«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 02.
9 мая 1947 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, С.Джеджелава.
ВВС: Кудрявцев, Кулагин, Леонов, Жирнов, Тарасов, Метельский, Пономарев, Стриганов, Вартазаров, Цуцков, Писковатский.
Гол:
1:0 Пайчадзе — 76

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიСталинский соколКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 мая 1947 года:

Пайчадзе выручает.
«Динамо» Тб. — ВВС 1:0 (0:0). Тбилиси. 9 мая. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья А. Щелчков (Ростов).
Эта игра, порой слишком резкая, велась в быстром темпе, который оказался по силам обеим командам. Москвичи были вполне достойными противниками опытной команды «Динамо». Они стойко отражали многочисленные атаки южан и сами переходили в наступление. Игра шла попеременно то у одних, то у других ворот.
Во втором тайме динамовцы насели на ворота противника. Летчики ушли в защиту, лишь изредка прорываясь в опасную зону хозяев поля. На 76-й минуте матча, после углового удара, Пайчадзе забил единственный гол, выручив свою команду от потери очка. Правда, у хозяев поля была возможность в дальнейшем увеличить счет, но они ее не использовали. У летчиков следует отметить игру правого полузащитника Тарасова, правого полусреднего Стриганова и смело игравшего вратаря Кудрявцева. Слабее играют края; не нашёл своего места в атаке центр нападения Вартазаров.
Гр. Тиновицкий.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 мая 1947 года:

Первенство СССР по футболу. «Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва).
Красочным и нарядным выглядел 9 мая, в День Победы, тбилисский стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. Украшенный флагами спортивных обществ, художественно оформленный стадион к 6 часам вечера был переполнен доотказа.
Несмотря на пасмурную погоду и моросивший дождь, более 40 тысяч человек пришли посмотреть матч между командами «Динамо» (Тбилиси) и ВВС (Москва).
Команда Военно-воздушных сил заняла в розыгрыше 1946 гола первое место во второй группе и была переведена в разряд мастеров. Таким образом выступление команды ВВС 9 мая явилось ее дебютом, что придало матчу особый спортивный интерес.
Динамовцы Тбилиси вышли на поле в несколько измененном составе. Ворота «Динамо» защищал Шудра, в защите играли Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе, в полузащите — Гагуа и Панюков, в нападении — Г. и С. Джеджелава, Пайчадзе, Бережной, Гогоберидзе.
Команда ВВС была представлена в составе Кудрявцева (вратарь), Кулагина, Леонова и Тарасова (защитники), Жирнова и Метельского (полузащитники), Понамарева, Стригонова, Вартазарова, Цуцкова и Писковацкого (нападающие).
Отчетный матч прошел в значительно более быстром темпе, в несравненно более острой и напряженной борьбе, чем первый матч тбилисских динамовцев — с командой «Крылья Советов» (Москва). Футболисты команды ВВС показали себя зрелыми мастерами, по достоинству переведенными в разряд сильнейших команд страны. Они заставили хозяев поля напрячь все свои силы, несколько раз изменять тактику, проводить сложные комбинации, чтобы добиться перевеса в игре.
Первый тайм прошел безрезультатно, несмотря на то, что форварда тбилисского «Динамо» несколько раз били по воротам команды ВВС. Вратарь Кудрявцев в смелых бросках брал эти мячи.
Превосходная игра Кудрявцева, хороший бег и умение отлично обращаться с мячом всех других молодых армейских футболистов, их длинные передачи и верхние мячи особенно ярко проявились в начале второго тайма, когда гости предложили быстрый темп. Первые 20 минут игра шла с переменным успехом, но с некоторым преимуществом динамовцев, которые все чаще и увереннее начали проходить на штрафную площадку москвичей. Однако открыть счет игры форвардам «Динамо» не удавалось, так как Кудрявцев сводил на-нет все их удары по воротам.
На 25-й, 27-й, 28-й минутах нападение «Динамо» буквально наседало на ворота гостей. Кудрявцев под аплодисменты зрителей в смелых бросках снова берет мячи, спасает свою команду от поражения. И только на 30-й минуте, в результате очередной атаки форвардов «Динамо» и завершающего удара Пайчадзе, мяч оказался в сетке ворот команды ВВС.
Счет 1:0 в пользу тбилисских динамовцев не изменился до конца матча, несмотря на то, что динамовцы упорно добивались более ощутительной победы над новым, и как показал этот матч, серьезным претендентом на звание чемпиона страны.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 13 мая 1947 года:

Заметки об одном матче. «ДИНАМО» (Тбилиси) — ВВС (Москва).
9 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в присутствии более 40.000 зрителей состоялся матч второго тура Всесоюзного футбольного чемпионата между командами «Динамо» Тбилиси и ВВС Москвы.
Спортивную честь своих коллективов защищали: от ВВС — Кудрявцев; Кулагин, Леонов, Тарасов; Жирнов, Метельский, Пономарев, Стриганов, Вартазаров, Цуцков, Писковатский. От «Динамо» — Шудра; Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе; Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С. Джеджелава.
Игру начали тбилисцы, которые сразу перешли в наступление. Быстрый темп, предложенный гостям хозяевами поля, был ими принят и развит.
Молодой коллектив летчиков показал дружную и техничную игру. Он безусловно может вырасти в первоклассную команду, и думается, что и в этом сезоне футболисты ВВС преподнесут немало «сюрпризов» ведущим коллективам страны.
Спортсмены ВВС хорошо и четко играют головой, умело комбинируют, быстро передвигаются по полю. Игра защитных линий команды заслуживает большой похвалы. Блестяще зарекомендовал себя в этом матче вратарь Кудрявцев.
Динамовцы Тбилиси победили, но победа стоила им большого физического и морального напряжения.
После ухода из команды ветерана футбола, правого полузащитника Бердзенишвили, вопрос контакта между линиями нападения и защиты встал очень остро. Руководство команды нашло правильный выход, переставив Панюкова от места левого крайнего нападения на место правого полузащитника. Панюков, по сути дела, является сейчас шестым форвардом (когда он устремляется вперед, охрану его зоны прекрасно совмещает неутомимый Гагуа), а играя в защитной зоне, он продуманными пасами выводит вперед своих нападающих
Когда смотришь на игру Шудра, вспоминаются строки из печатающейся сейчас в «Советском спорте» повести Ильи Бару — «Игра начинается с центра»: «Когда Кравченко (речь идет о вратаре) в воротах, то кажется, что он не играет, а работает, так экономны его движения, так рассчитан каждый шаг. Его игра, быть может, чуточку тяжеловесна, но зато в ней есть та солидная добротность, та внушающая доверие его тренеру и партнерам по команде надежность…».
Отрадно, что в команде на высоком уровне проводят матчи молодые футболисты Дзяпшба и С. Джеджелава. Последнему следует обогатить свою игру тактически. Например, на 35 минуте второго тайма С. Джеджелава вместо того, чтобы передать мяч влево от ворот, «открыто» стоящему Пайчадзе, пробил сам, явно с невыгодного положения.
Первый тайм матча прошел в острых атаках с обеих сторон. Несколько хороших моментов не использовали: Писковатский, Пономарев, Вартазаров (ВВС); Пайчадзе, Гогоберидзе и братья Джеджелава.
Тайм не дал результата.
Вторая половина игры — преимущество на стороне динамовцев. После многих безуспешных попыток, на 26 минуте Пайчадзе удалось забить единственный мяч и принести своей команде еще два очка.
Удовлетворительно провел матч судья Всесоюзной категории Щелчков (Ростов-на-Дону).
* * *
Встреча дублирующих составов этих команд (8 мая) закончилась со счетом 1:0 в пользу москвичей
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 11 мая 1947 года:

Розыгрыш первенства СССР по футболу. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ВВС (МОСКВА) 1:0.
9 мая около 40 тысяч любителей футбола собралось на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Здесь состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. Хозяева поля принимали у себя молодую команду военно-воздушных сил нашей страны.
Уже первые минуты матча показали, что в лице команды ВВС футболисты первой группы приобрели опасного противника. Вратарь тбилисцев сразу же включился в игру. Однако, несмотря на острые моменты, то и дело возникающие у ворот «Динамо», забить мяч москвичам не удалось. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Второй тайм опять-таки начался стремительной атакой москвичей. Но вскоре после этого команда ВВС вынуждена была перейти к обороне. Вратарь москвичей Кудрявцев взял несколько трудных мячей. На 30-й минуте прорыв Бережного и Пайчадзе завершился точным ударом последнего. Кудрявцев вынул мяч из сетки. Ведут тбилисцы, они же активно нападают. Но счет изменить им не удается. Финальный свисток судьи фиксирует вторую победу тбилисского «Динамо», набравшего 4 очка из четырех возможных.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 11 мая 1947 года (пер. с груз.):

Вторая победа в розыгрыше футбольного первенства Союза.
9 мая в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся второй футбольный матч чемпионата СССР. Встречались главные футбольные команды тбилисского «Динамо» и московских ВВС. Эта игра стала своеобразным испытанием для армейцев: они впервые участвовали в матче первой группы мастеров. Следует отметить, что экзамен они сдали неплохо.
В первые минуты матча мяч в основном находится в штрафной площади тбилисцев. Тбилисским защитникам потребовалось приложить усилия для отражения атак москвичей. С середины тайма хозяева перехватывают инициативу. Нападающие Борис Пайчадзе, Автандил Гогоберидзе, Виктор Бережной и братья Гайоз и Спартак Джеджелава раз за разом атакуют ворота москвичей. Их хорошо поддерживают полузащитники Панюков и Гагуа. Москвичи долгое время успешно отражают атаки «Динамо», но в последние минуты некоторые из них начинают играть грубо. Рефери Щелчков почему-то этого не замечает. Первая половина игры заканчивается безрезультатно — 0:0.
На первой минуте второго тайма московские нападающие прорываются к воротам «Динамо». Вратарь Шудра в стремительном броске отражает удар с близкого расстояния, но тяжелый, промокший от дождя мяч, выпадает из его рук. Московский форвард перехватывает мяч и направляет в левый угол ворот. На этот раз мяч отбивает защитник Наумцев и ворота «Динамо» спасены от верного гола. После этого игра идет в основном в штрафной площади москвичей. Нападающие тбилисцев непрерывно «обстреливают» ворота москвичей, но безрезультатно. За 14 минут до конца игры мяч после удара, нанесенного Борисом Пайчадзе с расстояния 20 метров, попадает в одного из защитников москвичей и от него — в ворота.
Таким образом, матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.

საკავშირო პირველობის გათამაშება ფეხბურთში მეორე გამარჯვება.
9 მაისს თბილისში ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების მეორე კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის სამხედრო-საჰაერო ძალების ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. არმიელ ფეხბურთელთათვის აღნიშნული მატჩი ერთგვარ გამოცდას წარმოადგენდა: ისინი პირველად მონაწილეობდნენ ოსტატთა პირველ ჯგუფში. უნდა აღინიშნოს, რომ მათ გამოცდა ცუდად როდი ჩააბარეს.
მატჩის პირველ წუთებში ბურთი უმეტესად თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე ტრიალებღა. თბილისელ მცველებს დიდი ენერგია დასჭირდათ იმისათვის, რომ მოეგერიებინათ მოსკოველთა იერიშები. ტაიმის შუა წუთებიდან ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა. თავდამსხმელებს ბორის პაიჭაძეს, ავთანდილ ღოღობერიძეს, ვიქტორ ბერეჟნოის და ძმებს გაიოზ და სპარტაკ ჯეჯელავებს ზედიზედ მიჰქონდათ იერიში მოსკოველთა კარზე. მათ კარგად ეხმარებოდნეწ ნახევარმცველები პანიუკოვი და გაგუა. მოსკოველები დიდხანს წარმატებით იგერიებდნენ „დინამოელთა“ იერიშებს, მაგრამ ბოლო წუთებში მათ რიგებში თავი იჩინა უხეშობამ. მსაჯმა შჩელჩკოვმა რატომღაც ეს ვერ შეამჩნია. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა უშედეგოდ – 0:0.
მეორე ტაიმის პირველსავე წუთში მოსკოველი თავდამსხმელები სწრაფად გაიჭრნენ „დინამოს“ კარისავენ. ახლო მანძილიდან დარტყმელი ბურთი სხარტი ნახტომით მოიგერია მეკარე შუდრამ, მაგრამ წვიმით დასველებული და დამძიმებული ბურთი გაუსხლტა ხელიდან. ბურთს დროზე მოუსწრო მოსკოველმა თავდამ. სხმელმა და ხელმეონედ დაარტყა კარის მარცხენა კუთხეში. ამჯერად ბურთი მოიგერია მცველმა ნაუმცევმა და „დინამოს“ კარი გადაარჩინა აშკარა მარცხს. ამის შემდეგ თამაში ძირითადად სწარმოებდა მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე. თბილისელი თავდამსხმელები განუწყვეტლივ „ბომბავდნენ“ მოსკოველთა კარს, მაგრამ უშედეგოდ. თამაშის დამთავრებამდე 14 წუთით ადრე ბორის პაიჭაძის მიერ 20 მეტრის მანძილიდან დარტყმული ბურთი მოხვდა ერთ-ერთ მოსკოველ მცველს და იქიდან გაეხვია ბადეში.
ამრიგად, შებვედრა დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით, ანგარიშით – 1:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 13 мая 1947 года (пер. с груз.):

