«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 2:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 23.
7 октября 1947 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Махарадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, С.Джеджелава.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Прохоров, Водягин, Соловьев, Гринин, Николаев, Бобров, Федотов (к), Демин.
1:0 Г.Джеджелава — 18
1:1 Бобров — 63
2:1 Махарадзе — 67
2:2 Бобров — 68

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяახალგაზრდა კომუნისტიПравдаТруд

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 октября 1947 года:

Ничья, которая может стоить звания чемпиона.
«Динамо» Тб. — ЦДКА. 2:2 (1:0). Тбилиси, 7 октября. Стадион «Динамо». 40.000 зрителей. Судья М. Дмитриев (Москва).
Тбилисский стадион переполнен доотказа. Болельщики приехали из Баку, Еревана, Кутаиси, Дзауджикау, Сочи, Батуми, Сухуми и других городов Кавказа.
Интерес к матчу понятен. По существу, решается судьба первенства. Победа открывает армейцам путь к медалям чемпионов. Ничья со счетом 0:0 или 1:1 несколько осложняет их задачу, а ничья хотя бы с результатом 2:2 значительно ухудшает шансы команды ЦДКА в борьбе за первенство.
При крайнем напряжении на трибунах команды начинают матч. ЦДКА: Никаноров; Чистохвалов, Кочетков и Прохоров; Водягин и Соловьев; Гринин, Николаев, Бобров, Федотов и Демин. «Динамо»: Шудра; Челидзе, Дзяпшба и Сарджвеладзе; Панюков и Гагуа; Г. Джеджелава, Махарадзе, Арошидзе, Гогоберидзе и С. Джеджелава.
Матч начался яростными атаками гостей. Они стремятся сразу сбить тбилисскую защиту с привычного темпа игры, расстроить ее ряды. Однако вся задняя тройка защитников играла безукоризненно. Особенно выделялись Челидзе и Дзяпшба, хорошо закрывший Боброва. Николаев упускает возможность открыть счет, находясь метрах в 5-6 от ворот. Постепенно положение выравнивается. Тбилисцы снижают темп, армейцы почему-то идут навстречу желанию противника.
К середине тайма инициативой на короткое время овладевают хозяева поля. 18-я минута. Следует комбинация, завязанная на левом краю С. Джеджелава. Тактическая ошибка Кочеткова приводит к тому, что переместившийся в центр Г. Джеджелава сильным ударом с хода забивает гол. Мяч был проведен примерно с 11 метров.
Армейцы отвечают контратакой. Мяч попадает к Федотову. Он проходит вперед. Следует красивая комбинация ГрининДеминБобров, но последний запаздывает с ударам, и мяч уходит за черту.
Вторая половина снова началась штурмом гостей. На 3-й минуте, оставшись наедине с Шудрой, в пяти метрах от него, непростительно промахивается по мячу Николаев. На 14-й минуте в аналогичной ситуации бьет мимо ворот Бобров. Кочетков превосходно поддерживает нападение, но пятерка армейцев сегодня явно не в ударе. В атаку включается Водягин. После невообразимой свалки у ворот Бобров выравнивает счет. Это произошло опять на 18-й минуте.
Но самой драматической минутой матча была 67-я. Сначала почти до вратарской площадки через все поле делает рывок Гагуа. Он подает мяч направо к Арошидзе. Никаноров в броске парирует удар, но подоспевший Махарадзе сильно и точно забивает второй гол. 2:1 в пользу Тбилиси. Трудно передать, что творилось в это мгновение на стадионе. Однако, зрители не успели опомниться от восторга, как отчаянный бросок команды ЦДКА привел матч снова к ничьей. Бобров после трехходовой комбинации «пушечным» ударом забил ответный гол. 2:2. Это та самая ничья, которая меньше всего устраивала москвичей.
За 10 минут до финального свистка в великолепном броске в левый угол Никаноров спасает команду от поражения.
