ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Шудра, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Панюков, Зазрошвили.

Советский спортСменаВечерний ЛенинградКомсомольская правдаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Блестящая победа тбилисцев.
«Динамо» (Тб) — «Динамо» (Л). 5:1 (2:1).
Ленинград. Стадион «Динамо». 8 августа.
Судья В. Моргунов (Москва).
Как всегда, тбилисцы предложили быстрый темп и повели бурную атаку. Первый натиск ленинградцы выдержали. Красивые комбинации проводят нападающие обеих команд. Опасные моменты чередуются то у одних, то у других ворот. Гости подвижнее и активнее, однако счет открывает ленинградец Цыбин. Тбилисцы отвечают стремительной атакой. Не проходит и минуты, как Зазрошвили сильным ударом в верхний угол выравнивает счет. Второй гол в ворота ленинградцев забивает Панюков.
После перерыва гости начинают теснить ленинградцев, явно их переигрывая. Защитник Северов, пытаясь задержать мяч, забивает его в свои ворота. Ленинградцы растерялись. Этим пользуется Зазрошвили и забивает четвертый гол. После гонга ленинградцы дважды били угловые, усиленно нападали, но безрезультатно. За две минуты до конца игры Зазрошвили забивает пятый в этом матче гол. Судья Моргунов, хорошо проведший матч, фиксирует результат 5:1,
В команде ленинградцев слабо играли Северов, Горохов, Латков. Тбилисцы провели матч в отличном темпе. Победа со счетом 5:1 над сильным противником делает им честь.
Накануне состоялся матч дублирующих составов этих команд. Его выиграли более активно игравшие Ленинградцы со счетом 1:0.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

Газета «Смена» (Ленинград) от 9 августа 1948 года:

Проигрыш с крупным счетом.
Любители футбола всегда с большим интересом относятся к выступлениям динамовцев Тбилиси. Интерес к вчерашней встрече тбилисцев с динамовцами Ленинграда возрастал еще и потому, что к этому матчу команды имели одинаковое количество очков.
Естественно было ожидать, что игра будет напряженной, полной захватывающих моментов. Такой она и была по началу. Гости предложили быстрый темп и прижали команду ленинградцев к воротам. Но хозяева поля овладели игрой и все чаще стали создавать опасные положения у ворот тбилисцев. Примерно на 25-й минуте, под гром аплодисментов, прокатившихся по трибунам, ленинградцы открыли счет. Однако тбилисцы сразу отквитали гол, а затем они изменили счет на 2:1 в свою пользу.
Второй тайм начался наступлением ленинградцев. Казалось, что они полны решимости и сил вырвать победу. Их атаки были опасны, но надежно игравшей защите тбилисцев удавалось ликвидировать все опасности. Этого нельзя было сказать о защите ленинградцев.
В остром положении на штрафной площадке Северов сильно пробил в собственные ворота. Это сразу же сказалось на игре ленинградцев. Правда, они продолжали нападать, но чувствовалось, что у них уже нет уверенности. Особенно это было заметно опять-таки в игре защиты, которая в отчетном матче показала себя недостаточно слаженной и четкой.
Этим воспользовались тбилисцы. Хорошо комбинируя, они сумели задать еще два мяча. Финальный свисток судьи Моргунова возвестил о победе футболистов Грузии с крупным счетом 5:1.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 9 августа 1948 года:

Поражение ленинградских динамовцев.
Вчера состоялся матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Тбилиси и Ленинграда. В этой встрече, где решалась судьба третьего-четвертого места в турнирной таблице, ленинградские футболисты потерпели поражение.
Начав игру серией атак, ленинградцы не раз создавали у ворот Тбилиси опасные моменты и в середине первого тайма открыли счет. В трудной борьбе Лемешев довел мяч до штрафной площадки, передал его Цыбину, а тот забил гол.
Но этот гол был первым и… последним. Гости сразу же перехватили инициативу и уже через тридцать-сорок секунд сравняли результат, а к концу тайма увеличили его до 2:1.
Нападающие тбилисцев Джеджелава, Антадзе, правый полузащитник Панюков, как и все вообще игроки, действовали дружно, безукоризненно, поддерживали взаимодействие линий, одна комбинация следовала у них за другой. В противовес этому ленинградцы играли наредкость бессистемно и бесцветно. Трудно было поверять, что на поле выступает футбольная команда, еще так недавно радовавшая зрителей своей продуманной коллективной тактикой.
Вся вторая половина игры прошла при явном преимуществе динамовцев Тбилиси. Суетливость Федорова, неточные удары Тенягина и Горохова только облегчили гостям их задачу. А левый ленинградский защитник Северов оказал тбилисцам и более существенную услугу — он сильным ударом забил мяч… в свои собственные ворота.
3:1, потом 4:1 в пользу Тбилиси. Последние минуты игра идет все время у штрафной площадки ленинградцев и даже после удара в гонг вратарь Василенко вынимает из сетки еще один мяч. Со счетом 5:1 кончился матч. Старший тренер ленинградской команды «Динамо» М. Бутусов должен сделать из этой игры самые серьезные выводы.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 10 августа 1948 года:

