«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 01.
2 мая 1947 года. 18-10. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: А.Аракелов (Баку).
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Арошидзе, С.Джеджелава.
«Крылья Советов»: Архаров, Мазанов, Н.Котов (к), Чернов, Егоров, Ильичев, Коршунов, Симонян, Сагасти, Горшков, Беляков.
1:0 Пайчадзе — 08
2:0 Пайчадзе — 20
2:1 Горшков — 44

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 мая 1947 года:

Атаки южан.
«Динамо» (Тб.) — «Крылья Советов» (М.) 2:1 (2:1). Тбилиси. 2 мая. Стадион «Динамо». 40000 зрителей. Судья А.Аракелов (Баку).
Первая половина проходила при явном преимуществе тбилисцев. Поддерживаемые полузащитой, в которой отличился Панюков, южане проводят атаку за атакой, переигрывая защиту москвичей.
В результате одной из комбинаций Пайчадзе с подачи Джеджелавы забивает первый гол. На 20-й минуте он снова бьет. Архаров ловит мяч, но выпускает его из рук, и мяч медленно вкатывается в ворота. Тбилисцы ведут 2:0.
Слаженной игре динамовцев москвичи ничего не противопоставили. Команда не провела почти ни одной законченной комбинации, чувствовалась не слаженность во всех линиях. Только к концу тайма после удачного удара Горшкова счет становится 2:1.
Во втором тайме москвичи прилагали много усилий, чтобы уйти от поражений. Команда играла лучше, создавая у ворот «Динамо» много опасных моментов. Вратарю Шудре и защитникам пришлось сильно поработать. Отлично показали себя защитники — молодой игрок Дзяпшба, дебютировавший в этой новой для него роли, и центр защиты Наумцев, плотно закрывший центра нападения гостей Сагасти.
Не могли во втором тайме увеличить счёт и хозяева поля. Бесконечные перемещения Пайчадзе с края на край не сбивали с толку защиту москвичей, успешно ликвидировавшую все атаки хозяев поля.
Первый матч показал, что обе команды освоили новый правила. Хорошо судил Аракелов.
Гр. Тиновицкий.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1947 года:

Первенство СССР по футболу. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (МОСКВА).
2 мая состоялся первый матч розыгрыша первенства СССР по футболу 1947 года. Задолго до начала игры у касс стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия толпились любители футбола. Все билеты оказались быстро распроданными, все трибуны, проходы и лестницы стадиона были переполнены зрителями. Более 40 тысяч человек пришли посмотреть матч между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья Советов» (Москва).
После парада футболистов, судья всесоюзной категория А. Д. Аракелов (Баку) вызвал команды на поле.
Хозяева поля вступили в борьбу за почетное звание чемпиона страны в несколько обновленном составе. Наряду с популярными мастерами кожаного мяча Борисом Пайчадзе, братьями Гайозом и Спартаком Джелжелава, Шудра, Панюковым, Гагуа, Кикнадзе, Арошидзе и Гогоберидзе в команде тбилисского «Динамо» зрители увидели новых игроков — молодого защитника Дзяпшба из сухумской юношеской команды, прекрасно зарекомендовавшего себя в предварительных тренировочных матчах, и Наумцева из команды тбилисского Дома офицера.
Команда «Крылья Советов» выступила в составе: вратаря Архарова, защитников Мазанова, Котова (капитан) и Чернова, полузащитников Егорова и Амалина, нападающих Коршунова, Симоняна, Сагасти, Горшкова и Белякова. Игра началась с обоюдных атак форвардов. Мяч то и дело переходил с одной половины поля на другую, но защитники москвичей, как и хозяева поля, отбивали все атаки. Однако один из прорывов Г. Джеджелава, во-время передавшего мяч Пайчадзе, завершился первым голом, забитым в ворота гостей. Вскоре после этого Пайчадзе сильным ударом посылает мяч в центр ворот москвичей. Мяч этот можно было легко взять. Архаров взял его, но… упустил из рук, и мяч медленно вкатился в сетку.
2:0 в пользу динамовцев. Они могли бы без особого труда увеличить этот счет, но несколько мячей пролетели либо мимо ворот, либо выше них. Несмотря на все старания, москвичи не могли внести в игру перелома, захватить инициативу в свои руки. И лишь ошибка защиты тбилисского «Динамо» позволила Горшкову сквитать один мяч.
Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.
Во втором тайме гости играли лучше, продуманнее осуществляли свои комбинации, но сквитать счет игры не могли. Форварды тбилисского «Динамо» не раз ставили ворота гостей в опасное положение, однако увеличить счет игры также не сумели. Архаров в смелых бросках взял несколько трудных ничей.
Матч, закончившийся со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, принес тбилисским динамовцам первую победу — первые два очка.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 4 мая 1947 года:

Два мяча Пайчадзе.
2 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся матч первого тура чемпионата страны по футболу. Хозяева поля — динамовцы Тбилиси принимали московскую команду «Крылья Советов».
Около 40.000 зрителей продолжительными аплодисментами провожают футболистов до центра поля. Раздается протяжный свисток судьи всесоюзной категории Аракелова (Баку), и центрфорвард тбилисцев Пайчадзе делает первый удар по мячу. Игра начинается…
Гости выступают в следующем составе: вратарь — Архаров; защита — Мазанов, Котов, Чернов; полузащита — Егоров, Ильичев; нападение — Коршунов, Симонян, Сагасти, Горшков, Беляков.
«Динамо» — Шудра; Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе; Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Арошидзе, С. Джеджелава.
Матч начинается в среднем темпе. Команды прощупывают слабые места друг у друга. На 2 минуте Панюков продольным пасом выводит вперед Г. Джеджелава, который быстро передает мяч Пайчадзе. Однако, стороживший его Котов отбивает мяч от своей штрафной площадки. Им овладевает опять Пайчадзе. Следует подача к Арашидзе, который делает первый удар по воротам.
На 4 минуте Г. Джеджелава подает корнер. Мяч опускается около Пайчадзе. Следует пушечный удар слева, но Архаров в красивом броске отводит мяч снова на корнер.
Темп нарастает. Очень активно играет Сагасти, но Наумцев сильно «мешает» ему. Хозяева поля начинают теснить противника. Гости часто прибегают к отбивке мяча… руками.
На 7 минуте Арошидзе быстро продвигается с мячом по центру и точно пасует Г. Джеджелава. Правый крайний нападения Тбилиси обрабатывает мяч и выкатывает его Пайчадзе, который и открывает счет. 1:0 — ведет «Динамо».
Игра начинается с центра. На 15 минуте гости проводят красивую комбинацию с левого крыла, но Беляков бьет выше ворот.
На 18 минуте Панюков, овладевая мячом, делает короткий рывок к воротам противника. Его блокируют, но он успевает точно перевести мяч к Арошидзе. Последний, немедля, пасует на левый край, где находится Пайчадзе. Центрфорвард динамовцев эффектным финтом обводит Мазанова и бьет по воротам. Архаров в ожидании сильного удара подпрыгивает вверх, но все же пропускает мяч в ворота. Счет 2:0.
Гости прилагают все силы отыграться. На 21 минуте разыгрывается хорошая комбинация СагастиКоршуновСагасти, но защитники «Динамо» стойко охраняют подступы к своим воротам.
На 41 минуте Шудра красиво берет мяч от Симоняна. Через 2 минуты Гогоберидзе, очутившись в десяти метрах от вратаря, в спешке бьет прямо в руки Архарову.
На 44 минуте непростительная ошибка защиты «Динамо» хорошо используется противником. Горшков с близкого расстояния забивает мяч в дальний от вратаря угол.
Со счетом 2:1 заканчивается первый хавтайм.
Вторая половина матча начинается активным нажимом гостей. В течение первых пяти минут защите «Динамо» приходится работать в полную нагрузку.
Игра постепенно выравнивается. Темп резко падает. До конца игры не происходит ничего интересного. Только трижды Архаров рискованно бросается в ноги прорвавшихся форвардов «Динамо», и на 36 минуте С. Джеджелава неожиданным пушечным ударом через себя вынуждает Архарова отбить мяч на корнер.
Матч заканчивается со счетом 2:1.
* * *
Встреча дублирующих составов этих команд (3 мая) закончилась со счетом 5:1 в пользу тбилисцев.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 4 мая 1947 года:

Первая победа тбилисского «Динамо».
2 мая на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялось торжественное открытие футбльного сезона 1947 года. Хозяева поля принимали у себя московскую команду «Крылья Советов».
Тбилисцы сразу же, предложив быстрый темп, устремились к воротам гостей, и уже на восьмой минуте прорыв центра нападения тбилисского «Динамо» Бориса Пайчадзе увеличивается голом. На 20-й минуте Борис Пайчадзе забивает в сетку москвичей второй мяч.
Команда «Крылья Советов» предпринимает все усилия, чтобы отыграться. Однако это ей долго не удается. И только за три минуты до конца первого тайма вратарю тбилисцев Шудре пришлось вынуть из своей сетки мяч.
Второй тайм проходил в обоюдных атаках, однако, ни одной из команд не удалось переменить счет.
Финальный свисток судьи Всесоюзной категории Аракелова (Баку) зафиксировал первую победу тбилисского «Динамо» в розыгрыше первенства СССР по футболу.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1947 года (пер. с груз.):

Розыгрыш первенства Союза по футболу.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва).
Зрительский интерес к первому матчу календаря был велик. Стадион «Динамо» заполнен людьми задолго до начала игры. Перед матчем состоялся парад футболистов. Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров Грузинской ССР тов. Парулава поздравил футболистов с открытием текущего сезона и пожелал им новых успехов.
В 18 часов 10 минут матч между футбольными командами московских «Крыльев Советов» и тбилисского «Динамо» в чемпионате СССР начинается. Игра становится напряжённой с первых минут.
Нападающие «Динамо» — Борис Пайчадзе, Гайоз и Спартак Джеджелава, Гогобегидзе, сразу вынуждают вступить в игру вратаря «Крыльев Советов» Архарова. Защита гостей оказывает упорное сопротивление, но на десятой минуте тбилисцам удается открыть счет. Игра становится все более напряженной, москвичи организуют стремительную атаку, но защита тбилисцев оказывается на высоте. Гагуа, Панюков, Дзяпшпа и Наумцев отличаются точной передачей мяча, быстрой и продуманной игрой.
Тбилисцы инициативу не упускают. Гайоз Джеджелава технично принимает мяч, отправленный Панюковым к воротам москвичей. Практически все игроки «Крыльев Советов» собрались в своей штрафной площади, в такой ситуации трудно найти «свободное место», но Гайоз Джеджелава с мастерской точностью передает мяч Борису Пайчадзе. Удар, нанесенный последним, оказался настолько мощным, что хоть вратарь Архаров и забирал мяч в броске, но не смог его удержать. Голкипер москвичей во второй раз достает мяч из ворот.
Даже после этого динамовцы не сбавляют темп игры и мяч продолжает находиться в штрафной площади москвичей, но увеличить счет тбилисцы не могут.
На последних минутах первого тайма москвичам удается разыграть несколько красивых комбинаций.
Особенно активен их центр-форвард, и в результате «Крылья Советов» смогли забить один ответный мяч.
Вторая половина игры также прошла живо и интересно. Обе стороны имели возможность изменить счет, особенно тбилисцы, но эти возможности остались неиспользованными, и первый матч календаря между командами тбилисского «Динамо» и московскими «Крыльями Советов» завершился победой хозяев.
Безукоризненно провел игру арбитр Всесоюзной категории Аракелов.

