«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 02.
16 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе (Арошидзе, 2т).
«Крылья Советов»: Ромашов, Мазанов, Н.Котов, Карелин (к), Митин, Ильичев, Коршунов, Алексеев, Симонян, Запрягаев, Сагасти. На замену: Егоров.
1:0 Антадзе — 02
1:1 Алексеев — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе (Арошидзе).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от мая 1948 года:

Тбилисцы упускают победу.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (1:0). 16 мая. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья В. Архипов (Москва).
Тбилисцы начали матч в резко атакующем стиле. С первых же секунд чуть ли не вся команда ушла в нападение. В один из острых моментов с точной подачи Гогоберидзе на четвертой минуте игры Антадзе забивает первый гол.
Превосходство динамовцев полное. Однако их комбинации излишне замысловаты. Тайм проходит в безрезультатных атаках. Во втором тайме картина не меняется. Упорно, но тщетно атакуют тбилисцы. Игру нападения дезорганизует Г. Джеджелава, который, играя 7-м номером, ежеминутно перемещается с края на край и, увлекаясь эффектной обработкой мяча, не дает центральному нападающему Зазрошвили вести планомерную атаку. По воротам динамовцы бьют часто, но, как правило, издалека и очень неточно. За
25 минут до конца следует внезапный прорыв гостей, и Алексеев выравнивает счет.
Тбилисцы нервничают. Их и без того неорганизованные атаки становятся еще более бессистемными и не дают результата.
Ничья. Безупречно судил Архипов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 мая 1948 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (МОСКВА).
С начала сезона нынешнего года команда мастеров тбилисского «Динамо» провела три междугородних футбольных матча — с командами Вильнюса, Минска и Еревана. В этих встречах тбилисские динамовцы забили в ворота противников 10 мячей, пропустив в свои один.
Второй матч на первенство страны динамовцы провели 16 мая с московской командой «Крылья Советов» — более сильной, чем предыдущие противники. Этот матч вызвал исключительный спортивный интерес. Трибуны стадиона были переполнены до отказа. Здесь было около 40.000 зрителей.
Хозяева поля начали игру смело и уверенно. Сейчас же после первого удара по мячу пятерка нападения динамовцев очутилась на штрафной площадке москвичей. Вратарь команды «Крылья Советов» Романов должен был включиться в игру. На 2-й минуте матча Антадзе забил мяч в ворота москвичей.
Казалось, что и эта встреча закончится победой тбилисских динамовцев, так как последующая игра также проходила под знаком их явного преимущества. Но увеличить счет игры динамовцы уже не смогли Большинство их ударов по воротам было неточным.
Во втором тайме, особенно в конце матча преимущество динамовцев было еще более явным. Нападающие и полузащитники неоднократно штурмовали ворота москвичей, но безрезультатно.
Заметный перелом в игре наступил на 20-й минуте, когда нападающий команды «Крылья Советов» Алексеев забил в ворота хозяев поля ответный гол. Окрыленные этим успехом, гости на некоторое время сумели захватить инициативу, но и их попытки увеличить счет также остались безрезультатными.
Матч закончился вничью, со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 18 мая 1948 года:

Об одном матче.
16 мая трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия заполнило около 40000 зрителей. В этот день состоялся матч X футбольного первенства СССР. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси — принимали гостей из Москвы — футболистов «Крылья Советов».
Команды выходят на поле в следующих составах: «Крылья Советов» — Ромашев; Мазанов, Котов, Карелин (капитан); Митин, Ильичёв; Коршунов, Алексеев, Симонян, Запрягаев, Сагасти. «Динамо» — Шудра; Дзяпшипа, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава (капитан), Антадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе.
