«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Вильнюс) 5:1 (3:1)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Результат матча аннулирован.
2 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: С.Раздорожнюк (Одесса).
«Динамо»: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, С.Джеджелава.
«Спартак»: Стельмокас, Мачюлис, Илгунас (к), ***, ***, ***, ***, Якимавичус, ***, ***, ***.
1:0 Зазрошвили — 02
2:0 С.Джеджелава — 10
3:0 Махарадзе — 20
3:1 Якимавичюс — 25
4:1 Г.Джеджелава — 85
5:1 Панюков — 87

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, С.Джеджелава.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1948 года:

На футбольных полях страны.

25 тысяч зрителей присутствовали на тбилисском стадионе «Динамо», где команда вильнюсского «Спартака» выступала против динамовцев Тбилиси. Счет 5:1 (3:1) в пользу Тбилиси. Мячи забили Зазрошвили, Махарадзе, Панюков, братья Джеджелава, а у «Спартака» — Якиманичус (№ 8).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1948 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Вильнюс) 5:1.
К 5 часам дня, когда на поле стадиона выстроились 1.800 спортсменов — участников парада, на трибунах стадиона было более 25.000 зрителей. Председатель Республиканского комитета по делам физкультуры и спорта тов. А. Парулава поздравил участников парада с открытием спортивного сезона.
Под звуки оркестра участники парада во главе с заслуженным мастером спорта СССР Л. Канчавели двинулись церемониальным маршем. Вместе с тов. Парулава парад принимали секретарь ТК ЛКСМ Грузии тов. М. Мегрелишвили и заместитель председателя Тбилисского комитета по делам физкультуры и спорта тов. А. Палавандишвили
Капитаны тбилисской команды «Динамо» Гайоз Джеджелава и литовской команды «Спартак» Илгунас подняли флаг открытия футбольного сезона.
Через несколько минут судья Раздорожнюк (Одесса) вызвал обе команды на поле. Начался первый календарный матч на первенство СССР по футболу 1948 года.
Вскоре после начала матча в ворота команды «Спартак» влетел первый мяч, забитый новым, молодым игроком «Динамо» Зазрошвили. Затем вратарь команды «Спартак» Стелмокас еще дважды был вынужден доставать мяч из сетки. Только к концу тайма нападающему команды «Спартак» Якимавичусу удалось сквитать один мяч.
Во втором тайме динамовцы забили в ворота гостей еще два мяча. Эти мячи были забиты Панюковым и Гайозом Джеджелава.
Первый матч закончился победой динамовцев Тбилиси с солидным счетом 5:1.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 4 мая 1948 года:

ФЛАГ ФУТБОЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА ПОДНЯТ.
…Под звуки Государственного гимна Союза ССР медленно плывет вверх алый стяг — флаг X футбольного чемпионата нашей Родины.
В первом туре жребий свел тбилисских динамовцев с молодой командой вильнюсского «Спартака». Более 25.000 зрителей продолжительными аплодисментами встречают появление коллективов на зеленом покрове стадиона.
Игру начинают хозяева поля. Форварды «Динамо», быстро пасуя, широким фронтом надвигаются на ворога противника. И уже на 2-й минуте после удачной комбинации Г. ДжеджелаваМахарадзе Зазрошвили забивает гол.
Первые минуты мяч все время находится на половине поля «Спартака». Темп высокий. Защитники гостей, среди которых выделяется Мачулис, работают в полную нагрузку. На 10-й минуте прорывается Гогоберидзе. Его блокируют, мяч отходит влево, и набежавший С. Джеджелава с ходу посылает его в сетку. 2:0 — ведет Тбилиси.
Инициативу прочно забирают динамовцы. На 20-й минуте грубая ошибка защиты «Спартака» незамедлила сказаться. Мячом овладевает Г. Джеджелава. Он доходит до лицевой линии и подает.
Удачно вышедший на ворота Махарадзе головой красиво забивает третий мяч.
Гости, начав игру с центра, прилагают все усилия к тому, чтобы добиться перелома в игре. В середине тайма их форварды заметно активизируются. Однако сказывается несогласованность звеньев команды. На 25-й минуте после короткой схватки у ворот «Динамо» правому полусреднему нападения Ясимовичусу удается забить мяч. Игра протекает при явном превосходстве динамовцев.
В первых же минутах второго тайма вратарь «Спартака» Стелмокас блокирует прорвавшегося с мячом Махарадзе. На 26-й минуте Стелмокас в самоотверженном броске снимает мяч с ноги Г. Джеджелава. И если в течение 40 минут счет остается прежним, то в этом, главным образом, заслуга вратаря. Тбилисцы начинают бить издалека. Но мячи либо уходят в аут, либо их встречают руки вратаря.
На 40-й минуте комбинация КикнадзеС. ДжеджелаваГ. Джеджелава, и счет растет — 4:1. Через две минуты следует прекрасный прорыв «шестого нападающего» Панюкова, который неотразимым ударом под перекладину доводит результат до 5:1.
Последние минуты… Бурный натиск динамовцев. Штанга парирует сильный мяч, посланный Махарадзе. Свисток судьи республиканской категории тов. Раздорожнюк (Одесса). Матч окончен.
Тбилисцы одержали первую победу.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1948 года (пер. с груз.):

