«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 5:2 (3:2)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 09.
15 июня 1947 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, С.Джеджелава.
«Зенит»: Иванов, Копус, Гартвиг, Пшеничный (к), Яблочкин, Бодров, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Кравец.
Удаление: Пшеничный (86, грубая игра).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიПравдаКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 июня 1947 года:

Блестящий успех южан.
«Динамо» Тб. — «Зенит» 5:2 (3:2). Тбилиси, 15 июня. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).
В начале матча команды нащупывают слабые места друг у друга. Затем следуют переменные атаки. Быстрый темп и красивые комбинации вызывают бурную реакцию на трибунах. На 18-й минуте Наумцев упускает Комарова, и тот забивает гол.
Темп усиливается еще больше. Много работают вратари. Через 10 минут Г. Джеджелава сильным ударом в верхний угол сквитывает счет. Игра выравнивается, а еще через 6 минут Пайчадзе проводит второй гол. Инициатива тбилисцев бесспорна. На 42-й минуте Пайчадзе бьет по воротам. Иванов отбивает, но набежавший Г. Джеджелава забивает третий мяч.
Ленинградцы немедленно бросаются в атаку. Через минуту в свалке у ворот «Динамо» мяч от полузащитника Сарджвеладзе проходит в свои ворота. Счет 3:2 в пользу «Динамо».
После перерыва зенитовцы прилагают все усилия к тому, чтобы сравнять счет. На 11-й минуте кульминационный момент матча: динамовцы используют штрафной удар, мяч навешивается на ворота, и подоспевший С. Джеджелава забивает четвертый гол. Этот мяч был переломным — тбилисцы стали наступать — более уверенно, а ленинградцы — лишь отбиваться. Через 10 минут Бережной забивает пятый мяч!
Попытки ленинградцев добиться изменения счета безрезультатны.
За 4 минуты до конца игры, за пререкания с судьей, удаляется с поля капитан «Зенита» Пшеничный. Последние минуты не вносят изменения в счет, и тбилисцы побеждают с разгромным счетом 5:2.
Следует отметить, что некоторые игроки «Зенита» симулировали, грубили (особенно Комаров).
Судейство Дмитриева произвело прекрасное впечатление.
Л. Кулинец, судья республиканской категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 июня 1947 года:

На первенство СССР по футболу. «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
15 июня на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград).
Это, пожалуй, был самый интересный матч из проведенных в Тбилиси в нынешнем сезоне. Трибуны стадиона, как всегда в дни больших футбольных соревнований, — переполнены доотказа.
Гости вышли на поле в своем лучшем составе: вратарь Иванов, защита Копус, Гартвиг и Пшеничный; полузащита Яблочкин и Бодров; нападение — Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков и Кравец.
Динамовцы играли в следующем составе: Шудра, Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Г. Джелжелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С. Джеджелава.
Первые минуты игры. Обе команды играют осторожно, нащупывая слабые места противника. Затем следуют попеременные атаки. Темп игры нарастает, одна красивая комбинация следует за другой. На 18-й минуте защитник тбилисского «Динамо» Наумцев допустил промах, которым воспользовался нападающий «Зенита» Комаров, пославший в слабо защищенные ворота тбилисцев первый мяч. Счет 1:0 в пользу «Зенита».
Игра становится напряженной. Много приходится работать вратарям. На 28-й минуте Г. Джеджелава сильным ударом в верхний угол ворот «Зенита» уравнивает счет. Теперь уже динамовцы непрерывно атакуют ворота ленинградцев. Через 6 минут Пайчадзе красивым ударом забивает второй мяч, и инициатива заметно переходит на сторону хозяев поля.
Гости, несмотря на неудачу, не снижают качества игры, матч продолжает изобиловать интереснейшими моментами и комбинациями. На 42-й минуте Пайчадзе вновь сильно бьет по воротам, но хорошо игравший вратарь ленинградцев Иванов на этот раз спасает ворота. Мяч попадает к Г. Джелжелава, который с хода вновь бьет по воротам и забивает третий гол. Счет 3:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Ленинградцы немедленно отвечают стремительной атакой. У ворот динамовцев идет упорная борьба за мяч, которая оканчивается голом, забитым в ворота хозяев поля.
