ВВС: Кудрявцев, Жирнов, Крыжевский, Прохоров, Виноградов (к), Метельский, Пономарев, Стриганов, Бережной, ***, ***.
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.

Советский спортПравдаКрасная звездаСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковский большевикМосковский комсомолецМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 июня 1948 года:

Боевая встреча.
ВВС — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 25 Июня. Судья Н. Усов (Ленинград).
Команды ушли на отдых, когда на башнях восточной трибуны стояло по «1». Ничейный счет в точности отвечал действительному соотношению сил на поле в первой половине игры.
Летчики с первых же минут игры приняли предложенный южанами быстрый темп, отразили настойчивые атаки и сами перешли в наступление, вынуждая защиту динамовцев действовать в полную силу.
На 14-й минуте Г. Джеджелава в прыжке блестящим ударом забивает неотразимый гол. Летчики не пали духом. Уже через 4 минуты Пономарев (№ 7) отлично подает угловой удар. Мяч опускается в угол ворот, Моргания пытается выбить его, но попадает в игроков, и Бережной добивает мяч в сетку.
Вторая половина игры была еще более темповой и острой, нежели первая. На 9-й минуте Арошидзе (№ 9) после хорошей комбинации удается забить гол, который оказался решающим. Южане стали играть еще резче и быстрей и к концу игры сохранили больше сил и энергии, чем их противники.
Обе команды проявили большое стремление и победе и показали темпераментную, живую игру. У победителей отлично играли Дзяпшипа и Панюков, у побежденных — защитные линии, где лучшим был Виноградов.
Тбилисцам победа далась ценой большого напряжения. Это свидетельствует о росте команды ВВС, которая противостояла своим грозным противникам, как равный равному.
И. Солнцев.

Газета «Правда» (Москва) от 26 июня 1948 года:

Победа тбилисских динамовцев.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся матч между командами военно-воздушных сил (ВВС) и «Динамо» (Тбилиси). Вся игра прошла в напряженной и острой борьбе, временами переходящей в грубость.
Технически сильному коллективу «Динамо» молодая команда военно-воздушных сил противопоставила дружную, напористую, волевую игру. Тбилисским нападающим пришлось очень много трудиться в борьбе с крепкой защитой ВВС, хорошим лидером которой был А. Виноградов. Все же гостям удалось вбить два мяча в ворота москвичей, пропустив в свои лишь один. Ряд острых и опасных моментов у тбилисских ворот не был использован московскими форвардами.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Динамо».

Газета «Красная звезда» (Москва) от 26 июня 1948 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 26 июня 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Вчера в очередном матче первенства страны, который был проведён на московском стадионе «Динамо», футболисты Военно-Воздушных Сил встретились тбилисскими динамовцами.
Пожалуй, ни одна наша команда не ведёт игру в таком быстром темпе, как тбилисское «Динамо». И на этот раз гости не изменили своей манере — сразу же ошеломить противника молниеносным штурмом. Футболисты ВВС приняли предложенный темп, и с первых же минут матча завязалась интересная борьба.
Нападение южан ведёт атаки преимущественно правым краем, где играет их лидер и капитан Г. Джеджелава. И как не сторожили защитники этого виртуоза кожаного мяча, именно Джеджелава открыл счёт.
Неудача не обескуражила команду ВВС, и она сразу же предприняла серию ответных атак, одна из которых увенчалась успехом. Всего три минуты понадобилось авиаторам, чтобы сравнять счёт. Красивая комбинация завершилась голом в ворота гостей. Он был забит центром нападения команды ВВС Бережным. Почти сейчас же Пономарёв, а за ним и Стриганов упустили возможность увеличить счёт.
Динамовская защита сдержала этот сильный натиск и перенесла игру к другим воротам, но ненадолго. Команда ВВС предпринимает новый штурм, однако большинство мячей идёт мимо цели, сводя на нет её наступательный порыв. Конец первой половины матча проходит в переменных атаках, и к перерыву сохраняется счёт 1:1.
Второй хавтайм команда ВВС начинает хорошо задуманными комбинациями и создаёт несколько угрожающих моментов у ворот гостей, но снова не может добиться перелома. Наоборот, ответная атака тбилисцев заканчивается вторым голом в сторону команды ВВС (Арошидзе).
Такой ход матча сделал борьбу более острой и даже азартной. Авиаторы бросили все силы, чтобы сравнять результат. Вперёд пошли полузащитники Виноградов и Метельский, временами в атаки включались даже защитники Кражевский, Жирнов и Прохоров, и порой казалось, что команда ВВС у цели.
Гостям пришлось много поработать, чтобы удержать до конца матча свой перевес в один мяч. Иногда штурм футболистов-авиаторов был настолько сильным, что победа южан висела на волоске. Нужно отметить, что динамовцев очень выручила мастерская игра их вратаря Маргания. Один раз гостям сослужила службу даже штанга.
Заключительный свисток судьи Усова зафиксировал победу «Динамо» со счетом 2:1. И хотя команда ВВС проиграла этот матч, игра её оставила очень хорошее впечатление и не раз вызывала одобрение зрителей. К чести футболистов-авиаторов нужно сказать, что они боролись до последней секунды и окончательный результат матча нельзя было предугадать до самого финального свистка. Несмотря на вчерашний проигрыш, команда ВВС всё же сохраняет за собой восьмое место в турнирной таблице.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