На первенство СССР.
2 мая начался розыгрыш первенства СССР по футболу, в котором принимают участие 30 лучших футбольных команд мастеров нашей страны. По сравнению с предыдущими годами, розыгрыш первого места в этом году проводится по несколько измененной системе. Команды, участвующие в жеребьевке, делятся на две группы: состязание в каждой группе проходят в один круг, т.е. команды встретятся друг с другом один раз. Команды, занявшие первые четыре места в своих группах, будут допущены к финальным соревнованиям, т.е. всего, восемь команд. Команде, занявшей первое место в финальном соревновании, присваивается звание чемпиона СССР 1948 года по футболу.
2 мая прошли первые встречи в Москве, Тбилиси, Риге, Куйбышеве и Алма-Ате.

В Тбилиси встретились главные футбольные команды тбилисского «Динамо» и вильнюсского «Спартака». В первые 15 минут первого тайма Зазрошвили, С. Джеджелава и Махарадзе забили три гола подряд в ворота гостей, а вильнюсцы ответили лишь одним мячом, и первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу тбилисцев. На 41-й и 42-й минутах второй половины игры Г. Джеджелава и Панюков забили еще два мяча в ворота «Спартака», и тбилисцы выиграли матч со счетом 5:1.

სსრ კავშირის პირველობაზე.
2 მაისს დაიწიო ფეხბურტში სსრ კავშირის პირველობის გათამაშება, რომელშიც მონაწილეობს ჩვენი ქვეყნის 30 საუკეთესო ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი. წინა წლებთან შედარებით პირველობის გათამაშება წელს ნმიშვნელოენიდ შეცვლილი სისტემით ხატარდება. გათამაშების მონაწილე გუნდები ორ ჯგუდადაი გაყოფილი: თვითვულ ჯგუფში შეჯიბრებეხა სწარმოვბს ერთ წრედ. ე. ი. გუნდები ერთმანეთს შეხედებიან თითოჯერ. თვითეული ჯგუფიდან პირველ ოთხ ადგილზე გამოსული გუნდები, ე. ი. რვა გუნდი, დაშვებულ იქნება ფინალურ შეჯიბრებაში. ფინალურ შეჯიბრებაში პირველ ადგილზე გამოსულ გუნდს მიენიჭება სსრ კავშირის 1948 წლის ჩემპიონის წოდება ფეხბურთში.
2 მაისს მოსკოვში, თბილისში, რიგაში, კუიბიშევსა და ალმა-ატაში შესდგა პირველი შეხვედრები.