Со счетом 3:2 в пользу «Динамо» заканчивается первая половина игры.
После перерыва игроки «Зенита» прилагают все усилия, чтобы уравнять счет. Но безрезультатно. На 11-й минуте назначается штрафной удар в ворота «Зенита». Динамовцы прекрасно его используют. Мяч, поданный к воротам, забивает точным ударом С. Джеджелава.
Теперь преимущество целиком у тбилисцев. Через 10 минут Бережной забивает пятый гол.
Остальная часть игры проходит в безуспешных попытках ленинградцев изменить счет, но их индивидуальные прорывы быстро ликвидируются. Зато тбилисцы беспрерывно «обстреливают» ворота «Зенита», и вратарю Иванову приходится отбивать ряд труднейших мячей,
За 4 минуты до конца игры за пререкания с судьей с поля был удален капитан команды «Зенит» Пшеничный.
Тбилисские динамовцы провели эту ответственную игру на высоком спортивном уровне. Все звенья команды играли четко и слаженно.
Матч закончился со счетом 5:2 в пользу «Динамо».
Хорошо провел игру судья всесоюзной категории тов. Дмитриев (Москва).
Л. КУЛИНЕЦ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 19 июня 1947 года:

Интереснейший матч.
15 июня на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. На этот раз хо­зяева поля — динамовцы Тбилиси — при­нимали гостей из Ленинграда, энер­гичную и волевую команду «Зенит».
Спортивную честь своих коллекти­вов защищали — от «Зенита»: Иванов; Копус, Гартвиг, Пшеничный; Яблочкин, Бодров; Смирнов, Марютин, Кома­ров, Коротков, Кравец. От «Динамо»: Шудра; Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе; Панюков, Сарджвеладзе; Г. Джеджела­ва, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С. Джеджелава.
Игру в быстром темпе начинают хозяева поля. Мяч быстро переходит от одной штрафной площадки к другой.
На 13-й минуте в сторону «Зенита» назначается штрафной удар с 20 метров. Иванов в мгновенном броске берет мяч, пробитый в правый нижний угол С. Джеджелава.
На 15-й минуте Марютин, Коротков и Кравец разыгрывают красивую комби­нацию, но Наумцев разрушает их пла­ны. Через минуту Пайчадзе, на-ходу обводя Гартвига, слева «надвигается» на ворота «противника». Корнер. Бьет С. Джеджелава, и Иванов берет мяч от Гогоберидзе.
На 18-й минуте «Зенит» открывает счет. В борьбе с Наумцевым Комаров вплотную подходит к воротам и заби­вает мяч — 1:0.
Динамовцы еще яростнее начинают штурмовать «неприятельские» ворота.
Блестяще играет правое крыло ди­намовцев, где особенно выделяется Г. Джеджелава. В свою очередь его брат — Спартак серьезно беспокоит защитников «Зенита» слева.
На 29-й минуте мячом овладевает Панюков. Он резко бьет в сторону С. Джеджелава. Левый крайний «Ди­намо» быстро проходит и пасует Пайчадзе. Защитники «Зенита» бросаются на него, но центрофорвард расчетливо откидывает мяч назад, и набежавший Г. Джеджелава великолепным ударом с хода забивает в верхний правый угол — 1:1.
На 34-й минуте Пайчадзе обрабаты­вает мяч на штрафной плошадке гостей и, не задерживаясь, бьет. Мяч летит в сетку — 2:1.
Гости не теряются. Их игра очень активна. Кравец часто уходит от свое­го «опекуна» — Дзяпшба. Шудра отби­вает несколько трудных мячей (на 21, 33, 37 минутах).
На 43-й минуте Пайчадзе получает мяч на правом фланге. На него бросаются Коротков и Пшеничный, но тбилисец оставляет их позади. Пас вдоль ворот, удар Бережного… в спину защитника. Мяч отскакивает назад к Г. Джеджелава, который увеличивает счет до 3:1.
