«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 21.
27 августа 1948 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Хурцидзе, 2т.), Челидзе, Гагуа (к), Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия. Не играл: Г.Джеджелава.
«Спартак»: Леонтьев, Холодков, Сеглин, В.Соколов (к), Тимаков, Б.Соколов, Конов, Парамонов (Рязанцев, 2т.), Чучелов, Дементьев, Сальников.
1:0 Махарадзе — 43
2:0 Тодрия — 80
Примечание: Сарджвеладзе заменен из-за травмы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (Хурцидзе), Челидзе, Гагуа, Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიСталинский соколКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 августа 1948 года:

Победа южан.
«Динамо» (Тб.) — «Спартак» . 2:0 (1:0), Тбилиси.
Стадион «Динамо», 27 августа. Судья М. Дмитриев (Москва).
Матч был исключительно ответственным. «Спартак» вышел в своем боевом составе. Против ожиданий, тбилисцы коренным образом изменили состав нападающих, выйдя без Г. Джеджелавы, что отнюдь не испортило ансамбля. Игра тбилисцев была коллективной.
На первых минутах спартаковцы захватили инициативу. Атаки следовали одна за другой. Маргания дважды отразил, казалось бы, неотвратимую опасность. Защитники быстро разгадали замыслы нападающих «Спартака», где Сальников и Чучелов, обменявшись местами, расчитывали на соответствующую смену своих опекунов. Однако Дзяпшипа и Кикнадзе предпочли защищать зону. Сарджвеладзе наглухо закрыл Конова. Старательно игравший Челидзе и безупречно действовавший Гагуа, выключили из игры полусредних нападающих. Динамовские нападающие начали настойчиво контратаковать. Холодков явно не справлялся с Тодрия. Много неприятностей В. Соколову доставлял Антадзе. Выдвигаясь сильно вперед, Махарадзе заставлял Сеглина находиться в глубине штрафной площади. Тем временем Панюков в Арошидзе завязывали комбинации на центре пола. В результате Тимакову и Б. Соколову приходилось работать больше в защите, чем помогать своим нападающим.
Незадолго до перерыва Махарадзе, приняв передачу от Арошидзе, проходит вперед и, оставшись один на один с Леонтьевым, неотразимым ударом под верхнюю планку открывает счет.
Вторая половина игры начинается бурными атаками «Спартака». Но защита тбилисцев, где особенно выделялся Дзяпшипа, ликвидирует все попытки москвичей отквитаться. Затем инициатива переходит к динамовцам. Рязанцев, заменивший Парамонова, вынужден включиться в игру защиты.
Обе команды нервничают. Замена получившего повреждение Сарджвеладзе молодым игроком Хурцидзе несколько развязала игру Конова, но уже не могла оказать решающего влиянии на исход матча.
Незадолго до конца игры один из прорывов Тодрия заканчивается вторым голом в ворота гостей.
Матч был напряжённым, и судье Дмитриеву пришлось много поработать.
В. Синявский, Н. Тарасов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 28 августа 1948 года:

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА. «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Стадион «Динамо» вчера был переполнен доотказа. Его трибуны не смогли вместить всех любителей футбола, стремившихся посмотреть встречу футболистов «Спартака» и тбилисского «Динамо». Тысячи тбилисцев и людей, приехавших специально из-за этого матча из городов и районов Грузии, не смогли попасть на матч и довольствовались слушанием радиопередачи, толпились у ворот стадиона, обсуждая поступавшие оттуда сведения о ходе игры.
«Спартак» — лидер розыгрыша, неоднократный чемпион страны и обладатель Кубка СССР по футболу — выступал вчера в своем боевом составе: вратарь Леонтьев, защита — Холодков, Сеглин, В. Соколов; полузащита — Тимаков и Б. Соколов; нападение — Конов, Парамонов, Чучелов, Н. Дементьев, Сальников.
Команда тбилисского «Динамо» противопоставила лидеру несколько измененный состав: вратарь — Маргания, защита — Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; полузащита — Гагуа, Челидзе; нападение — Антадзе, Панюков, Махарадзе Арошидзе, Тодрия.
В 5 часов 30 мин. по свистку государственного судьи Дмитриева Махарадзе ввел мяч в игру.