საკავშირო პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
“დინამო” (თბილისი) — “კრილია სოვეტოვი” (მოსკოვი).
დიდი იყო მაყურებელთა ინტერესი პირველი კალენდარული მატჩისადმი. დინამოს სტადიონი თამაშის დაწყებამდე დიდი ხნით ადრე აივსო ხალხით. თამაშის დაწყების წინ შესდგა ფეხბურთელთა პარადი. ფეხბურთელებს მიმდინარე წლის სეზონის გახსნა მიულოცა და ახალი წარმატება უსურვა საქართველოს სსრ მინისტრთა საბჭოსთან არსებული ფიზიკური კულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტის თავმჯდომარემ ამხ. ა. ფარულავამ.
6 საათსა და 10 წუთზე დაიწყო მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში მოსკოვის “კრილია სოვეტოვისა” და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდებს შორის. პირველი წუთებიდანვე თამაშმა მწვავე ხასიათი მიიღო.
“დინამოს” თავდამსხმელებმა — ბორის პაიჭაძემ, გაიოზ და სპარტაკ ჯეჯელავამ, ღოღობეღიძემ ადრევე ჩააბეს თამაშში “კრილია სოვეტოვის” მეკარე არხაროვი. სტუმრების დაცვამ ენერგიული წინააღმდეგობა გასწია, მაგრამ თბილისელებმა მეათე წუთზე მაინც შესძლეს ანგარიშის გახსნა. თამაში უფრო და უფრო მძაფრდება, მოსკოველებმა ენერგიული იერიში განავითარეს, მაგრამ ამჯერად თბილისელთა დაცვა მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა. ბურთის ზუსტი გადაწოდებით, სწრაფი და მოფიქრებული თამაშით თავი გამოიჩინეს გაგუამ, პანიუკოვმა, ძიაფშპამ და ნაუმცევმა.
თბილისელებს ინიციატივა არ გაუშვიათ ხელიდან. პანიუკოვისგან მოწოდებული ბურთი გაიოზ ჯეჯელავამ სწრაფად წაიღო მოსკოველთა კარისაკენ. “კრილია სოვეტოვის” თითქმის ყველა მოთამაშე საკუთარ საჯარიმო მოედანზე მოგროვდა, ასეთ მდგომარეობაში ძნელია “თავისუფალი ადგილის” მოძებნა, მაგრამ გაიოზ ჯეჯელავამ ოსტატური სიზუსტით მიაწოდა ბურთი ბორის პაიჭაძეს. ამ უკანასკნელის მიერ დარტყმული ბურთი ისე მძლავრი აღმოჩნდა, რომ თუმცა მეკარე არხაროვმა იგი სხარტი ნახტომით აიღო, მაგრამ ხელიდან გაუსხლტა. მოსკოველთა მეკარემ მეორედ გამოიტანა ბადიდან ბურთი.
ამის შემდეგაც არ შეუნელებიათ დინამოელებს თამაშის ტემპი და ბურთი განუწყვეტლივ ტრიალებდა მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ ანგარიშის გადიდება თბილისელებმა მაინც ვერ შესძლეს.
პირველი ტაიმის ბოლო წუთებში მოსკოველებმა ლამაზი კომბინაციები გაითამაშეს.
განსაკუთრებით აქტივობდა მათი თავდასხმის ცენტრი, ამის შედეგად “კრილია სოვეტოვმა” შესძლო ერთი საპასუხო ბურთის გატანა.
ცხოველი და საინტერესო იყო თამაშის მეორე ნახევარიც. ორივე მხარეს შესაძლებლობა ჰქონდა ანგარიშის შეცვლისა, განსაკუთრებით თბილისელებს, მაგრამ ეს შესაძლებლობანი გამოუყენებელი დარჩა და პირველი კალენდარული მატჩი თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “კრილია სოვეტოვის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებისა დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით.
მთელი თამაში უნაკლოდ ჩაატარა საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა ამხ. არაქელოვმა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1947 года (пер. с груз.):

Первые два очка.
В 5 часов все трибуны стадиона заполнены людьми. Посмотреть на матч между футбольными командами тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов» собралось до 40 000 зрителей.
Под парадной аркой стадиона появляется голубой шелковый флаг, а в параде принимает участие колонна футболистов. В первых рядах — команда московских «Крыльев Советов», затем – тбилисское «Динамо», команды завода имени Димитрова, 35-й школы и другие футбольные коллективы. Участники парада выстраиваются на стадионе. С кратким словом к ним обращается председатель Республиканского комитета по делам физической культуры и спорта тов. А. Парулава, затем колонна торжественным маршем покидает стадион.
Игра начинается.
Тбилисцы сразу идут в атаку. Пайчадзе быстро рванулся вперед, сразу за ним следуют братья Джеджелава, Арошидзе и Гогоберидзе. Пайчадзе сначала смещается на левый фланг, потом переходит на правый. Быстрый темп игры тбилисской команды сбивает с толку оборону «Крыльев Советов», она не может уловить тактику нападения соперника. На пятой минуте Арошидзе подбирает мяч в центре и обыгрывает одного игрока. Затем следует передача на правый фланг на Джеджелава. Тот отдает точно на Пайчадзе, который не раздумывая открывает счет сильным ударом.
Игра становится более живой. Москвичи пытаются перейти в атаку, но безрезультатно. На тринадцатой минуте Арошидзе снова подбирает мяч в центре, отпасовывает на Пайчадзе, который возвращает его обратно, но Арошидзе из-за неудачного удара не может использовать голевой момент и упускает шанс увеличить счет. Но, вскоре он искупает свою ошибку. На пятнадцатой минуте он снова прорывается, обходит защитников на левом фланге и передает мяч в штрафную. Пайчадзе удачно использует этот момент и во второй раз закатывает мяч в ворота москвичей.
Гости мужественно штурмуют линию обороны тбилисцев. Они всячески пытаются уйти от сухого счета. Они проводят несколько тактически продуманных комбинаций и забивают один гол до конца тайма.
Вторая половина игры прошла относительно скучно.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.

