«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе*, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Харбедия (Антадзе, 46), Арошидзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Панюков*.
«Зенит»: Иванов, ***, ***, ***, ***, ***, ***, А.Федоров, ***, Смирнов, ***.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Молодой сталинец», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 сентября 1946 года:

Борьба за второе место.
Борьба за второе место в первенстве страны по футболу между динамовцами Москвы и Тбилиси обостряется с каждым матчем. На прошлой неделе, победив киевских одноклубников со счетом 3:0, прошлогодний чемпион набрал 28 очков и вышел вперед.
Вот почему такой огромный интерес вызвал матч динамовцев Тбилиси с ленинградским «Зенитом». Для того, чтобы снова выйти на второе место, хозяева поля должны были обязательно выиграть.
Тбилисцы активно провели игру и заслуженно выиграли — 3:1.
Мячи были забиты Антадзе (заменившим во втором тайме Харбедия) и Пайчадзе. Интересно отметить, что ленинградцы вели в первом тайме 1:0.
Сейчас, после 19 игр, у тбилисцев 29 очков, а у московских динамовцев — 28.

Газета «Заря востока» (Тбилиси) от 17 сентября 1946 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД).
15 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встреча хозяев поля с командой «Зенит» (Ленинград) вызвала большой спортивный интерес, т к. от итогов этого матча в значительной мере зависело — закрепят ли за собой тбилисские динамовцы шансы на одно из первых мест.
Переполненные трибуны стадиона зрители стали очевидцами очень интересного, острого и напряженного матча. Футболисты ленинградского «Зенита» приложили все усилия, чтобы добиться в этом матче хотя бы ничейного результата и таким образом заполучить одно очко. Они смело атаковали ворота тбилисских динамовцев. В одной из этих атак форварду «Зенита» Феодорову удалось открыть счет игры.
Несмотря на все старания хозяев поля изменить этот счет, ленинградцы закончили первую половину игры в свою пользу.
Второй хавтайм прошел в еще более напряженной борьбе. Окрыленные успешным результатом первой половины игры, ленинградцы продолжали свои атаки и казалось, что они действительно сумеют вырвать у динамовцев победу. Но хорошая игра динамовцев и особенно — Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Пайчадзе, Пехлеваниди и Гагуа в корне изменила положение.
Во время одной из ответных атак динамовцев Антадзе забил в ворота «Зенита» первый мяч. Динамовцы обеспечили крепкую защиту своих ворот и продолжали атаки на ворота гостей. Вскоре тот же Антадзе забил в ворота «Зенита» второй мяч. За несколько минут до конца матча прорвавшийся к воротам «Зенита» Пайчадзе красивым и сильным ударом закрепил за своей командой победу.
Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды тбилисского «Динамо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 17 сентября 1946 года:

Три мяча в сетке «Зенита».
— Это будет интересная встреча, — подумало, вероятно, большинство «болельщиков», присутствовавших 15 сентября на Тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия во время матча между хозяевами поля и футболистами ленинградского «Зенита». Уже на десятой минуте первого тайма щит «зенитовцев» украсился цифрой 1.
Произошло это так: правый крайний гостей Чучелов, хорошо использовав ошибку тбилисца Кикнадзе, резко направил мяч вдоль ворот динамовцев и подоспевшей левый инсайд Смирнов ударом головы послал его в сетку. Рискованный бросок вратаря Шудры не достиг успеха. Ленинградцы открыли счет.
«Динамо» переходит в наступление. Форварды команды, хорошо подкрепляемые полузащитником Бердзенишвили и защитником Пехлеваниди, непрерывно штурмуют ворота «Зенита». Однако сквитать гол не удается. Причиной этому непростительные мазки Харбедиа, а также уверенная игра вратаря ленинградцев Иванова, ухитряющегося снимать, очень опасные мячи буквально с ног Пайчадзе. Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры.
Второй тайм начинается решительной атакой хозяев поля. Среди них с первых же минут особенно выделяется сменивший Харбедиа правый крайний Антадзе, вышедший на поле под 12 номером. Игра его спокойная, уверенная, прорывы к воротам опасны. На 8-й минуте он точно посылает мяч в дальний нижний угол у левой штанги. Иванов достает мяч из сетки. Счет 1:1.
Игра становится еще оживленнее. Тбилисцы осаждают ворота «противника». Как всегда прекрасно ведет нападение Пайчадзе, хорошо помогает ему неутомимый и везде успевавший Гогоберидзе. Удачно играет Арошидзе. Точны и красивы его подачи головой.
На 35 минуте вновь блеснул Антадзе. Стремительно вырвавшийся на штрафную площадку «Зенита» он набежал на мяч, казалось уходивший на свободный… Еще секунда — и мяч затрепетал в сетке. Третий гол был забит за полминуты до конца матча блестящим ударом Пайчадзе.
Со счетом 3:1 в пользу хозяев поля закончилась эта интересная встреча.
Сейчас тбилисское «Динамо» из 19 игр имеет 29 очков и занимает второе место в таблице розыгрыша первенства СССР.