Спартаковцы предложили быстрый темп, принятый тбилисцами. Игра шла с переменным территориальным успехом, мяч быстро переходил от одних ворот к другим.
Первое время атаки москвичей создали несколько опасных моментов у ворот динамовцев, но четкая игра защиты и особенно молодого вратаря Маргания ликвидировала создавшуюся угрозу.
Еще более усиленный динамовцами темп игры оказался не под силу их противникам, и положение на поле начало меняться.
Ряд удачных прорывов нападения динамовцев к воротам «Спартака» закончился… неточными ударами по голу. Динамовцы продолжали атаки. Быстро передвигаясь по полю, меняясь местами, они дезориентировали защиту спартаковцев, создавали количественный перевес на линиях нападения и защиты. У зрителей создавалось впечатление, что динамовцев было больше, чем москвичей. Хозяева поля стали хозяевами игры.
Все это, как и следовало ожидать, привело к успеху. В конце первой половины игры комбинация АрошидзеАнтадзеМахарадзе закончилась появлением цифры «1» на щите динамовцев.
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».
В начале второй половины игры спартаковцы напрягли силы, стараясь во что бы то ни стало сравнять счет. Защите динамовцев, особенно Дзяпшипа и Гагуа, стоила большого труда ликвидация опасных прорывов нападающих «Спартака».
Но это длилось не долго, и инициатива снова была захвачена тбилисцами.
Прорывы нападения «Динамо» заставили спартаковцев стянуть почти всех игроков на защиту своих ворот. Но здесь сказались опыт и выдержка москвичей. Они не только отражали опасные для них атаки, но и переходили в контрнаступление, доставляя немало хлопот динамовцам. Во время углового удара Панюков перехватил опасный мяч. Вслед за этим взял трудный мяч Маргания. Сильный удар Чучелова по воротам с близкого расстояния отразил в блестящем броске Маргания.
Чем более приближалась часовая стрелка к цифре 7, тем сильнее становились атаки динамовцев. На 33-й минуте Арошидзе передал мяч Тодрия, и он сильным ударом направил его в ворота. Второй гол!
До конца матча игра продолжалась при полном преимуществе динамовцев, однако счет 2:0 в их пользу не изменился.
Лидер потерпел поражение.
Тбилисские динамовцы показали исключительно слаженную, четкую и дружную игру.
А. Г.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 августа 1948 года:

ДВА МЯЧА В ВОРОТАХ ЛИДЕРА. «ДИНАМО» ТБИЛИСИ — «СПАРТАК» МОСКВА.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся один из наиболее интересных матчей второго круга розыгрыша первенства СССР по футболу. Лидеры розыгрыша — футболисты «Спартака» встретились с хозяевами поля. Это была их двадцатая встреча. Из 19 предыдущих встреч 10 выиграла тбилисцы, семь — москвичи и только два матча закончились вничью.
Команды вышли на поле в следующем составе: «Спартак» — Леонтьев, Холодков, Сеглин, В. Соколов, Тимаков, Б. Соколов, Конов, Парамонов, Чучелов, Н. Дементьев и Сальников. «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.
Игра начинается атакой гостей. Уже на второй минуте Маргания берет трудный мяч, посланный Парамоновым. Крайние нападающие — Конов и Сальников неоднократно прорываются к воротам тбилисцев и создают ряд опасных моментов. На седьмой минуте Дементьев удачно принял угловой мяч, поданный Сальниковым, и низким ударом направил его в ворота. Маргания хорошо парирует.
Постепенно игра принимает более ровный характер. Кикнадзе, Дзяпшипа и Сарджвеладзе надежно защищают свои зоны и не поддаются на уловки нападающих «Спартака», пытающихся вынудить тбилисцев оголить какой-нибудь из участков обороны. Челидзе сумел прикрыть наиболее опасного нападающего Н. Дементьева. Таким образом основной инициатор замысла атаки москвичей был выключен из игры.
Вскоре инициатива переходит к динамовцам. Прорвавшийся Тодрия подает мяч на штрафную площадку. Махарадзе бьет головой… и мяч идет мимо ворот. Атаки тбилисцев в основном идут по левой стороне, где Тодрия часто обходит Холодкова. Обе команды играют с полной нагрузкой. Только на 43-й минуте был открыт счет.