Газета «Красный флот» (Москва) от 26 июня 1948 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Команда футболистов Военно-Воздушных Сил встретилась с динамовцами Тбилиси.
Матч прошел остро и в хорошем темпе. Счет открыл нападающий «Динамо» Джеджелава. Вскоре Пономарев (ВВС) забивает ответный гол. После перерыва тбилисцы провели в ворота команды ВВС еще один гол.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Динамо».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 26 июня 1948 года:

ВВС (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:2.
Вчера на московском стадионе «Динамо» столичная команда Военно-Воздушных Сил встретилась с футболистами тбилисского «Динамо»,
Приближается к концу розыгрыш первого круга первенства страны по футболу, и с каждым днем борьба команд за лучшие места обостряется. Именно этим характерен был вчерашний матч.
Быстрый темп игры, предложенный гостями, был принят командой летчиков, и уже с первых минут у обоих ворот создались опасные моменты. На 14-й минуте первого тайма капитан тбилисских динамовцев Г. Джеджелава открывает счет, но не проходит и пяти минут, как летчикам удается отквитать этот гол. Счет 1:1 не изменился до конца тайма.
Во второй половине игры преимущество оказалось у более опытного коллектива — динамовцев. Они забили в ворота команды ВВС еще один мяч и ушли с поля победителями.
Выиграв этот матч, тбилисское «Динамо» снова вошло в пятерку лидирующих команд.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 26 июня 1948 года:

2:1.
Вчера в Москве, на стадионе «Динамо», состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Команда ВВС оказала упорное сопротивление коллективу динамовцев Тбилиси. Летчики часто переходили в атаку и угрожали воротам своего противника.
Счет открыл Г. Джеджелава. Но через несколько минут центр нападения летчиков Бережной отквитал этот гол.
После перерыва динамовцы сумели забить еще один мяч, который решил исход этой встречи в их пользу.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 26 июня 1948 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — ВВС — 2:1.
Вчера на московском стадионе «Динамо» встретились команды тбилисского «Динамо» и ВВС (Москва).
Игра протекала в бурном темпе. Счет открыл на 13-й минуте Г. Джеджелава. Через пять минут летчики, используя угловой удар, забивают ответный мяч.
Вслед за этим правый крайний ВВС Пономарев прорывается к воротам южан и бьет в левый угол. Вратарь тбилисцев Маргания в красивом броске отбивает мяч. До конца тайма счет остается без изменений.
В начале второй половины матча левый крайний динамовцев Зазрошвили, войдя в штрафную площадку, бьет по воротам. Вратарь ВВС Кудрявцев пытается отбить мяч, но неудачно. Гол!
Летчики в свою очередь атакуют. Уверенно игравшая защита «Динамо» и вратарь Маргания не дают им возможности сквитать счет.
Последние 15 минут матча проходят при территориальном преимуществе грузинских футболистов. Однако результат 2:1 не изменился.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 июня 1948 года:

Победа тбилисского «Динамо».
25 июня в Москве, на центральном стадионе «Динамо» состоялся матч IX тура футбольного чемпионата СССР между командами ВВС (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Москвичи с большим интересом ждали этой встречи и возлагали немало надежд на коллектив летчиков, так как футболисты ВВС, значительно улучшив игру, в последних двух матчах добились победы над чемпионом страны ЦДКА (3:0) и сталинградским «Торпедо» (1:0).
Игра после кратковременной двухсторонней разведки приняла напряженный характер. Тбилисцы предложили противнику стремительный темп. Они повели мощные атаки широким фронтом, часто вклиниваясь в оборону москвичей с флангов. На 12-й минуте по центру прорвался Арошидзе и быстро передал мяч вправо Г. Джеджелава. Капитан тбилисцев, на ходу обработав мяч, направил его в сетку ворот ВВС. Отчаянный бросок вратаря Кудрявцева не помог.
1:0 — повели тбилисцы.
Энергичная спаянная команда ВВС сразу же предприняла контрнаступление. Прекрасно игравший центр-защиты «Динамо» Дзяпшипа на этот раз без всякой надобности отбил мяч за лицевую линию. Летчики хорошо использовали корнер: бывшему тбилисцу, центрфорварду ВВС Бережному удалось забить ответный гол. 1:1.
Прорывы форвардов «Динамо» шли с молниеносной быстротой, но на их пути вставала стойкая линия обороны северян.
Усилия обеих команд добиться перелома в счете в первом тайме ни к чему не привели.
Во второй половине игры тбилисцы усилили нажим и, умело маневрируя, вое чаще выходили на ворота летчиков. Много острых моментов было и на штрафной площадке динамовцев.
На 8-й минуте Зазрошвили, обведя одного из защитников ВВС, передал мяч Арошидзе, который и забил. 2:1 — в пользу тбилисцев. Этот результат сохранился до конца матча.
Сейчас тбилисское «Динамо» имеет 12 очков из 18 возможных.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 1 июля 1948 года (пер. с груз.):

Две победы тбилисского «Динамо».
25 июня тбилисское «Динамо» встречалось с московской командой ВВС. На 8-й минуте Г. Джеджелава забил гол, но через 4 минуты ответный мяч провел москвич Бережной. Во втором тайме решающий гол забил Арошидзе, и матч завершился победой тбилисцев – 2:1.

თბილისის „დინამოს“ ორი გამარჯვება.
25 ივნისს თბილისის „დინამო“ შეხვდა მოსკოვის სამხედრო-საჰაერო ძალთა გუნდს. მე-8 წუთზე გ. ჯეჯელავას მიერ გატანილი გოლი მოსკოველმა ბერეჟნოიმ 4 წუთის შემდეგ გააქვითა. მეორე ტაიმში აროშიძემ გადამწყვეტი ბურთი გაიტანა და მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით — 2:1.