Предупреждения: Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа.
Удалены: Арошидзе (40, подножка), Махарадзе (2т., грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Челидзе, Гагуа, Антадзе, Панюков, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия (Г.Джеджелава).

Советский спортПравда УкраиныСталинское племяРадянська УкраïнаМолодь УкраïниКиïвська правдаКИНОХРОНИКА

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 сентября 1948 года:

Наказать грубиянов.
«Динамо» (К.) — «Динамо» (Тб.). 3:1 (2:1).
Киев. Стадион «Динамо». 13 сентября. Судья М. Дмитриев (Москва).
На первых минутах игры в результате красивой комбинация и ЖуковДашковЖилин киевляне открывают счет. Это сразу же придало игре исключительно острый характер. Тбилисцы проводят серию молниеносных атак, инициатором которых был Панюков. Но окрыленные успехом киевляне хорошо их парируют, продолжая атаки с неожиданными прорывами правым крылом.
Вскоре Дашков удваивает счет. Гости нервничают и начинают грубить. Дмитриев делает предупреждение Гагуа, Челидзе, Дзяпшипе и Сарджвеладзе. Грубость все же не прекращается и после того, как тбилисцы сквитывают один мяч. Дмитриев вынужден удалить Арошидзе.
Вторая половина начинается бурными атаками тбилисцев. Вместо Тодрия играет Джеджелава. Атаки тбилисцев безуспешны, и в их рядах чувствуется растерянность и даже паника. После третьего мяча, забитого Савостьяновым, грубость тбилисцев еще больше нарастает и носит порой хулиганский характер. Дмитриев удаляет с поля Махарадзе. Распоясавшиеся игроки тбилисского «Динамо» Дзяпшипа, Челидзе, Панюков, возглавляемые Гагуа, не унимаются. Покидает поле с травмой П. Дементьев. Получают травмы Дашков и Пономарев, с трудом доигравшие матч.
Необходимо принять решительные меры по отношению к грубиянам, чье поведение возмутило десятки тысяч зрителей. Этот беспрецедентный в истории советского футбола случай заставляет предполагать, что руководство тбилисского «Динамо» не ведет воспитательной работы со своими мастерами.
А. Идзковский,
заслуженный мастер спорта.
К. Пучков.

Газета «Правда Украины» (Киев) от 14 сентября 1948 года:

Киев (Динамо) — Тбилиси (Динамо) 3:1.
Матч на первенство Советского Союза между динамовскими командами столиц Грузии и Украины, состоявшийся вчера на киевском стадионе «Динамо», начался бурным натиском киевлян. Уже на второй минуте их центральный нападающий Дашков, пройдя по левому краю поля, резко передал мяч Жилину, который сильным ударом забил гол в ворота Тбилиси.
Гости приложили много усилий, чтобы отыграться. Быстрые нападающие тбилисцев создали ряд опасных моментов у ворот киевлян. Но хорошо игравшая киевская защита успешно отражала все атаки противника. На 25-й минуте прорыв киевлян закончился вторым голом, забитым на этот раз Дашковым с подачи Жилина. Через три минуты тбилисцам удалось сквитать один гол.
После перерыва игра проходила с некоторым преимуществом грузинских футболистов, но все же на 33-й минуте второго тайма полузащитник киевлян Севастьянов забил третий гол. Матч закончился победой динамовцев Киева со счетом 3:1.
Следует отметить, что хорошее впечатление о матче омрачила грубая игра тбилисцев. Судья Дмитриев (Москва) вынужден был удалить с поля за грубость в первом тайме Тодриа, а во втором — Махарадзе.

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 14 сентября 1948 года:

На футбольных полях.
Внушительная победа киевского «Динамо». …
Центр нападения киевского «Динамо» Дашков, получив мяч, стремительно провел его по левому краю и сильно подал на штрафную площадку, гле правый крайний Жилин редким по красоте ударом забил гол в ворота тбилисских одноклубников. Это случилось на исходе первой минуты. Так начался вчера на киевском стадионе «Динамо» очередной матч на первенство СССР по футболу.
Гости пытались сквитать счет, однако это им не удалось. Киевляне уверенно отбивали атаки и вновь сами создали опасные положения у ворот тбилисских футболистов. На 24 минуте Дашков, получив мяч от Жилина, увеличил счет до 2:0. Но через несколько минут гостям удалось сквитать один гол.
Игра ведется в быстром темпе, с переменным успехом. Киевляне атакуют дружно. Гости нападают резко, причем эта резкость временами переходит в откровенную грубость. Минут за пять до конца первого хавтайма судья Дмитриев удаляет с поля тбилисца Арошидзе за применение подножки.
Второй хавтайм. Сказывается численный перевес киевлян. Гости делают несколько попыток сравнять счет и вновь грубят; судья удаляет с поля второго тбилисца — центр нападения Махарадзе. Матч теряет спортивный интерес. Вот у ворот тбилисцев создается сутолока, которая удачно используется киевскими нападающими, и они забивают третий гол. Со счетом 3:1 заканчивается этот матч.