Отлично судивший М. Дмитриев фиксирует ничью в этом ответственейшем и грудном для судейства матче. Тбилисцы показали на сей раз прежний высокий класс игры, остроту и точность комбинаций, тактическое и техническое мастерство. Душой команды был Гайоз Джеджелава. Хорошо провел игру центр нападения Арошидзе.
Н. Георгадзе.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 октября 1947 года:

ЦДКА — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
7 октября на тбилисском стадионе «Динамо» решалась судьба первенства страны по футболу. Поэтому за игрой с напряженным вниманием следили не только десятки тысяч зрителей, доотказа заполнивших огромные трибуны стадиона, но и миллионы любителей футбола, слушавших репортаж радиокомментатора В. Синявского.
Под дружные аплодисменты зрителей гости и хозяева поля выбегают на поле стадиона. Свисток судьи М. Дмитриева, первый удар по мячу, и на зеленом поле развернулась исключительно интересная напористая, полная захватывающих моментов игра.
Матч начался бурной атакой армейских форвардов — заслуженных мастеров спорта СССР Федотова и Гринина, центра нападения Боброва, Демина и Николаева. Не прошло и одной минуты после начала игры, как вратарю динамовцев Шудре пришлось вступить в игру, чтобы ликвидировать этот внезапный и стремительный прорыв. Вскоре пятерка нападения армейских футболистов вновь атакует ворота динамовцев, но мяч опять в руках вратаря.
Удачно отпарировав две атаки армейских футболистов, динамовцы переходят в наступление. Вратарь ЦДКА Никаноров, первое время лишь наблюдавший игру, стал ее активным участником. А еще через несколько минут он был принужден вынуть из сетки своих ворот мяч, пробитый точным ударом заслуженного мастера спорта СССР Гайоза Джеджелава, быстро и неожиданно появлявшегося то в центре поля, то на обоих его краях.
Счет 1:0 в пользу тбилисских динамовцев. Игра складывается явно не в пользу футболистов ЦДКА, несмотря на то, что они показывают прекрасное владение мячом, высокую технику. Динамовцы Тбилиси играют несравненно лучше, чем в последних матчах. Нападающие Г. и С. Джеджелава, Гогоберидзе, Махарадзе и Арошидзе почти непрерывно наседают на ворота гостей. Им надежно помогают полузащитники Гагуа и Панюков. хорошо играют и защитники, особенно Дзяпшба, «прикрывающий» самого опасного из нападающих команды ЦДКА — Боброва.
На 25-й минуте Гогоберидзе, получив мяч и имея возможность приблизиться к воротам ЦДКА, не делает этого, а бьет с дальней дистанции. Мяч пролетает выше штанги. Неточно бьет по воротам и Арошидзе. Но и эти удары приносят команде немалую пользу, так как они заставили гостей стянуться к штрафной площадке для защиты своих ворот и ослабить атаки.
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу динамовцев.
Вторая половина матча начинается, как и первая, прорывами гостей. Но эти прорывы долго остаются безрезультатными. Бобров и Николаев дважды упустили возможность сквитать счет. Их завершающие удары так же не точны, как и удары нападающих «Динамо» в конце первого тайма.
Армейские футболисты вкладывают в игру все свои силы, всю свою энергию. И, наконец, Бобров сильным ударом забивает мяч в ворота тбилисцев.
Счет 1:1 продержался очень недолго — около двух минут. Гагуа стремительно провел мяч почти через все поле и передал нападающим. Еще одна быстрая передача мяча, и правый полусредний нападения динамовцев Махарадзе бьет по воротам. Мяч в сетке.
На этот раз перевес динамовцев был очень кратковременным. Он продолжался не более 20 секунд. Едва успели стихнуть аплодисменты. как Бобров забил ответный гол.
На 29-й минуте Никаноров в акробатическом броске спасает свои ворота от третьего мяча, на 35-й минуте Шудра берет трудный мяч.
…Форварды ЦДКА буквально штурмуют ворота динамовцев. Дело доходит до того, что Бобров, стремительно прорвавшись на штрафную площадку динамовцев влетает в ворота, но… без мяча, который перехватывает Шудра. Но все эти атаки остаются безуспешными. Не дали результата и стремительные прорывы тбилисских динамовцев.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.