Через минуту Кравец стремительно проходит по своему флангу и резко бьет по воротам. Шудра в броске от­бивает, но мяч попадает в… Сарджвеладзе и рикошетом идет в ворота — 2 : 3.
Второй тайм начинается в таком же быстром темпе.
На 7-й минуте Панюков резко проби­вает штрафной, и С. Джеджелава за­катывает мяч с близкого расстояния. 4:2 — ведет Тбилиси.
На 14-й минуте Марютин хорошо про­ходит справа, но защита динамовцев отбивает мяч в середину поля. Через две минуты Пайчадзе обводит Гартвига и слева вплотную приближается к воротам гостей. Его продольная пода­ча не используется Бережным. Но последний вскоре исправляет свою ошибку, и счет снова растет — 5:2!
Больше изменений в счете не после­довало.
Отлично судивший игру судья Все­союзной категории Дмитриев (Москва) был вынужден за пререкания удалить с поля (на 86-й минуте) Пшеничного… капитана «Зенита».
Вся пятерка нападения «Динамо» провела отчетный матч на высоком уровне. Об активности форвардов «Ди­намо» говорит и большое количество корнеров. Г. Джеджелава пробивал корнер 11 раз, С. Джеджелава — 5.
В защите лучшим был Панюков.
Блестящий вратарь Иванов много раз спасал свою команду. Мячи, про­пущенные им, были неотвратимы.

М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист«, Тбилиси) от 17 июня 1947 года (пер. с груз.):

Розыгрыш первенства Союза по футболу.
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград).
Матч состоялся 15 июня на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Игра, за которой наблюдали более 40 000 зрителей, завершилась победой тбилисцев со счетом 5:2.
Выигрыш этого матча укреплял позиции тбилисского «Динамо» на втором месте в таблице розыгрыша, а победа «Зенита» давала ему шанс войти в пятерку лучших. Это повышало интерес к данной встрече.
С 4 часов дня все виды транспорта, ведущие к стадиону «Динамо» имени Лаврентия Берия, были перегружены пассажирами. Задолго до начала игры трибуны стадиона были заполнены болельщиками.
Ровно в 6 часов московский арбитр Всесоюзной категории Дмитриев вызывает на поле команды «Динамо» и «Зенит».
Состав команд оказался следующим:
«Зенит» — вратарь Иванов, защита — Копус, Гартвиг, Пшеничный, полузащита — Яблочкин, Бодров, пятерка нападающих — Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Кравец.
«Динамо» — вратарь Шудра, защита — Дзяшба, Наумцев, Кикнадзе, полузащита — Сарджвеладзе, Панюков, пятерка нападающих — Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С. Джеджелава.
С самого начала игры обе команды берут очень быстрый темп. Первые минуты знаменуются атаками тбилисцев. Вратарь Иванов берет два «мертвых» мяча. Первая атака динамовцев не производит впечатления на гостей. Они переносят игру в центр поля, а вскоре вынужден вступить в игру и Шудра. Первые 20 минут игры не дают результата. На 20-й минуте центр нападения «Зенита» Комаров легко отбирает мяч у Наумцева и открывает счет.
«Динамо» начинает игру с центра. Теперь нападающие тбилисцев обстреливают ворота «Зенита» мощнее и точнее. Вратарь Иванов «работает» не покладая рук и некоторое время умудряется отбивать сложные мячи. На тридцатой минуте после начала игры С. Джеджелава получает мяч от Панюкова, находясь в невыгодной позиции, но все же отдает пас на Пайчадзе. К последнему устремляются защитники «Зенита», но Пайчадзе переводит мяч на Г. Джеджелава, который точным ударом сравнивает счет.
