«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 07.
28 мая 1946 года. 19-30. Ленинград. Стадион «Динамо». 25000 зрителей.
«Зенит»: Грищенко, Пшеничный, Смагин, Яблочкин*, ***, ***, Левин-Коган, Смирнов, Комаров, А.Федоров, Чучелов.
«Динамо»: Иоселиани, Пехлеваниди*, Салдадзе, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия. На замену: Панюков.
0:3 Харбедия — 65

Советский спортЛенинградская правдаСменаВечерний ЛенинградНа страже РодиныПравдаИзвестияКомсомольская правдаМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 июня 1946 года:

Седьмая победа подряд.
«Динамо» Тб. — «Зенит» 3:0 (1:0). Ленинград. Стадион «Динамо». 28 мая. 25.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва).
Зрители были свидетелями территориального преимущества ленинградцев. Выиграли же тбилисцы с убедительным счетом 3:0. Долго искать причину поражения «Зенита» не приходится. На этот раз в нападении команды фактически играли Комаров и Федоров. Без толку суетился Чучелов, плохо играл Смирнов, крайне нерешителен был Левин. Не спасла «Зенит» хорошая игра зашиты и особенно полузащиты.
Ленинградцы энергично и много нападали, но их атаки были бессистемны. К этому надо добавить, что лидера нападения «Зенита» Комарова накрепко закрыл Салдадзе. Зенитовцы несколько раз блестяще выходили к воротам «Динамо», в том числе дважды прорывался Чучелов. Но хозяева поля медлили с ударами, били тихо или их подводила техника. Тбилисцы же, обладая неисчерпаемой энергией, лучшей техникой и подвижностью, сравнительно легко ликвидировали атаки и всякий раз, переходя в атаку, создавали опасные положения у ворот противника. Пайчадзе, неплохо конвоируемый Смагиным, всячески помогал своим партнерам.
Игра сложилась так. Начали нападать ленинградцы. Они рвутся к штрафной площадке Тбилиси. Полузащитники успешно снабжают мячами своих нападающих. На 7-й минуте Чучелов, находясь в нескольких метрах от ворот, упускает верный случай открыть счет. Первые 10 минут тбилисцы в обороне. Затем игра идет ровно. А потом «Динамо» начинает беспокоить защиту «Зенита», нападая краями. Все же игра больше идет на половине гостей.
Тбилисцы используют малейшую возможность для атаки. На 38-й минуте схватка у ворот «Зенита». Грищенко выбегает, но Смагин неожиданно берет мяч головой. Мяч попадает к Антадзе, и тот отправляет его в ворота. 1:0 в пользу лидера.
Во втором тайме «Зенит» прилагает все усилия, чтобы отыграться, но Чучелов и Смирнов не смогли реализовать выгоднейших моментов. Затем тбилисцы убыстряют темп и широким фронтом идут в наступление. Следуют быстрые передачи мяча и прорывы. На 10-й минуте Бережной принимает подачу справа и головой забивает второй мяч.
«Зенит» довольно беспорядочно нападает. Но все же преимущество теперь у «Динамо». Его атаки серьезней. На 17-й минуте Грищенко берет труднейший мяч, но на 20-й минуте он вынужден вынуть из сетки третий мяч от Харбедия.
Игру удовлетворительно провел Латышев.
Г. ФЕПОНОВ.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 29 мая 1946 года:

Новый успех футболистов Тбилиси.
Вчерашний матч на первенство страны по футболу между ленинградской командой «Зенит» и тбилисским «Динамо» вызвал огромный интерес. Билеты были распроданы за несколько часов.
Команды выходят на поле в своих боевых составах. Проходит лишь пять минут, и ленинградские футболисты упускают возможность открыть счёт. Вратарь Иоселиани выпустил мяч из рук, но нападающие «Зенита» не поспели к нему. Ленинградцы неоднократно переходят в наступление, однако, защитники «Динамо» не дают им свободно ударить по воротам.
Мяч все чаще и чаще на половине «Зенита». Нападающие Тбилиси во главе с Пайчадзе беспрерывно меняются местами. Острый комбинационный стиль игры лидера первенства на 40-й минуте приносит ему успех. Антадзе точным ударом головы направляет мяч в сетку. 1:0.
Этот матч был не только соревнованием двух команд. На поле как бы происходило десять самостоятельных «дуэлей». И если ленинградским защитникам вначале удавалось сдерживать напор гостей, то во второй половине игры тбилисские нападающие часто оставались «открытыми». В результате на десятой, а затем и на двадцатой минутах, сначала Бережной, потом Харбедия увеличивают счет до 3:0 в пользу «Динамо».
Нападающие «Зенита» не сумели пробить брешь в прочной обороне гостей. Ленинградцы были энергичны и напористы, но их атаки оказались слишком прямолинейны, просты, а потому безрезультатны.
Таким образом футболисты тбилисского «Динамо», выиграв этот матч со счетом 3:0, одержали седьмую победу подряд в розыгрыше первенства страны по футболу.
* * *
Следует отметить, что ни дирекция стадиона «Динамо», ни милиция не обеспечили необходимого порядка при входе на стадион и на трибунах. Явно не хватает трамвайных поездов для того, чтобы едущие на игру смогли вовремя попасть на Крестовский остров.

