4 августа 1948 года. 18-30. Москва. Стадион «Динамо». Дождь, сильный ветер.
«Крылья Советов»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, Коршунов, ***, ***, ***, ***.
«Динамо»: Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Махарадзе, Зазрошвили, Антадзе (Тодрия, 63), Арошидзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Махарадзе, Зазрошвили, Антадзе (Тодрия), Арошидзе.

Советский спортКрасная звездаСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковский большевикМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 августа 1948 года:

Две встречи.
«Динамо» (Тб)—«Крылья Советов» (М) 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 4 августа. Судья М. Белянин (Москва).
Команда «Динамо» играла вяло и с самого начале отдала инициативу москвичам. Нападение «Крыльев Советов» легко проходило слабо игравшую защиту гостей, и только неточность завершающих ударов спасла динамовцев от трех верных мячей. Цепкая оборона москвичей легко справлялась с нападением тбилисцев, которое снова продемонстрировало индивидуальную игру. Явно злоупотреблял ею капитан команды Джеджелава. Игравший в центре нападения Зазрошвили также снижал темп атаки длительным дриблингом.
Москвичи строили игру нападения на прорыве, выводя вперед быстрого Коршунова. Однако Коршунов, выходя на ворота, не умел заканчивать прорыв точным ударом.
Единственный мяч забил в ворота москвичей Джеджелава и то со штрафного удара.
П. Исаков, заслуженный мастер спорта.

Газета «Красная звезда» (Москва) от августа 1948 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 5 августа 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
В Москве и Киеве вчера были сыграны очередные матчи на первенство СССР по футболу.
На столичном стадионе «Динамо» московская команда «Крылья Советов» принимала тбилисских динамовцев. Несмотря на то, что оба клуба занимают в турнирной таблице различное положение (тбилисское «Динамо» — на третьем месте, «Крылья Советов» — на четырнадцатом месте), встреча их носила упорный характер и более часа не давала результата. Лишь на 17-й минуте второго хавтайма динамовец Джеджелава со штрафного удара забил в ворота «Крыльев Советов» единственный мяч, который принес южанам победу, а с нею и два очка.

Газета «Красный флот» (Москва) от 5 августа 1948 года:

«Крылья Советов» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Вчера, 4 августа, на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились московская команда «Крылья Советов» и тбилисское «Динамо».
Первая половина игры закончилась вничью. Исход решил единственный гол, забитый тбилисцами со штрафного удара на 14-й минуте второго тайма. Финальный свисток судьи зафиксировал победу динамовцев со счетом 1:0.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 5 августа 1948 года:

ТРУДНАЯ ПОБЕДА.
Вчера на стадионе «Динамо» московская команда общества «Крылья Советов» встретилась с динамовцами Тбилиси. Несмотря на дождь и сильный ветер, игра проходила живо и изобиловала острыми моментами.
Счет был открыт в середине второго тайма. Используя штрафной удар, Г. Джеджелава («Динамо») красиво забивает гол. Этот результат не изменился до конца игры. Матч окончился победой динамовцев со счетом 1:0.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 5 августа 1948 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
На столичном стадионе «Динамо» вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Хотя на поле встретились команды, занимавшие далеко не одинаковое положение в турнирной таблице — динамовцы Тбилиси — четвертое место, а московская команда «Крылья Советов» — четырнадцатое, игра носила весьма упорный характер.
Лишь на 17-й минуте второго хавтайма динамовцам удалось забить гол. Этот мяч оказался единственным.
Интересно отметить, что сейчас, после шестнадцати матчей, одинаковое количество очков набрали столичные коллективы «Спартака» и «Динамо» — по 25, динамовцы Тбилиси и Ленинграда — по 22.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 5 августа 1948 года:

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
Вчера, 4 августа, на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились — московская команда «Крылья Советов» и тбилисское «Динамо».
Играть пришлось на мокром поле, так как перед началом матча прошел сильный дождь. Это усложняло и затрудняло игру. Однако и в этих условиях москвичи показали себя стойкими футболистами. Они не только отражали атаки динамовцев, но и не раз перехватывали инициативу.
Первая половина игры закончилась вничью. Ни той, ни другой команде не удалось забить ни одного мяча. Исход решил единственный гол, забитый тбилисцами со штрафного удара на 14-й минуте второго хавтайма.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу динамовцев со счетом 1:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 августа 1948 года:

Вчера в Москве тбилисская команда «Динамо» встретилась с московский командой «Крылья Советов». Первая половина игры не дала результата. Во втором тайме Г. Джеджелава со штрафного удара, пробитого на расстоянии 25 метров от ворот, забил гол, решивший исход игры.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу тбилисского «Динамо».
***

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 5 августа 1948 года:

Капитан забивает решающий гол.
4 августа в Москве, на центральном стадионе «Динамо» состоялся очередной матч футбольного первенства страны между командами: московской — «Крылья Советов» и тбилисской — «Динамо».
Первый тайм прошел в двусторонних атаках, однако все попытки форвардов провести гол в неприятельские ворота не увенчались успехом. Острых моментов было много на обеих штрафных площадках, и не раз отлично игравшие вратари (тбилисские ворота защищал Шудра) спасали свою команду.
Вторая половина матча началась бурным натиском тбилисцев, но долгое время нулевой счет оставался неизменным. Лишь на 16-й минуте, после удара капитана Тбилисского «Динамо» Г. Джеджелава, москвичи вынуждены были начать игру с центра.
Дальнейшие попытки пятерки нападения динамовцев увеличить счет не увенчались успехом.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу тбилисского «Динамо» с результатом 1:0.
После этого матча у тбилисских футболистов 22 очка из 32 возможных. Они попрежнему занимают третье место в таблице розыгрыша.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 6 августа 1948 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР по футболу.
4 августа на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч между командами московских «Крыльев Советов» и тбилисским «Динамо» в чемпионате СССР 1948 года. В первой половине игры в основном доминировали москвичи, но забить мяч им не удалось. Во втором тайме инициативу перехватили тбилисцы. На 14-й минуте Г. Джеджелава забил первый мяч со штрафного. Счет не изменился до конца игры, и матч завершился победой тбилисцев со счетом 1:0.

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
4 აგვისტოს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობაზე მოსკოვის “კრილია სოვეტოვის” და თბილისის “დინამოს” გუნდებს შორის. თამაშის პირველი ნახევარი უმთავრესად მოსკოველთა უპირატესობით მიმდინარეობდა, მაგრამ მათ ვერ შესძლეს ბურთის გატანა. მეორე ნახევარში თბლისელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა. მე–14 წუთზე გ. ჯეჯელავამ საჯარიმო დარტყმით გაიტანა პირველი ბურთი. თამაშის ბოლომდე ანგარიში აღარ შეცვლილა და მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 5 августа 1948 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера тбилисское «Динамо» провело очередную календарную встречу в Москве. Против него играла московская команда «Крылья Советов». Первая половина игры завершилась вничью 0:0.
Во втором тайме тбилисцы оживились. На 20-й минуте Г. Джеджелава со штрафного метров с 25 забил мяч в ворота соперника. Матч закончился в пользу тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.

თბილისის „დინამოს» გამარჯვება.
გუშინ მოსკოვში თბილისის „დინამომ“ ჩაატარა მორიგი კალენდარული შეხვედრა. მის წინააღმდეგ თამაშობდა მოსკოვის „კრილია სოვეტოვის“ გუნდი. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ 0:0.
მეორე ტაიმში თბილისელებს გამოცოცხლება დაეტყოთ. მე-20 წუთზე გ. ჯეჯელავამ 25 მეტრიდან საჯარიმო დარტყმით ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ, ანგარიშით 1:0.