Игра становится более напряженной. Ежеминутно мяч оказывается то у ворот тбилисской команды, то у ворот ленинградской. Преимущество «Динамо» по-прежнему чувствуется. Нападающие «Зенита» активно помогают защитникам и создают перед своими воротами почти непроходимую стену, но Борису Пайчадзе все же удается найти слабое место соперника, и его мощный удар приносит тбилисцам вторую победу.
Ленинградцы не обескуражены. Игра продолжается в неумолимом темпе. До конца первого тайма остается всего три минуты, когда очень красивую комбинацию в исполнении «Динамо» венчает Г. Джеджелава. Он забивает третий мяч в ворота ленинградцев.
Через две минуты ленинградцы перехватывают мяч в центре и атакуют ворота «Динамо». Шудра парирует удар, но Сарджвеладзе догоняет мяч и пробивает грудью… в свои ворота.
Таким образом, первый тайм заканчивается со счетом 3:2 в пользу тбилисцев.
Ни одна из команд не сбавляет темп после перерыва. На первой минуте после возобновления игры Шудра в стремительном прыжке отбивает мощный удар нападающего «Зенита» Смирнова. Упорная игра ленинградцев результата не дает. Тбилисцы снова идут в атаку. Игроки «Зенита» продолжали губить. Участились штрафные удары. Панюков поражает ворота «Зенита» с дальней дистанции. Голкипер ленинградцев в четвертый раз достает мяч из ворот. Еще десять минут, и Бережной с близкого расстояния забивает пятый мяч в ворота гостей.
С этого момента счет матча не меняется.
Следует отметить, что активная, живая игра шла на протяжении всех 90 минут. Это было соревнование в физической выносливости и мастерстве. Тбилисское «Динамо» заслуженно выиграло этот матч. Встречу отлично провел арбитр Дмитриев.

საკავშირო პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
„დინამო“ (თბილისი) — „ზენიტი“ (ლენინგრადი).
მატჩი ჩატარდა 15 ივნისს თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის დინამოს სტადიონზე. თამაში, რომელსაც 40 ათასზე მეტი მაყურებელი ესწრებოდა, დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 5:2.
თბილისის „დინამო“ ამ მატჩის მოგებით მტკიცედ იმკვიდრებდა მეორე ადგილს გათამაშების ცხრილში, ხოლო „ზენიტი“ უახლოვდებოდა პირველ ხუთეულს. ეს აძლიერებდა ამ შეხვედრისადმი ინტერესს.
დღის 4 საათიდან ლავრენტი ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონისაკენ მიმავალი ყოველგვარი სახის ტრანსპორტი გადატვირთული იყო მგზავრებით. თამაშის დაწყებამდე დიდი ხნით ადრე სტადიონის ტრიბუნები ხალხით აივსო.
სრულ 6 საათზე საკავშირო კატეგორიის მოსკოველმა მსაჯმა დიმიტრევმა მოედანზე გაიძახა „დინამოსა“ და „ზენიტის“ გუნდები.
გუნდების შემადგენლობა ასეთი იყო:
„ზენიტი“ — მეკარე ივანოვი, დაცვა — კოპუსი, გარტვიგი, პშენიჩნო, ნახევარდაცვა — იაბლოჩკინი, ბოდროვი, თავდამსხმელთა ხუთეული — სმირნოვი, მარიუტინი, კომაროვი, კოროტკოვი, კრავეცი.
„დინამო“ — მეკარე შუდრა, დაცვა — ძიაშბა, ნაუმცევი, კიკნაძე, ნახევარდაცვა — სარჯველაძე, პანიუკოვი, თავდამსხმელთა ხუთეული — გ. ჯეჯელავა, ღოღობერიძე, პაიჭაძე, ბერეჟნოი, ს. ჯეჯელავა.
თამაშის დასაწყისიდანვე ორივე გუნდმა მეტად სწრაფი ტემპი აიღო. პირველი წუთები აღინიშნა თბილისელთა შეტევით. მეკარე ივანოვმა ორი „მკვდარი“ ბურთი აიღო. დინამოელთა პირველ შეტევას სტუმრებში დახნეულობა არ გამოუწვევია. მათ თამაში გადაიტანეს მოედნის ცენტრში და მალე შუდრაც აამოქმედეს. თამაშის პირველ 20 წუთს მედეგი არ მოუცია. მეოცე წუთზე „ზენიტის“ თავდასხმის ცენტრმა კომაროვმა ადვილად აართვა ბურთი ნაუმცევს და გახსნა ანგარიში.
