«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1948 года. Группа I. Матч № 03.
21 мая 1948 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 45000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа (Кикнадзе, 70), Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Махарадзе. Не играл: Зазрошвили.
ЦДКА: Никаноров, Портнов, Кочетков, Лясковский, Водягин, Соловьев, Гринин (к), Николаев, Дидевич (Башашкин, 70), Федотов, Демин.
1:0 Антадзе — 15

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа (Кикнадзе), Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Махарадзе.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიИзвестияКрасная звездаСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 мая 1948 года:

Поражение чемпиона.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (1:0).
21 мая. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья М. Дмитриев (Москва).
Матчи армейцев и тбилисцев неизменно проходят в ожесточенной борьбе. Так случилось и на сей раз. Стадион переполнен.
Чемпион страны выступал в основном составе, лишь вместо Чистохвалова под № 2 играл Портнов. У тбилисцев изменилась линия нападения: Г. Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе и Махарадзе.
Команды сразу вошли в темп. Инициатива принадлежит хозяевам поля. Никаноров и московские защитника ведут борьбу с наседающими динамовцами. На 15-й минуте центр нападения Гогоберидзе навешивает мяч слева, и набежавший Антадзе ударом головы забивает гол. Конец тайма проходит в обоюдных, но безрезультатных атаках. Незадолго до конца этого напряженного матча редким по своеобразию броском Маргания и Панюков одновременно отводят от ворот мяч, посланный Соловьевым.
Игра тбилисцев на этот раз оставила очень благоприятное впечатление. Перед чемпионом выступил монолитный коллектив, умеющий энергично бороться за победу. Получив преимущество, динамовцы сумели выдержать сильный натиск противника и удержать победу.
В команде армейцев чувствовалась неуверенность излишняя нервозность. Ударная пятерка нападения не проявляла обычной быстроты и внезапности. Чрезвычайно слаб был контакт между линиями защиты и нападения.
А. Гальперин, Заслуженный мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 мая 1948 года:

Блестящая победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство страны по футболу с участием чемпиона СССР 1947 года — команды ЦДКА. Как и следовало ожидать, встреча прославленных армейских футболистов с динамовцами Тбилиси вызвала исключительный спортивный интерес. Задолго до начала матча не только трибуны стадиона, но и все проходы, лестницы были доотказа забиты зрителями. На матче присутствовало более 40.000 человек.
Матч судил судья международной категории тов. Дмитриев. По его свистку на поле под продолжительные аплодисменты выбегают гости и хозяева поля.
Команда ЦДКА выступала в составе вратаря Никанорова, защитников Портнова и Кочеткова, полузащитников Лясковского, Водягина и Соловьева, нападающих Гринина, Николаева, Дидевича, Федотова и Демина. Динамовцы Тбилиси — в составе вратаря Маргания, защитников Челидзе и Дзяпшба, полузащитников Сарджвеладзе, Панюкова и Гагуа, нападающих Г. Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе и Махарадзе.
Обычное для начала матчей «прощупывание» противника на этот раз продолжалось очень недолго. Уже с первых минут игры начались обоюдные атаки, мгновенные переходы от нападения к защите.
Нападающие команды ЦДКА, особенно крайние — Гринин и Демин, быстро меняют места. Они всячески пытаются прорвать крепкую защиту хозяев поля, но безуспешно. В линии нападения москвичей не было обычной для этой команды дружной, согласованной игры.
Тбилисские динамовцы, наоборот, на этот раз продемонстрировали исключительно слаженную, высоко-техничную игру. Заслуживает быть отмеченной игра молодого, 21-летнего вратаря «Динамо» Маргания, совершенствующегося под руководством опытного вратаря, основного состава команды, Шудра. В самые критические моменты, когда пятерка нападения москвичей непрестанно штурмовала ворота хозяев поля, Маргания в смелых, акробатических прыжках брал трудные верхние мячи, спасая команду от, качалось, неминуемого гола.
Дружно, напористо играли также защитники, полузащитники и нападающие «Динамо».
15-я минута игры принесла динамовцам заслуженную победу. Выбежавший вслед за посланным на штрафную площадку москвичей мячом Антадзе головой забил мяч в ворота.
Со счетом 1:0 в пользу динамовцев закончился первый тайм.
Сумеют ли динамовцы удержать победу, смогут ли они устоять перед атаками чемпиона страны, который без сомнения будет добиваться во втором тайме не только отыгрыша, но и победы?
Этот вопрос во время перерыва волновал тысячи любителей футбола, не только присутствовавших на стадионе, но и следивших за ходом игры по радиопередаче, транслировавшейся по всей стране.
Второй тайм, прошедший в значительно более быстром темпе, превратился в исключительно интересный, напряженный поединок.
Москвичи с первых же минут игры ринулись в атаку. По воротам хозяев поля последовали три удара подряд. Два были отбиты защитниками, 3-й мяч взял Маргания.
Динамовцам удалось перенести игру на половину поля москвичей. Следует точный удар по воротам, но на этот раз Никаноров взял мяч.
10-я минута была критической для динамовцев. Федотов очутился лицом к лицу с вратарем в нескольких шагах от ворот, но завершил свой прорыв… неточным ударом.
На 20-й минуте ворота хозяев поля вновь в опасности. Мяч был направлен в них в момент, когда Маргания после очередного броска не успел занять свое место. Положение спасли Дзяпшба, а затем Панюков, отбившие мяч от ворот.
Москвичи явно нервничают. Это и понятно, над командой все явственнее нависает угроза первого поражения после блестящего начала сезона — трех рядовых побед над командами «Спартак», «Крылья Советов» (Москва) и «Торпедо» (Сталинград).
Армейские футболисты — все, кроме вратаря, бросаются в нападение. Тысячи зрителей становятся свидетелями почти небывалого случая. На одной половине поля — лишь вратарь Никаноров, на другой — вся команда «Динамо» и 10 футболистов ЦДКА.
Москвичи сменяют центра нападения Дидевича. Вместо него вступает в игру Башашкин. Динамовцы также вынуждены выставить нового защитника — Кикнадзе вместо получившего ушиб Дзяпшба.
Последние 20 минут игры прошли в беспрерывных и ожесточенных атаках москвичей, но не изменили счета игры.
Первый проигрыш чемпиона страны значительно ухудшил его положение в таблице розыгрыша. ЦДКА имеет в итоге 4 матчей 6 очков. Команда тбилисского «Динамо» набрала в трех играх 5 очков.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 мая 1948 года:

Чемпион терпит поражение. «ДИНАМО» ТБИЛИСИ — ЦДКА 1:0.
21 мая трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были доотказа переполнены. Более 40.000 зрителей с исключительным интересом наблюдали за напряженной схваткой между чемпионом СССР — ЦДКА и динамовцами Тбилиси.
На изумрудный покров стадиона, под бурные аплодисменты выбегают команды: ЦДКА — Никаноров; Лясковский, Кочетков, Портнов; Водягин, Соловьев; Гринин (капитан), Николаев, Дидевич, Федотов, Демин, «Динамо» — Маргания; Челидзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; Панюков, Гагуа, Г. Джеджелава (капитан), Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Махарадзе.
Первые минуты матча проходят в осторожной игре. Команды ведут разведку, нащупывая друг у друга слабые места. На 5-й минуте обе стороны начинают разыгрывать комбинации, во время которых крайние форварды ЦДКА часто меняются местами. На 5-й минуте Арошидзе хорошо выводит Махарадзе на прорыв, но Портнов отбивает мяч. Сразу же следует ответный прорыв Гринина, но его успешно блокируют.
Футболисты играют чрезмерно напряженно и нервно. Это отрицательно отражается на точности комбинаций и на передачах.
На 12-й минуте капитан армейской команды стремительно прорывается к штрафной площадке «Динамо», но Дзяпшипа смелым броском отнимает у него мяч. Через несколько минут после быстро проведенной комбинации мяч — около ворот ЦДКА, но Кочетков умело отводит его. Опасность миновала.
Мяч быстро переходит от одной штрафной площадки к другой.
На 17-й минуте Гогоберидзе вбрасывает мяч из аута. Арошидзе головой принимает мяч и возвращает ему. Следует подача вдоль ворот, и набежавший Антадзе головой красиво забивает мяч мимо выбежавшего вперед Никанорова.
1:0 — в пользу Тбилиси.
Темп нарастает. Армейские форварды, точно комбинируя, стараются пробить оборону динамовцев. Но Челидзе, как тень, ходит за Деминым, сильно «мешая» ему, а Дзяпшипа, Гагуа и Сарджвеладзе самоотверженно разбивают все попытки противника выйти на штрафную площадку. Панюков — превосходен, изобретателен. Он одинаково много и успешно работает как в своем секторе, так и далеко впереди.
На 22-й минуте Гринин подает корнер. Маргания в блестящем броске перехватывает навесной мяч. Нападающие обеих команд часто помогают своим защитникам. Преимущество — переменное.
В конце первого тайма обе стороны проводят несколько острых комбинаций, но результат не меняется. На 40-й минуте ошибка Кочеткова едва не закончилась голом в ворота ЦДКА. Мячом овладел Г. Джеджелава, но он поспешил, и сильно пробитый мяч летит чуть правее ворот.
Второй тайм проходит под знаком явного территориального и тактического преимуществ ЦДКА — гости почти все время на половине поля тбилисцев. Темп по-прежнему высок. Форварды ЦДКА ведут планомерное наступление, — тбилисская защита оказывает им яростное сопротивление.
На 3-й минуте Водягин быстро проходит по правому флангу и навешивает мяч на ворота. Им овладевает Николаев и с 6 метров резко бьет по голу. Маргания в хорошем броске отбивает мяч… опять на Николаева. Повторный удар москвича, но мяч отбит Гагуа.
Гости подают несколько корнеров подряд. Маргания самоотверженно бросается на мячи и неоднократно спасает свои ворота. Тбилисцы усиливают защитную линию, оттягивая форвардов назад, и всеми силами стараются удержать счет.
На 23-й минуте Демин подает корнер. Высокий прыжок Маргания, но мяч пролетает мимо его рук, и Дидевич носком проталкивает его к воротам…, в которых стоит Челидзе. Команда спасена от гола.
В составах команд происходят изменения: вместо выбывшего Дзяпшипа выходит Кикнадзе, а Дидевича заменяет Башашкин.
Натиск москвичей нарастает. Однако тбилисцы цепко защищаются. Они добились сохранения счета, а тем самым — и победы.
Чемпион страны потерпел первое поражение.
Прекрасно провел эту трудную для судейства встречу Государственный судья СССР М. Дмитриев (Москва).
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 22 мая 1948 года:

Выдающаяся победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся один из самых выдающихся матчей розыгрыша первенства страны по футболу. Играли московская команда ЦДКА и динамовцы Тбилиси.
Начав игру, нападение динамовцев сразу же предложило очень быстрый темп, и уже на первых минутах матча создало ряд очень острых положений на штрафной площадке армейской команды. Атаки нападающих ЦДКА были периодическими. Защитники «Динамо» играли очень цепко и ликвидировали все попытки нападения ЦДКА добиться решающего удара.
На 16-й минуте последовала очередная атака динамовцев, и правый полусредний нападения тбилисцев Антадзе хорошо использовав подачу, головой срезал мяч в сетку ворот ЦДКА.
До конца первой половины игры счёт не изменился.
Начав второй тайм, нападение ЦДКА предприняло ряд бурных и стремительных атак. Трижды они создавали казалось бы неотразимое положение для завершающего удара. Но вбить мяч в ворота динамовцев они не смогли.
Защита динамовцев работала с полным напряжением сил и с честью справлялась с возложенными на неё задачами, ликвидируя очень трудные и острые положения, создававшиеся на штрафной площадке у своих ворот.
Дважды имели возможность добиться увеличения счёта и нападающие динамовцев. Это было на 22-й минуте, когда правый край нападения команды хозяев поля, заслуженный мастер спорта Гайоз Джеджелава, находясь в очень выгодном для завершающего удара положении, послал мяч выше планки ворот; такую же возможность имел и левый полусредний нападения Гогоберидзе, но и он не использовал благоприятную ситуацию.
Команда ЦДКА, почувствовав угрозу поражения, прилагал все силы, чтобы избежать проигрыша, но добиться успеха ей так и не удалось. Свисток судьи тов. Дмитриева (Москва) возвестил об окончании игры и о победе команды тбилисского «Динамо», выигравший этот ответственнейший матч со счётом 1:0.
Майор А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 22 мая 1948 года (пер. с груз.):