В последние минуты.
Команда ВВС (Москва) появилась среди футбольных коллективов СССР только в прошлом году. Команда успешно провела зональные соревнования, одержала победу и была переведена в первую группу.
9 мая команда ВВС впервые встретилась с тбилисским «Динамо» на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Тбилисцы начинают игру. С первых же минут голкиперу гостей приходится отразить несколько сложных мячей, но вскоре москвичи переводят игру в штрафную тбилисцев и наносят несколько опасных ударов по их воротам. «Динамо» отвечает на нападение контратакой. Пайчадзе, за которым следят двое москвичей, несколько раз прорывает линию обороны соперника, но безрезультатно.
На первых минутах второго тайма тбилисцы неожиданно спасены от очевидного гола в покинутые вратарем ворота. Затем защитники «Динамо» отбивают еще несколько атак и вся команда переходит в решительное наступление.
Тбилисцы усиливают свое преимущество. Мяч постоянно направляется в штрафную площадь соперника, но отличная игра голкипера москвичей Кудрявцева не позволяет динамовцам открыть счет. До конца матча остается 15 минут, когда Г. Джеджелава, получив мяч от Гогоберидзе, грубо сбит защитником Чаплинским и арбитр назначает штрафной удар. Тбилисец Панюков направляет мяч прямо в ворота гостей. Вратарь отбивает его. Мяч подхватывает Г. Джеджелава и отпасовывает его на Пайчадзе, который, не раздумывая, поражает ворота.
1:0! Так завершился календарный матч футбольных команд тбилисского «Динамо» и ВВС в первенстве СССР.