„დინამო“ ცენტრიდან იწყებს თამაშს. ახლა უფრო მძლავრად და ზუსტად ურტყამენ თბილისელი თავდამსხმელები „ზენიტის“ კარში. მეკარე ივანოვი სულმოუთქმელად „მუშაობს“ და კვლავ ახერხებს რამდენიმე ძნელი ბურთის აღებას. თამაშის დაწყებიდან ოცდამეათე წუთზე ს. ჯეჯელავამ პანიუკოვისაგან მიწოდებული ბურთი მიიღო არახელსაყრელ მდგომარეობაში, მაგრამ მაინც შესძლო მისი გადაცემა პაიჭაძისათვის. უკანასკნელთან სწრაფად მიიჭრნენ „ზენიტის“ დამცველები, მაგრამ პაიჭაძემ ბურთი მიაწოდა გ. ჯეჯელავას, რომელმაც ზუსტი დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში.
თამაშმა უფრო მწვავე ხასიათიმიიღო. ბურთი წუთიდან წუთზე ხან თბილისელთა და ხან ლენინგრადელთა კართან ტრიალებს. მაინც იგრძნობა დინამოელთა უპირატესობა. „ზენიტის“ თავდამსხმელები აქტიურად ეხმარებიან დამცველებს და თითქოს გაუვალ კედელს ჰქმნიან თავიანთ კართან, მაგრამ ბორის პაიჭაძემ მაინც მოახერხა მოწინააღმდეგის სუსტი ადგილის გამონახვა და მის მიერ მძლავრად დარტყმულმა ბურთმა მეორე გამარჯვება მოუტანა თბილისელებს.
ლენინგრადელები გულს არ იტეხენ. თამაში შეუნელებელი ტემპით გრძელდება. პირველი ტაიმის დამთავრებას სამი წუთიღა აკლდა, როცა დინამოელთა მიერ გათამაშებული მეტად ლამაზი კომბინაცია დააგვირგვინა გ. ჯეჯელავამ. მან მესამე ბურთი გაიტანა ლენინგრადელთა კარში.
მეორე წუთშივე ლენინგრადელებმა ცენტრიდან სწრაფად გაიტაცეს ბურთი და დინამოელთა კარში ზუსტად დაარტყეს. შუდრამ მოიგერიი ბურთი, მაგრამ მას მოუსწრო სარჯველაძემ და მკერდით გაიტანა… საკუთარ კარში.
ამრიგად, პირველი ტაიმი დამთავრდა 3:2 თბილისელთა სასარგებლოდ.
შესვენების შემდეგაც არცერთ გუნდს არ შეუსუსტებია ტემპი. თამაშის განახლების პირველ წუთშივე შუდრამ სხარტი ნახტომით აიღო „ზენიტის» თავდამსხმელ სმირნოვისაგან მძლავრად დარტყმული ბურთი. ლენინგრადელთა თავგამოდებულ თამაშს შედეგი არ მოჰყოლია. კვლავ თბილისელები გადავიდნენ შეტევაზე. „ზენიტის“ მოთამაშეებმა ხელი მიჰყვეს უხეშობას. გახშირდა საჯარიმო დარტყმები. ერთ-ერთი საჯარიმო დარტყმა შესანიშნავად გამოიყენეს თბილისელებმა: პანიუკოვმა შორი მანძილიდან ზუსტად დაარტყა „ზენიტის” კარში. ივანოვი გამოექანა ბურთის ასაღებად, მაგრამ ბურთს ჰაერშივე შეუცვალა მიმართულება ს. ჯეჯელავამ, და ახლა უკვე მეოთხედ გამოიტანა ბადიდან ბურთი ლენინგრადელთა მეკარემ. კიდევ ათი წუთი და ბერეჟნოიმ ახლო მანძილიდან მეხუთე ბურთი გაიტანა სტუმრების კარში.