Армейские футболисты потеряли одно, очень важное очко. Даже в случае победы в предстоящем, последнем матче со сталинградской командой «Трактор» они будут иметь 40 очков — столько же, сколько и московские динамовцы.
Вопрос о первенстве будет разрешен в зависимости от соотношения забитых и пропущенных этими командами мячей, которое пока складывается в пользу динамовцев Москвы и может измениться в выгодную для армейских футболистов сторону лишь в случае, если они выиграют последний матч с разгромным счетом.
Тбилисские динамовцы в итоге этого матча окончательно закрепили за собой третье призовое часто и вместе с тем намного повысили шансы своих московских одноклубников на получения звания чемпиона страны и золотых медалей.
Внимание всей спортивной общественности страны теперь будет приковано к предстоящему в Сталинграде матчу ЦДКА — «Трактор».
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 9 октября 1947 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ. Динамовцы Тбилиси помогают своим московским одноклубникам.
7 октября трибуны стадиона «Динамо» имени Берия были доотказа переполнены. Около 45.000 зрителей пришли посмотреть матч футбольного чемпионата страны между ведущими коллективами СССР, хозяевами поля — тбилисскими динамовцами и командой ЦДКА.
Эта встреча волновала многих любителей футбола. Но, пожалуй, ход данного матча больше всех переживали… динамовцы Москвы. Набрав 40 очков, московское «Динамо» закончило турнир. У футболистов ЦДКА до встречи с тбилисцами было 37 очков и 2 неигранных матча. Теперь у армейской команды стало 38 очков, и чтобы завоевать первое место, она должка выиграть у «Трактора» последний матч, забив в ворота сталинградцев 5 или больше мячей, не пропустив в свои — ни одного. В противном случае по коэфициенту баланса (соотношение забитых и пропущенных мячей) почетное звание чемпиона и золотые медали завоюет московское «Динамо»…
Команды выстраиваются в центре поля в следующих составах: ЦДКА — Никаноров; Чистохвалов, Кочетков, Прохоров; Водягин, Соловьев; Гринин, Николаев, Бобров, Федотов, Демин. «Динамо» — Шудра; Челидзе, Дзяпшба, Сарджвеладзе; Панюков, Гагуа; Г. Джеджелава, Махарадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, С. Джеджелава.
С центра начинают хозяева поля. Игра сразу же разворачивается в быстром темпе. Уже на 2 минуте Шудра берет опасный мяч от Федотова. Форварды ЦДКА много комбинируют, быстро продвигая мяч к «неприятельским» воротам. Команда часто и хорошо играет головой. У динамовцев на первых порах чувствуется какая-то скованность. Их отдельные попытки — пробиться к штрафной площадке армейцев умело ликвидируются защитой ЦДКА, где особенно выделяется техничный и неутомимый Кочетков.
На 6 минуте Гринин неожиданно бьет издалека, и Шудра в мгновенном броске берет трудный мяч. Спустя несколько минут вратарь динамовцев парирует опасный близкий удар Демина. Форварды «Динамо» часто покидают свою зону, оголяя половину поля «противника», и отбитые тбилисскими защитниками мячи легко забирают московские беки и хавбеки.
Но проходит 15 минут, и динамовцы словно преображаются. Исчезает территориальное преимущество ЦДКА. Форварды Тбилиси ведут атаки широким фронтом, пробиваясь к штрафной площадке армейцев длинными передачами.
На 17 минуте быстрый прорыв тбилисцев на левом фланге ЦДКА. В напряженной, но моментальной схватке с «противником» Арошидзе расчетливо откатывает мяч к Г. Джеджелава. Следует пушечный удар с хода, и игра начинается с центра. 1:0 — ведет Тбилиси.
