«Крылья Советов»: Головкин (Виноградов, 54), Алешин, Мурзин, Скорохов, Ржевцев (к), Рожков, Зайцев, Синяков, Бурмистров, Соломатин, Дьяков.
«Динамо»: Иоселиани, Дзяпшпа, Наумцев, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Богателло, Бережной, Гогоберидзе, Арошидзе.
2:5 Гагуа — 75 (автогол)

Советский спортВолжская коммунаКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 августа 1947 года:

Два мяча в свои ворота.
«Динамо» Тб. — «Крылья Советов» К. 5:2 (3:1). Куйбышев, 12 августа. Стадион «Локомотив». 15.000 зрителей. Судья С. Руднев (Москва).
Уже на 3-й минуте Зайцев стремительно проходит по правому краю к лицевой линии тбилисцев и резко посылает мяч в центр вдоль ворот. Бросок Иоселиани спасает динамовцев от гола. На 6-й минуте почти аналогичное положение у ворот куйбышевцев создает Джеджелава. Головкин нерасчетливо выходит на мяч, и Гогоберидзе забивает гол.
На исходе 15-й минуты Соломатин точным пасом выводит на прорыв Дьякова, который забивает ответный мяч.
В дальнейшем забирают инициативу динамовцы, явно переигрывая хозяев поля. В конце тайма счет уже 3:1 в пользу южан (Арошидзе и Богателло).
Казалось, угроза крупного проигрыша должна была мобилизовать волжан. Но этого не произошло. Наоборот, на первых же секундах второго тайма мяч снова оказался в воротах хозяев поля (Джеджелава). А на 8-й минуте счет стая 5:1! Судья записал в протоколе, что пятый мяч сам себе забил Головкин.
Головкина заменяет Виноградов. До конца явное преимущество имеют тбилисцы. Команда куйбышевцев играла слабо, и трудно было предполагать, что ей удастся сквитать еще один гол. Но Гагуа, пытаясь ликвидировать опасную передачу Соломатина, забил мяч в свои ворота. Счет 5:2 в пользу тбилисцев остался до конца игры.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 13 августа 1947 года:

Проигрыш куйбышевцев.
После длительного перерыва на футбольном поле стадиона «Локомотив» в г. Куйбышеве вновь начались игры на первенство страны. Вчера гостем куйбышевской команды спортивного общества «Крылья Советов» была известная в стране команда динамовцев г. Тбилиси.
У всех любителей футбола еще свежа в памяти встреча этих команд в прошлом сезоне. После упорной борьбы тогда куйбышевцы ушли с поля победителями, выиграв матч со счетом 1:0, причем, был продемонстрирован действительно «большой футбол». Вполне понятно, что вчерашняя игра вызвала огромный интерес. Еще задолго до начала трибуны стадиона были переполнены зрителями.
По свистку судьи т. Руднева (Москва) на поле вышли команды в следующих составах: «Динамо» — вратарь Иоселиани, защита Дзяпша, Наумцев и Серджвеладзе, полузащитники Панюков и Гагуа, нападение Джеджелава Г., Богатело, Бережной, Гогоберидзе, Арошидзе; «Крылья Советов» соответственно — Головкин, Алешин, Мурзин, Скорохов, Ржевцев, Рожков, Зайцев, Синяков, Бурмистров, Соломатин и Дьяков.
Начало игры предвещало интересную и содержательную борьбу равных. Уже на третьей минуте Зайцев выходит по своему краю к лицевой линии тбилисцев и резко посылает мяч вдоль ворот. Только безупречный по технике бросок Иоселиани спасает динамовцев от неприятности начать игру с центра. На шестой минуте — почти одинаковое положение у ворот куйбышевцев. Джеджелава обходит Мурзина и передает мяч в центр. Неудачный выход из ворот Головкина, и мяч от Гогоберидзе проходит в ворота. Ведут динамовцы 1:0.
Уже через девять минут Соломатин хорошо выводит крайнего нападающего Дьякова, который, оторвавшись от своего «сторожа», забивает ответный мяч. Счет 1:1. В дальнейшем тбилисцы все больше и больше забирают инициативу в свои руки, явно переигрывая «противников». На тридцать шестой минуте в ворота куйбышевцев Арошидзе забивает второй мяч, и за три минуты до конца тайма Богатело увеличивает счет до 3:1.
Казалось бы, что угроза крупного проигрыша должна мобилизовать волжан. Но этого не произошло. И в результате на первой же минуте второго тайма Джеджелава вновь посылает мяч в ворота куйбышевцев, а на восьмой минуте счет уже 5:1. Как был забит пятый гол, описать трудно. Об этом может знать только Головкин, который «ухитрился» его пропустить. Во всяком случае, судья матча Руднев записал в протоколе, что пятый мяч забит Головкиным. После такой неудачи Головкин покинул свой пост и в ворота встал Виноградов. Весь второй тайм на ноле гости чувствовали себя полными хозяевами.
За 15 минут до конца игры Гагуа, стараясь ликвидировать опасную передачу Соломатина, забивает мяч в свои ворота. Оставшиеся минуты прошли также при полном преимуществе динамовцев, но увеличить счет им не удалось. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу тбилисцев.
Большое разочарование доставили своей игрой куйбышевские футболисты землякам-«болельщикам».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 13 августа 1947 года:

Два матча.

КУЙБЫШЕВ, 12 августа. (Наш корр.). Встреча между куйбышевской командой «Крылья Советов» и динамовцами Тбилиси началась в быстром темпе. Вскоре вратарь волжан Головкин вынул мяч, забитый Гогоберидзе. Через несколько минут Дьяков сравнивает счет. К концу первого тайма превосходство тбилисцев становится очевидным. Куйбышевцы не выдержали темпа и пропустили в свои ворота еще два мяча.
После перерыва игра протекала менее интересно. Головкин, игравший на этот раз очень слабо, сам вкатывает мяч в свои ворота. Затем вратарь тбилисцев Иоселиани достает мяч из ворот, забитый левым защитником Сарджвеладзе. Матч закончился победой тбилисцев. Счет — 5:2.