ამის შემდეგ ანგარიში არ შეცვლილა.
უნდა აღინიშნოს, რომ მთელი 90 წეთის განმავლობაში თამაში ცხოვლად მიმდინარეობდა. ეს იყო ფიზიკური გამძლეობისა და ოსტატობის შეჯიბრება. თბილისის „დინამომ“ დამსახურებულად მოიგო ეს შეხვედრა. მატჩი შესანიშნავად ჩაატარა მსაჯმა დიმიტრევმა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 17 июня 1947 года (пер. с груз.):

Желаем вам таких успехов и в дальнейшем.
Зрители не ожидали, что 15 июня в очередном календарном матче против ленинградского «Зенита» игроки тбилисского «Динамо» нарушат сложившуюся в последних встречах традицию и не смогут забить мяч в первые десять минут. Произошло обратное: на 19-й минуте ленинградец Комаров обыграл защитника «Динамо» Наумцева, вышел один на один с голкипером и открыл счет – 1:0.
Мяч, забитый гостями, не смог поколебать настрой тбилисцев на победу. Они еще больше увеличили темп игры и вскоре сломили сопротивление ленинградцев.
На 30-й минуте С. Джеджелава перехватил мяч и, подойдя к штрафной площади, отдал пас на Пайчадзе. Защитники «Зенита» попытались его атаковать, но Пайчадзе, как всегда, не растерялся, сумев обмануть нескольких игроков и воспользовавшись ситуацией, отпасовать на Г. Джеджелава, который сильным ударом отправил мяч в ворота гостей. Это было идеальное исполнение. На 35-й минуте Пайчадзе прошел по левому флангу. Трое ленинградских защитников пытались помешать ему, но безрезультатно. Он стремительно вышел к воротам и открыл счет.
Первый тайм подходит к концу, мяч постоянно находится возле штрафной площади гостей. Перейдя на правый фланг, Пайчадзе вновь применил привычную технику, сломив сопротивление защитников и направив мяч в штрафную. С. Джеджелава увенчал эту комбинацию голом. Спустя несколько минут ленинградцы удачно воспользовались тактической ошибкой тбилисской обороны и забили один ответный мяч.
Борьба обострилась во втором тайме. Тбилисцы забили четвертый мяч в ворота гостей, а в конце игры Бережной забил пятый мяч. После этого гости потеряли всякую надежду сравнять счет, играли грубо, но судья не допустил этого и удалил с поля на последних минутах одного из игроков «Зенита».
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом — 5:2.
Стоит отметить, что в этом году «Динамо» необычно начало чемпионат. Два подряд поражения в Москве выбили тбилисцев даже из пятерки лучших. Эта ситуация поставила спортивный авторитет команды перед явной угрозой, но из допущенных поражений игроки сделали мудрые выводы и освежили тактику игры, что дало нам отличный результат. Теперь они атакуют всем фронтом, всей пятеркой нападающих, при отличной поддержке полузащиты. Пайчадзе уже не ищут для решающего удара, и все нападающие посылают мяч в ворота соперника. Хорошо используется точные и мощные удары С. Джеджелава; защита, а главное полузащита имеют тесную связь с атакой.
Сейчас тбилисское «Динамо» находится на втором месте в таблице розыгрыша, а по соотношению забитых и пропущенных мячей даже опережает лидера розыгрыша московское «Динамо». Впереди еще 14 матчей, тбилисцы готовы к ожесточенной борьбе. Желаем им проводить такие же энергичные, продуманные и успешные матчи на стадионах других городов нашей страны.
К. Махарадзе.

ვუსურვოთ შემდგომშიც ასეთი წარმატებები.
