Пресса — «Советский спорт», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Сталинский сокол», «Московский большевик», «Вечерняя Москва», «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Ленинское знамя», «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Три гола Г. Федотова.
ЦДКА — «Динамо» (Тб.). 4:2 (3:1),
Москва. Стадион «Динамо». 31 июля.
Судья Н. Латышев (Москва).
Для армейских футболистов победа была крайне необходима в борьбе за почетное звание чемпиона. Однако это не устраивало команду южан, которая после удачного старта во втором круге вплотную подошла к лидерам первенства. Сложившаяся ситуация предвещала интересную и увлекательную игру.
Команды вышли на поле в боевых составах. Армейские футболисты включили Башашкина и популярнейшего мастера футбола Григория Федотова. Появление Федотова на футбольном поле было тепло встречено зрителями.
Игра с самого начала проходила в быстром темпе. В течение первых же минут игры мяч несколько раз побывал в руках вратарей. Первый успех приносит команде ЦДКА угловой удар. Демин хорошо подает мяч на ворота, вратарь Маргания нерасчетливо выходит на мяч. Этим пользуется Федотов, направив головой мяч в сетку ворот. Однако вскоре после дружного натиска южан счет становится 1:1.
В дальнейшем нападение армейских футболистов играет целеустремленнее, легко переигрывая защитников «Динамо». В этом сказалась большая организующая роль центра нападения Федотова. Он забивает еще два мяча.
Неудачи не смущают динамовцев. Они прилагают мною усилий, чтобы изменить результат. Но отсутствие коллективной игры в линии нападения, где увлекался индивидуальной игрой Джеджелава, давало возможность защите команды ЦДКА легко парализовать усилия тбилисцев. Со счетом 3:1 закончилась первая половина игры.
Во второй половине матча темп ослаб. Команда ЦДКА, явно удовлетворенная результатом, ее проявляла прежней активности, а разрозненные атаки динамовских нападающих не давали результата.
За 10 минут до конца матча вспышка активности у нападения ЦДКА закрепляет успех команды. Подача Гринина выводит вперед В. Соловьева, который вблизи ворот точно передает мяч Николаеву. Мощный удар, и счет 4:1.
Лишь на 89-й минуте Джеджелаве удается со штрафного удара забить ответный гол.
Со счетом 4:2 закончился этот интересный матч, в котором победители показали хорошую игру, особенно в линии нападения.
Команда «Динамо» играла с воодушевлением и большим желанием добиться победы, но чрезмерное увлечение индивидуальной игрой в нападении не дало ей возможности добиться лучшего результата. Не справились со своими задачами в защите Дзяпшипа и Маргания.
Приходится сожалеть, что некоторые футболисты играют чрезмерно резко, причем эта резкость граничит с грубостью.
В. Гранаткин, заслуженный мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 августа 1948 года:

На первенство СССР по футболу.
Вчера в Москве встретились футболисты ЦДКА и тбилисского «Динамо». Армейские футболисты во главе с Г. Федотовым, впервые после долгого перерыва участвовавшим в игре, почти непрерывно штурмовали ворота динамовцев и забили четыре гола. Попытки тбилисцев сквитать счет не имели успеха, и им удалось забить лишь два мяча.

Матч закончился со счетом 4:2 в пользу ЦДКА.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 августа 1948 года:

ЦДКА — «ДИНАМО» (Тбилиси) 4:2.
31 июля на московском стадионе «Динамо» состоялась календарная встреча футбольного первенства страны между чемпионом СССР — командой ЦДКА и тбилисским «Динамо».

Линию нападения ЦДКА блестяще возглавлял Федотов, забивший в первом тайме в ворота «Динамо» 3 мяча. Один мяч в сетку армейцев провел Зазрошвили, и тайм закончился со счетом 3:1 в пользу московской команды.
Во второй половине игры чувствовалось территориальное преимущество тбилисцев, однако команды поменялись голами (Николаев и Г. Джеджелава), и матч дал результат 4:2 в пользу ЦДКА.
Дважды Антадзе имел явную возможность забить мяч, но он непростительно промазал. После этого матча динамовцы Тбилиси продолжают оставаться на третьем месте, имея 20 очков из 30 возможных.
Матч, проведенный 31 июля, был их шестнадцатой встречей (в розыгрышах чемпионатов страны, начиная с 1936 года). Игры между ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси), всегда проходившие в острой борьбе, дали такие результаты: тбилисцы победили 7 раз, армейские футболисты — 6 раз, три матча закончились вничью, соотношение забитых и пропущенных мячей — 31:30 в пользу тбилисцев.
Следующие матчи динамовцы столицы нашей республики проводят: 4-го августа в Москве с «Крыльями Советов», 8-го в Ленинграде с «Динамо», 13-го в Москве с «Локомотивом». 15-го они приезжают в Тбилиси, где 18-го встречаются с динамовцами Москвы, 23-го с «Крыльями Советов» Куйбышева и 27-го с московским «Спартаком».