Игра начинается в исключительно быстром темпе. Динамовцы сразу же повели стремительное наступление, атакуя широким фронтом. Их форварды умело меняются местами, увлекая за собой прикрепленных к себе защитников, образуя тем самым свободные коридоры в неприятельской обороне. Защитной линии «Крылья Советов» на первых порах приходится очень туго. Уже на 2-й минуте Сарджвеладзе быстро заходит в сектор левого нападающего и сильным низовым ударом посылает мяч в сторону ворот. Антадзе, находясь на штрафной площадке, на ходу чуть меняет направление мяча. Ромашев бросается вперед, но поздно. Мяч влетает в сетку.
1:0 — в пользу тбилисцев.
Динамовцы ведут бурный натиск. Форварды гостей, оттянувшись назад, помогают своим защитникам, среди которых особенно выделяется ветеран советского футбола Карелин.
Темп попрежнему высок. Обе стороны обрабатывают мячи с первого же приема, без задержки. Часто играют головой. Следует отметить: форварды Тбилиси делают ставку на излишне красивую, изящную игру (как это одно время наблюдалось у их киевских одноклубников), в результате чего чрезмерно много комбинируют на штрафной площадке гостей, временами не в меру обмениваются местами и путают… самих себя. К тому же Махарадзе явно не поспевает за своими коллегами.
У форвардов гостей — огромная воля к победе. Они физически хорошо подготовлены. Но их игра строится только на отдельных прорывах, где хавбеки мало используют такого быстрого форварда, как Коршунов. Отдельные попытки москвичей прорваться к тбилисским воротам легко разбиваются о прекрасную игру тбилисской защиты и полузащиты.
В первом тайме счет не изменился, хотя тбилисцы могли иметь преимущество минимум в 2-3 гола. Этому помешали блестяще игравший Ромашев и неумение тбилисцев бить по воротам (в который раз!).
Второй тайм прошел также в быстром темпе, но уже с переменным успехом. На 3-й минуте Антадзе направляет мяч в пустые ворота, но Карелин спасает свою команду от неминуемого гола. На 20-й минуте по правому флангу прорывается Симонян и Кикнадзе в единоборстве с ним штрафуется. Подачу Егорова у самых ворот принимает не прикрытый Алексеев, и счет выравнивается — 1:1.
Тбилисцы прилагают все усилия, чтобы добиться решающего гола. Махарадзе заменяется Арошидзе (это надо было сделать уже в конце первого тайма).
О преимуществе хозяев поля говорят и следующие цифры: тбилисцы 14 раз подавали мяч с корнера, москвичи — 1.
Счет так и остался ничейным.
Отчетный матч задние линии тбилисцев провели на высоком техническо-тактическом уровне и выглядели значительно лучше, чем их нападающие. В нападении попрежнему очень сильно играл один лишь Г. Джеджелава.
Хорошо, несмотря на две-три ошибки, которые не повлияли на ход матча, провел игру судья Всесоюзной категории Архипов (Москва).
М. Какабадзе.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 18 мая 1948 года:

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
16 мая тбилисские динамовцы провели очередной футбольный матч розыгрыша первенства Советского Союза 1948 года, встретившись на своем поле с московской командой «Крылья Советов».
Начав игру, нападение динамовцев предприняло стремительное наступление и на первых же минутах добилось успеха. Правый полусредний нападения Антадзе хорошо использовал подачу защитника Сарджвеладзе и точным ударом направил мяч в правый нижний угол ворот команды москвичей.
Несколько раз и нападающие команды «Крылья Советов» предпринимали ответные контратаки, но и им не удавалось завершать начатые комбинации.
После перерыва динамовцы вновь предприняли стремительное наступление на ворота гостей и уже на 4-й минуте могли добиться увеличения счета, но счастливая случайность спасла ворота москвичей от казалось бы неотвратимого гола.
Затем игра стала более ровной, и нападающие команды гостей стали чаще прорываться к воротам динамовцев. На 21-й минуте левый полусредний нападения москвичей, находясь вблизи от ворот, хорошо использовал подачу справа и вбил ответный мяч.