მაყურებელი არ მოელოდა, რომ 15 ივნისს მორიგ კალენდარულ მატჩში ლენინგრადის “ზენიტთან” თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები დაარღვევდნენ უკანასკნელ შეხვედრებში გამომუშავებულ ტრადიციას და პირველ ათ წუთში ბურთს ვერ გაიტანდნენ. მოხდა პირიქით: მე-19 წუთზე ლენინგრადელმა კომაროვმა გვერდი აუქცია “დინამოს” დამცველს ნაუმცევს, პირისპირ დადგა მეკარესთან და ანგარიში გახსნა — 1:0.
სტუმრების მიერ გატანილმა ბურთმა ვერ შეარყია თბილისელთა რწმენა გამარჯვებისადმი. მათ კიდევ უფრო გააცხოველეს თამაშის ტემპი და მალე სძლიეს ლენინგრადელთა წინააღმდეგობას.
30-ე წუთზე ს. ჯეჯელავამ გაიტაცა ბურთი და, როდესაც საჯარიმო მოედანს მიუახლოვდა, იგი პაიჭაძეს გადასცა. “ზენიტის” დამცველები ეკვეთნენ მას, მაგრამ პაიჭაძე, როგორც ყოველთვის, არც ახლა დაიბნა, შეძლო რამდენიმე მოთამაშის მოტყუება, შექმნილი მდგომარეობა თავის სასარგებლოდ გამოიყენა და ბურთი თავისუფლად მყოფ გ. ჯეჯელავას მიაწოდა, მან კი ძლიერი დარტყმით იგი სტუმრების კარში მოაქცია. ეს იყო შესანიშნავი კომბინაცია. 35-ე წუთზე პაიჭაძემ შემოუარა მარცხენა ფრთას, 3 ლენინგრადელი დამცველი შეეცადა იერიშის მოგერიებას, მაგრამ უშედეგოდ. იგი შურდულივით მიუახლოვდა კარს და ანგარიში გაადიდა.
პირველი ტაიმი დასასრულს უახლოვდება, ბურთი გამუდმებით სტუმრების საჯარიმო მოედანთან ტრიალებს. მარჯვენა ფრთაზე გადასულმა პაიჭაძემ ისევ იხმარა ჩვეული ხერხი, დასძლია დამცველების წინააღმდეგობას და ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა. ს. ჯეჯელავამ ეს შემთხვევაც გოლით დააგვირგვინა. რამდენიმე წუთის შემდეგ თბილისელთა დაცვის მიერ დაშვებული ტაქტიკური შეცდომა ლენინგრადელებმა კარგად გამოიყენეს და ერთი საპასუხო ბურთი გაიტანეს.
მეორე ტაიმში ბრძოლა გამწვავდა. თბილისელებმა მეოთხე ბურთი მოათავსეს სტუმრების ბადეში. თამაშის დამთავრებისას ბერეჟნოიმ მეხუთე ბურთი გაიტანა. ამის შემდეგ სტუმრებს ანგარიშის გათანაბრების ყველა იმედი დაეკარგათ, მათ უხეშობას მიჰყვეს ხელი, მაგრამ მსაჯმა ამის საშუალება არ მისცა და “ზენიტის” ერთი მოთამაშე ბოლო წუთებში კიდეც გააძევა მოედნიდან.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით — 5:2.
უნდა აღინიშნოს, რომ წელს დინამოელებმა პირველობა უჩვეულოდ დაიწყეს. მოსკოვში ზედიზედ ორმა დამარცხებამ ისინი პირველ ხუთეულსაც კი მოსწყვიტა. ეს შემთხვევა აშკარა საფრთხის წინ აყენებდა მათს სპორტულ ავტორიტეტს, მაგრამ ამ მარცხიდან ფეხბურთელებმა გონივრული დასკვნები გამოიტანეს და გადაახალისეს თამაშის ტაქტიკა, რამაც შესანიშნავი შედეგი მოგვცა. ახლა ისინი მთელი ფრონტით უტევენ, თამაშში ჩაბმულია მთლიანად თავდამსხმელთა ხუთეული, რომელსაც დიდ დახმარებას უწევს ნახევარდაცვა. საბოლოო დარტყმისათვის პაიჭაძეს აღარ ეძებენ და მოწინააღმდეგის კარში ყველა თავდამსხმელი ბურთს თვითონ გზავნის. კარგად არის გამოყენებული ს. ჯეჯელავას ზუსტი და ძლიერი დარტყმები, დაცვას, და რაც მთავარია, ნახევარდაცვას, მჭიდრო კავშირი აქვს თავდასხმასთან.
