«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 4:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 03.
13 мая 1947 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Во 2-м тайме — дождь. 30000 зрителей.
Судья: С.Руднев (Москва).
«Динамо»: Иоселиани, Дзяпшпа, Наумцев, Кикнадзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, С.Джеджелава.
«Крылья Советов»: Головкин, Крыжевский, Мурзин, Скорохов, Ржевцев (к), Соломатин, Карпов, Синяков, Бурмистров, Проворнов, Пукало.
1:0 Пайчадзе — 37
2:0 С.Джеджелава — 39
3:0 Панюков — 69
4:0 Г.Джеджелава — 74

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 мая 1947 года:

Тбилисцы выходят вперед.
«Динамо» Тб. — «Крылья Советов» К. 4:0 (2:0). Тбилиси. 14 мая. Стадион «Динамо». 30000 зрителей. Судья С. Руднев (Москва).
Долгое время счет 0:0. Но вот центр полузащиты куйбышевцев Мурзин повреждает ногу. После этого команда фактически играет вдесятером. На 36-й минуте комбинация Г. ДжеджелаваПайчадзе заканчивается голом. Спустя минуту С. Джеджелава с 35 метров забивает со штрафного неотразимый мяч под штангу.
Второй тайм проходит целиком под знаком преимущества тбилисцев. Дважды гостей спасает штанга. Моросит дождь, грунт становится скользким. Динамовцы обстреливают ворота, бьют издалека. На 29-й минуте полузащитник Панюков увеличивает счёт. Вскоре Г. Джеджелава вплотную подходит к воротам и забивает четвертый гол.
А. Палавандишвили, Л. Кулинец.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 мая 1947 года:

Первенство СССР по футболу. ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
13 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья Советов» (Куйбышев). Стадион был вновь переполнен, на его трибунах насчитывалось не меньше зрителей, чем во время предыдущих матчей.
Любители футбола хорошо понят, что в прошлом году команда «Крылья Советов» нанесла динамовцам Тбилиси, занимавшим второе место в таблице розыгрыша, неожиданное поражение. Один мяч, забытый в ворота динамовцев, обошелся команде очень дорого. Поражение в Куйбышеве не только лишило команду шансов на получение звания чемпиона страны, но поставило под угрозу и выход ее на второе место в розыгрыше.
Отчетный матч явился своего рода реваншем.
Куйбышевская команда играла почти в том же составе, что и в прошлом году — вратарь Головкин, защитники Крижевский, Мурзин и Скороходов, полузащитники Ржевцев и Саломатин, нападающие Карпов, Синяков, Бурмистров, Проворов и Пукало.
В воротах «Динамо» на этот раз стоял не Шудра, а Иоселиани, в защите играли Дзяпшба, Наумцев и Кикнадзе, в полузащите — Панюков и Гагуа, в нападении — Г. и С. Джеджелава, Пайчадзе, Бережной и Гогоберидзе.
В начале матча футболисты Куйбышева предприняли несколько атак на ворота хозяев поля. Но защитники «Динамо» легко отбили эти атаки. Атаки форвардов «Динамо» также заканчивались безрезультатно.
Игра с переменным успехом продолжалась более 35 минут. Обе команды играли осторожно, не ослабляя защиты.
Вскоре я игре наступил резкий перелом. Динамовцы Тбилиси стали непрерывно нападать на ворота гостей, и на 37-й минуте, с подачи Гайоза Джеджелава, Пайчадзе забил первый гол. Затем последовали еще две атаки форвардов «Динамо» и еще два удара по воротам команды «Крылья Советов». Но Головкин в смелых бросках взял оба мяча. Спасти свою команду от третьей атаки динамовцев, когда Спартак Джеджелава сильным ударом направил мяч в ворота гостей, Головкин уже не мог.
Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу динамовцев.
Во втором тайме преимущество динамовцев ощущалось в продолжение всех 45 минут игры. Вратарь динамовцев Иоселиани только один раз включился в игру. Что касается вратаря гостей Головкина, то он оказался в очень незавидном положении, так как центр защиты команды «Крылья Советов» Мурзин, ушибший ногу, ослабил защиту. Заменять же игроков запасными, кроме вратаря, по новым правилам запрещено.
Динамовцы непрерывными атаками буквально измотали Головкина. От многих мячей он спас свою команду, несколько мячей, не точно пробитых динамовцами, отлетели от штанги.
Воспользовавшись замешательством защитников и нападающих команды «Крылья Советов», также стянувшихся на линию защиты, Панюков сильным ударом с 25 метров увеличил счет игры до 3:0. До конца матча в ворота гостей был забит еще один — четвертый мяч, который оказался в сетке от углового удара Гайоза Джеджелава.
Матч закончился со счетом 4:0 в пользу команды «Динамо». Этот счет мог бы быть для динамовцев более высоким, если бы их нападающие играли так же хорошо, как защитники и, особенно, — полузащитники.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 15 мая 1947 года:

Четыре мяча.
13 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч розыгрыша футбольного первенства Советского Союза между куйбышевской командой «Крылья Советов» и коллективом динамовцев Тбилиси.
Честь своих коллективов защищали: от «Крыльев Советов» — Головкин, Кржижевский, Мурзин, Скорохов, Ржевцев, Саломатин, Карпов, Синяков, Бурмистров, Проворнов, Пукало. От «Динамо» — Иоселиани, Дзяпшба, Наумцев, Кикнадзе, Панюков, Гагуа, Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, Г. Джеджелава.
Пайчадзе тихим ударом передает мяч Гогоберидзе, который немедля пасует назад Панюкову. Правый полузащитник «Динамо» сильным ударом посылает мяч на левый край, но Кржижевский головой перехватывает его и выбивает в аут.
Так начинается матч. Динамовцы пытаются захватить инициативу. Защита гостей нервничает. Кржижевский, Мурзин и Скорохов поочереди направляют мячи за пределы поля.
Гости постепенно налаживают игру. На 4 минуте мячом овладевает Синяков. Он выводит на прорыв Карпова. Центральный защитник тбилисцев во-время блокирует «противника».
Темп неровный. С 10 минуты он резко снижается и игра становится пассивной.
Гости пробуют бить издалека, но это не приносит им успеха Наступление проходит «вспышками». На 24 минуте динамовские форварды резко ринулись вперед. Комбинация ПайчадзеС. ДжеджелаваБережнойГ. Джеджелава. Удар. Головкин мгновенно отводит мяч в корнер.
Через минуту к штрафной площадке тбилисцев мчится Проворнов, но Наумцев преграждает ему путь, и мяч снова возвращается на половину поля гостей.
Темп снова падает. На поле — затишье. Так проходит около десяти минут. И вдруг Бережной резко проходит по центру, отдает мяч вправо Г. Джеджелава. К нему бросаются сразу два защитника, но правый крайний нападения «Динамо» ухитряется подать мяч вдоль ворот. Мяч летит к Пайчадзе, а от его ноги — в сетку. Счет открыт.
На 37 минуте С. Джеджелава великолепным ударом под перекладину (был назначен штраф в 35 метрах от ворот) забивает неотразимый мяч.
Игра заметно оживляется, но счет 2:0 держится до конца первой половины матча.
Второй тайм проходит под знаком явного преимущества тбилисцев. Моросит дождь, грунт — скользкий, мяч — тяжелый, но, несмотря на все это, игра проходит в быстром темпе, комбинации следуют одна за другой.
С 18 минуты начинается длительный обстрел ворот «противника». Мяч все время находится на половине поля гостей. Головкину неплохо помогают защитники и …штанга, четырежды принявшая на себя пушечные удары от С. Джеджелава, Гогоберидзе и Пайчадзе.
На 29 минуте Панюков резко бьет по воротам.
Мяч, подправленный Крижевским, пулей влетает в сетку. 3:0 — ведет Тбилиси.
Динамовцы яростно атакуют. До конца матча красивая комбинация ПанюковПайчадзеГ. Джеджелава приносят им еще одну победу. Правый крайний нападения вплотную подходит к воротам «Крыльев Советов» и забивает мяч в нижний правый угол.
…Финальный свисток судьи республиканской категории Руднева (Москва) фиксирует победу тбилисского «Динамо» со счетом 4:0.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 14 мая 1947 года:

Розыгрыш первенства СССР по футболу. «Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 4:0.
На стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. Встретились команды «Крылья Советов» (Куйбышев) и «Динамо» (Тбилиси).
В 18 часов судья всесоюзной категории С. Руднев (Москва) вызывает команды на поле. Тбилисцы начинают игру стремительными атаками. На 37-й минуте левый край «Динамо» Г. Джеджелава обходит защитников «Крыльев Советов» и у самых ворот передает мяч Б. Пайчадзе. Точный удар и мяч в воротах. Через две минуты судья назначает штрафной удар в сторону куйбышевцев. С. Джеджелава направляет мяч в верхний угол, и вратарь гостей Головкин вынужден вторично вынуть его из сетки.
Вторая половина игры также проходила при явном преимуществе тбилисцев. На 24 минуте В. Панюков и на 29 Г. Джеджелава забивают в ворота «Крыльев Советов» еще по одному мячу.
Финальный свисток судьи фиксирует окончание этого интересного матча и третью победу тбилисского «Динамо» со счетом 4:0.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 14 мая 1947 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев).
Вчера, 13 мая, на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу. Играли команды мастеров тбилисского «Динамо» и куйбышевских «Крыльев Советов».
С первых минут матча тбилисцы непрерывно атакуют ворота гостей. «Динамо» несколько раз удается ворваться в штрафную «Крыльев Советов», но неточные удары по воротам долго не позволяют им открыть счет. В конце тайма тбилисец Бережной из центра делает выверенный пас на правый фланг на Гайоза Джеджелава. Последний делает передачу в центр вратарской штрафной площади, чем блестяще пользуется Борис Пайчадзе и забивает первый мяч в ворота куйбышевцев. Не проходит и 2 минут, как гости наказываются штрафным ударом. Мощный удар спартаковца Джеджелава с 30-ти метров приносит тбилисцам вторую победу. Первая половина игры заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Динамо».
Во втором тайме игра полностью проходит в штрафной площади «Крыльев Советов». Тбилисцы постоянно атакуют ворота куйбышевцев, но вновь добиваются результата только во второй половине тайма. На 24-й минуте неожиданным ударом с расстояния в 40 метров Панюков забивает третий мяч в ворота «Крыльев Советов», а на 26-й минуте Гайоз Джеджелава забивает четвертый. Атаки Куйбышева на последних минутах игры успешно отражают защитники Наумцев, Гагуа, Кикнадзе и Дзяпшпа.
Таким образом, тбилисцы выигрывают встречу с куйбышевскими «Крыльями Советов» со счетом 4:0.
А. Гоголашвили.

“დინამო” (თბილისი) — “კრილია სოვეტოვ” (კუიბიშევი).
გუშინ, 13 მაისს, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოსა” და კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩის პირველი წუთებიდანვე თბილისელებმა ზედიზედ მიიტანეს იერიში სტუმრების კარზე. “დინამოელები” რამდენჯერმე კარგად შეიჭრნენ “კრილია სოვეტოვის” საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ კარში არაზუსტმა დარტყმებმა მათ დიდხანს არ მისცა საშუალება დაეხსნათ ანგარიში. ტაიმის დასასრულს ცენტრიდან მიღებული ბურთი თბილისელმა ბერეჟნოიმ კარგად გაუჭრა მარჯვენა ფრთაზე გაიოზ ჯეჯელავას. ამ უკანასკნელმა ბურთი კვლავ მეკარის საჯარიმო მოედნის ცენტრში ჩააწოდა, რაც ჩინებულად გამოიყენა ბორის პაიჭაძემ და პირველი ბურთი მოათავსა კუიბიშეველთა კარის ბადეში. არ გაუვლია 2 წუთსაც, რომ სტუმრების კარში დაინიშნა საჯარიმო დარტყმა. 30 მეტრის მანძილიდან სპარტაკ ჯეჯელავას მიერ ძლიერად დარტყმულმა ბურთმა მეორე გამარჯვება მოუტანა თბილისელებს. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 “დინამოელთა” სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში თამაში მთლიანად წარმოებდა “კრილია სოვეტოვის” საჯარიმო მოედანზე. თბილისელები გამუდმებით უტევდნენ კუიბიშეველთა კარს, მაგრამ შედეგს მათ ისევ ტაიმის მეორე ნახევარში მიაღწიეს. 24-ე წუთზე პანიუკოვმა 40 მეტრის მანძილიდან მოულოდნელი დარტყმით მესამე ბურთი გაიტანა “კრილია სოვეტოვის” კარში, ხოლო 26-ე წუთზე გაიოზ ჯეჯელავამ _ მეოთხე. კუიბიშეველთა იერიშები თამაშის ბოლო წუთებში წარმატებით იქნა მოგერიებული მცველების ნაუმცევის, გაგუას, კიკნაძისა და ძიაშპას მიერ.
ამრიგად, თბილისელებმა შეხვედრა კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვთან” მოიგეს ანგარიშით 4:0.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 15 мая 1947 года (пер. с груз.):

