«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 18.
«Динамо» Мн.: Кочетов, Мимрик, Чернышев (к), ***, Коробко, Голицын, Шевелянчик, Андреев, Читая, ***, ***.
«Динамо» Тб.: Иоселиани, Дзяпшпа, Наумцев, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Бережной, Гогоберидзе, Арошидзе.
0:1 Гогоберидзе — 36 (пен.)
Нереализованный пенальти: Коробко (53, вратарь).
Примечание: команда «Динамо» Мн. опротестовала результат матча. Протест отклонен.

Советский спортСоветская БелоруссияЧырвоная зменаЗвяздаВо славу Родины

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 сентября 1947 года:

Два пенальти — один гол.
«Динамо» Тб. — «Динамо» Мин. 1:0(1:0). Минск, 3 сентября. Стадион «Динамо». 10.000 зрителей. Судья В. Архипов. (Москва).
Хозяева поля принимали южан на новом стадионе. Тбилисцы сразу бросились в атаку, ведя её преимущественно по центру. Минчане сдерживают натиск. Нападение гостей злоупотребляет дриблингом. Лучше других Антадзе, но его блуждания с края на край ни к чему реальному не приводят.
На 36-й минуте Архипов назначает сомнительный пенальти, усмотрев блокировку при борьбе за мяч. Гогоберидзе четко бьет в дальний от Кочетова угол. 1:0. В конце первого тайма инертное нападение минчан дважды упускает возможность сквитать счет.
После перерыва тбилисцы, желая закрепить победу, снова атакуют всей пятеркой. Кочетов, Мимрик и Чернышов ликвидируют ряд опасных моментов. На 53-й минуте Коробко бьет 11-метровый прямо на Иоселиани. Не использована реальная возможность сквитать счет. Затем тбилисцы много, но неточно бьют по воротам, удерживая счет 1:0.
С ошибками судил Архипов. Минчане опротестовали результаты матча.
О. Лившиц.

Газета «Советская Белоруссия» (Минск) от 5 сентября 1947 года:

МАТЧ МИНСКИХ И ТБИЛИССКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
3-го сентября на новом минском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу. На прекрас­ном зеленом поле встретились динамовские команды Минска и Тбилиси.
Динамовцы Минска, показавшие недавно высокий класс игры с лидером первенства — командой московского «Динамо», и на этот раз начали игру хорошо, с явным стремлением выиграть. В первом тайме форварды минской команды то и дело прорывались к воротам противника. Но неточность ударов и медлительность у самых ворот не позво­лили им открыть счет.
Не оставались в долгу и тбилисцы. Их нападающие, как всегда стремительные, быстрые, заставили защиту минчан много поработать. Хорошо играл мастер спорта Чернышев, хладнокровно и точно ликвиди­ровавший несколько опасных прорывов го­стей. Часто вступал в игру вратарь Коче­тов. Он взял несколько сильных мячей.
Первый тайм прошел в быстром темпе, в обоюдоострых атаках, с переменным успе­хом. Перед концом тайма тбилисцам удалось забить с 11-метрового штрафного уда­ра гол, решивший исход матча.
После перерыва темп игры заметно сни­зился. Атаки и минчан и гостей в большин­стве своем были бессистемными. Минчане не смогли закончить несколько удачных выходов к воротам противника завершающим ударом по воротам и тем самым упустили возможность отыграться. Вяло и безинициативно играл во втором тайме правый нападающий минчан Шевелянчик. Центр напа­дения Читая не создал ни одной хорошей комбинации. Пассовка в основном велась поперек поля, что также было боль­шой ошибкой.
Не реализовали минчане и 11-метровый удар, назначенный во втором тайме в во­рота противника.
Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Следующая встреча на первенство СССР в Минске состоится на стадионе «Динамо» 10 сентября. Играют «Динамо» (Минск) — «Трактор» (Сталинград).