ახლა თბილისის “დინამო” გათამაშების ცხრილში მეორე ადგილზეა, ხოლო მიღებული და გატანილი ბურთების შეფარდებით გათამაშების ლიდერს მოსკოვის “დინამოსაც” კი უსწრებს. წინ კიდევ 14 მატჩია, თბილისელები მზად არიან ცხარე ბრძოლისათვის. ვუსურვოთ მათ, რომ ასეთი ენერგიული, მოფიქრებული და შედეგიანი მატჩები ჩაატარონ ჩვენი ქვეყნის სხვა ქალაქების სტადიონებზეც.
კ. მახარაძე.

Газета «Правда» (Москва) от 16 июня 1947 года:

УСПЕХ ТБИЛИССКИХ ФУТБОЛИСТОВ.
ТБИЛИСИ, 15. (Корр. «Правды»). Сегодня на стадионе им. Берия состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). На 21-й минуте игры ленинградец Комаров открыл счет, но вскоре хозяева поля отквитали мяч.
Первый хавтайм закончился со счетом 4:2 в пользу грузинских футболистов.
После перерыва динамовцы вбили еще один мяч и закончили матч со счетом 5:2 в свою пользу. Эта победа укрепила тбилисцев на втором месте в таблице розыгрыша.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 17 июня 1947 года:

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ АТАКИ ТБИЛИСЦЕВ.
ТБИЛИСИ. 16 июня. (Наш корр.). Вчера тбилисская команда «Динамо» на своем поле встретилась с ленинградской командой «Зенит». Игра началась стремительной атакой динамовцев. Ленинградцы приняли быстрый темп, предложенный динамовцами. То у одних, то у других ворот создавались острые положения. И если счет не был открыт на первых же минутах, в этом заслуга вратарей Иванова («Зенит») и Шудры («Динамо»).
Первый мяч на 18-й минуте влетел в ворота тбилисцев после точного удара центра нападения «Зенита» Комарова. Тбилисцы яростно штурмуют ворота «Зенита». Капитан динамовцев Пайчадзе прорывался то справа, то слева, уходя от «прикрепленных» к нему защитников «Зенита». На 29-й минуте прорвавшийся Пайчадзе передал мяч Г. Джеджелаве. Удар, и счет сравнен. 1:1. Через пять минут Пайчадзе снова на штрафной площадке «Зенита». На этот раз он бьет сам. 2:1.
Снова Пайчадзе прорывается вперед, обводит трех ленинградцев, точно передает мяч Бережному, тот бьет. Мяч отскакивает назад, ударившись о спину одного из защитников «Зенита». Но тут поспевает Г. Джеджелава, и Иванов в третий раз достает из сетки мяч.
Ленинградцы, начав с центра, достигли штрафной площадки динамовцев. Кравец сильно ударил по воротам. Шудра отбил мяч. Он ударился в близко стоящего Сарджвеладзе и… рикошетом отскочил в ворота. 3:2.
Вторая половина игры продолжалась в таком же быстром темпе, который обычно команды редко выдерживают до конца. С. Джеджелава и Бережной забивают еще по мячу. Счет 5:2.
Ленинградцы начинают грубить. Судья Дмитриев (Москва) все чаще и чаще назначает штрафные удары в их сторону, делает замечания игрокам. За четыре минуты до конца встречи он удалил с поля капитана команды «Зенита» Пшеничного.
Надо отметить, что, несмотря на выигрышный счет, тбилисцы не ослабили натиска и до последней минуты продолжали играть в полную силу.