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ.
ЛЕНИНГРАД, 9 августа. (Наш спец. корр.). Матч между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси начался в быстром темпе. Хозяева поля чаще атакуют краями и легко проходят защиту. Только неточность завершающих ударов спасла гостей от нескольких верных голов. Ленинградцам помог открыть счет вратарь Шудра, выпустивший мяч прямо в ноги Цыбину, который и открыл счет. Не прошло и минуты, как вратарь Василенко непростительно пропускает мяч, пробитый Зазрошвили с 25 метров. До перерыва игра проходила в равной борьбе, но южанам все же удалось увеличить результат до 2:1.
После отдыха ленинградцы снова в течение 25 минут сильно атакуют ворота гостей. Опять та же неточность ударов спасает тбилисцев от гола. На 26-й минуте Панюков быстро проходит по краю и передает мяч в центр. Тут мяч перехватывает защитник Северов и сильным ударом посылает его в собственные ворота. Счет 3:1. Ленинградцы, обескураженные неудачей, потеряли уверенность и целиком уступили инициативу южанам, которые забили еще два гола и ушли с поля победителями с результатом 5:1.
С. ИЛЬИН.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 10 августа 1948 года:

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ.
Матч между динамовцами Ленинграда и Тбилиси, состоявшийся в Ленинграде 8 августа, имел важное значение для обеих команд, так как они долгое время имели одинаковое количество очков, и все их старания оторваться друг от друга не увенчалась успехом. Вслед за ними шли ЦДКА и «Торпедо», так-что в случае поражения одной из играющих команд резко менялось распределение первых мест в турнирной таблице.
Сразу же после свистка судьи Моргунова (Москва) развернулась интереснейшая игра, сопровождавшаяся атаками ленинградцев. Нажим форвардов хозяев поля с трудом сдерживался тбилисскими защитниками.
В дальнейшем инициативу захватили тбилисцы, и их атаки стали более настойчивыми и опасными. Все же первый мяч был забит в ворота тбилисского «Динамо». Прорыв Викторова, передача на штрафную площадку… и Шудра вынужден достать мяч из сетки. Это произошло на 24-й минуте.
Через минуту Зазрошвили неудержимо прошел по левому флангу и эффектным ударом с 25 метров сквитал счет 1:1.
Тбилисцы, еще более усилив темп, повели бурное наступление на ворота противника, искусно пробивая его оборону. На 35-й минуте красивая комбинация МахарадзеДжеджелаваАнтадзеПанюков завершилась голом. Счет 2:1 в пользу Тбилиси. Так закончился первый тайм.
Во второй половине матча наблюдалась та же картина, что и в первой. Вначале сильные атаки ленинградцев (блестяще игравшие Шудра и Дзяпшипа ликвидировали несколько острых ситуаций у самых ворот), постепенный переход тбилисцев от обороны к широкому наступлению…
На 27-й минуте мяч в третий раз очутился в сетке ленинградцев. Спустя 3 минуты, Зазрошвили с 20 метров забил четвертый мяч в верхний левый угол ворот. В конце матча он же, получив мяч от Г. Джеджелава, довел счет до 5:1.
С таким результатом закончилась эта интересная встреча. Все звенья тбилисского «Динамо» продемонстрировали высокотехничную, согласованную игру и заслуженно добились блестящей победы.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 10 августа 1948 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
8 августа в Ленинграде состоялся 17-й календарный футбольный матч чемпионата СССР 1948 года. Играли динамовские команды Тбилиси и Ленинграда.
В начале первого тайма инициатива была в руках ленинградцев. На 23-й минуте им удалось открыть счет. На 25-й минуте ответный мяч забил тбилисец Зазрошвили в ворота ленинградцев. В конце тайма гости забили еще один мяч в ворота соперника. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Во второй половине игры преимущество было на стороне тбилисцев. Игра тбилисских нападающих отличалась комбинационностью и коллективностью. Ленинградцы сбавили темп игры, чем хорошо воспользовались гости и забили еще три мяча в ворота соперника. Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 5:1.

