«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 01.
20 апреля 1946 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: И.Широков (Москва).
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Антадзе, Панюков, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Харбедия.
«Динамо» К.: Скрипченко, Мельник, Кузнецов, Махиня (к), Д.Васильев, Рогозянский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатов, С.Васильев.
Гол:
1:0 Пайчадзе — 89
Удаление: Д.Васильев (75, за ругань).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «Заря Востока», «Ленинское знамя», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»), «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Радянська Украïна», «Молодь Украïни».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 апреля 1946 года:

За 90 секунд до конца. Первая победа тбилисских динамовцев.
Тбилиси. (Наш корр.). Закончилась четырехмесячная подготовка футболистов. Позади учебные сборы в гостеприимных южных городах. Начался розыгрыш восьмого первенства страны, впервые проведенного десять лет назад.
В Тбилиси крепко любят футбол. И в день первого календарного матча весь город говорил о футболе. Честь открытия сезона выпала на долю спортсменов Грузии и Украины.
Матч динамовцев Киева и Тбилиси. На стадионе 25 тысяч зрителей. Перед ними проходят мастера с яркими флагами и эмблемами Вот идет четырехкратный чемпион отряд победитель знаменитого «Арсенала» — московское «Динамо» во главе с М. Якушиным, За ним следуют победитель румынских команд — тбилисское «Динамо», ленинградцы, сталинградцы, киевляне…
Звучит государственный гимн СССР. Заслуженный мистер спорта М. Семичастный подымает флаг с золотистой надписью: «Первенство СССР 1946 года». На поле выходит судья И. Широков с помощниками. Жребий брошен.
Тбилисцы, зная о недавней победе киевлян в товарищеской игре с ЦДКА, отнеслись к матчу крайне серьезно. Они сразу предложили исключительный теми. Киевляне ушли в защиту. В первом тайме вратарь Саная почти не вступал в игру. Зато вратарю киевлян Скрипниченко пришлось поработать в полную силу. На 6-й, 18-й и 27-й минутах он спасал команду, отбив в бросках три «мертвых» мяча.
Во втором тайме также ощущается преимущество тбилисцев, которые, однако, играют слишком суетливо, группируясь в центре. За ругань судья удаляет с поля Д. Васильева (Киев). Тбилисцы нажимают, но время неумолимо подходит к концу. Многие зрители уже покидают стадион. И вдруг — неожиданность: Пайчадзе ударил мяч с 20 метров. Центр защиты киевлян Кузнецов неудачно подставил голову, и мяч… влетел в угол ворот. Первый гол забит!
В Тбилиси состоялись также матчи дублеров. Динамовцы Тбилиси и Киева сыграли вничью— 0:0.
А. Палавандишвили.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 апреля 1946 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 1:0.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л.П.Берия состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства страны по футболу 1946 года.
К 6 часам вечера трибуны стадиона были переполнены зрителями. Матч между динамовцами Киева и Тбилиси привлек сюда около 30 тысяч человек.
Свисток судьи всесоюзной категории И.Широкова оповещает о начале матча между основными составами команд «Динамо» Киева и Тбилиси.
С первых же минут хозяева поля повели решительные атаки на ворота киевлян. Но вратарь киевского «Динамо» Скрипченко, защитники Махиня и Мельник оказывали форвардам тбилисского «Динамо» упорное и решительное сопротивление. Смелыми бросками Скрипченко взял много мячей, направленных нападающими тбилисского «Динамо» Харбедия, Гогоберидзе, Пайчадзе, Антадзе, Панюковым. На 36-й минуте мяч влетел в ворота киевлян, но не был засчитан, так как Антадзе оказался вне игры.
Первый тайм закончился безрезультатно. Второй тайм, проходивший в обоюдных атаках, казалось, также не даст результата. Однако, за одну минуту до конца матча со штрафного удара Пайчадзе забил мяч в ворота гостей.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу динамовцев Тбилиси.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 21 апреля 1946 года:

Начался розыгрыш 8-го первенства страны по футболу.
Розыгрыш первенства Советского Союза по футболу — самое значительное событие в спортивной жизни страны.
В этом году первые игры состоялись на тбилисском стадионе «Динамо». Они начались со встречи динамовских команд Тбилиси и Киева. 20-го апреля, задолго до начала матча, свыше 25000 зрителей заполнили трибуны громадного стадиона.
Игру начинают киевляне, но вскоре мяч оказывается у нападающих Тбилиси. Хорошо поддерживаемые своей полузащитой, они все чаще штурмуют защитные линии команды гостей. По временам и киевские форварды подходят вплотную к воротам хозяев поля, но добиться успеха не могут. Первая половина игры заканчивается со счетом 0:0.
Во второй половине матча тбилисцы играют еще агрессивнее. Нападающие Пайчадзе и Гогоберидзе доставляют много хлопот защитникам киевлян. Однако их атаки результата не дают. Хорошо игравший вратарь киевлян тов. Скрипченко отражает и берет несколько трудных мячей.
Когда до конца игры оставалось 15 минут, судья удаляет с поля полузащитника киевлян Д. Васильева за нетактичное поведение. Тбилисцы играют еще стремительнее и создают несколько острых положений, инициатива полностью переходит к ним. И все же результат остается прежним — 0:0. Но вот до конца матча остается менее двух минут, тбилисцы получают право на штрафной удар. С 25 метров сильно бьет Пайчадзе. Защитник Киева Кузнецов головой задевает мяч и срезает его… в сетку своих же ворот. Киевляне начинают с центра поля. Финальный свисток судьи фиксирует первую победу динамовцев Тбилиси со счетом 1:0.
Состоялись также встречи дублирующих составов команд-участниц розыгрыша первенства страны. 19 апреля киевляне играли против тбилисцев. Матч, протекавший в напряженной борьбе, закончился вничью со счетом 0:0.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 апреля 1946 года:

ПАЙЧАДЗЕ ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ МЯЧ. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ) — 1:0.
ТБИЛИСИ, 20 апреля. (наш спец. корр.). Сегодня в Тбилиси выдалась замечательная погода. Ярко светило весеннее солнце. Стадион «Динамо» имени Берия переполнен. Здесь состоялся первый матч на первенство СССР по футболу.
На поле появляются «виновники торжества» — команды динамовцев Киева и Тбилиси. Футболистов окружают фотографы. Капитаны команд Пайчадзе и Махиня обмениваются традиционным рукопожатием. Выбраны ворота. Сигнал судьи — и «грянул бой».
Игроки обеих команд заметно волнуются — ведь это первая проба сил в новом сезоне. Тбилисцы в прошлом году заняли четвертое место, киевляне — одиннадцатое. Как сложится ход первенства в 1946 году?
Матч идет в хорошем темпе. Напряженная обстановка, видимо, повлияла на футболистов. Они еще не развернулись в полную силу. Первый тайм заканчивается безрезультатно — 0:0.
В перерыве тренеры Андрей Жордания (Тбилиси) и Лев Корчебоков (Киев) указывают футболистам на недостатки в игре, вносят коррективы, и когда судейская сирена вновь вызывает команды на поле, они желают успехов и победы своим питомцам.
Второй тайм протекал также напряженно. Заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе забил единственный, который решил исход встречи. Именно Пайчадзе, этому замечательному мастеру советского футбола, удалось забить первый мяч в розыгрыше первенства СССР по футболу 1946 г. Счет открыт.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 23 апреля 1946 года:

Футбольный сезон открыт. Начались матчи на первенство СССР.
На юге страны сыграны первые календарные матчи на первенство СССР по футболу 1946 года. Долгожданная футбольная пора началась!
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ).
Первый календарный матч, которым открылся розыгрыш, провели дина­мовские команды Тбили­си и Киева. Игра состоя­лась в столице Грузии 20 апреля в присутствии 25 тысяч зрителей. После па­рада мастеров футбола, судья всесоюзной катего­рии И. Широков вызвал команды на поле. Свисток. Игра началась. Обе коман­ды играют дружно. Чувствуется, что футболисты хорошо подготовились к сезону. В первом тайме инициативу берут тбилисцы. То и дело их быстрая на­пористая пятерка форвар­дов, возглавляемая Пайчадзе и Панюковым, под­ходит к штрафной площад­ке киевлян. Но вратарь Скрипченко своей прекрас­ной игрой не раз выручает команду Киева. Во второй половине игра выравнивает­ся, а затем начинают ата­ку киевляне. Но им не дают открыть счет неточ­ные удары своих нападаю­щих и хорошая игра тби­лисского вратаря Саная.
До конца игры остается меньше минуты. Тбилисцы получают право на штраф­ной удар. С 25 метров их капитан Пайчадзе сильно посылает мяч в дальний угол ворот. Киевлянин Кузнецов пытается пере­хватить его головой, но это ему не удается. Счет 1 : 0.