Матч принимает еще более острый характер. Команды упорно, с большим спортивным азартом, борются за мяч. Мастерски справляется со своей нелегкой задачей защитная линия тбилисиев: ЧелидзеДзяпшбаСарджвеладзе. Крайние нападающие ЦДКА Гринин и Демин часто меняются местами или же стараются вместе пробить защиту тбилисцев, атакуя то справа, то слева. Но динамовцы и здесь оказываются на высоте. Дзяпшба блестяще справляется со своей задачей. Физическими и техническо-тактическими данными этот игрок больше всего отвечает именно роли центрального защитника.
Первый тайм, до конца прошедший в непрекращающихся двусторонних атаках, заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Динамо».
На 2 и 3 минутах второго хавтайма создаются опасные моменты у обоих ворот. Сперва удачно прорвавшийся Арошидзе пустил мяч в сетку… с наружной стороны, а затем Бобров с выгодного положения пробил мимо ворот. На 13 минуте Николаев с 5 метров «выстрелил» высоко над перекладиной. Тбилисские форварды отвечают на это стремительным прорывом, но Махарадзе не использует хороший пас Арошидзе.
Мяч быстро переходит от одной штрафной площадки к другой. У вратарей немалая нагрузка. Вот Шудра кулаком отбивает навесной мяч Гринина, а через минуту Никаноров отражает в корнер низко летевший мяч.
На 18 минуте Бобров замечательным ударом под перекладину делает 1:1. Через 3 минуты Гагуа мастерски прорывается по центру и подает направо Арошидзе. Последний эффектным финтом оставляет позади Прохорова и сильно бьет вдоль ворот. Никаноров в броске отбивает мяч, но подоспевший Махарадзе забивает.
Не успевают стихнуть бурные аплодисменты, как Бобров, получив мяч с правого фланга, неотразимым ударом уравнивает счет. 2:2. 2 гола за 25 секунд!
Опасные моменты сменяются один за другим. ЦДКА старается вырвать победу. В нападении идет Кочетков. Тбилисцы также добиваются решающего гола, но финальный свисток государственного судьи М. Дмитриева (Москва), прекрасно проведшего отчетную игру, возвещает об окончания матча с ничейным счетом — 2:2.
Это был настоящий большой футбол!
* * *
Матч между дублирующими составами этих команд (6 октября) закончился также вничью, со счетом 1:1.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 8 октября 1947 года:

ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси).
Проходят последние игры на первенство СССР по футболу. Но еще до сих пор неясно, кто останется чемпионом страны на 1947 год. Закончила все игры розыгрыша 1947 года московская команда «Динамо», набрав 40 очков при отличном соотношении мячей 57:15. Окончательно определилось третье призовое место. Завоевала его команда Тбилисского «Динамо».
Встреча армейских футболистов с динамовцами Тбилиси представляла большой спортивный интерес, так как от исхода этого матча в значительной степени зависел вопрос, кто будет чемпионом страны по футболу 1947 года.
Этот матч между сильнейшими командами страны, который состоялся вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, стремилось посмотреть огромное количество зрителей, но вместительный стадион не смог удовлетворить всех желающих и многие любители футбола вынуждены были довольствоваться радиорепортажем.
Команда ЦДКА в этом предпоследнем ответственном матче выступила в своем боевом составе. В пятерке нападения были Гринин, Николаев, Бобров, Федотов, Демин. В полузащите играли Бодягин и Соловьев. В защите – Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Прохоров.
Динамовцы Тбилиси играли в составе: защита – Шудра, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, полузащита – Панюков, Гагуа и в нападении – Г. Джеджелава, Махарадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, С. Джеджелава.
Игру начали динамовцы Тбилиси. Но мяч быстро перехватывают армейские футболисты и на первых минутах вратарь тбилисцев Шудра вынужден был вступить в игру.
Не прошло и 10 минут, как левый нападающий ЦДКА Демин использует ошибку защитника тбилисцев, проходит к воротам, но бьет тихо и неточно. Вратарь Шудра и этот мяч легко отбивает в поле.
Старательно играющее нападение тбилисского «Динамо» прилагает немало усилий, чтобы открыть счет, и на 17-й минуте это ему удается. У ворот команды ЦДКА создается сутолока, мяч отходит к Г. Джеджелава и он, никем не прикрытый, бьет по воротам. Счет 1:0.
