«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа (к), Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.
«Зенит»: Грищенко, Копус, ***, Пшеничный (к), Левин-Коган*, Кравец*, Фалин, Марютин, Смирнов, Комаров, ***.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 сентября 1948 года:

Напряженная борьба.
«Динамо» (Тб.)—«Зенит». 2:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 8 сентября. Судья В. Моргунов (Москва).
Тбилисцы, начиная с первых же минут, завладели инициативой. Нападающие «Динамо», проявляя исключительную подвижность, проводят ряд красивых комбинаций. К воротам ленинградцев поочередно выходят Тодрия, Махарадзе, Панюков. Находясь в удобном положении, они торопятся с завершающим ударом и упускают возможность открыть счет. Все же защита «Зенита» не выдерживает бурного натиска южан, и в сутолоке Панюкову удается протолкнуть мяч в ворота.
После перерыва борьба возобновляется с прежней силой. Некоторое преимущество имеют хозяева поля. Линия полузащиты динамовцев хорошо поддерживает нападение. Отлично играет Гагуа. Махарадзе (№ 9), обойдя центрального полузащитника Фалина и вратаря ленинградцев Грищенко, забивает мяч в пустые ворота.
Темп игры спадает, чувствуется, что обе команды устали.
Незадолго до конца зенитовцы снова усиливают темп и чуть ли не всей командой врываются на штрафную площадку тбилисцев. В один из таких острых моментов Сарджвеладзе хватает за майку вышедшего к воротам Комарова. Судья назначает 11-метровый удар. Мяч безупречно забивает Смирнов. После гонга приободрившиеся ленинградцы штурмуют ворота Тбилиси, но добиться успеха им не удается.
Матч проведен обеими командами на высоком уровне. Заслуживает похвалы дружная пятерка нападающих Тбилиси. У ленинградцев следует отметить Пшеничного и Копуса, хорошо прикрывших Антадзе и Тодрия.
К. Кравченко, судья всесоюзной категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 сентября 1948 года:

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ ВНОВЬ УХОДЯТ С ПОЛЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ.
Близится конец розыгрыша. Каждой команде осталось несколько игр до того, как флаг первенства СССР по футболу будет опущен. Уже не стоит вопрос, кто претендует на первое место — любители футбола определили, что это команды ЦДКА и московского «Динамо». Их интересует, какая из этих команд будет чемпионом страны.
Если не произойдет случайностей, то обладатель почетного звания выявится только после заключительного свистка судьи на последнем матче между этими двумя командами, который состоится 24 сентября, в последний день розыгрыша.
В отличие от прошлогодних условий, первое место и звание чемпиона будут присуждены команде, набравшей наибольшее количество очков. Соотношение забитых и пропущенных мячей во внимание приниматься не будет. Если ЦДКА и «Динамо» Москвы придут к концу розыгрыша с одинаковым количеством очков, их длительный турнирный спор разрешится в дополнительном матче.
С неослабевающим упорством продолжают остальные команды борьбу за последующие места в таблице розыгрыша. Одну из таких игр наблюдали вчера тбилисские зрители на стадионе «Динамо» им. Берия, где встретились команды «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси).
С первых же минут игры стало очевидным преимущество хозяев поля. Переигрывая своих противников, динамовцы создали ряд опасных моментов для гостей. После 15-минутной  игры нападающие «Динамо» прорвались к воротам ленинградцев. Меткий удар Панюкова — и мяч оказался в сетке.
Ленинградцы, начав игру, довольно хорошо разыграли несколько комбинаций в центре поля, но не довели их до конца. Стремясь отквитать гол, они упорно продолжали свои атаки.  Был момент, когда зрители считали мяч уже забитым. Ленинградцы пробили штрафной удар. Маргания выбежал навстречу мячу, но не взял его. Мяч, направленный в пустые ворота, прошел мимо.
Весь первый тайм цифры 1:0 на щитах команд не изменились.
В начале второго тайма динамовцы, успокоившись на достигнутом результате, несколько снизили темп игры. Этим не замедлили воспользоваться ленинградцы. Но усилив свои атаки, они ослабили бдительность и поплатились голом. На 14-й минуте Махарадзе легко обошел защиту и остался один-на-один с выбежавшим вратарем. Обведя его, он спокойно послал мяч в пустые ворота.
Счет 2:0.
Избежать «сухого» счета ленинградцам помог 11-метровый штрафной удар, назначенный судьей Моргуновым. Смирнов использовал этот удар, и отквитал один гол.
Воодушевленные этим, ленинградцы двинули почти весь состав команды в нападение, однако, хорошо игравшие защита и вратарь тбилисцев ликвидировали их атаки.
Итог матча — 2:1 в пользу тбилисского «Динамо».
* * *
Этим матчем тбилисцы закончили игры на своем поле. Им предстоят еще три встречи: в Киеве — с местными динамовцами, а также в Москве и Сталинграде с командами «Торпедо».
А. Г.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 9 сентября 1948 года:

Тбилисцы успешно финишируют.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия хозяева поля встретились с ленинградской командой «Зенит».
Матч начался стремительной атакой динамовцев. Защита гостей еле сдерживала натиск. Имея явное преимущество, динамовцы не сумели воспользоваться им. Арошидзе, Панюков и Антадзе один за другим упускают возможность открыть счет.
Игра постепенно выравниваетоя. Ленинградцы принимают высокий темп игры, предложенный хозяевами поля. Защитник Копус удачно прикрывает нападающего Тодрия. Но последнему на 15-й минуте удается вырваться вперед и хорошо передать мяч на штрафную площадку гостей. Подоспевший Панюков резким ударом открывает счет. Темп игры не снижается. Обе команды ведут активную борьбу. Ленинградцы часто выходят на штрафную площадку динамовцев, но бьют мимо ворот.
Атаки нападающих Тбилиси становятся более агрессивными. У ворот ленинградцев часто создаются опасные моменты, но завершающие удары динамовцев неточны.
Вторая половина матча началась в обоюдных атаках противников. Обе команды упорно борются за мяч. Игра попрежнему проходит в быстром темпе. Вклиниваясь в защиту ленинградцев, Махарадзе часто беспокоит их. Приняв длинную передачу, он обходит центр защиты Фалина, затем набежавшего на него вратаря Грищенко и тихо вкатывает мяч в ворота. Счет 2:0. Это произошло на 13-й минуте.
Игра принимает резкий характер. Судье Моргунову (Москва) приходится часто сдерживать игроков. Зенитовцы, желая уйти от поражения, всей командой переходят в нападение. За грубость одного из защитников динамовцев Моргунов назначает 11-метровый удар. Марютин забивает мяч. Счет 2:1 не изменился до конца игры.
Это была четвертая победа динамовцев, одержанная ими подряд в последних играх. В 23-х матчах из 44 возможных очков они набрали 32.
А. ОТАРИШВИЛИ, Б. ТАВАРТКИЛАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Комунисти», Тбилиси) от 10 сентября 1948 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград).
8 сентября на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной футбольный матч чемпионата СССР 1948 года. Встречались команды тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита». Встреча первого круга между этими командами, состоявшаяся в Ленинграде, завершилась победой тбилисцев со счетом 4:1.
В начале матча тбилисцы развивают свой привычный головокружительный темп и неоднократно атакуют ворота «Зенита» красивыми, организованными комбинациями. Это вызывает немалый переполох среди ленинградских защитников, но тбилисские нападающие, находясь в 8-10 метрах от незащищенных ворот, бьют неточно. На 16-й минуте В. Панюков все же забивает первый мяч в ворота «Зенита». Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
В начале второй половины матча тбилисцы вновь атакуют. На 17-й минуте Р. Махарадзе ловко обыгрывает ленинградского защитника, затем обводит вратаря Грищенко и забивает второй мяч. После этого темп игры замедляется, особенно в игре тбилисцев. Этим воспользовались ленинградцы и усилили атаки на тбилисской половине поля, что принесло гостям свои плоды. На 32-й минуте Смирнов («Зенит») с 11-метрового штрафного удара забивает мяч в ворота «Динамо». Второго пропущенного мяча тбилисцы избежали, когда за 5 минут до конца игры левый полузащитник Марютин с близкого расстояния «пробил в небо». Динамовцы выиграли матч со счетом 2:1.
Таким образом, на 10 сентября после 23 игр у московского «Динамо» 36 очков, у московского ЦДКА 35 очков, у московского «Спартака» 33 очка, у тбилисского «Динамо» 32 очка и у московского «Торпедо» 27 очков.
Очередной матч тбилисское «Динамо» проведет 13 сентября в Киеве против местной команды «Динамо».
А. Гоголашвили.