პირველი ორი ქულა.
5 საათი იყო, რომ სტადიონის ტრიბუნები გაივსო ხალხით. 40 ათასამდე მაყურებელმა მოიყარა თავი თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „კრილია სოვეტოვის“ ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრების საყურებლად.
სტადიონის საპარადო თაღის ქვეშ გამოჩნდა ცისფერი აბრეშუმის დროშა, დაიძრა აღლუმის მონაწილე ფეხბურთელთა კოლონა. წინ მოდის მოსკოვის „კრილია სოვეტოვის“ გუნდი, შემდეგ — თბილისის „დინამო“, ფეხშეწყობილი მოემართებიან დიმიტროვის სახელობის ქარხნის, 35-ე სკოლისა და სხვა ფეხბურთელთა გუნდები. აღლუმის მონაწილენი მოედანზე ჩამწკრივდნენ. მათ მოკლე სიტყვით მიმართა ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარემ ამხ. ა. ფარულავამ, შემდეგ კოლონამ საზეიმო მარშით დასტოვა სტადიონი.
თამაში დაიწყო.
შეტევაზე თბილისელები გადავიდნენ. პაიჭაძე სწრაფად გაიჭრა წინ, მას ფეხდაფეხ მიჰყვნენ ძმები ჯეჯელავები, აროშიძე და ღოღობერიძე. პაიჭაძე ჯერ მარცხენა ფრთას ეკვეთა, შემდეგ მარჯვენას დაჰკრა. თბილისელთა თამაშის სწრაფმა ტემპმა „კრილია სოვეტოვის“ დაცვა დააბნია, მან ვერ აუღო ალღო მოწინააღმდეგის ბრძოლის ტაქტიკას. მეხუთე წუთზე აროშიძემ ცენტრიდან წამოიღო ბურთი, მოატყუა ერთი მოთამაშე. შემდეგ მეორე და გადასცა მარჯვენა ფრთაზე ჯეჯელავას. მან კი იგი ზუსტად მიაწოდა პაიჭაძეს, რომელმაც არ დააყოვნა და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში.
თამაში უფრო გაცხოველდა. მოსკოველებმა სცადეს იერიშზე გადასვლა, მაგრამ უშედეგოდ. მეცამეტე წუთზე ისევ აროშიძემ წამოიღო ცენტრიდან ბურთი, მიაწოდა პაიჭაძეს, რომელმაც ისევ დაუბრუნა უკან, მაგრამ აროშიძემ იგი ვერ გამოიყენა და მოუფიქრებელი დარტყმის გამო ხელიდან გაუშვა ანგარიშის გადიდების ნაღდი შანსი. მაგრამ მან მალე გამოისყიდა თავისი შეცდომა. მეთხუთმეტე წუთზე იგი კვლავ გარღვევაზე გავიდა, შემოუარა დამცველებს მარცხენა ფრთიდან და ბურთი საჯარიმო მოედანზე ჩააწოდა. ეს შემთხვევა კარგად გამოიყენა პაიჭაძემ და მეორედ გაახვია ბურთი მოსკოველთა კარის ბადეში.
სტუმრები თავგამოდებით ეკვეთნენ თბილისელთა დაცვის ხაზს. ყოველმხრივ ცდილობდნენ თავი დაეღწიათ მშრალი ანგარიშისათვის. განავითარეს რამდენიმე ტაქტიკურად მოფიქრებული კომბინაცია და ტაიმის დამთავრებამდე ერთი ბურთის გატანა შეძლეს.
თამაშის მეორე ნახევარი შედარებით მკრთალად ჩატარდა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 2:1.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 4 мая 1947 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:1.
ТБИЛИСИ, 3 мая. (Наш корр.). Около сорока тысяч человек присутствовало вчера на первом матче на первенство страны между тбилисской командой «Динамо» и московской командой «Крыльев Советов». Обе команды играли без какого-либо тактического плана. Матч закончился победой тбилисцев со счетом 2:1. Два мяча в первом тайме забил Пайчадзе и один за минуту до перерыва — Горшков.