За 10 минут до конца первого тайма нападающие тбилисцев снова проводят ряд атак, но счет так и остался неизменным.
Второй тайм начался атакой армейских футболистов. На 2-й минуте игры Бобров, получив мяч, обвел динамовского защитника, но непростительно неточно пробитый мяч с 5 метров идет мимо ворот. Снова армейские футболисты предпринимают атаки. На 13-й минуте Демин навешивает штрафной удар на ворота динамовцев. Его принимает Николаев, он также бьет мимо ворот. Только лишь через 5 минут правый полусредний Николаев, пройдя по правому краю, подает мяч на штрафную площадку и Бобров посылает его в сетку ворот. Счет становится 1:1.
Этот счет продержался 4 минуты. Нападение тбилисцев воспользовалось неточно играющей защитой ЦДКА и Махарадзе забивает второй гол.
Команда ЦДКА вынуждена была начать игру с центра. Но уже через полминуты Гринин, приняв мяч, быстро передал Боброву и тот, не задерживаясь, бьет по воротам. Счет 2:2.
Команда тбилисского «Динамо» прилагает все усилия, чтобы выиграть эту встречу. Тбилисцы проводят ряд атак, заставляя немало поработать защиту ЦДКА. В одну из таких атак С. Джеджелава сильно бьет по воротам, но вратарь ЦДКА Никаноров в блестящем броске спасает свою команду, казалось, от верного гола.
Матч закончился с результатом 2:2.
Следует отметить, что команда ЦДКА свой предпоследний матч провела ниже своих возможностей. Не было видно той блестящей комбинационной игры, которая обычно отличает Боброва, Федотова, Демина. С шибками играла и защита ЦДКА.
Сейчас у команды ЦДКА 38 очков, при соотношении забитых и пропущенных мячей 56:16. В последнем матче армейские футболисты встретятся с командой «Трактор» (Сталинград). Команда ЦДКА только лишь при крупном счете, не менее 5:0 в свою пользу, может стать чемпионом страны по футболу. Последний матч определит победителя девятого чемпионата Советского Союза по футболу.
А. С.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 октября 1947 года (пер. с груз.):

ЦДКА — «Динамо».
Матч московского ЦДКА и тбилисского «Динамо», состоявшийся 7 октября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, не имел существенного значения для тбилисских футболистов, но значил принципиальное значение для ЦДКА, поскольку победа вновь давала последнему титул чемпиона, а поражение отодвигало армейцев на второе место.
Тбилисские зрители ожидали интересного матча, и их надежды оправдались. Динамовцы начинают игру, но атакуют москвичи. Уже на 4-й минуте Николаев (ЦДКА) не использует бесспорную возможность открыть счет. Спустя 5 минут ворота тбилисцев все еще в опасности. Из-за ошибки Дзяшпы следует сильный удар левого нападающего москвичей Дёмина, но голкипер Шудра спасает ворота.
Игра идет на половине москвичей. Гогоберидзе прорывает линию защиты и отдает мяч Г. Джеджелава, находящемуся в центре штрафной площади, который неудержимо отправляет его в ворота гостей. Счет 1:0 в пользу тбилисцев.
Во второй половине игры пятерка нападающих ЦДКА (Гринин, Николаев, Бобров, Федотов, Демин) проводит яростную атаку на ворота тбилисцев, но защитники «Динамо» не позволяют им отличиться, и лишь на 16-й минуте Бобров сравнивает счет. Темп игры немного замедлился, но Гагуа перехватывает мяч в своей штрафной и устремляется к воротам соперника, после чего делает отличную передачу на Арошидзе. Голкипер Никаноров отражает сильный удар Арошидзе, но Махарадзе дотягивается до мяча и точным ударом вбивает его в сетку, счет 2:1. Москвичи начинают игру с центра, но мяч быстро и неожиданно оказывается в штрафной площади тбилисцев. Молниеносная атака сбила с толку защитников, неразберихой пользуется Бобров и во второй раз с близкого расстояния пробивает ворота тбилисцев. После этого, несмотря на множество выгодных моментов, счет не меняется. Матч заканчивается вничью 2:2.