თბილისში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და ვილნიუსის „სპარტაკის“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. პირველი ტაიმის 15 წუთის განმაელობაში ზაზროშვილმა, ს. ჯეჯელავამ და მახარაძემ ზედიზედ სამი ბურთი გაიტანეს სტუმრების კარში, ვილნიუსელებმა მხოლოდ ერთი ბურთით უპასუხეს და პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 3:1 თბილისელთა სასარგებლოდ. თამაშის მეორე ნახევრის 41-ე და 42-ე წუთზე გ. ჯეჯელავამ და პანიუკოვმა დამატებით ორი ბურთი გაიტანეს „სპარტაკის“ კარში და მატჩი მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 5:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1948 года (пер. с груз.):

Праздник разных видов спорта.

Под главной аркой стадиона появляются разноцветные флаги. Идущих возглавляет чемпион по боксу 1948 года Г. Ханукашвили. Колонна за колонной идут мускулистые молодые люди нашей страны. Проходят гости, футбольная команда «Спартак» из Вильнюса, потом следуют спортсмены спортивного общества «Динамо», футболисты, борцы, легкоатлеты, велосипедисты.
Двое юношей вытянутыми руками поднимают голубые флажки с надписью: «Трудовые резервы». Футболисты, боксеры, волейболисты — будущие мастерицы, мастера — гордо шагают, чеканя шаг. За ними следуют спортивные общества — «Труд», «Большевик», «Медик», «Локомотив» и другие.
Участников парада приветствует председатель Республиканского комитета по физической культуре и спорту тов. А. Парулава, он желает грузинским физкультурникам и спортсменам новых достижений во славу Родины.
По отмашке выходят капитаны футбольных команд вильнюсского «Спартака» и тбилисского «Динамо». Они следуют к флагштоку и поднимают флаг Первенства СССР. Шагом марш! — звучит команда, и колонна проходит по стадиону.
На поле выходит судья. Начинаются волнительные дни для любителей футбола — чемпионат СССР 1948 года по футболу. В этом году в целях широкого внедрения футбола в массы в розыгрыше участвуют 30 команд, они разделены на две зоны, соревнования пройдут в один круг. Первые четыре команды-победители в своих зонах встретятся друг с другом за звание чемпиона СССР. Итак, сегодня в первом матче календаря тбилисское «Динамо» принимает у себя гостей — лучшую команду Литовской ССР «Спартак» из Вильнюса.
Тайм начинается с атак тбилисцев. Уже на 3-й минуте Зазрошвили после паса Махарадзе закатывает мяч в ворота соперника, а через несколько минут Спартак Джеджелава сильным, низким ударом с 18-ти метров забивает второй мяч. Литовцы находятся в замешательстве. Они совсем не думают о нападении. Через несколько минут Гайоз Джеджелава воспользовался ошибкой защитника, прорывается вправо и пробивает по центру. Махарадзе головой переправляет мяч в ворота и заставляет спартаковцев начать игру с центра.
После этого динамовцы решили, что игра выиграна и «заморачиваться» не стоит, сбавили обороты и переключились на индивидуальную игру. Гости, наоборот, оживились. Их атака усилилась. На 23-й минуте они достигли цели. Счет – 3:1 – в первом тайме не меняется.
Во втором тайме зрители ожидали, что «Динамо» изменит тактику и ускорит темп. Этого не случилось. На протяжении 40 минут они атаковали ворота «Спартака», но в решающий момент не могут попасть в ворота. В конце тайма отличается Г. Джеджелава, вслед за ним Панюков, и матч завершается победой тбилисцев – со счетом 5:1.
Ир. Пайлодзе,
Б. Коркия.

სამაისო სპორტული ზეიმი.