Первое поражение чемпиона.
Вполне естественно, что большой спортивный интерес вызвала встреча футбольных команд тбилисского «Динамо» и московского «ЦДКА».
Чемпион Советского Союза 1947 года по футболу «ЦДКА» блестяще провел в этом году первые три матча — обыграл московский «Спартак» (2:1), московские «Крылья Советов» (2:0) и сталинградское «Торпедо» (4:0). Матч между тбилисским «Динамо» и относительно слабой командой «Крылья Советов» завершился вничью 1:1.
Гости вышли на поле основным составом: вратарь Никаноров, защита – Лясковский, Кочетков и Портнов, полузащита – Водягин и Соловьев, пятерка нападения – Гринин, Николаев, Дидевич, Федотов, Дёмин.
Ворота тбилисской команды защищал Маргания, в защите играли Челидзе, Дзяпшба, Сарджвеладзе, в полузащите — Гагуа и Панюков, в нападении — Г. Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Гогоберидзе, Арошидзе.
Игра начинается в быстром темпе; динамовцы с самого начала перехватывают инициативу и ежеминутно отправляют мяч к воротам «ЦДКА». Первая атака тбилисцев не имела решающего результата, но заставила нападающих «ЦДКА» отойти к линии обороны. Гринин, Николаев и Федотов в основном вынуждены находиться у своей штрафной. Это не спасло ворота команды «ЦДКА» от первого и решающего гола. Гогоберидзе принимает мяч от Гагуа рядом с штрафной площадью москвичей и филигранно отпасовывает на Антадзе, находящемуся у ворот «ЦДКА», который красиво завершает комбинацию.
«ЦДКА» не смутила эта первая неудача. Он развивает быстрые атаки, но динамовцы, особенно оборона, отражают выпады москвичей. Вся защита тбилисцев играет точно и вдумчиво. Дзяпшпа «закрыл» Дидевича, атакующего центра «ЦДКА», так, что тот ни разу не нанес удара по воротам тбилисской команды. Также, Челидзе не дал такому прекрасному игроку, как Демин, ни малейшей возможности для точного маневра и удара. Особого внимания заслуживает молодой вратарь Маргания, который много раз спасал ворота.
Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Вторая половина игры начинается с атак москвичей. Иногда они заходят в штрафную тбилисцев с левого, иногда с правого фланга, точнее и мощнее посылают мяч в ворота «Динамо», но оборона тбилисцев справляется с задачей. Можно смело сказать, что в этом матче против такой сильной команды, как «ЦДКА», победу одержала оборона «Динамо».
Особая картина сложилась на последних минутах игры: вратарь «ЦДКА» Никоноров даже перешел в нападение, он оставил свои ворота открытыми и находился в середине поля. Во второй половине игры тбилисцы с самого начала сделали акцент на обороне, но, несмотря на это, у них были моменты и возможности увеличить счет, хотя им это и не удалось.
Судил игру государственный судья Всесоюзной категории Дмитриев (Москва).
Тбилисское «Динамо» не должно преувеличивать достигнутый успех. Его игра не была безупречной, особенно серьезная работа нужна динамовским форвардам. Им следует лучше овладеть техникой точной передачи мяча и попадания в ворота. Без этого добиться новых серьезных успехов будет невозможно.
А. Таришвили.