Тбилисское «Динамо» этот матч провело с особой энергией. Выделялся молодой защитник Сарджвеладзе, который, помимо того, что надежно «заблокировал» опасного вингера Гринина, еще и прервал много опасных моментов у ворот. Вратарь Шудра отразил несколько очень опасных мячей. Хороши были в атаке Г. Джеджелава и А. Гороберидзе.
К. Махарадзе.

ცდკა — “დინამო”.
მოსკოვის ცდკა-სა და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთის გუნდებს შორის 7 ოქტომბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარებულ მატჩს თბილისელთათვის მხოლოდ პრინციპული მნიშვნელობა ჰქონდა. ცდკა-სათვის კი არსებითი, რადგან გამარჯვება ამ უკანასკნელს კვლავ ჩემპიონის სახელს ანიჭებდა, დამარცხება — მეორე ადგილს უქადდა.
თბილისელი მაყურებლები საინტერესო მატჩს მოელოდნენ და კიდეც გამართლდა მათი იმედი. თამაშს დინამოელები იწყებენ, იერიშებს კი _ მოსკოველები. უკვე მე-4 წუთზე ნიკოლაევი (ცდკა) ვერ იყენებს ანგარიშის გახსნის უდავო შესაძლებლობას. 5 წუთის შემდეგ თბილისელთა კარი კვლავ საფრთხის წინაშეა. ძიაშპას მიერ დაშვებულ შეცდომას მოჰყვა მოსკოველთა მარცხენა გარემარბის დიომინის ძლიერი კუთხური დარტყმა, მაგრამ მეკარე შუდრამ იგი მოიგერია.
თამაში მოსკოველთა ნახევარზე გადადის. ღოღობერიძე არღვევს დაცვის ხაზს და ბურთს აწოდებს საჯარიმო მოედნის ცენტრში მდგომ გ. ჯეჯელავას, რომელმაც შეუჩერებლივ გაგზავნა იგი სტუმრების კარში. ბადე შეირხა. ანგარიშია 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
თამაშის მეორე ნახევარში ცდკა-ს თავდამსხმელთა ხუთეულმა (გრინინი, ნიკოლაევი, ბობროვი, ფედოტოვი, დიომინი) გააფთრებული იერიში მიიტანა თბილისელთა კარზე, მაგრამ “დინამოს” დამცველებმა მათ ანგარიშის გახსნის საშუალება არ მისცეს, მხოლოდ მე-16 წუთზე ბობროვმა შესძლო ანგარიშის გათანაბრება, თამაშის ტემპი თითქოს მინელდა, მაგრამ აი, გაგუამ თავის საჯარიმო მოედნიდან გაიტაცა ბურთი და მიუახლოვდა მოწინააღმდეგის კარს, შემდეგ კარგად გადასცა იგი აროშიძეს. მეკარე ნიკანოროვმა გამოაბრუნა აროშიძის ძლიერად დარტყმული ბურთი, მას მიუსწრო მახარაძემ და ზუსტი დარტყმით მოაქცია ბადეში, ანგარიშია 2:1. მოსკოველებმა ცენტრიდან დაიწყეს თამაში თუ არა, ბურთი უცებ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე აღმოჩნდა. ელვისებურმა იერიშმა დამცველები დააბნია, ბობროვმა ამით ისარგებლა და ახლო მანძილიდან მეორედ გაარღვია თბილისელთა კარი. შემდეგ, მიუხედავად მრავალი საინტერესო მომენტისა, ანგარიში ბოლომდე არ შეცვლილა. მატჩი დამთავრდა ფრედ 2:2.