Панюков с центра поля передает мяч Антадзе. Последний, не останавливаясь, откидывает его к Махарадзе. Красивым и сильным ударом последний забивает гол. Через минуту Панюков упускает верную возможность увеличить счет.
Вторая половина игры вновь начинается атакой москвичей. Полузащита «Спартака», стараясь поддержать своих нападающих, выдвигается вперед. Два раза Гагуа спасает свои ворота. Маргания отбивает несколько опасных мячей. Защита тбилисцев непробиваема. Выдвинувшиеся полузащитники гостей не сумели использовать представившуюся им возможность забить гол. Панюков и Арошидзе, активно помогающие своей защите, быстро и точно передают мячи сильно выдвинувшимся вперед Тодрия, Антадзе и Махарадзе, и сами включаются в атаку. Леонтьеву приходится все время быть начеку.
Тодрия легко уходит от Холодкова и навешивает мяч на ворота москвичей. Леонтьев быстро отбивает мяч, направленный головой Махарадзе, подоспевший Антадзе сильно бьет по воротам. Вратарь спартаковцев эффектным броском берет и этот трудный мяч. За 10 минут до конца игры прорвавшийся Тодрия издалека сильным ударом забивает второй гол. Старания лидера уйти от поражения не увенчались успехом. Тбилисцы выиграли трудный матч со счетом 2:0.
Матч судил государственный судья М. Дмитриев (Москва).
* * *

А. ОТАРИШВИЛИ, Б. ТАВАРТКИЛАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 28 августа 1948 года:

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА.
27 августа в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия более 40 тысяч зрителей с большим интересом наблюдало за игрой ведущих команд страны — лидера розыгрыша первенства 1948 года московского «Спартака» и тбилисского «Динамо».
Обе команды в отчётном матче продемонстрировали высокий класс игры. Вначале инициатива была у москвичей. Вратарю тбилисцев Маргания пришлось в исключительном броске два раза спасти свои ворота.
Постепенно игра выравнивается, и тбилисцы перехватывают инициативу. У ворот гостей часто создаются опасные моменты. Только на 43-й минуте игры тбилисец Махарадзе забивает первый гол.
Во второй половине игры вначале по-прежнему атаку ведут спартаковцы. Ну им не удаётся пробить хорошо игравших защиту хозяев поля. Опасных нападающих Конова и Сальникова надёжно прикрывают Сарджвеладзе и Кикнадзе. На 35-й минуте тбилисец Тодрия сильным ударом увеличивает счёт.
Старания спартаковцев в последние 10 минут игры уйти от поражения не увенчались успехом. Лидер розыгрыша проиграл со счётом 0:2 (Грузтаг).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 28 августа 1948 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) – «Спартак» (Москва).
Завершается розыгрыш чемпионата СССР по футболу. Каждой команде осталось сыграть не более 5 игр. Розыгрыш этого года отличается большим напряжением. В турнирной таблице плотно следуют друг за другом лучшие команды нашей страны – московский «Спартак», «Динамо», ЦДКА, тбилисское «Динамо». До вчерашнего дня лидировал «Спартак», набравший 31 очко в 20 играх. У ЦДКА такое же количество очков, но уже после 21 игры. Поэтому был вполне понятен большой интерес, вызванный вчерашней встречей «Спартака» и тбилисского «Динамо», которая состоялась на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Этот матч посетили более 40 тысяч зрителей.
«Спартак» вышел на поле своим боевым составом. В тбилисской команде не играл Гайоз Джеджелава. В атакующей пятерке играли Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе и Тодрия, в центре поля — Челидзе и Гагуа, в обороне — Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе. Ворота тбилисцев защищал Маргания.
Игра началась в быстром темпе и не сбавляла оборотов до последней минуты. На этот раз тбилисцы показали нам организованную, вдумчивую игру и огромную волю к победе.
Особо следует отметить игру молодого игрока Тодрия. В этой игре он показал себя с наилучшей стороны. Защитникам «Спартака» не удалось «закрыть» Тодрия и он создал много опасных моментов у ворот гостей, но счастью для «Спартака», голкипер Леонтьев каждый раз спасал ворота команды. Маргания также взял много хороших ударов.
