«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 20.
23 августа 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Моргунов (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава (к) (Арошидзе, 46), Антадзе, Махарадзе, Панюков, Тодрия.
«Крылья Советов»: Головкин, Скорохов*, ***, ***, Ржевцев* (к), ***, ***, ***, ***, ***, ***.
1:0 Панюков — 68
2:0 Махарадзе — 76

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава (Арошидзе), Антадзе, Махарадзе, Панюков, Тодрия.

Заря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 августа 1948 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев).
Команда «Крылья Советов» (Куйбышев) занимает в таблице розыгрыша десятое место. Но, как и в прошлом году, она оправдывает данное ей любителями футбола прозвище «гроза чемпионов». В нынешнем сезоне из двух встреч с динамовцами Москвы она одну завершила вничью, а другую выиграла со счетом 1:0. На счету этой команды две почетных ничьих — с «Торпедо» (Москва) и с «Динамо» (Тбилиси).
Поэтому понятен интерес, который вызвала вчерашняя игра этой команды с тбилисскими динамовцами.
Однако встреча не оправдала ожиданий многочисленных зрителей. С первых же минут игра протекала вяло, в медленном темпе. Обе команды играли скученно, сосредоточиваясь в центре поля. Медлительность хозяев поля дала возможность куйбышевцам на некоторое время захватить инициативу. Результатом этого явился прорыв игроков «Крылья Советов», и вратарь Маргания с трудом парировал заключительный удар по воротам.
Вместо почувствовавшего себя плохо Г. Джеджелава динамовцы вывели в поле Арошидзе. Но в виду того, что он был одет не по форме, судья Моргунов не допустил его к игре. Выяснилось, что у команды… отсутствовала футболка с номером запасного игрока (12). В итоге динамовцы играли до конца тайма без одного нападающего. Во время перерыва пришлось переодеть всю команду, использовав другой комплект формы, в котором оказалась футболка с № 12.
Начало второго тайма не внесло никаких изменений в игру. Выступавший впервые в основном составе команды молодой игрок Тодрия отлично подал навесной мяч на ворота гостей. Вратарь выбежал навстречу, и Махарадзе головой направил мяч в пустые ворота. Но… мяч вновь прошел мимо.
Лишь в середине второго тайма игра оживилась и перешла на половину поля куйбышевцев. Тодрия вновь удачно подал мяч к воротам противника. На этот раз Панюков хорошо принял подачу и открыл счет.
Вскоре Антадзе, прорвавшись по левому краю, послал мяч в центр, и Арошидзе довел счет до 2:0. Этот результат не изменился до конца игры.
Тбилисская команда, как и при встрече с московскими одноклубниками, провела игру ниже своих возможностей.
Вызывает удивление нераспорядительность, в результате которой у команды к матчу не был подготовлен необходимый комплект формы для игроков.
***
27 августа тбилисские динамовцы встречаются в очередном матче с лидером розыгрыша — командой «Спартак». Первая встреча этих команд, состоявшаяся в Москве, закончилась вничью со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 24 августа 1948 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Вчера, 23 августа, на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с куйбышевской командой «Крылья Советов».
Матч начался стремительной атакой тбилисцев. Уже на первой минуте игры, после комбинации ДжеджелаваАнтадзеПанюков, следует удар по воротам куйбышевцев. Однако удар был слабый, и вратарь Головкин легко взял мяч.
Первый тайм закончился со счетом 0:0.
Вторая половина игры была значительно интереснее. Попеременно у ворот противников создавались острые, захватывающие моменты. Лучше начало играть нападение динамовцев. Дебютирующий в этом матче на левом краю Тодрия (из дубль-состава) постепенно освоился и начал играть увереннее. На 20-й минуте с подачи Тодрия Панюков открывает счет. Через 5 минут следует второй гол, забитый Махарадзе с подачи Антадзе.
Куйбышевцы стремятся отыграться. Они все чаще подходят к воротам динамовцев, но безрезультатно.
Финальный свисток судья всесоюзной категории В. Моргунова (Москва) зафиксировал победу тбилисцев со счетом 2:0.
***

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 24 августа 1948 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР по футболу.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. Берия команда тбилисского «Динамо» встречалась с куйбышевскими «Крыльями Советов».
В первой половине игры у обеих команд было множество опасных моментов, но счет так и не был открыт. Во втором тайме преимущество было на стороне тбилисцев, которые отличились на 20-й и 25-й минутах. Матч выиграли тбилисцы со счетом 2:0.

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
გუშინ თბილისის ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე თბილისის „დინამოს“ გუნდი შეხვდა კუიბიშევის „კრილია სოვეტოვს“.
თამაშის პირველ ნახევარში ორივე მხარემ ხშირი იყო სახიფათო მომენტები, მაგრამ ანგარიში მაინც არ გახსნილა. მეორე ტაიმში უპირატესობა თბილისელთა მხარეზე იყო, რომლებმაც მე-20 და 25-ე წუთზე გაიტანეს ბურთები. მატჩი მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 24 августа 1948 года (пер. с груз.):

«Динамо» Тбилиси — «Крылья Советов» Куйбышев.
Первый тайм начинается с атак тбилисцев, но разыгранные ими комбинации не приводят к результату. В середине игры темп замедляется. Обе команды выглядят уставшими. Футболисты играют неохотно и бессистемно. Первый тайм заканчивается безрезультатно.
Во второй половине игры тбилисцы с самого начала перехватывают инициативу, «поселившись» в штрафной площади соперника и беспрерывно атакуя ворота куйбышевцев. На 20-й минуте молодой футболист Тодрия, игравший в этот день на позиции левого крайнего, перехватил мяч и головой направил его на линию ворот. Панюков удачно воспользовался этим и открывает счет.
На 30-й минуте Махарадзе во второй раз поражает ворота гостей.
Таким образом, матч завершается в пользу тбилисцев со счетом 2:0.

«დინამო» თბილისი – «კრილია სოვეტოვ» კუიბიშევი.
პირველი ტაიმი თბილისელთა იერიშებით დაიწყო, მაგრამ მათ მიერ გათამაშებულ კომბინაციებს შედეგი არ მოჰყოლია. შუა თამაშში ტემპი შენელდა. ორივე გუნდი თითქოს მოიღალა. ისინი უხალისოდ და უსისტემოდ თამაშობდნენ. პირველი ტაიმი უშედეგოდ დამთავრდა.
თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელებმა თავიდანვე აიღეს ინიციატივა ისინი «დასახლდნენ» მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და განუწყვეტელი იერიში მიჰქონდათ კუიბიშეველთა კარზე. მე–20 წუთზე ახალგაზრდა ფეხბურთელებმა თოდრიამ, რომელიც ამ დღეს მარცხენა გარემარბად თამაშობდა, ბურთი გაიტაცა და პირით ხაზიდან კართან ჩააწოდა. ეს კარგად გამოიყენა პანიუკოვმა და ანგარიში გახსნა.