«Динамо» Ер.: Келеджян, Какосян, Андриасов, Асатрян, Мкртчян, Гавлакян, Чаликян, Поладян, Малахов, Дургарян, Айкян. На замену: Киракосян.
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Арошидзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, С.Джеджелава.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Антадзе, Гагуа, Г.Джеджелава, Арошидзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, С.Джеджелава.

Советская АрменияАвангардЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტი

Газета «Սովետական Հայաստան» («Советская Армения», Ереван) от мая 1948 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

Ереван – Тбилиси.
10-го мая более чем 30000 зрителей собралось на игру ереванского «Динамо» и динамовцев из Тбилиси, которая состоялась в Ереване на стадионе «Динамо».
Игра прошла в атмосфере напряженной борьбы. Нападающие обеих команд создавали опасные моменты у ворот друг друга. На 12-й минуте после розыгрыша углового А. Гогоберидзе с передачи Г. Арошидзе забил первый гол. Воодушевившись удачей, гости предприняли атаки, которые вратарь ереванцев А. Келеджян и Г. Андриасов, О. Асатрян, П. Гавлакян отбили.
В начале второго тайма через две минуты счет стал 2:0. На 75-й минуте капитан тбилисцев заслуженный мастер спорта СССР Г. Джеджелава, оставшись после согласованной атаки один на один с Келеджяном, забил третий гол. Игра завершилась победой тбилисских динамовцев со счетом 3:0.
Гости показали игру высокого уровня, впечатлила техничная игра Г. Джеджелавы, А. Зазрошвили, вратаря В. Маргании, И. Сарджвеладзе и Н. Дзяпшбы
Х. БАДАЛЯН.

Газета «Ավանգարդ» («Авангард», Ереван) от мая 1948 года (пер. с арм. Г.Ханамиряна):

«Динамо» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси).
10-го мая на ереванском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча чемпионата СССР по футболу между командами ереванского «Динамо» и тбилисского «Динамо». На стадионе собралось более чем 20000 зрителей.
Игра началась атакой гостей. На 12-й минуте Гогоберидзе после углового открывает счет игры.
Второй тайм игры начался атакой ереванцев, которые более десяти минут держали мяч у ворот тбилисских динамовцев, но не сумели достичь никакого результата.
На 80-й минуте игры правый нападающий гостей Г. Джеджелава сильным и точным ударом забивает третий мяч. Итак, встреча заканчивается со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Гости продемонстрировали высокотехничную игру и волю к победе. В то время как ереванцы играли ниже своих возможностей, волновались, что сказалось на точности ударов.
ПЕТРОСЯН.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 мая 1948 года:

ВТОРАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
11 мая из Еревана в Тбилиси возвратились футболисты команды «Динамо». Проведенная ими встреча на первенство СССР по футболу с командой ереванского «Динамо» вызвала большой спортивный интерес. На матче присутствовало более 20.000 зрителей.
Свою вторую встречу на первенство страны тбилисские динамовцы закончили, как и первый матч с динамовцами Минска, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.
В первом тайме нападающий тбилисского «Динамо» Гогоберидзе, получив удачно поданный с корнера мяч, забил его в ворота хозяев поля. Счет игры 1:0 в пользу тбилисских динамовцев не изменялся до конца тайма.
В начале второго тайма один из защитников команды ереванского «Динамо» забил мяч… в свои ворота. Незадолго до конца матча Г. Джеджелава, прорвавшись к воротам команды ереванского «Динамо», неожиданным и точным ударом забил еще один мяч.
Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».
В итоге первых двух матчей на первенство страны тбилисские динамовцы забили в ворота противников 5 мячей, не пропустив в свои ни одного.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от мая 1948 года:

3:0 в пользу тбилисцев.
ЕРЕВАН. (По телефону от наш. спец. корр.).
10 апреля здесь состоялся календарный матч первенства СССР по футболу между динамовскими командами Еревана и Тбилиси.
Игра прошла в быстром темпе, с заметным преимуществом тбилисских футболистов. На 13-й минуте Гогоберидзе, получив мяч с корнера от Антадзе, открыл счет. В дальнейшем, несмотря на старания обеих сторон добиться гола, счет не изменился, и тайм закончился с результатом 1:0 в пользу тбилисцев.
На первых минутах второго тайма, после острого момента у ворот хозяев поля счет увеличился, и тбилисцы повели 2:0.
На 30-й минуте последовал блестящий прорыв Г. Джеджелава, который вышел на ворота и точным ударом забил мяч.
Игра закончилась с результатом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо».

