«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 02.
16 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе (Арошидзе, 2т).
«Крылья Советов»: Ромашов, Мазанов, Н.Котов, Карелин (к), Митин, Ильичев, Коршунов, Алексеев, Симонян, Запрягаев, Сагасти. На замену: Егоров.
1:0 Антадзе — 02
1:1 Алексеев — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Другие документы — тренерский журнал «Динамо» Тб.

Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Ленинское знамя», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 мая 1948 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (МОСКВА).
С начала сезона нынешнего года команда мастеров тбилисского «Динамо» провела три междугородних футбольных матча — с командами Вильнюса, Минска и Еревана. В этих встречах тбилисские динамовцы забили в ворота противников 10 мячей, пропустив в свои один.
Второй матч на первенство страны динамовцы провели 16 мая с московской командой «Крылья Советов» — более сильной, чем предыдущие противники. Этот матч вызвал исключительный спортивный интерес. Трибуны стадиона были переполнены до отказа. Здесь было около 40.000 зрителей.
Хозяева поля начали игру смело и уверенно. Сейчас же после первого удара по мячу пятерка нападения динамовцев очутилась на штрафной площадке москвичей. Вратарь команды «Крылья Советов» Романов должен был включиться в игру. На 2-й минуте матча Антадзе забил мяч в ворота москвичей.
Казалось, что и эта встреча закончится победой тбилисских динамовцев, так как последующая игра также проходила под знаком их явного преимущества. Но увеличить счет игры динамовцы уже не смогли Большинство их ударов по воротам было неточным.
Во втором тайме, особенно в конце матча преимущество динамовцев было еще более явным. Нападающие и полузащитники неоднократно штурмовали ворота москвичей, но безрезультатно.
Заметный перелом в игре наступил на 20-й минуте, когда нападающий команды «Крылья Советов» Алексеев забил в ворота хозяев поля ответный гол. Окрыленные этим успехом, гости на некоторое время сумели захватить инициативу, но и их попытки увеличить счет также остались безрезультатными.
Матч закончился вничью, со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 18 мая 1948 года:

Об одном матче.
16 мая трибуны стадиона «Динамо» имени Л.П.Берия заполнило около 40000 зрителей. В этот день состоялся матч X футбольного первенства СССР. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси — принимали гостей из Москвы — футболистов «Крылья Советов».
Команды выходят на поле в следующих составах: «Крылья Советов» — Ромашев; Мазанов, Котов, Карелин (капитан); Митин, Ильичёв; Коршунов, Алексеев, Симонян, Запрягаев, Сагасти. «Динамо» — Шудра; Дзяпшипа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава (капитан), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе.
Игра начинается в исключительно быстром темпе. Динамовцы сразу же повели стремительное наступление, атакуя широким фронтом. Их форварды умело меняются местами, увлекая за собой прикрепленных к себе защитников, образуя тем самым свободные коридоры в неприятельской обороне. Защитной линии «Крылья Советов» на первых порах приходится очень туго. Уже на 2-й минуте Сарджвеладзе быстро заходит в сектор левого нападающего и сильным низовым ударом посылает мяч в сторону ворот. Антадзе, находясь на штрафной площадке, на ходу чуть меняет направление мяча. Ромашев бросается вперед, но поздно,. Мяч влетает в сетку.
1:0 — в пользу тбилисцев.
Динамовцы ведут бурный натиск. Форварды гостей, оттянувшись назад, помогают своим защитникам, среди которых особенно выделяется ветеран советского футбола Карелин.
Темп попрежнему высок. Обе стороны обрабатывают мячи с первого же приема, без задержки. Часто играют головой. Следует отметить: форварды Тбилиси делают ставку на излишне красивую, изящную игру (как это одно время наблюдалось у их киевских одноклубников), в результате чего чрезмерно много комбинируют на штрафной площадке гостей, временами не в меру обмениваются местами и путают… самих себя. К тому же Махарадзе явно не поспевает за своими коллегами.
У форвардов гостей — огромная воля к победе. Они физически хорошо подготовлены. Но их игра строится только на отдельных прорывах, где хавбеки мало используют такого быстрого форварда, как Коршунов. Отдельные попытки москвичей прорваться к тбилисским воротам легко разбиваются о прекрасную игру тбилисской защиты и полузащиты.
В первом тайме счет не изменился, хотя тбилисцы могли иметь преимущество минимум в 2—3 гола. Этому помешали блестяще игравший Ромашев и неумение тбилисцев бить по воротам (в который раз!).
Второй тайм прошел также в быстром темпе, но уже с переменным успехом. На 3-й минуте Антадзе направляет мяч в пустые ворота, но Карелин спасает свою команду от неминуемого гола. На 20-й минуте по правому флангу прорывается Симонян и Кикнадзе в единоборстве с ним штрафуется. Подачу Егорова у самых ворот принимает не прикрытый Алексеев, и счет выравнивается — 1:1.
Тбилисцы прилагают все усилия, чтобы добиться решающего гола. Махарадзе заменяется Арошидзе (это надо было сделать уже в конце первого тайма).
О преимуществе хозяев поля говорят и следующие цифры: тбилисцы 14 раз подавали мяч с корнера, москвичи — 1.
Счет так и остался ничейным.
Отчетный матч задние линии тбилисцев провели на высоком техническо-тактическом уровне и выглядели значительно лучше, чем их нападающие. В нападении попрежнему очень сильно играл один лишь Г. Джеджелава.
Хорошо, несмотря на две—три ошибки, которые не повлияли на ход матча, провел игру судья Всесоюзной категории Архипов (Москва).