“დინამო” (თბილისი) – “ზენიტი” (ლენინგრადი).
8 სექტემბერს ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “ზენიტის” გუნდები. პირველი წრის შეხვედრა აღნიშნულ გუნდებს შორის, რომელიც ლენინგრადში შესდგა, დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 4:1.
მატჩის დასაწყისში თბილისელებმა მათთვის ჩვეული თავბრუდამხვევი ტემპი განავითარეს და ლამაზი, შეწყობილი კომბინაციებით არაერთგზის მიიტანეს იერიში “ზენიტის” კარზე. ლენინგრადელ მცველებში ამან საკმაო არეულობა გამოიწვია, მაგრამ თბილისელი თავდამსხმელები, რომლებიც დაუცველ კართან 8–10 მეტრ მანძილზე რჩებოდნენ, არაზუსტად ურტყამდნენ. მე–16 წუთზე ვ. პანიუკოვმა მაინც შესძლო პირველი ბურთი გაეტანა “ზენიტის” კარში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მატჩის მეორე ნახევრის დასაწყისში კვლავ თბილისელები უტევდნენ. მე–17 წუთზე რ. მახარაძე მოხერხებულად გაუსხლტა ლენინგრადელ მცველს, შემდეგ წინ გამოჭრილ მეკარე გრიშჩენკოს აუარა გვერდი და მეორე ბურთი გაიტანა. ამის შემდეგ თამაშის ტემპი შენელდა, განსაკუთრებით მოადუნეს თამაში თბილისელებმა. ამით ისარგებლეს ლენინგრადელებმა და გააძლიერეს იერიშები მოედნის თბილისელთა ნახევარზე. ამან თავისი ნაყოფი მოუტანა სტუმრებს. 32–ე წუთზე სმირნოვმა (“ზენიტი”) 11–მეტრიანი თავისუფალი საჯარიმო დარტყმით გაიტანა ბურთი “დინამოს” კარში. თბილისელები ბეწვზე გადარჩნენ მეორე ბურთისაგანაც, როდესაც თამაშის დამთავრებამდე 5 წუთით ადრე მარცხენა შუამარბმა მარიუტინმა ახლო მანძილიდან “ცას სტყორცნა” ბურთი. მატჩი მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 2:1.
ამრიგად, 10 სექტემბრისათვის 23 თამაშიდან მოსკოვის “დინამოს” აქვს 36 ქულა, მოსკოვის “ცდკას” 35 ქულა, მოსკოვის “სპარტაკს” 33 ქულა, თბილისის “დინამოს” 32 ქულა და მოსკოვის “ტორპედოს” 27 ქულა.
მორიგ მატჩს თბილისის “დინამო” ჩაატარებს 13 სექტემბერს კიევში ადგილობრივ “დინამოს” გუნდთან.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 сентября 1948 года (пер. с груз.):

Последний матч на своем поле.
8 сентября тбилисское «Динамо» сыграло свой последний домашний матч чемпионата СССР против ленинградского «Зенита».
Динамовцы непрерывно атаковали ленинградцев. Они буквально обосновались в штрафной площади «Зенита», но результата не было. Вскоре гости отразили опасные атаки, исправили игру и несколько раз прорвали линию обороны «Динамо». Одна из таких атак едва не увенчалась голом: Маргания вышел из ворот, а удар Левина-Когана прошел чуть выше перекладины.
На 15-й минуте перед воротами ленинградцев тбилисцы разыграли комбинацию: Г. Арошидзе делает передачу В. Панюкову и тому удается забить мяч. Счет 1:0. Так закончились первые 45 минут.
На 15-й минуте второго тайма Р. Махарадзе успевает отобрать мяч по центру, обманывает защитника Фалина, вратаря Грищенко и забивает второй гол. На 30-й минуте гости забили один мяч со штрафного с 11-метрового – 2:1. Этот счет не поменялся до конца тайма.
Б. Коркия.

უკანასკნელი მატჩი საკეთარ მოედანზე.
8 სექტემბერს თბილისის „დინამომ“ თავის მოედანზე სსრ კავშირის პირველობის უკანასკნელი მატჩი ჩაატარა ლენინგრადის „ზენიტთან“.
დინამოელები განუწყვეტლივ უტევდნენ ლენინგრადელებს. ისინი თითქმის დასახლდნენ „ზენიტის“ საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ შედეგი არა სჩანდა. სტუმრებმა მალე მოიგერიეს სახიფათო იერიშები, თამაში გამოასწორეს და „დინამოს“ დაცვის ხაზი რამდენჯერმე გაარღვიეს კიდეც. ერთი ასეთი იერიში კინაღამ გოლითაც დაგვირგვინდა: მარღანიამ დასტოვა კარი და ლევინ-კოგანის დარტყმა ოდნავ ასცდა კარის ზედა ძელს.
მე-15 წეთზე ლენინგრადელთა კარის წინ თბილისელებმა კომბინაცია გაითამაშეს: გ. აროშიძე აწოდებს ვ. პანიუკოვს. რომელიც ახერხებს ბურთის გატანას. ანგარიშია 1:0. ასე დამთავრდა პირველი 45 წუთი.
მეორე ტაიმის მე-15 წუთზე რ. მახარაძე ახერხებს ცენტრიდან ბურთის გატაცებას, ატყუებს დამცველ ფილინს, მეკარე გრიშჩენკოს და მეორე ბურთი გააქვს. 30-ე წუთზე სტუმრებმა 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმით ერთი ბურთი გააქვითეს — 2:1. ეს ანგარიში ტაიმის ბოლომდე არ შეცვლილა.