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
8 აგვისტოს ლენინგრადში ჩატარდა სსრ კავშირის 1948 წლის პირველობის გათამაშების მე–17 კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისისა და ლენინგრადის “დინამოს” გუნდები.
პირველი ტაიმის დასაწყისში ინიციატივა ლენინგრადელთა ხელში იყო. 23–ე წუთზე მათ მოახერხეს ანგარიშის გახსნა. 25–ე წუთზე თბილისელმა ზაზროშვილმა საპასუხო ბურთი გაიტანა ლენინგრადელთა კარში. ტაიმის დასასრულს თბილისელებმა კიდევ ერთი ბურთი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში. პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 თბილისის “დინამოს” სასარგებლოდ.
თამაშის მეორე ნახევარში უპირატესობა თბილისელთა მხარეზე იყო. თბილისელ თავდამსხმელთა თამაშს ახასიათებდა კომბინაციურობა და კოლექტიურობა. ლენინგრადელებმა მოადუნეს თამაშის ტემპი, რითაც კარგად ისარგებლეს თბილისელებმა და კიდევ სამი ბურთი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 5:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1948 года (пер. с груз.):

Пять мячей в воротах ленинградского «Динамо».
8 июля стадион «Динамо» в Ленинграде был заполнен зрителями. В этот день в 17-м календарном матче чемпионата СССР встретились основные футбольные команды тбилисского и ленинградского «Динамо».
В начале первого тайма тбилисцы развивают атаки, которые успешно отражают ленинградцы, затем хозяева перехватывают инициативу и на протяжении 20 минут непрерывно атакуют ворота гостей. На 24-й минуте ленинградец Викторов подает мяч в штрафную. Вратарь Шудра совершает прыжок, но мяч выскальзывает из его рук, его подхватывает нападающий соперника Цыбин и с близкого расстояния открывает счет. Через две минуты Зазрошвили отличным ударом забивает ответный мяч. Через несколько минут тбилисцы вторым ударом потрясают сетку ворот соперника. Первый тайм заканчивается в пользу тбилисцев (2:1).
Во второй половине игры ленинградский защитник сильным ударом отправляет мяч в свои ворота. Этот гол окончательно сбивает с толку защитников ленинградцев, чем хорошо воспользовались тбилисцы. Зазрошвили забивает два гола подряд на 35-й и 42-й минутах. Матч завершается блестящей победой тбилисского «Динамо» — 5:1.

А. Гоголашвили.

ხუთი ბურთი ლენინგრადის „დინამრს” კარში.
8 ივლისს ლენინგრადის „დინამოს“ სტადიონი მაყურებლებით აივსო. ამ დღეს მე-17 კალესდარულ მატჩში სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და ლენინგრადის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
პირველი ტაიმის დასაწყისში თბილისელებმა განავითარეს იერიშები, რომლებიც ლენინგრადელებმა წარმატებით მოიგერიეს, შემდეგ ხელთ იგდეს ინიციატივა და 20 წუთის განმავლობაში გამუდმებით უტევდნენ სტუმრების კარს. 24-ე წუთზე ლენინგრადელმა ვიქტოროვმა ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა. მეკარე შუდრამ გააკეთა ნახტომი, მაგრამ ბურთი ხელიდან გაუვარდა, რასაც მიუსწრო მოწინააღმდეგის თავდამსხმელმა ციბინმა და ახლო მანძილიდან გახსნა ანგარიში. ორი წუთის შემდეგ ზაზროშვილმა შესანიშნავი დარტყმით საპასუხო ბურთი გაიტანა. რამდენიმე წუთის შემდეგ თბილისელებმა მეორეთ შეარხიეს მოწინააღმდეგის კარის ბადე. პირველი ტაიმი თბილისელთა სასარგებლოდ (2:1) დამთავრდა.
თამაშის მეორე ნახევარში ლენინგრადელმა დამცველმა ძლიერი დარტყმით ბურთი თავისსავე კარში მოათავსა. ამ გოლმა საბოლოოდ დააბნია ლენინგრადელთა დამცველები, რაც კარგად გამოიყენეს თბილისელებმა. 35-ე და 42-ე წუთზე ზაზროშვილმა ზედიზედ ორი ბერთი გაიტანა. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ ბრწყინვალე გამარჯვებით — 5:1.
ამავე დღეს გათამაშების ლიდერის მოსკოვის „დინამოს“ წინააღმდეგ თამაშობდა კიევის „დინამო“. მატჩი დამთავრდა ფრედ — 0:0. ასეთივე ანგარიშით დამთავრდა ლენინგრადის „ზენიტისა“ და კუიბიშევის „კრილია სოვეტოვის“ გუნდების შეხვედრა.