Газета «Радянська Украïна» (Киев) от 14 сентября 1948 года (пер. с укр.):

Первенство СССР по футболу.
Победа киевских динамовцев.
Вчера на киевском стадионе «Динамо» хозяева поля принимали своих тбилисских одноклубников.
Киевляне очень хорошо провели эту ответственную встречу, уже на первой минуте они забили гол в ворота тбилисцев. Вскоре счет стал 2:0. Лишь позже динамовцы Тбилиси отквитали один мяч. Во второй половине матча киевляне забили еще один гол, не пропустив ни одного в свои ворота. Таким образом, матч закончился победой киевлян, со счетом 3:1. В результате этой победы киевское «Динамо», набрав 19 очков, вышло на 9-10 места в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу.
У киевлян особенно хорошо играли Жилин, Дашков, Лерман. Несколько тяжелых мячей взял вратарь Зубрицкий. Следует заметить, что некоторые футболисты тбилисского «Динамо» играли очень грубо. Судья вынужден был удалить с поля двух игроков тбилисской команды.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 14 сентября 1948 года (пер. с укр.):

Победа киевлян.
Вчера более 40 тысяч киевлян были свидетелями острой спортивной борьбы, развернувшейся на футбольном поле киевского стадиона «Динамо». Здесь в очередном матче на первенство страны по футболу встретились хозяева поля со своими тбилисскими одноклубниками. Результат этой встречи вносил значительные изменения в распределение мест в турнирной таблице розыгрыша. В случае выигрыша тбилисцы выходили на третье место. Если же выигрывали киевляне, то они с 12 места поднимались выше.
Игру начинают тбилисцы. Но, киевляне быстро перехватывают мяч и их центр нападения Дашков, быстро пройдя по левому краю, навешивает мяч на ворота. Вратарь Тбилиси Маргания прыгает, но мяч не достает. И киевлянин Жилин, карауливший у ворот, сильным ударом открывает счет.
Темп игры ускоряется. Тбилисцы переходят в наступление, но киевские защитники, возглавляемые Лерманом, не дают им выйти к своим воротам. На 19-й минуте комбинация Жилин Дашков завершается новым голом в ворота Тбилиси. Но через 4 минуты левый крайний нападения тбилисцев Тодрия забивает мяч в ворота киевлян.
Незадолго до конца второго тайма киевляне подают корнер. Третий мяч летит в сетку тбилисского «Динамо». Со счетом 3:1 в пользу киевского «Динамо» закончилась эта интересная встреча. Киевляне одержали блестящую победу над одной из сильнейших команд страны.
Следует отметить, что команда тбилисского «Динамо», удостоверившись в бессилии своих нападающих пробить защитные линии киевлян, играла грубо. Судья Дмитриев был вынужден неоднократно останавливать игру, а затем удалить с поля Тодрия и Махарадзе. Киевляне же в этом матче показали дружную содержательную игру.
В. ВОЛОДИН.

Газета «Киïвська правда» (Киев) от 14 сентября 1948 года (пер. с укр.):

Вчера киевляне провели свой предпоследний матч на первенство Советского Союза в этом сезоне. Их игру с тбилисскими одноклубниками пришло посмотреть более 30 тысяч болельщиков футбола. Они были свидетелями на редкость слаженной игры хозяев поля. Очевидно, три поражения, которые они потерпели в предыдущих матчах, кое-чему научили киевских динамовцев.
Уже на первой минуте матча киевляне прорываются к воротам противника, и комбинация ЖуковДашковЖилин заканчивается сильным ударом последнего в ворота тбилисцев. Успех окрыляет хозяев поля – они непрерывно атакуют. В середине первого тайма Дашков с подачи Жилина доводит счет забитых мячей до 2:0. Через некоторое время тбилисцам удалось забить один мяч.
С таким же подъемом киевляне играли и во втором тайме. Севастянов забивает третий гол. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу динамовцев.
Следует отметить грубую игру гостей. Судье Дмитриеву (Москва), хорошо проведшему матч, пришлось выгнать с поля двух тбилисских нападающих — Арошидзе и Махарадзе.
Благодаря вчерашней победе киевляне немного улучшили свое положение в турнирной таблице. После 25 игр они набрали 19 очков и с 12-го места перешли на 10-е.