Газета «Радянська Украïна» (Киев) от 23 апреля 1946 года (пер. с укр.):

Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо». Начался розыгрыш футбольного первенства СССР.
ТБИЛИСИ. (Корр. «Советской Украины»). 20 апреля на стадионе им. Берия в Тбилиси состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства страны по футболу. В 6 часов вечера трибуны стадиона были переполнены зрителями. Матч между динамовцами Киева и Тбилиси собрал около 30 тысяч человек.
На трибунах стадиона — секретарь ЦК КП(б) Грузии тов. Чарквиани, председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР тов. Стуруа, ряд министров республики.
Свисток судьи тов. Широкова возвестил о начале встречи на футбольном поле.
С первых же минут игры тбилисские спортсмены взяли инициативу в свои руки и начали атаку на ворота киевлян, но вратарь киевского «Динамо» Скрипченко, защитники Махиня, Мельник отбили атаку хозяев поля. Киевские нападающие тт. Жуков, Виньковатов не раз прорывались к воротам Тбилиси. И хорошая защита тбилисцев препятствовала киевлянам довести до конца их атаки. Первая половина игры так и закончилась безрезультатно.
Во втором тайме было разыграно много тонко задуманных комбинаций. Интерес зрителей вызвала игра киевского нападающего тов. Виньковатова, возглавлявшего нападения на ворота тбилисцев. До последней минуты положение оставалось неизменным. И лишь за несколько секунд до конца игры, когда зрители уже покидали стадион, центру нападения тбилисцев тов. Пайчадзе удалось со штрафного удара забить в ворота киевлян единственный гол. Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась эта интересная встреча.
Сильно обновленная команда киевлян показала сыгранность, сплоченность и хорошее владение мячом.
Матч между командами дубль — Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо» закончился вничью — 0:0.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 23 апреля 1946 года (пер. с укр.):

Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо».
ТБИЛИСИ, 21 (Наш. спец. корр.). На стадионе имени Берия, в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей, открылся восьмой чемпионат страны по футболу.
Перед началом матча динамовцев Киева и Тбилиси состоялся парад пяти участников розыгрыша, которые находятся сейчас в столице Грузии. Перед трибунами прошли под своими спортивными вымпелами команды — московского, ленинградского, киевского и тбилисского «Динамо» и сталинградского «Трактора».
Раздается сирена. Судья всесоюзной категории тов. Широков вызывает команды на поле. Киевляне выступают в таком составе: Скрипченко, Мельник, Махиня, Д. Васильев, Кузнецов, Рогозинский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатый, С. Васильев.
Игра сразу же набирает быстрый темп. На пятой минуте хозяевам поля удается прорваться к киевским воротам. Бьет Пайчадзе. Вратарь Скрипченко молниеносно бросается на мяч и отражает его на корнер.
Атаки тбилисцев не утихают. Однако все их комбинации, благодаря слаженной игре киевской защиты, ни к чему не приводят. Пристально следит за воротами Скрипченко. На 29 минуте он мастерски берет мертвый мяч, посланный Панюковым.
Мяч переходит от одних к другим воротам, но ни в какие не попадает. Первый тайм заканчивается с «сухим» результатом 0:0.
В бурном темпе проходила и вторая половина игры. Скрипченко отражает высокий мяч, и вдруг подоспевший Гогоберидзе бьет по оставленным без защиты воротам Киева. Но Кузнецов предотвращает угрозу: мяч отбит на середину поля.
Матч подходит к концу, а счет не открыт. Игра становится еще более упорной.
За три минуты до конца матча Пайчадзе сильно бьет вдоль ворот. Кузнецов пытается отбить мяч головой. Мяч попадает в штангу и рикошетом влетает в киевские ворота.
Со счетом 1:0 в пользу команды тбилисского «Динамо» закончилась эта интересная встреча.