Пресса — «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Московский большевик», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Заря Востока», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 июня 1948 года:

Когда отсутствует командная игра.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:2 (1:0).
Москва, Стадион «Динамо». 8 июня. Судья М. Дмитриев (Москва).
Столица тепло встретила своих постоянных гостей — грузинских футболистов. Трибуны стадиона переполнены. Заняты не только все места, но и проходы между скамьями.
На центр поля выходит маленький плотный человек в строгом черном костюме. Это известный всей стране судья по футболу М. Дмитриев. От него во многом зависят судьба матча. Он должен во время фиксировать малейшее нарушение правил, и в то же время дать игрокам возможность полностью выявить все свои боевые качества, позволить зрителям насладиться спортивной борьбой. И от лица зрителей, как бы подчеркивая доверие судье, Дмитриеву подносится громадный букет цветов. Два ветерана футбола М. Семичастный и Г. Джеджелава выводят на поле команды. Борьба началась. Но началась не в том темпе, который ожидался. Москвичи атакуют осторожно, сдерживая попытки южан усилить темп. Они это делают умело. Защитники строго охраняют свою зону. Полузащитники зорко следят за своими подопечными и выдвигаются вперед лишь для непосредственной атаки ворот. Нападающие, строят свои атаки на стремительных выходах на ворота противника. Выход С. Соловьева по правому краю на 9 минуте матча закончился голом в ворота гостей.
Тбилисцы ведут игру недостаточно организованно. Они излишне суетятся и злоупотребляют индивидуальной игрой. У них нет слаженности, нет четкой взаимосвязи между игроками. Так, на третьей минуте второй половины игры Челидзе направляет мяч в свои ворота, через выбежавшего за этим же мячом вратаря Маргания. Счет стал 2:0. Особенно злоупотребляли индивидуальной игрой Г. Джеджелава. Он без конца водил мяч вдоль и поперек поля, все время сбивая в кучу игроков своего нападения. Его финты были эффектны, но бесплодны.
Здесь уместно сказать о простоте. Истинное мастерство, подлиная красивая игра заключается не в «трюках», а в чистоте выполнения технического приема и его целесообразности, в экономном распределении своих сил за счет выбора позиций, в умелом сочетании своих действий с действиями партнеров. Простота в игре московских динамовцев — свидетельство высокого спортивного мастерства. Кажущаяся холодная строгость их игры в действительности скрывает колоссальную работоспособность, которая достигается упорной, кропотливой учебной работой. Стоило вратарю москвичей Хомичу, в целом проведшему матч хорошо, отступить от этого правила, как команда поплатилась голом. Тбилисец Панюков с угла штрафной площади сильно бьет по воротам. Хомич «тигром» бросается на мяч…, но теряет его, и набежавший Гогоберидзе посылает мяч в сетку ворот. 2:1.
Зрители оживились. Казалось, наступит перелом в игре в пользу южан. Но не проходит и 10 минут, как С. Соловьев с углового удара сильно головой забивает третий гол в ворота гостей. А еще через 8 минут Архангельский забивает и четвертый. Тбилисцам удается отквитать еще лишь один гол (Г. Джеджелава). Матч заканчивается со счетом 4:2 в пользу москвичей. Победители показали строго академическую игру. Отлично провел матч Л. Соловьев, хорошо играл К. Бесков, умно вели себя В. Карцев, хотя он и не выдержал темпа до конца. Лучше, чем обычно, сыграл А. Петров. Вяло выглядел в этом матче В. Трофимов, который однако искусно уводил за собой защитника тбилисцев Челидзе. На освободившемся пространстве свободно действовал С. Соловьев.
Тбилисцы, располагая составом высоко одаренных игроков (Н. Дзяпшипа, А. Гогоберидзе и другие), не показали командной игры. Особенно повинен в этом капитан команды Г. Джеджелава. Радует появление в среде тбилисцев новых игроков? В. Маргания из-за излишней нервозности допускал ошибки, но это, бесспорно, вратарь с будущим, если он не поленится поработать над техникой. Левый крайний А. Зазрошвили — многообещающий игрок с хорошими физическими данными, чувством позиции. При отказе от попыток излишне индивидуальной игры он сможет закрепиться в основном составе прославленной команды Грузии.
Судья М. П. Дмитриев провел матч хорошо, уверенно ориентируясь в сложных обстоятельствах, которые складывались по ходу игры.
С. Савин, судья всесоюзной категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 июня 1948 года:

На футбольном поле — динамовцы Москвы и Тбилиси. 4:2 В ПОЛЬЗУ МОСКВЫ.
8 июня на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились динамовцы Москвы и Тбилиси — единственные команды, не имевшие ни одного поражения. Матч вызвал исключительный спортивный интерес. На стадионе присутствовало более 75000 зрителей.
На 11-й минуте С. Соловьев, возглавлявший пятерку нападении динамовцев Москвы, прорвался к воротам гостей. Вратарь тбилисцев Маргания выбежал навстречу, намериваясь отобрать у него мяч. Но решающий удар уже был сделан. Соловьев забил первый гол в ворота команды тбилисского «Динамо».
После перерыва игра продолжалась в исключительно быстром темпе. Тбилисские динамовцы прилагали все усилия к тому, чтобы сквитать счет. Но вскоре произошло то, чего не ожидали ни футболисты обеих команд, ни зрители. С. Соловьев направил на ворота тбилисцев навесной мяч. Защитник Челидзе, приняв этот мяч, попытался передать его вратарю Маргания. Но его удар головой оказался неточным, и мяч пошел в противоположный угол ворот. Бросок Маргания не спас положения, мяч оказался в сетке.
Счет 2:0 в пользу москвичей изменился после того, как Гогоберидзе направил мяч в ворота хозяев поля. Вскоре после этого москвичи получили право на угловой удар. Удачно использовав этот удар, С. Соловьев забил в ворота тбилисцев третий мяч, а еще через несколько минут Архангельский довел счет до 4:1.
Последние 15 минут матча прошли в непрекращающейся борьбе нападающих тбилисского «Динамо» с защитой москвичей. Все 10 футболистов тбилисского «Динамо» бросаются в атаки, вратарь москвичей Хомич был принужден играть с большим напряжением. Незадолго до конца матча Г. Джелжелава удалось забить в ворота москвичей еще один мяч.
В результате этого матча, закончившегося со счетом 4:2, московские динамовцы стали лидерами розыгрыша. Они имеют сейчас 9 очков из 10 возможных, динамовцы Тбилиси — 8 очков из 12 возможных.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 9 июня 1948 года:

თბილისის “დინამომ” წააგო გადამწყვეტი მატჩი.
გუშინ მოსკოვში ჩატარდა პირველი წრის ცენტრალური მატჩი საბჭოთა კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
როგორც ჩვენი გაზეთის მკითხველებმა იციან, ამ მატჩამდე თბილისის “დინამოს” დაკარგული ჰქონდა ორი, ხოლო მოსკოვის “დინამოს” ერთი ქულა.
თამაშის დასაწყისშივე თბილისელებმა თითქოს ხელთ იგდეს ინიციატივა. ბურთი განუწყვეტლივ მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე ტრიალებდა და თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები სახიფათო მომენტებს ქმნიდნენ. მაგრამ ეს იყო მხოლოდ “სახიფათო მომენტები”, რომელსაც არავითარი შედეგი არ მოჰყოლია. მოსკოველთა პირველსავე შეტევას კი მოჰყვა თამაშის დაწყებიდან მეცხრე წუთზე პირველი ბურთი თბილისელთა კარში. ამის შემდეგ თამაშის პირველი ნახევრის დამთავრებამდე ინიციატივა კვლავ თბილისელთა ხელში იყო, მაგრამ ისინი დაკმაყოფილდნენ ისევ “სახიფათო მომენტების” შექმნით.
თამაშის განახლების პირველსავე წუთში თბილისის “დინამოს” “დამცველმა” ჭელიძემ უაზრო თამაშის შედეგად თავური დარტყმით თბილისელთა კარში მოაქცია მეორე ბურთი, რამაც, შეიძლება ითქვას, გადაწყვიტა მატჩის ბედი. თბილისელმა თავდამსხმელებმა (ზაზროშვილი, ღოღობერიძე, გ. ჯეჯელავა, ანთაძე) უფრო ენერგიულად ჩაატარეს თამაშის მეორე ნახევარი. მათ შესძლეს ორი საპასუხო ბურთის გატანა. მოსკოვის “დინამოს” გუნდმა კი ჭელიძის აქტიური დახმარებით გაიტანა სამი ბურთი და ეს გადამწყვეტი შეხვედრა თბილისელებმა წააგეს ანგარიშით 2:4.
ამ საპასუხისმგებლო მატჩში მონაწილეობას არ იღებდა თბილისის “დინამოს” ორი პირველხარისხოვანი მოთამაშე – დამცველი სარჯველაძე და თავდამსხმელი ს. ჯეჯელავა. ამასთანავე თავდასხმის ხუთეულს ხელმძღვანელობდა აროშიძე, რომელმაც კვლავ ცუდად ითამაშა.
საკითხავია: თბილისის “დინამოს” წლევანდელ მატჩებში რატომ არ იღებს მონაწილეობას საბჭოთა კავშირის ერთ–ერთ უძლიერესი ფეხბურთელი ბორის პაიჭაძე?
საქართველოს სსრ მინისტრთა საბჭოსთან არსებულმა ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთ კომიტეტმა გადამწყვეტი ზომები უნდა მიიღოს თბილისის “დინამოს” გუნდის გასაძლიერებლად.
საქართველოს სპორტული ახალგაზრდობა ღირსია ჰყავდეს ფეხბურთელთა პირველხარისხოვანი გუნდი.