Начав с центра поля, тбилисцы предложили еще более быстрый темп и буквально нависли над штрафной площадкой противника. Неоднократно нападение динамовцев создавало острейшие положения у ворот, но уверенная и четкая игра вратаря москвичей Ромашова, взявшего несколько труднейших мячей, ликвидировала все попытки тбилисцев вбить мяч в сетку ворот команды «Крылья Советов».
Финальный свисток судьи Всесоюзной категории тов. Архипова, четко и уверенно судившего матч, зафиксировал ничью со счетом 1:1.
Майор А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 18 мая 1948 года (пер. с груз.):

Розыгрыш первенства Союза по футболу.
Первоклассные футбольные команды Советского Союза ежегодно соревнуются за звание чемпиона. Из года в год возрастает интерес зрителей к этому популярнейшему виду спорта.
В этом году в розыгрыше чемпионата Союза примут участие 14 сильнейших команд нашей страны. К 13 командам, участвовавшим в розыгрыше чемпионата прошлого года, добавился московский «Локомотив». Розыгрыш чемпионата проводится в два круга, то есть команды встречаются друг с другом дважды – на своих стадионах и на стадионах соперника.
Тбилисское «Динамо» по праву считается одной из первоклассных команд Советского Союза. Она уже давно активно участвует в борьбе за первое место, но пока не достигла решающего результата. Команда всегда занимает второе, третье или четвертое место.
Показательно, что тбилисское «Динамо» всегда успешно проводит первый круг розыгрыша чемпионата, а затем, в решающих матчах, играет намного хуже и слабее. Очевидно, главная причина этого — плохая подготовка команды. Тбилисское «Динамо» не может играть с одинаковой силой на протяжении всех матчей. Это подтвердили даже два матча, проведенные на нашем стадионе в этом году: тбилисское «Динамо» совершенно по-разному играло против минского «Динамо» и московских «Крыльев Советов».
Встреча с минским «Динамо» ознаменовалась ярким дебютом двух молодых игроков – нападающего Зазрошвили и вратаря Маргания. При этом вся команда играла живо, с энтузиазмом, в неумолимом темпе.
Совсем другую картину мы увидели в воскресенье, 16 мая, на встрече с «Крыльями Советов» из Москвы. Среди нападающих можно выделить Зазрошвили и Г. Джеджелава. Остальные три игрока атаки — Гогоберидзе, Махарадзе и Антадзе играли слишком прямолинейно и словно без желания. Мяч, который они пасовали, в основном оказывался у соперника, а попадание мяча в ворота всегда было неточным. Единственный мяч, который защитник Сарджвеладзе провел к штрафной москвичей и отпасовал на Антадзе, был забит с близкого расстояния. Стоит отметить, что тбилисцы не смогли использовать ни один из двенадцати угловых. Несколько штрафных недалеко от ворот москвичей также не увенчались успехом. Этот факт свидетельствует о слабости нападающих тбилисского «Динамо». Плохо сыграли также Кикнадзе, центр защиты «Динамо» и вратарь Шудра. Кикнадзе нарушил правила прямо у линии штрафной площади (хотя мяч уходил за линию ворот). Гости воспользовались этой ситуацией и сумели сравнять счет. Это был единственный точный удар москвичей в тбилисские ворота, но в то же время удар весьма слабый и вратарю нужно было немного сориентироваться, чтобы взять этот мяч. Кикнадзе неплохой игрок, но ставить его в центр обороны — однозначно ошибка, потому что он совершенно не умеет играть головой и не прыгуч, что необходимо для центра защиты.
Руководству тбилисского «Динамо» необходимо сделать правильный вывод по итогу матча, сыгранного 16 мая.

საკავშირო პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
საბჭოთა კავშირის პირველხარისხოვან ფეხბურთელთა გუნდები ყოველწლიურად ეცილებიან ერთმანეთს ჩემპიონის საპატიო წოდებისათვის. წლითიწლობით იზრდება მაყურებელთა ინტერესი ამ ყველაზე უფრო პოპულარული სახის სპორტისადმი.