В конце первого тайма нападающие тбилисцев разыграли красивую комбинацию. Махарадзе прошел к воротам «Спартака» с правого фланга и пробил с расстояния 6-7 метров. Акробатический прыжок Леонтьева не достиг цели. Мяч в сетке. Первый тайм закончился со счетом 1:0.
Во втором тайме темп игры не сбавлятся. Спартаковцы прилагают все усилия, чтобы изменить счет, но Сарджвеладзе, Гагуа, Дзяпшпа, Кикнадзе и Челидзе наглухо перекрыли пути к своим воротам. Инициатива вновь переходит в руки тбилисцев, и они начинают обстреливать ворота «Спартака». Во время одной из таких атак вратарь Леонтьев вынужден во второй раз достать мяч из своих ворот.
«Спартаку» уже реально грозит поражение. Игра становится более напряжённой, но оборона тбилисцев по-прежнему остается на должной высоте. Матч завершается заслуженной победой хозяев со счетом 2:0.
Такой яркой игры своей команды тбилисские зрители давно не видели. Команда проявила себя с самой сильной стороны. Трудно сказать, кто играл лучше. Так команда должна играть всегда, потому что у нее есть для этого все возможности.
Т. М.

“დინამო” (თბილისი) – “სპარტაკი” (მოსკოვი).
სსრ კავშირის პირველობის გათამაშება ფეხბურთში დასასრულს უახლოვდება. თითოეულ გუნდს სათამაშებელი დარჩა არაუმეტეს 5 მატჩისა. წლევანდელი გათამაშება დიდი დაძაბულობით ხასიათდება. სატურნირო ცხრილში ფეხდაფეხ მისდევენ ერთმანეთს ჩვენი ქვეყნის საუკეთესო გუნდები – მოსკოვის “სპარტაკი”, “დინამო”, ცდკა”, თბილისის “დინამო”. გუშინდლამდე ლიდერობდა “სპარტაკი”, რომელმაც 20 თამაშიდან მოაგროვა 31 ქულა. ამდენივე ქულა, მაგრამ 21 თამაშიდან აქვს “ცდკა”–ს. ამიტომ სავსებით გასაგები იყო ის დიდი ინტერესი, რასაც იწვევდა “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” გუშინდელი შეხვედრა, რომელიც შესდგა თბილისში ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე. 40 ათასზე მეტი მაყურებელი დაესწრო ამ მატჩს.
“სპარტაკი” მოედანზე გამოვიდა თავისი საბრძოლო შემადგენლობით. თბილისელების გუნდში არ თამაშობდა გაიოზ ჯეჯელავა. თავდასხმის ხუთეულში იყვნენ ანთაძე, პანიუკოვი, მახარაძე, აროშიძე და თოდრია, ნახევარდაცვაში – ჭელიძე და გაგუა, დაცვაში – კიკნაძე, ძიაპშპა, სარჯველაძე. თბილისელთა კარს იცავდა მარღანია.
თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით და იგი არ შენელებულა უკანასკნელ წუთამდე. თბილისელებმა ამჯერად გვიჩვენეს შეწყობილი, გააზრებული თამაში და დიდი ნებისყოფა გამარჯვებისადმი.
განსაკუთრებით უნდა აღინიშნოს ახალგაზრდა ფეხბურთელის თოდრიას თამაში. მისი სახით გუნდს ჰყავს კარგი თავდამსხმელი. “სპარტაკის” დამცველებმა ვერ მოახერხეს თოდრიას “ჩაკეტვა” და მან ბევრი სახიფათო მომენტი შექმნა სტუმრების კართან, მაგრამ სპარტაკელთა სასახელოდ უნდა ითქვას, რომ მეკარე ლეონტიევმა ბევრჯერ გადაარჩინა კარი აშკარა გოლისაგან. ბევრი კარგი ბურთი აიღო მარღანიამაც.
პირველი ტაიმის დასასრულს თბილისელმა თავდამსხმელებმა გაითამაშეს ლამაზი კომბინაცია. მახარაძე მარჯვენა ფრთიდან მიუახლოვდა “სპარტაკის” კარს და 6–7 მეტრის მანძილიდან დაურტყა. ლეონტიევის აკრობატულმა ნახტომმა მიზანს ვერ მიაღწია. ბურთი ბადეშია. ანგარიშით 1:0 დამთავრდა პირველი ტაიმი.