ჩემპიონის პირველი დამარცხება.
ბუნებრივი იყო ის დიდი სპორტული ინტერესი, რაც თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ცდკას” ფეხბურთელთა გუნდების შეხვედრამ გამოიწვია.
საბჭოთა კავშირის 1947 წლის ჩემპიონმა ფეხბურთში “ცდკამ” წელს პირველი სამი მატჩი ბრწყინვალედ ჩაატარა – მოუგო მოსკოვის “სპარტაკს” (2:1), მოსკოვის “კრილია სოვეტოვს” (2:0) და სტალინგრადის “ტორპედოს” (4:0). თბილისის “დინამოს” შეხვედრა კი შედარებით სუსტ გუნდთან მოსკოვის “კრილია სოვეტოვთან” დამთავრდა ფრედ 1:1.
სტუმრები მოედანზე გამოვიდნენ ძირითადი შემადგენლობით: მეკარე ნიკანოროვი, დაცვა – ლიასკოვსკი, კოჩეტკოვი და პორტნოვი, ნახევარდაცვა – ვოდიაგინი და სოლოვიოვი, თავდასხმის ხუთეული – გრინინი, ნიკოლაევი, დიდევიჩი, ფედოტოვი, დიომინი.
თბილისელთა კარს იცავდა მარღანია, დამცველებად თამაშობდნენ ჭელიძე, ძიაპშბა, სარჯველაძე, ნახევარდამცველებად – გაგუა და პანიუკოვი, თავდამსხმელებად – გ. ჯეჯელავა, ანთაძე, მახარაძე, ღოღობერიძე, აროშიძე.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიყო; ინიციატივა თავიდანვე დინამოელებმა იგდეს ხელში და წამიდან წამზე აგზავნიდნენ ბურთს “ცდკას” კარში. თბილისელთა პირველ შეტევას გადამწყვეტი შედეგი არ მოჰყოლია, მაგრამ ამან გამოიწვია “ცდკას” თავდამსხმელთა გადმონაცვლება დაცვის ხაზზე. გრინინი, ნიკოლაევი და ფედოტოვი მეტწილად თავიანთ საჯარიმო მოედანზე ტრიალებდნენ. ამან ვერ იხსნა “ცდკას” გუნდის კარი პირველი და გადამწყვეტი ბურთისაგან. გაგუასაგან მიღებული ბურთი ღოღობერიძემ ახლოს მიიტანა მოსკოველთა საჯარიმო მოედანთან და იშვიათი სიზუსტით გადააწოდა “ცდკას” კართან მდგომ ანთაძეს, უკანასკნელმა კი ლამაზი თავური გარტყმით ბურთი მოსკოველთა კარის ბადეში მოაქცია.
“ცდკა” არ დაიბნა ამ პირველი მარცხით. მან სწრაფი შეტევა განავითარა, მაგრამ დინამოელებმა, განსაკუთრებით კი თავდაცვამ უკუაგდო მოსკოველთა იერიშები. თბილისელთა მთელი დაცვა ზუსტად და მოფიქრებულად თამაშობდა. ძიაპშპამ ისე “ჩაკეტა” “ცდკას” თავდასხმის ცენტრი დიდევიჩი, რომ მას ერთხელაც არ დაურტყამს ბურთი თბილისელთა კარში. ასევე ზუსტი დარტყმისა და მანევრირების ოდნავი საშუალებაც არ მისცა ჭელიძემ ისეთ შესანიშნავ მოთამაშეს, როგორიცაა დიომინი. განსაკუთრებით აღსანიშნავია ახალგაზრდა მეკარე მარღანია, რომელმაც ბევრჯერ იხსნა კარი გოლისაგან.
თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ 1:0.
თამაშის მეორე ნახევარი დაიწყო მოსკოველთა შეტევით. ისინი ხან მარცხენა, ხან მარჯვენა კუთხიდან იჭრებოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე, უფრო ზუსტად და მძლავრად აგზავნიდნენ ბურთს “დინამოს” კარში, მაგრამ თბილისელთა დაცვა მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა. თამამად შეიძლება ითქვას, რომ ეს შეხვედრა ისეთ ძლიერ გუნდთან, როგორიცაა “ცდკა”, მოიგო “დინამოს” დაცვამ.
განსაკუთრებული სურათი იყო თამაშის უკანასკნელ წუთებში:” “ცდკას” მეკარე ნიკონოროვიც კი თავდამსხმელად იქცა, მან სრულიად ღიად დასტოვა თავისი კარი და მოედნის შუაგულში იდგა. თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელები თავიდანვე თავდაცვაზე გადავიდნენ, მიუხედავად ამისა იყო შემთხვევები, როცა მათ შესაძლებლობა ჰქონდათ გაედიდებინათ ანგარიში, მაგრამ ეს ვერ მოახერხეს.
თამაშს სჯიდა საკავშირო კატეგორიის სახელმწიფო მსაჯი დიმიტრიევი (მოსკოვი).
თბილისის “დინამოს” გუნდი არ უნდა გათამამდეს მიღწეული წარმატებით. მისი თამაში უნაკლო როდი იყო, განსაკუთრებით სერიოზული მუშაობა სჭირდებათ დინამოელთა თავდამსხმელებს. ისინი უკეთესად უნდა დაეუფლონ ბურთის ზუსტად გადაცემისა და კარში დარტყმის ტექნიკას. უამისოდ შეუძლებელი იქნება ახალ სერიოზულ წარმატებათა მოპოვება.
ა. თარიშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 мая 1948 года (пер. с груз.):