წელს საკავშირო პირველობის გათამაშებაში მონაწილეობას მიიღებს ჩვენი ქვეყნის 14 უძლიერესი გუნდი. 13 გუნდს, რომლებიც შარშან მონაწილეობდნენ პირველობის გათამაშებაში, მიემატა მოსკოვის “ლოკომოტივი”. პირველობის გათამაშება ტარდება ორ წრედ. ე.ი. გუნდები ერთმანეთს ხვდებიან ორჯერ – საკუთარსა და მოწინააღმდეგის სტადიონებზე.
თბილისის “დინამო” სამართლიანად ითვლება ერთ–ერთ პირველხარისხოვან გუნდად საბჭოთა კავშირში. იგი დიდი ხანია ენერგიულად მონაწილეობს პირველობისათვის ბრძოლაში, მაგრამ გადამწყვეტი შედეგისათვის ჯერ არ მიუღწევია. გუნდი ყოველთვის გამოდის მეორე, მესამე, ან მეოთხე ადგილზე.
საგულისხმოა, რომ პირველობის გათამაშების პირველ წრეს თბილისის “დინამო” ყოველთვის წარმატებით ატარებს, ხოლო შემდეგ, გადამწყვეტ შეხვედრებში გაცილებით ცუდად და მოდუნებულად თამაშობს. ცხადია, ამის უმთავრესი მიზეზი გუნდის ცუდად გაწვრთნაა. თბილისის “დინამო” ყველა თამაშს თანაბარი სიძლიერით ვერ ატარებს. ეს დაადასტურა თუნდაც წელს ჩვენს სტადიონზე ჩატარებულმა ორმა მატჩმა: სულ სხვანაირად ითამაშა თბილისის “დინამომ” მინსკის “დინამოსთან” და სულ სხვანაირად მოსკოვის “კრილია სოვეტოვთან”.
მინსკის “დინამოსთან” შეხვედრა აღინიშნა ორი ახალგაზრდა მოთამაშის – შუამარბ ზაზროშვილისა და მეკარე მარღანიას ბრწყინვალე დებიუტით. ამასთანავე მთელი გუნდი ცოცხლად, მონდომებით, შეუნელებელი ტემპით თამაშობდა.
სულ სხვა სურათი ვიხილეთ კვირას, 16 მაისს მოსკოვის “კრილია სოვეტოვთან” შეხვედრისას. თავდამსხმელთა შორის, შეიძლება ითქვას, დამაკმაყოფილებლად თამაშობდნენ ზაზროშვილი და გ. ჯეჯელავა. დანარჩენი სამი თავდამსხმელი – ღოღობერიძე, მახარაძე და ანთაძე ზანტად, ყოვლად უხალისოდ თამაშობდნენ. მათ მიერ გადაწოდებული ბურთი მეტწილად მოწინააღმდეგეს უვარდებოდა ხელში, ხოლო კარში დარტყმული ბურთი ყოველთვის არაზუსტი იყო. ერთადერთი ბურთი, რომელიც დამცველმა სარჯველაძემ მოსკოველთა საჯარიმო მოედნამდე მიიტანა და ზუსტად გადააწოდა ანთაძეს, სულ ახლო მანძილიდან იქნა გატანილი. აღსანიშნავია, რომ თორმეტი კუთხური (კორნერი) დარტყმიდან თბილისელებმა ერთიც ვერ გამოიყენეს. ასევე უშედეგო აღმოჩნდა მოსკოველთა კარიდან არც ისე შორს დანიშნული რამდენიმე საჯარიმო დარტყმა. ეს ფაქტი თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელთა სისუსტეს მოწმობს. ასევე ცუდად თამაშობდნენ “დინამოს” დაცვის ცენტრი კიკნაძე და მეკარე შუდრა. კიკნაძემ სწორედ საჯარიმო მოედნის ხაზთან გამოიჩინა უხეშობა (ბურთი პირიქით ხაზისაკენ მიდიოდა). სტუმრებმა ისარგებლეს ამ გარემოებით და შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება. ეს იყო მოსკოველთა მიერ თბილისელთა კარში ერთადერთი ზუსტად, მაგრამ ამასთანავე სუსტად დარტყმული ბურთი და საჭირო იყო მეკარის ოდნავი ორიენტაცია, რომ ეს ბურთი აეღო. კიკნაძე არაა ცუდი მოთამაშე, მაგრამ დაცვის ცენტრად მისი დაყენება უსათუოდ შეცდომაა, რადგან მას სრულიად არ ეხერხება თავური თამაში და მაღლა ახტომა, რაც დაცვის ცენტრისათვის აუცილებელია.