მეორე ტაიმში ტემპი არ შენელებულა. სპარტაკელები ყოველ ღონეს ხმარობენ შესცვალონ ანგარიში, მაგრამ სარჯველაძემ, გაგუამ, ძიაპშპამ, კიკნაძემ და ჭელიძემ მაგრად ჩაკეტეს თავიანთი კარი. ინიციატივა კვლავ თბილისელთა ხელში გადავიდა და მათ დაიწყეს “სპარტაკის” კარის დაბომბვა. ერთ–ერთი ასეთი იერიშის დროს მეკარე ლეონტიევი იძულებული გახდა ბურთი მეორედ გამოეღო თავისი კარიდან.
“სპარტაკს” უკვე რეალური წაგების საფრთხე დაემუქრა. თამაში უფრო გამწვავდა, მაგრამ თბილისელთა დაცვა კვლავ სათანადო სიმაღლეზე აღმოჩნდა. მატჩი დამთავრდა თბილისელთა დამსახურებული გამარჯვებით ანგარიშით 2:0.
დიდი ხანია თბილისელ მაყურებელს არ უნახავს თავისი გუნდის ასეთი ბრწყინვალე თამაში. გუნდი თამაშობდა როგორც მტკიცე კოლექტივი. ძნელია იმის თქმა, ვინ უკეთ თამაშობდა. ასე უნდა თამაშობდეს გუნდი ყოველთვის, რადგან ამისათვის ყველა შესაძლებლობა აქვს.
თ. მ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 августа 1948 года (пер. с груз.):

Лидер розыгрыша проиграл.
У московского «Спартака» и тбилисского «Динамо» «старые счеты» друг с другом. «Аттестат зрелости» тбилисцы получили, когда обыграли «Спартак» в кубковом розыгрыше 1936 года (6:3). «Динамо» выиграло еще семь раз, москвичи — пять раз, а две встречи завершились вничью.
Перед вчерашним матчем «Спартак» лидировал в розыгрыше. Потеря очка существенно подпортила бы его шансы на первое место, ведь впереди у него еще ответственные встречи. Поэтому гости вышли на поле в основном составе. Руководство «Динамо» до сих пор одержимо «поисковой манией». Антадзе играл правым вингером, Арошидзе пришлось выйти левым инсайдом, а Панюкову пока так и не нашли «штатное место». Этот первоклассный полузащитник на этот раз играл под восьмым номером. Эта скроенная заново атакующая линия все же смогла показать темповую и коллективную игру.
Матч начинается с атаки гостей. На первой минуте Парамонов бьет мимо ворот. Через несколько минут у ворот «Динамо» возникает несколько опасных моментов подряд, и голкипер Маргания заслуживает продолжительные овации зрителей. Он отбивает подряд два «мертвых» мяча. Тбилисцы постепенно улучшают свою игру и находят слабое место в обороне гостей. Тодрия легко обыгрывает Холодкова, и здесь «Динамо» ведет свои атаки. На 9-й минуте он хорошо пробивает в штрафную, но удар головой Махарадзе не попадает в цель.
«Спартак» снова атакует. Правый полузащитник Тимаков силен, хорошо помогает нападающим, но их атаки не приносят результата. Нападающим «Динамо» приходится всем вместе оттягиваться назад, чтобы овладеть мячом, и поэтому комбинации, стартующие издалека, часто не получаются. Антадзе ничего не может сделать с Соколовым, и он немного отходит назад, где получает больше пространства для маневра. В один из таких моментов он получает мяч от Панюкова и отдает его Махарадзе. Тот быстро продвигается вперед и сильно бьет. Леонтьев вынужден достать мяч из сетки – 1:0.
Второй тайм начинается так же, как и первый. Гости устремляются в штрафную соперника, а Конов промахивается. Через несколько минут Махарадзе у ворот соперника отвечает тем же. На 14-й минуте Леонтьев в блестящем прыжке отражает удар Антадзе в угол. Тодрия снова атакует по левому флангу. Он свободно проходит свою «полосу препятствий» и постоянно беспокоит Леонтьева. На 32-й минуте он обводит нескольких защитников и входит в штрафную. Леонтьев дотягивается до сильно пробитого мяча, но не может его остановить, и «Спартак» во второй раз начинает игру с центра.