სტადიონის საპარადო თაღქვეშ გამოჩნდა ნაირფერადი დროშები. მათ წინ მოუძღ იდა 1948 წლის ჩემპიონი კრივში სპორტის ოსტატი გ. ხანუკაშვილი. კოლონა კოლონას მოსდევს, მოდიან ჩვენი ქვეყნის კუნთმაგარი ახალგაზრდები. აგერ სტუმრებიც, ვილნიუსიდან ჩამოსული ფეხბურთელთა გუნდი „სპარტაკი». შემდეგ მოდიან სპორტული საზოგადოება „დინამოს“ ფეხბურთელები, მოჭადავეები, მძლეოსნები, ველოსიპედისტები.
ორ ჭაბუკს გაშლილ მკლავებხე აუწევია ცისფერი დროშები რომლებზეც სწერია: „შრომითი რეზერვები». ფეხშეწყობილი, ამაყად მოაბიჯებენ ფეხბურთელები, მოკრივეები, ფრენბურთელები — მომავალი კვალიფიციური მუშები, ოსტატები. მათ მოჰყვებიან სპორტული საზოგადოებები — „შრომა“, „ბოლშევიკი“, „მედიკი“, „ლოკომოტივი“ და სხვ.
პარადის მონაწილეებს მიესალმა ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარე ამხ. ა. ფარულავა, მან უსურეა საქართველოს ფიზკულტურელებს და სპორტსმენებს ახალი მიღწევების მოპოვება დედასამშობლოს სადიდებლად.
მწყობრს გამოეყვნენ ვილნიუსის „სპარტაკისა“ და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდების კაპიტნები. ისინი მიუახლოვდნენ ანძას და აღმართეს სსრ კავშირის პირველობის დროშა. ნაბიჯით იარ! — გაისმის განკარგულება და კოლონამ სასეიმო მარშით შემოუარა სტადიონს.
მოედანზე გამოვიდა მსაჯი. დაიწყო ფეხბურთის მოყვარულთათვის მღელვარე დღეები – სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობის გათამაშება ფეხბურთში. მიმდინარე წელს, მასებში ფეხბურთის ფართოდ დანერგვის მიზნით, გათამაშებაში 30 გუნდი მონაწილეობს, ისინი ორ ზონად არიან გაყოფილნი, შეჯიბრება ჩატარდება ერთ წრედ. თვითეულ ზონაში გამარჯვებული პირველი ოთხი გუნდი ერთმანეთს შეხედება სსრ კავშირის ჩემპიონის სახელის მოსაპოვებლად ამრიგად, სმ დღეს პირველ კალენდარულ მატჩმი თბილისის „დინამოს“ სტუმრად ეწვია ვილნიუსის (ლიტვის სსრ) საუკეთესო გუნდი „სპარტაკი“.
ტაიმი თბილისელების იერიშით დაიწყო. ზაზროშვილმა უკვე მე-3 წუთზე მახარაძისგან მიღებული ბურთი გაახვია მოწინააღმდეგის ბადეში, ხოლო რამდენიმე წუთის შემდეგ სპარტაკ ჯეჯელავამ 18 მეტრიდან ძლიერი, დაბალი დარტყმით მეორე ბურთი გაიტანა. ლიტველები დაიბნენ. ისინი იერიშზე ნაკლებად ფიქრობენ. რამდენიმე წუთის შემდეგ გაიოზ ჯეჯელავამ კარგად გამოიყენა დამცველის შეცდომა, გაიჭრა მარჯვნივ და ბურთი ცენტრში ჩააწოდა. მახარაძემ თაური დარტყმით მესამეთ აიძულა სპარტაკელები თამაში ცენტრიდან დაეწყოთ.
ამის შემდეგ დინამოელებმა გადასწყვიტეს, რომ თამაში მოგებულია და „თავის შეწუხება“ არ ღირს, ტემპი მოადუნეს, ინდივიდუალურ თამაშზე გადავიდნენ. სტუმრები კი, პირიქით, გამოცოცხლდნენ. მათი თავდასხმა გააქტიურდა. 23-ე წუთზე მიზანსაც მიაღწიეს. ანგარიში — 3:1 — პირველ ტაიმში არ შეცვლილა.
მეორე ტაამში მაყურებლები ელოდნენ, რომ დინამოელები შესცელიდნენ ტაქტიკას, გააცხოველებდნენ ტემპს. ეს ასე არ მოხდა. 40 წუთის განმავლობაში უტეედნენ სპარტაკელთა კარს, მაგრამ გადამწყვეტ მომენტში ისინი არაზუსტად ურტყამდნენ კარში. ტაიმის მიწურულში ჯერ გ. ჯეჯელავამ, შემდეგ პანიუკოვმა თითო-თითო ზურთი გაიტანეს და მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით — ანგარიშით 5:1.