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 12 мая 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ереван).
ЕРЕВАН, 10 мая. (Спец. корр. Грузтага). Свыше 30 тысяч зрителей собралось сегодня на стадионе «Динамо», чтобы посмотреть встречу тбилисских и ереванских динамовцев на первенство страны по футболу.
Игра началась в быстром темпе. С первых же минут инициативу захватили тбилисцы. На 3-й минуте назначается угловой удар в ворота хозяев поля, который был хорошо использован тбилисцами. Гогоберидзе точным ударом открыл счет.
Игра начинается с центра поля. Ереванцы усиленно нападают, но вратарь Маргания и умело играющие защитники тбилисского «Динамо» отбивают все атаки. Вскоре гости переходят в наступление. От двух верных голов спасает ворота ереванцев центр защиты Андреасян. Несколько трудных мячей берет хорошо играющий вратарь Келеджян. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме, буквально на первых минутах, левый защитник ереванцев Гавлатян, отбивая мяч, забил его в свои ворота. Счет — 2:0 в пользу тбилисцев.
Желая отыграться, ереванцы яростно атакуют ворота гостей, но их атаки безуспешны, они расстраиваются хорошо играющей защитой тбилисцев.
На 30-й минуте правый край тбилисцев Г. Джеджелава, хорошо обойдя защиту хозяев поля, точным ударом увеличил счет до 3:0. Несмотря на старания ереванцев, счет до конца игры не меняется.
Матч закончился победой тбилисских динамовцев с результатом 3:0.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 11 мая 1948 года (пер. с груз.):

Первенство Советского Союза.
Вчера, 10 мая, на стадионе «Динамо» в Ереване состоялся очередной футбольный матч на первенство 1948 года. Встречались команды мастеров футбола ереванского и тбилисского «Динамо».
В первые же минуты тбилисцы атакуют ворота ереванцев. Среди тбилисских нападающих своей вдумчивой игрой выделяется молодой игрок Зазрошвили. На 13-й минуте мяч, поданный Антадзе с углового, был удачно использован Гогоберидзе, который открыл счет. Атаки тбилисцев учащаются. Келенджян, голкипер ереванцев, отлично блокирует мячи, идущие в ворота. В первом тайме счет не меняется.
В начале второй половины игры тбилисцы активно атакуют ворота ереванского «Динамо» и в один из опасных моментов защитник Гавлахян забивает в свои ворота второй мяч. На 30-й минуте Гайоз Джеджелава атакой по центру обходит нескольких защитников ереванцев и, находясь перед вратарем, отправляет в ворота третий мяч. Тбилисцы выигрывают матч со счетом 3:0.
Тбилисское «Динамо» 15 мая проведет на своем стадионе еще один матч против московской команды «Крылья Советов».

საბჭოთა კავშირის პირველობაზე.
გუშინ, 10 მაისს, ერევნის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში 1948 წლის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ ერევნისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თბილისელებმა პირველ წუთებშივე იერიშები მიიტანეს ერევნელთა კარზე. თბილისელ თავდამსხმელთა შორის მოსაზრებული თამაშით გამოირჩეოდა ახალგაზრდა ფეხბურთელი ზაზროშვილი. მე–13 წუთზე ანთაძის მიერ კორნერიდან მიწოდებული ბურთი კარგად გამოიყენა ღოღობერიძემ და ანგარიში გახსნა. თბილისელთა იერიშები გახშირდა. ზედიზედ კარში ზუსტად დარტყმულ ბურთებს შესანიშნავად იგერიებდა ერევნელთა მეკარე კელენჯიანი. პირველ ტაიმში ანგარიში აღარ შეცვლილა.
თამაშის მეორე ნახევრის დასაწყისშივე თბილისელები სწრაფად მიიჭრნენ ერევნის “დინამოს” კართან და ერთ–ერთ კრიტიკულ მომენტში მცველმა გავლახიანმა თავისსავე კარში მეორე ბურთი გაიტანა. 30–ე წუთზე გაიოზ ჯეჯელავამ ცენტრიდან წაღებული ბურთით შესძლო გვერდი აევლო ერევნელთა რამდენიმე მცველისათვის და მეკარესთან პირისპირ დარჩენილმა გაიტანა მესამე ბურთი. მატჩი მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 3:0.
მორიგ შეხვედრას თბილისის ”დინამო” ჩაატარებს თავის მოედანზე 15 მაისს მოსკოვის “კრილია სოვეტოვის” გუნდთან.