Тбилисцы забили два гола и набрали столько же очков, а «Спартак» уступил первенство в таблице московскому ЦДКА.
Б. Коркия.

გათამაშების ლიდერი დამარცხდა.
მოსკოვის „სპარტაკსა“ და თბილისის „დინამოს“ ერთმანეთთან „ძველი «ანგარიშები“ აქვთ. თბილისელებმა „სიმწიფის ატესტატი“ მიიღეს მაშინ, როცა 1936 წელს თასის გათამაშებაში დაამარცხეს „სპარტაკი“ (6:3). მას მერე კიდევ შვიდჯერ გაიმარჯვა „დინამომ“, მოსკოველეგმა – ხუთჯერ, ხოლო ორი შეხვედრა ფრედ დამთავრდა.
გუშინდელი მატჩის წინ „სპარტაკი“ გათამაშების ლიდერი იყო. ქულის დაკარგვა საგრძნობლად აფუჭებდა მის შანსებს პირველობისათვის, რადგან წინ კიდევ აქვს საპასუხისმგებლო შეხვედრები. ამიტომ სტუმრები მოედანზე სრული საბრძოლო შემადგენლობით გამოვიდნენ. „დინამოს“ ხელმძღვანელობა კვლავ „ძიების მანიითა“ შეპყრობილი. ანთაძე მარჯვენა გარემარბად იყო, აროშიძეს კი მარცხენა ინსაიდად მოუხდა გამოსვლა, რაც შეეხება პანიუკოვს, მისთვის „საშტატო ადგილი“ ჯერ ვერ გამონახეს. ეს პირველხარისხოვანი ნახევარდამცველი ამჯერად მერვე ნომრად თამაშობდა. ამ სახელდახელოდ შეკოწიწებულმა თავდასხმამ მაინც შესძლო ტემპიანი და კოლექტიური თამაში.
მატჩი სტუმრების შეტევით დაიწყო. პირველ წუთში პარამონოვმა ააცილა კარს. რამდენიმე წუთის შემდეგ „დინამოს“ კართან ზედიზედ რამდენიმე დრამატული მომენტი შეიქნა, სადაც მეკარე მარღანიამ მაყურებელთა ხანგრძლივი ტაში დაიმსახურა. მან ზედიზედ მოიგერია ორი „მკვდარი“ ბურთი. თბილისელებმა თანდათან გამოასწორეს თამაში და მოსმებნეს სუსტი ადგილი სტუმრების დაცვაში. თოდრია ადვილად უსხლტებოდა ხოლოდკოვსა და „დინამოც“ შეტევას აქედან იწყებდა. მე-9 წუთზე საჯარიმო მოედანზე მან კარგად ჩააწოდა, მაგრამ მახარაძის თავური დარტყმა ასცდა კარს.
კვლავ „სპარტაკი“ უტევს. ძლიერია მარჯვენა ნახევარდამცველი ტიმაკოვი, რომელიც კარგად ეხმარება თავდამსხმელებს, მაგრამ მათს იერიშებს შედეგი არ მოჰყოლია. „დინამოს“ ფორვარდებს ერთად უხდებათ უკანდახევა ბურთის დაუფლებისათვის და ამიტომ შორიდან დაწყებული კომბინაციები ხშირად იმსხვრევა. ანთაძემ ვერაფერი გააწყო სოკოლოვთან, ოდნავ უკან დაიხია, საიდანაც მანევრირების მეტი საშუალება მიეცა. ერთ-ერთ ასეთ მომენტში მან პანიუკოვისგან მიიღო ბურთი და ზუსტად მიაწოდა მახარაძეს. იგი სწრაფად გავიდა წინ და ძლიერად დაარტყა. ლეონტიევმა მოახერს ბურთის გამოტანა მხოლოდ ბადიდან — 1:0.