Гринин, правый вингер «ЦДКА», проходит вперед и пробивает по воротам. Мяч у Николаева. Дзяпшба энергично борется, отбирает мяч и возвращает его к воротам соперника… Так началась вчерашняя встреча тбилисского «Динамо» и чемпиона СССР 1947 года «ЦДКА». Армейские футболисты атакуют широким фронтом. Их нападающие постоянно меняют позиции и точными передачами продвигаются от центра поля.
Защита тбилисцев играет по системе «персональной опеки», к каждому нападающему приставлен защитник, который следует за ним, а Челидзе играет против известного вингера Демина. Полузащита обеих команд загружена полностью. Тбилисцы усиливают атаку, несколько раз подряд ломая линию обороны соперника и врываясь в штрафную. На 20-й минуте Гогоберидзе получает мяч от Панюкова, уходит влево и бьет по воротам. Антадзе меняет направление мяча головой и «0» на щите тбилисцев сменяется на «1».
На первое поражение армейцы отвечают острыми атаками, но энергичная игра защитников Сарджвеладзе, Дзяпшба и, особенно, вратаря Маргания не позволяет им забить гол. В конце тайма атаке гостей начинает помогать оборона. Команда полностью переходит вперед. Опасные моменты возникают у обоих ворот. Г. Джеджелава технично обкрадывает Кочеткова и наносит удар по воротам. Как будто, гол! Но, мяч уходит за пределы поля. Ничем завершается и красивая комбинация, разыгранная москвичами у ворот тбилисцев.
Во втором тайме игру ведут москвичи. С первой минуты они переходят к «генеральному нападению». Сначала Челидзе, а затем и Гагуа выносят с линии ворот подряд два очень опасных мяча. Маргания, который сегодня играет блестяще, берет высокий угловой. Им также «помогает» москвич Дидевич. Он пробивает с трех метров выше рамки ворот. Атаки гостей разворачивается вокруг штрафной тбилисской площади. Динамовцы теряют инициативу и замедляют темп игры. Они редко совершают контратаки, и даже тогда им не удается воспользоваться редкими возможностями увеличить счет.
На 18-й минуте Николаев оказывается один на один с голкипером, бьет… и мяч «пробивает небо». Гости постепенно изматывают оборону «Динамо», бессистемно отражающую атаки. Нападающие Арошидзе и Махарадзе плохо борются за мяч, а вездесущий Гогоберидзе в основном помогает защитникам.
Москвичи имеют территориальное и техническое преимущество. Они «поселились» в тбилисской штрафной площади. До конца матча остается несколько минут. Перед воротами тбилисцев за мяч борется 21 игрок, но счет по-прежнему не меняется.
В этом ответственном матче тбилисское «Динамо» выходит победителем (1:0), но этот факт мало что говорит о высокой технике игры хозяев поля. Хотя оборона (Сарджвеладзе, Дзиапшба, Челидзе) и полузащита (Гагуа, Панюков) играли отлично, атака была не на высоте, Арошидзе и Махарадзе сыграли очень слабо. Интересно, а почему в матче не участвовал Зазрошвили? Руководству команды стоит уделить особое внимание составу атаки и трансформации ее стиля игры.
Б. Коркия.

