым не по плечу сложная и почетная роль современных полузащитников. Без поддержки защитных линий потускнела игра талантливых Дементьева и Сальникова. В команде отсутствует гармоническое движение защитных линий за нападением. Сеглин, который медленно набирает скорость, не может быть центральным защитником, играющим на большом участке поля, где его легко обыгрывают быстрые противники.
Со своей стороны «Динамо» не показало темпераментной и технически грамотной игры. Удивляет появление на левом краю Панюкова, несколько лет хорошо игравшего в полузащите. Органический недостаток в игре нападения южан — это по-прежнему передача мяча только в ноги партнеру и неиспользование паса по движению и на свободное место. Крайние нападающие, в особенности, Г. Джеджелава, часто перемещаются в центр, но их места не заполняются. Поэтому в центре поля отсутствует широкий фронт атаки.
Гости, избрав во втором тайме защитный вариант, поплатились очком. Начиная с 15-й минуты второй половины игры, они явно тянули время. К тому же надо отметить, что игра была резкой, а подчас просто грубой.
Команды мастеров обязаны показывать только игру высокого класса, в которой здоровая спортивная борьба сочетается с чувством спортивной солидарности.
А. Тарасов, мастер спорта.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от июня 1948 года:

Четвертая ничья тбилисского «Динамо».
18 июня в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялся календарный матч футбольного чемпионата страны между командами тбилисского «Динамо» и московского «Спартака».
Первый тайм прошел в медленном темпе, и лишь изредка создавались острые моменты у ворот.
На 40-й минуте к штрафной площадке «Спартака» стремительно прорвался Антадзе. Он расчетливо вывел вперед Арошидзе. Центр-форвард тбилисцев с 13 метров сильным ударом открыл счет 1:0 — в пользу «Динамо».
Вторая половина игры протекала в быстром темпе и была насыщена захватывающими моментами. Спартаковцы дружно атаковали тбилисские ворота, однако прорывы Чучелова, Конова, Дементьева ликвидировались отличной игрой защитников «Динамо» и вратаря Маргания.
За 7 минут до конца матча у ворот «Динамо» создалось опасное положение. Спартаковцам удалось использовать его и забить ответный мяч — 1:1.
Это — четвертая ничья тбилисского «Динамо». После восьми игр команда имеет 10 очков.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 19 июня 1948 года:

სსრ კავშირის პირველობა.
გუშინ მოსკოვში “დინამოს” სტადიონზე მორიგ კალენდარულ მატჩში თბილისის “დინამო” შეხვდა მოსკოვის “სპარტაკს”. პირველ ნახევარში ორივე გუნდი მოდუნებულად თამაშობდა. მაგრამ ტაიმის დასასრულ თბილისელებმა გააძლიერეს შეტევები და მე–40 წუთზე აროშიძემ გაიტანა პირველი ბურთი.
მეორე ტაიმი უმთავრესად თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა. მაგრამ ანგარიშის გადიდება ვერ მოახერხეს. 37–ე წუთზე მოსკოველმა თავდამსხმელებმა შესძლეს საპასუხო ბურთის გატანა და თამაში დამთავრდა ფრედ ანგარიშით 1:1.