Газета «Чырвоная змена» (Минск) от 4 сентября 1947 года (пер. с бел.):

Упущенная возможность избежать поражения.
Вчера динамовцы Минска встретились в матче с тбилисскими одноклубниками. Тысячи зрителей были свидетелями интересной и острой борьбы на футбольном поле.
Первый тайм проходил в атаках то одной, то другой команды. На десятой минуте правый край атаки минчан Шевелянчик, оказавшись один на один с вратарем тбилисцев Шудрой, не смог открыть счет. В конце тайма гости получают право на штрафной 11-метровый удар. Сильно бьет Джеджелава. Счет 1:0.
Во втором тайме атакуют минчане. Через несколько минут за грубую игру судья назначает 11-метровый удар в ворота Тбилиси. Но Коробко бьет просто в в руки вратаря Шудры. Возможность сквитать счет упущена. Дальнейшие усилия обеих команд изменить счет успеха не имели.
Интересно, что со счетом 1:0 минское «Динамо» проиграло трем командам («Динамо» Москвы и Тбилиси и ЦДКА), которые занимают первые места в розыгрыше.
Встреча дублирующих составов этих команд, которая состоялась 2 сентября, закончилась победой минчан со счетом 3:1.

Газета «Звязда» (Минск) от 5 сентября 1947 года (пер. с бел.):

Единственный гол с пенальти.
3 сентября на новом Минском стадионе «Динамо» состоялась встреча на первенство страны по футболу между футболистами Тбилисского и Минского «Динамо».
Игра проходила в быстром темпе. Натиск тбилисцев на протяжении всей игры встречал упорное сопротивление со стороны защиты минчан главе с капитаном команды Чернышовым и вратаря Кочетова. И только 11-метровый штрафной удар, который был назначен судьей в ворота минчан незадолго до конца первого тайма, решил игру в пользу гостей.
Без результата для обеих сторон прошла вторая половина игры.
Этот интересный матч, который собрал огромное количество зрителей, закончился со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Встреча дублирующих составов этих же команд закончилась в пользу минчан со счетом 3:1. (БЕЛТА).

Газета «Во славу Родины» (Минск) от 4 сентября 1947 года:

Матчи в Минске.
Вчера в Минске на стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны встретились динамовские команды Тбилиси и Минска. Грузинские футболисты выступали в следующем составе: Иосселиани (вратарь), Дзяпшпа, Наумцев и Сарджвеладзе (защита), Панюков и Гагуа (полузащита), Джеджелава, Антадзе, Бережной, Гогоберидзе и Арошидзе (нападе­ние). Минчане ввели в нападение молодых игроков Андреева и Голицына.
Команды включились в игру ак­тивно. На первых же минутах левое крыло южан — Антадзе и Джеджелава — создает несколько опасных моментов у ворот Мин­ска, но защита минчан играет уверенно, успешно ликвидирует опасность и хорошо поддерживает ответные атаки своих напа­дающих. На штрафной тбилисцев создается ряд острых моментов. Центр нападения Читая очень удачно выводит на прорыв своего правого крайнего Шевелянчика. Тот стремительно продвигается вперед и входит в штрафную один на один с вратарем. Гол, ка­жется, неминуем. Но Иосселиани делает отчаянный бросок и успе­вает отбить мяч, подбежавший к нему на помощь Наумцев спасает положение, выбив мяч с ли­нии ворот.
За пятнадцать минут до перерыва минчане за блокировку игрока штрафуются 11-метровым ударом. Гогоберидзе хорошо ис­пользует эту счастливую возмож­ность, и команды уходят на от­дых со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
После перерыва минчане резко атакуют, но у них отсутствует завершающий удар по воротам. На седьмой минуте они полу­чают возможность уравнять счет. За игру рукой судья Архипов назначает пенальти в ворота Тби­лиси. Но и на этот раз минчанам не удалось забить гол — Иоссе­лиани в блестящем броске берет мяч, сильно пробитый полузащитником Коробко. Упорная борьба шла до конца матча. Блестяще по­казал себя в этой игре и вратарь Минска Кочетов, он взял несколь­ко трудных мячей от Бережного и Антадзе. Несмотря на старания команд, этот минимальный счет изменить не удалось ни той, ни другой стороне, и мяч, забитый с пенальти в первом хавтайме принес победу тбилисскому «Динамо».
* * *
Встреча дублирующих составов окончилась победою минчан со счетом 3:1. Дублеры тбилисского «Динамо» потерпели первое поражение во втором круге.