ჩემპიონის პირველი გამარცხება.
„ცდკა“-ს მარვჯვენა გარემარბი გრინინი წინ გაიჭრა და კარისკენ ჩააწოდა. ნიკოლაევმა მიეღო ბურთი. ძიაფშბა ენერგიულად შეება მას, წაართვა და მოწინააღმდეგის კარისკენ გააბრუნა… ასე დაიწყო გუშინ თბილისის „დინამოსა“ და სსრ კავშირის 1947 წლის ჩემპიონის „ცდკა“-ს შეხვედრა. არმიელი ფეხბურთელები ფართო ფრონტით უტევენ. მათი თავდამსხმელები განუწყვეტლივ იცვლიან ადგილს და ზუსტი გადაცემებით მოედნის ცენტრიდან იწყებენ შეტევას.
თბილისელთა დაცვა „დარაჯის“ სისტემით თამაშობს, თვითეულ თავდამსხმელს მიჩნეული ჰყავს მცველი და თან დასდევს, ხოლო ყველასათვის ცნობილი გარემარბის დიომინის წინააღმდეგ ჭელიძე თამაშობს. სრული დატვირთვა აქვს ორივე გუნდის ნახევარდაცვას.
თბილისელები იერიშს აძლიერებენ, რამდენჯერმე ზედიზედ არღვევენ მოწინააღმდეგის დაცვის ხაზს და იჭრებიან საჯარიმო მოედანზე. მე-20 წუთზე ღოღობერიძე ღებულობს პანიუკოვისაგან მიწოდებულ ბურთს, გადას მარცხნივ და ზუსტად ურტყამს კარისაკენ. ანთაძე თავით უცვლის ბურთს მიმართულებას და თბილისელთა ფარზე 0 შეიცვალა 1-ით.
პირველ მარცხს არმიელი ფეხბურთელები მკვეთრი იერიშებით პასუხობენ, მაგრამ მცველების სარჯველაძის, ძიაფშბასა და განსაკუთრებით მეკარე მარღანიას ენერგიული თამაში მათ გოლის გატანის საშუალებას არ აძლევს. ტაიმის მიწურულში სტუმრების თავდასხმას დაცვაც მიეშველა. გუნდი მთლიანად შეტევაზე გადავიდა. ორივე კართან სახიფათო მომენტებია. გ. ჯეჯელავამ ოსტატურად გამოაცალა ბურთი კოჩეტკოვს და კარში დაარტყა. თითქოს გოლია! მაგრამ ბურთი აუტში გაგორდა. ასევე დამთავრდა თბილისელთა კარის წინ მოსკოველთა მიერ გათამაშებული ლამაზი კომბინაცია.
მეორე ტაიმში თამაში მოსკოველებს მიჰყავთ. ისინი პირველ წუთიდანვე „გენერალურ შეტევაზე“ გადადიან. ჯერ ჭელიძეს, ხოლო შემდეგ გაგუას ზედიზედ გამოაქვთ კარის ხაზიდან ორი მეტად სახიფათო ბურთი. მარღანია, რომელიც დღეს ბრწყინვალედ თამაშობდა, იღებს მაღალ კორნერს. მათ მოსკოველი დიდევიჩიც „ეხმარება“. მან სამიოდე მეტრიდან დაარტყა და კარს ზევიდან გადააცილა. სტუმრების თავდასხმა თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე ტრიალებს. დინამოელები კარგავენ ინიციატივას და ადუნებენ თამაშის ტემპს. ისინი იშვიათად გადიან გარღვევაზე და მაშინაც შესაძლებლობას ვერ იყენებენ.
მე-18 წუთზე ნიკოლაევი პირისპირ დარჩა მეკარესთან, დაარტყა… და „ცას სტყორცნა“ ბურთი. სტუმრები თანდათან ავიწროებენ დინამოელთა დაცვას, რომელიც უსისტემოდ იგერიებს შეტევას. თავდამსხმელები აროშიძე და მახარაძე სუსტად იბრძვიან ბურთისათვის, ყველგანმყოფი ღოღობერიძე კი მეტწილად დამცველებს ეხმარება.
მოსკოველებს ტერიტორიული და ტექნიკური უპირატესობა აქვთ. ისინი „დასახლდნენ“ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე. მატჩის დამთავრებას რამდენიმე წუთი აკლია. თბილისელთა კარის წინ 21 მოთამაშე იბრძვის ბურთისათვის, მაგრამ ანგარიში მაინც არ იცვლება.
ამ საპასუხისმგებლო მატჩში თბილისის „დინამო“ გამარჯვებული გამოვიდა (1:0), მაგრამ ეს ფაქტი ბევრს არაფერს ამბობს მათი თამაშის მაღალ ტექნიკაზე. მართალია დაცვა (სარჯველაძე, ძიაფშბა, ჭელიძე) და ნახევარდაცვა (გაგუა, პანიუკოვი) შესანიშნავად თამაშობდნენ, მაგრამ თავდასხმა არ იყო თავის სიმაღლეზე, ძალზე სუსტი იყვნენ აროშიძე და მახარაძე. საინტერესო, რატომ არ მონაწილეობდა მატჩში ზაზროშვილი? გუნდის ხელმძღვანელობამ განსაკუთრებული ყურადღება უნდა მიაქციოს თავდასხმის დაკომპლექტებას ღა მისი თამაშის სტილის გარდაქმნას.