თბილისის “დინამომ” ეს მატჩი განსაკუთრებული ენერგიით ჩაატარა. გამოირჩეოდა ახალგაზრდა დამცველი სარჯველაძე, რომელმაც გარდა იმისა, რომ საიმედოდ “ჩაკეტა” საშიში გარემარბი გრინინი, უვნებელჰყო აგრეთვე კართან შექმნილი მრავალი სახიფათო მომენტი. მეკარე შუდრამ რამდენიმე მეტად სახიფათო ბურთი აიღო. თავდასხმაში კარგი იყო გ. ჯეჯელავა და ა. ღორობერიძე.
კ. მახარაძე.

Газета «Правда» (Москва) от 8 октября 1947 года:

МАТЧ В ТБИЛИСИ.
Вчера в Тбилиси, на стадионе им. Берия, при огромном стечении зрителей состоялся один из центральных матчей сезона. Мест­ная команда «Динамо» принимала футболи­стов Центрального Дома Красной Армии. Обе команды выставили свои лучшие составы.
Первая половина игры прошла с пере­менным успехом и изобиловала острыми моментами у тех и других ворот. В один из таких моментов нападающий «Динамо» Г. Джеджелава с близкого расстояния от­крыл счет. До конца хавтайма попытки форвардов ЦДКА отыграться не дали ре­зультата.
После перерыва, центру нападения ЦДКА В. Боброву удалось сквитать гол. Счет 1:1. Однако спустя несколько минут тбилисцы после сильной атаки вбили в ворота москви­чей второй мяч. Но, начав игру с центра, армейские футболисты моментально оказа­лись на штрафной площадке динамовцев, где Бобров сильным ударом в угол вновь сравнял счет.
Оставшееся до конца матча время прошло в обоюдоострых атаках, однако результат остался неизменным — 2:2.
Таким образом, команда ЦДКА после 23 игр имеет 38 очков. Ей предстоит послед­няя встреча со сталинградской командой «Трактор».
У тбилисских динамовцев после 23 игр — 31 очко.
Следует напомнить, что у команды «Динамо» (Москва), закончившей сезон — 40 очков.

Газета «Труд» (Москва) от 8 октября 1947 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ.
ТБИЛИСИ, 7 октября. (По телефону). На своем поле футболисты тбилисского «Динамо» редко терпят неудачи. Их матчи с ЦДКА часто заканчиваются вничью. Но сегодняшняя игра для хозя­ев поля по существу ничего не реша­ла — во всех трех случаях, при поражении, ничьей и победе, динамовцы все равно оставались на третьем месте. Но тбилисцы провели матч с большим во­одушевлением, слаженно и энергично.
Игра началась бурным натиском коман­ды ЦДКА. Уже на первых минутах Ни­колаев, находясь в 4-5 метрах от ворот, упустил возможность открыть счет. В разгаре атак москвичей, на 18-й минуте, следует быстрая и несложная комбина­ция тбилисского нападения. Г. Джеджелава получает мяч от своего брага С. Джеджелава и, находясь в 10-11 метрах от ворот ЦДКА, сильным ударом забивает гол. Зрители бурно реагируют на успех динамовцев.
Второй тайм начался при счете 1:0 в пользу «Динамо». Команда ЦДКА усиливает нажим. На 18-й минуте полу­защитник Водягин врывается с мячом на штрафную площадь «Динамо». После неописуемой свалки, Бобров выравнивает счет. Эта ничья (1:1) устраивает гостей.
А затем в течение одной минуты ра­зыгрались драматические события. Бро­сок тбилисцев привел в замешательство защиту москвичей, и Махарадзе забил второй гол. Команды начали с центра.
Москвичи ринулись в атаку: проигрыш матча являлся для них проигрышем все­го первенства! И вскоре великолепный удар Боброва привел матч снова к ни­чейному счету. 2:2. С таким результа­том и закончилась встреча.
Теперь, чтобы завоевать первенство, армейцам необходимо выиграть свой пос­ледний матч в Сталинграде у «Тракто­ра» со счетом 5:0 или 9:1… Тогда, при равном с московским «Динамо» ко­личестве очков (по 40), у команды ЦДКА будет минимально лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.