მეორე ტაიმი დაიწყო ისევე, როგორც პირველი. სტუმრები გავიდნენ მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და კონოვმა კარს ააცილა. ასევე „თავაზიანად“ მოიქცა რამდენიმე წუთის შემდეგ მახარაძეც. მე-14 წუთზე ლეონტიევმა ბრწყინვალე ნახტომით მოიგერია ანთაძის მიერ კუთხეში დარტყმული ბურთი. თოდრია ისევ უტევს მარცხენა მხრიდან. ის თავისუფლად გადის თავის ,„წინაღობათა ზოლს“ და განუწყვეტლივ აწუხებს ლეონტიევს. 32-ე წუთზე იგი რამდენიმე დამცველს გაუსხლტდა და საჯარიმო მოედნის ხაზზე გავიდა. ლეონტიევი მისწვდა მის მიერ ძლიერად დარტყმულ ბურთს, მაგრამ ვერ შეაჩერა და „სპარტაკი“ მეორედ იწყებს თამაშს ცენტრიდან.
თბილისელებმა ორი ბურთი გაიტანეს და ამდენივე ქულა მიიღეს, ხოლო „სპარტაკმა“ ამ წაგებით ლიდერობა მოსკოვის „ცდკას“ დაუთმო.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 28 августа 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Поражение «Спартака» в Тбилиси…
Вчера в Тбилиси, Сталинграде и Ленинграде были проведены три матча на первенство СССР, по футболу. Наибольшее значение приобретала игра в столице Грузии, где тбилисские динамовцы принимали московскую команду «Спартак».
От исхода этой игры в значительной мере зависело, сохранится ли в дальнейшем то же расположение лидирующей тройки команд, какое они занимают сейчас. Победа спартаковцев еще более укрепляла их ведущее положение в турнире. В случае поражения «Спартака» он уступал место лидера московскому «Динамо» и пропускал вперед себя также команду ЦДКА, у которой при равном со «Спартаком» количестве очков лучшее соотношение мячей.
Таким образом, не меньше, чем сами тбилисцы, в их победе были заинтересованы динамовцы Москвы, команда ЦДКА и бесчисленное количество их «болельщиков». Вот, что сообщает наш тбилисский корреспондент о6 этой игре.
ТБИЛИСИ, 27 августа. (По телеграфу от наш. корр.). Тбилисская команда «Динамо» вышла на поло в боевом составе с твердым желанием победить. Оживленная игра оправдала ожидания зрителей.
Первый хавтайм начался ожесточенным натиском спартаковцев. Одну за другой разыгрывает их нападение комбинации, и только отличная игра защиты динамовцев, в особенности вратаря Маргания, спасает хозяев поля от неминуемого гола. Дважды Маргания в трудных бросках отбил угловые удары, на 7-Й минуте тбилисский вратарь снял мяч с ноги прорвавшегося Конова. В игре тбилисского нападения на первых порах чувствуется некоторая растерянность. Однако в середине хавтайма южане сами начинают атаковать.
С подачи молодого игрока Тодрия Махарадзе головой срезает мяч в ворота «Спартака». Счет 1:0. Гости предпринимают ответный штурм, но он не дает результата.
Во второй половине матча хозяева поля играли более инициативно, и Тодрия сильным ударом забил второй гол в ворота «Спартака». Счет 2:0. До конца игры он не меняется. Тбилисское «Динамо», показавшее дружную волевую игру, выиграло этот важный для себя матч. Лидер розыгрыша потерпел поражение.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 28 августа 1948 года:

ТРИ ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧА.
Вчера в Тбилиси, Ленинграде и Сталинграде состоялось три матча. Центральной встречей явился матч в Тбилиси между местными динамовцами и командой «Спартак». Стадион «Динамо» переполнили зрители. Интерес к этому матчу легко об’ясним. «Спартак» в случае своего выигрыша твердо становился во главе лидирующей пятерки. Победа «Динамо» выдвигала вперед ЦДКА. Кроме того, интерес к этому матчу повышался еще и потому, что встреча между этими командами в первом круге закончилась вничью. Не решен был вопрос — кто же сильнее?
Первая половина матча проходила в равной борьбе. Все же динамовец Махарадзе за две минуты до перерыва открыл счет. После отдыха москвичи повели решительное наступление. С большим трудом сдерживала защита южан натиск спартаковских форвардов. Вратарь Маргания взял несколько опасных мячей. Но хозяева поля не только успешно отразили все атаки гостей, но и сами перешли в наступление. Один за другим, создают они острые моменты у ворот «Спартака». Незадолго до конца матча Тодрия завершил прорыв южан вторым голом. Москвичам не удалось отквитать ни одного мяча.