ბოლო წუთებში.
სამხედრო-საჰაერო ძალთა (მოსკოვის) ფეხბურთელთა გუნდი მხოლოდ გასულ წელს გამოჩნდა სსრ კავშირის პირველობისათვის ბრძოლის ასპარეზზე. გუნდმა წარმატებით ჩაატარა ზონალური შეჯიბრება, მოიპოვა გამარჯვება და გადაყვანილ იქნა პირველ ჯგუფში.
9 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის “დინამოს” სტადიონზე სამხედრო-საჰაერო ძალების გუნდი პირველად შეხვდა თბილისის “დინამოს”. თამაში თბილისელებმა დაიწყეს. უკვე პირველ წუთებიდანვე სტუმრების მეკარეს რამდენიმე ძნელი ბურთის აღება მოუხდა, მაგრამ მოსკოველებმა მალე თამაში თბილსელთა საჯარიმო მოედნისკენ გადაიტანეს და მათ კარზე რამდენიმე სახიფათო იერიშიც მიიტანეს. დინამოელებმა იერიშს იერიშით უპასუხეს. პაიჭაძემ, რომელსაც კვალდაკვალ დასდევდა მოსკოველთა ორი მოთამაშე, რამდენჯერმე გაარღვია მოწინააღმდეგის დაცვის ხაზი, მაგრამ უშედეგოდ.
მეორე ტაიმის პირველ წუთებში თბილისელთა ღიად დარჩენილი კარი მოულოდნელად გადარჩა აშკარა გოლისაგან. შემდეგ კიდევ რამდენიმე იერიში მოიგერიეს დინამოელთა დამცველებმა და მთელი გუნდი გადამწყვეტ იერიშზე გადავიდა.
თბილისელებმა უფრო გააძლიერეს დაწოლა. ბურთი გამუდმებით მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე ტრიალებდა, მაგრამ მოსკოველთა მეკარის კუდრიავცევის შესანიშნავმა თამაშმა რა მისცა მათ ანგარიშის გახსნის საშუალება. მატჩის დამთავრებას 15 წუთიღა აკლდა, როდესაც გ. ჯეჯელავამ ღოღობერიძისაგან მიიღო ბურთი, მაგრამ მცველი ჩაპლინსკი მას უხეშად დაეტაკა, რისთვისაც მსაჯმა დანიშნა თავისუფალი საჯარიმო დარტყმა. თბილისელმა პანიუკოვმა ბურთი პირდაპირ სტუმრების კარში გაგზავნა. მეკარემ უკუაგდო იგი. ბურთი ისევ გ. ჯეჯელავამ ჩაიგდო, გადასცა პაიჭაძეს, რომელმაც არ დააყოვნა და ბადეში გაახვია.
1:0! ასე დამთავრდა თბილისის “დინამოსა” და სამხედრო-საჰაერო ძალთა ფეხბურთელთა გუნდების კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 11 мая 1947 года:

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ.
ТБИЛИСИ, 9 мая. (По телеграфу от наш. корр.). Сегодня футболисты Военно-Воздушных Сил встретились с командой тбилисского «Динамо». Игра привлекла на стадион им. Берия свыше 30 тысяч зрителей. Этим матчем футболисты ВВС вступили в розыгрыш футбольного первенства страны.
Молодой команде авиаторов предстояло уже в первой встрече играть с одной из сильнейших команд Советского Союза.
Южане начали игру в привычном для них быстром темпе, с первых же минут стремительно атакуя гостей и угрожая их воротам. Бьет Панюков, за ним — Пайчадзе, но их удары не достигают цели. Защита ВВС, освоившись с тактикой противника, умело сдерживает его натиск и сама контратакует. В один из таких моментов вратарь «Динамо» Шудра берет «мертвый» мяч, спасая свою команду от верного гола. Весь первый тайм проходит в острой и напряженной борьбе, в которой ни одной команде не удается добиться превосходства. К перерыву счет остался 0:0.
Вторую половину игры обе стороны начинают с неменьшим спортивным азартом. Авиаторы Пономарев, Стриганов, Тарасов хорошо комбинируют, но отсутствие точного завершающего удара сводит на-нет все тактические замыслы команды ВВС. В свою очередь тбилисцы переходят в наступление. Пять раз подряд бьют они по воротам москвичей, но вратарь Кудрявцев играет безошибочно. До конца игры оставалось 15 минут, а счет все еще не был открыт, и многим казалось, что матч так и закончится вничью.
…Но вот правый край «Динамо» Джеджелава проходит с мячом почти к лицевой черте и оттуда точно передает мяч центрфорварду Пайчадзе. Тот бьет по воротам, мяч ударяется о колено игрока команды ВВС и, изменив направление, влетает в ворота. Последние 15 минут команда авиаторов прилагает все усилия, чтобы сквитать гол, но взять ворота динамовцев не может. Со счетом 1:0 матч выиграли динамовцы Тбилиси.
Гвардии майор И. ВОЛОКИТИН.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 11 мая 1947 года:

ТБИЛИСИ, 10 мая. (Наш корр.). Впервые принимающая участие в розыгрыше первенства СССР по футболу команда Военно-Воздушных Сил Советской Армии (Москва) оказала упорное сопротивление динамовцам Тбилиси. Лишь на 30-й минуте второго тайма капитану динамовцев Пайчадзе удалось забить единственный гол. С лучшей стороны показал себя вратарь команды летчиков Кудрявцев.