საჭიროა თბილისის “დინამოს” ხელმძღვანელებმა სათანადო დასკვნა გამოიტანონ 16 მაისს ჩატარებული მატჩიდან.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 18 мая 1948 года (пер. с груз.):

Потерянное очко.
По решению Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта был изменен регламент розыгрыша первенства 1948 года по футболу. Теперь в первой группе примут участие 14 команд. Прошлогодний состав пополнил московский «Локомотив». Розыгрыш будет проходить в два круга.
В воскресенье тбилисское «Динамо» приняло первых гостей из Москвы – команду «Крылья Советов». Матч начинают тбилисцы. Подошли к воротам соперника… Защитник москвичей Котов головой выбивает мяч, который принимает Сарджвеладзе, находящийся в зоне левого крайнего. Он сильно пробивает по воротам, Антадзе немного изменяет направление мяча, и гости начинают игру с центра – 1:0 в пользу «Динамо».
Первые минуты второго тайма были почти повторением первого тайма, но затем гости постепенно активизировались, быстро сменяют позиции и играют длинными передачами. На 19-й минуте судья сигнализирует о штрафном ударе в сторону ворот тбилисцев. Коршунов подает мяч с углового, Алексеев быстро проходит через свободную зону и сильным ударом с трех метров сравнивает счет. После этого ситуация не меняется.
Матч закончился вничью – 1:1.

დაკარგული ქულა.
ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა საკავშირო კომიტეტის გადაწყვეტილებით ფეხბურთში 1948 წლის პირველობის გათამაშების დებულება შეიცვალა. ახლა პირვილ ჯგუფში მონაწილეობას მიიღებს 14 გუნდი. შარშანდელ შემადგენლობას დაემატა მოსკოვის „ლოკომოტივი“. გათამაშება ჩატარდება ორ წრედ.
კვირას თბილისის დინამოელებმა მიიღეს პირველი მოსკოველი სტუმრები — „კრილია სოვეტოვის“ გუნდი. მატჩს თბილისელები იწყებენ. ისინი მიიჭრნენ მოწინააღმდეგის კართან… მოსკოველთა მცველმა კოტოვმა თავით გამოიტანა ბურთი, რომელიც მარცხენა გარემარბის ზონაში მდგომმა სარჯველაძემ მიიღო. მან ძლიერად დაარტყა კარში, ანთაძემ ბურთს მიმართულება ოდნავ შეუცვალა და სტუმრებმა ცენტრიდან დაიწყეს თამაში — 1:0 „დინამოს“ სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის პირველი წუთები თითქმის პირველი ტაიმის გამეორება იყო, მაგრამ შემდეგ სტუმრები თანდათან გააქტიურდნენ, ისინი სწრაფად იცვლიან ადგილებს და გრძელი პასებით თამაშობენ. მე-19 წუთზე მსაჯი ნიშნავს საჯარიმო დარტყმას თბილისელთა კარისაკენ. კორშუნოვი კუთხიდან აწოდებს ბურთს, ალექსეევი სწრაფად გადის თავისუფალ ადგილზე და სამი მეტრიდან ძლიერი დარტყმით ათანაბრებს ანგარიშს. ამის შემდეგ მდგომარეობა არ შეცვლილა.
მატჩი დამთავრდა ფრედ — 1:1.