Газета «Известия» (Москва) от 22 мая 1948 года:

Футбол.
Вчера в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия при большом стечении зрителей состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси).
Матч проходил черезвычайно напряжённо. В первой половине его преимущество было на стороне хозяев поля, которые на пятнадцатой минуте забили гол.
Во второй половине игры армейские футболисты вели непрерывные атаки, а под конец подвергли штурму ворота тбилисцев, но не добились успеха. Защита динамовцев и особенно молодой вратарь Маргания хорошо оборонялись.
Матч закончился со счётом 1:0 в пользу команды «Динамо» (Тбилиси).

Газета «Красная звезда» (Москва) от мая 1948 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 22 мая 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
Поражение трёх московских команд.
Вчера в Ленинграде, Тбилиси и Сталинграде состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу.
В Тбилиси местное «Динамо» встретилось с чемпионом страны командой ЦДКА. Армейские футболисты, отлично начавшие сезон и одержавший до этой игры три победы подряд, вынуждены были вчера уступить хозяевам поля оба очка.
Исход этого спортивного поединка был решён в первом хавтайме через четверть часа после начала матча, когда нападающий «Динамо» Антадзе забил гол в ворота гостей. Несмотря на многочисленные попытки команды ЦДКА изменить ход игры, счёт 1:0 сохранился до финального свистка, и впервые в этом сезоне чемпион покинул поле побеждённым.

Газета «Красный флот» (Москва) от 22 мая 1948 года:

Вчера в Тбилиси состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Тбилисские динамовцы принимали команду Центрального Дома Красной Армии.
На пятнадцатой минуте первого тайма тбилисцам удалось забить гол. Во втором тайме армейские футболисты захватили инициативу, создавая ряд острых моментов у ворот противника. Однако им не удалось реализовать своё преимущество. Матч закончился со счётом 1:0 в пользу тбилисской команды «Динамо».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 22 мая 1948 года:

ТБИЛИСИ, 21 мая. (По телеграфу). Встреча сильнейших команд — ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси) привлекла до 40 тысяч зрителей. В первые минуты игры команды нащупывают слабые места, но вскоре развертывается острая комбинационная борьба. Она идёт с переменным успехом. Матч носит чрезмерно нервный характер, что плохо отражается на точности комбинаций. Наконец на 17-й минуте игрок «Динамо» Антадзе, получив подачу, красиво забивает головой первый гол. Счет 1:0, ведут игру тбилисцы.
Напряжённая игра продолжается. Обе стороны не раз выходят на ворота, но безрезультатно. Хороший момент увеличить счёт упускает Г. Джеджелава.
Второй тайм проходит при явном тактическом и территориальном преимуществе армейских футболистов. Они стремятся во что бы то ни стало сквитать счет. Нападение тбилисцев оттягивается назад. Вся команда яростно борется за сохранение счёта. Нападающие ЦДКА разыгрывают несколько хороших комбинаций, но молодой вратарь тбилисцев Маргания, игравший исключительно сильно, спасает положение. До конца игры счёт 1:0 в пользу тбилисского «Динамо» остался неизменным. Это первое поражение команды ЦДКА, чемпиона страны 1947 года по футболу.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 22 мая 1948 года:

МАТЧ ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» — ЦДКА.
ТБИЛИСИ, 21 мая. (ТАСС).
Состоявшаяся сегодня на стадионе «Динамо» очередная встреча на первенство СССР тбилисской команды «Динамо» с двукратным чемпионом страны ЦДКА (Москва) собрала на трибуны стадиона более 45 тысяч зрителей.
Интересная, напряжённая игра закончилась победой тбилисских динамовцев со счётом 1:0. Единственный гол в ворота гостей забил в начале первого тайма Антадзе.