Третья победа тбилисского «Динамо».
Куйбышевская футбольная команда «Крылья Советов» неожиданно обыграла тбилисское «Динамо» во втором круге чемпионата СССР в прошлом году. Это было главной причиной, по которой футбольные болельщики с большим интересом ждали их встречи в нынешнем сезоне – тбилисцам нужно было брать реванш и доказывать куйбышевцам свое превосходство.
Первый тайм начался с атак тбилисцев. Они с первых минут перехватили инициативу и перевели игру в штрафную гостей. Но нельзя не отметить отсутствие у динамовцев атакующей системы, в решающий момент они не смогли воспользоваться возможностью открыть счет. Мячи, которые они пробивали по воротам соперника, то попадали в руки вратарю, то уходили за линию ворот. Первый тайм окончен. Счет не изменился. Тбилисцы продолжали играть в спокойном темпе. Затем гости пошли в атаку, и если бы не быстрая и продуманная игра защиты, мяч наверняка оказался бы в воротах тбилисской команды.
Динамовцы почувствовали опасность поражения и организовали на ворота гостей контратаку. Бережной отдает мяч находящемуся на правом фланге Г. Джеджелава, который отправляет его в штрафную. Пайчадзе хорошо использует эту возможность и открывает счет. Спустя две минуты гости оштрафованы за грубую игру. С 35 метров С. Джеджелава сильным ударом отправляет мяч прямо в ворота. 2:0 — так заканчивается первый тайм.
Во второй половине игры картина не изменилась. Нападение тбилисцев продолжает играть бессистемно, активны только защитники и иногда… они даже идут в атаку. В один из таких моментов полузащитник Панюков перехватывает мяч и в третий раз поражает ворота куйбышевской команды.
В последние минуты особенно активно проявляет себя правый фланг «Динамо». Гогоберидзе и Г. Джеджелава разыгрывают много хороших комбинаций, и последнему удается забить четвертый мяч.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 4:0.
Ир. Пайлодзе.

თბილისის „დინამოს“ მესამე გამარჯვება.
კუიბიშევის „კრილია სოვეტოვის“ ფეხბურთელთა გუნდმა გასულ წელს, სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებისას, მეორე წრეში, თბილისის „დინამო“ მოულოდნელად დაამარცხა. ეს იყო მთავარი მიზეზი, რომ ფეხბურთის მოყვარულნი მიმდინარე სეზონში დიდი ინტერესით მოელოდნენ მათ შეხვედრას — თბილისელებს რევანში უნდა აეღოთ და დაემტკიცებინათ კუიბიშეველებისათვის თავიანთი უპირატესობა.
პირველი ტაიმი თბილისელთა შეტევით დაიწყო. მათ პირველ წუთებიდანვე ხელთ იგდეს ინიციატივა და თამაში სტუმრების საჯარიმო მოედანზე გადაიტანეს. მაგრამ უნდა აღინიშნოს დინამოელთა თავდასხმის უსისტემობა, ისინი გადამწყვეტ მომენტში ვერ იყენებდნენ ანგარიშის გახსნის საშუალებას. მათ მიერ მოწინააღმდეგის კარში დარტყმული ბურთები ხან მეკარეს უვარდებოდა ხელში, ხან კიდევ პირითხაზს სცილდებოდა. პირველი ტაიმი მიიწურა. ანგარიში არ შეცვლილა. თბილისელები ისევ მოდუნებული ტემპით განაგრძობდნენ თამაშს. მაშინ სტუმრები გადავიდნენ შეტევაზე და თუ არა დაცვის სწრაფი და მოფიქრებული თამაში, თბილისელთა კარის ბადეში ბურთი აუცილებლად გაეხვევოდა.
დინამოელებმა წაგების საფრთხე იგრძნეს და კონტრიერიშით უპასუხეს სტუმრებს. ბერეჟნოიმ ბურთი მიაწოდა მარჯვენა ფრთაზე მდგომ გ. ჯეჯელავას, რომელმაც იგი მეკარის საჯარიმო მოედანზე დააბრუნა. ეს შემთხვევა კარგად გამოიყენა პაიჭაძემ და ანგარიში გახსნა. ორი წუთის შემდეგ სტუმრები უხეში თამაშისათვის დაჯარიმდნენ. 35 მეტრიდან ს. ჯეჯელავამ ძლიერი დარტყმით ბურთი პირდაპირ კარში გაგზავნა. 2:0 — ასე დასრულდა პირველი ტაიმი.
თამაშის მეორე ნახევარში სურათი არ შეცვლილა. თბილისელთა თავდასხმა კვლავ უსისტემო თამაშს განაგრძობს, მხოლოდ დამცველები აქტიურობენ და ხანდახან… შეტევაზეც კი გადადიან. ერთი ასეთი მომენტის დროს ნახევარდამცველმა პანიუკოვმა ბურთი გაიტაცა და მესამეჯერ შეარხია კუიბიშეველთა კარის ბადე.
ბოლო წუთებში განსაკუთრებით გააქტიურდა დინამოელთა მარჯვენა ფრთა. ღოღობერიძემ და გ. ჯეჯელავამ ბევრი ლამაზი კომბინაცია გაითამაშეს და უკანასკნელმა შესძლო მეოთხე ბურთის გატანა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 4:0.