Газета «Смена» (Ленинград) от 29 мая 1946 года:

Два матча.
Вчера свыше 45 тысяч любителей футбола, доотказа заполнивших стадион «Динамо», первый раз в этом сезоне смотрели игру тбилисского «Динамо» — лидера первенства страны по футболу. Его противником был «Зенит».
Эта встреча вызывала исключительный интерес. Тбилиссцы провели 6 матчей и одержали 6 побед. «Зенит» сыграл вничью с командами ЦДКА и «Торпедо» и уверенно выиграл у «Крыльев Советов» (Москва) со счётом 3:0. Естественно было ожидать, что зенитовцы окажут серьёзное сопротивление лидеру.
Начало матча и, пожалуй, весь первый тайм показали, что «болельщики» не обманулись в своих ожиданиях. Ленинградцы нападали дружно и агрессивно, их территориальное преимущество было несомненным, но не было хороших ударов по воротам, а если изредка они и случались, то вратарь «Динамо» Саная каждый раз оказывался на нужном месте и уверенно отражал удары.
Прошло 40 минут первой половины матча. Отличный удар головой нападающего гостей, и первый гол оказался в воротах. Динамовцы реже появлялись на штрафной площадке «Зенита», но их прорывы были всегда очень опасными. Во втором тайме они увеличили счет игры до 3:0. Этот счёт не изменился до конца матча.
Лидер показал слаженную игру, отличные взаимодействия линий нападения и защиты, хорошую техническую подготовку. «Зенит» — особенно во втором тайме — играл ниже своих возможностей, временами казалось, что команда растеряна.
Динамовцы Тбилиси одержали очередную победу и теперь после семи игр имеют 14 очков. «Зенит» после 6 игр набрал 6 очков.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 29 мая 1946 года:

СЕДЬМАЯ ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ.
Один из интереснейших футбольных матчей состоялся вчера на стадионе «Динамо». Свыше 20 тысяч зрителей следило за напряженной игрой между командами «Динамо (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград). Это была острая и в то же время корректная борьба, в которой победу, по праву, одержали сильнейшие.
Напор, физическая сила, темп зенитовцев не привели к положительным результатам. Тбилисцы противопоставили не только такие же качества, но и превосходную тактику: перемену мест игроков, четкую подачу, сильные и точные удары. Вот почему атаки ленинградцев в течение сорока минут первого тайма оказались неэффективными, а мяч, посланный Антадзе, попал в сетку ворот «Зенита».
Во втором тайме произошел редкий на футбольном поле случай: ленинградцы трижды подряд подавали угловые удары и не смогли воспользоваться возможностью для открытия счета. Защита тбилисцев оказалась непробиваемой. А слаженная цепочка нападения гостей все чаще угрожала зенитовским воротам, и вначале Бережной, а затем Харбедия увеличили результат до 3:0.
После семи игр динамовцы Тбилиси имеют 14 очков. Они уверенно лидируют первенство СССР по футболу.

Газета «На страже Родины» (Ленинград) от 29 мая 1946 года:

НОВЫЙ УСПЕХ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Тысяч ленинградцев, устремившихся вчера на стадион «Динамо», волновал вопрос: сумеют ли футболисты тбилисского «Динамо» сохранить за собой лидерство в розыгрыше первенства СССР по футболу? Как сыграет ленинградская команда «Зенит»?
Игра сразу же началась в быстром темпе. Нападение «Зенита» несколько раз прорывается к воротам тбилисцев. Но проходят первые минуты, и футболисты «Динамо» начинают переигрывать своих противников. В конце первого тайма тбилисцы стеной подходят к ленинградским воротам. Правый инсайд Антадзе умело ушел из-под «опеки» защитника ленинградской команды и, получив точный пасс слева, головой забивает первый мяч в ворота «Зенита».
После перерыва «Зенит» играет с еще большим напором. Однако в игре нападения нет точности. Дважды бьет мимо ворот с 5-10 метров Чучелов. Нападающий «Зенита» Смирнов умудряется с пяти метров ударить прямо во вратаря. Затем игра выравнивается, и динамовцы вновь овладевают инициативой. Отлично игравший центр нападения «Динамо» Пайчадзе проходит с мячом к воротам «Зенита» и точно пассует в центр. Тбилисец Бережной головой направляет мяч в сетку.
«Зенит» хочет во что бы то ни стало отыграться. Но нападение не сумело использовать еще несколько удачных моментов сравнять счет. К концу игры тбилисцы забивают еще один гол и заканчивают матч со счетом 3:0 в свою пользу.

Газета «Правда» (Москва) от 29 мая 1946 года:

На первенство СССР по футболу.
Вчера в Москве, Ленинграде и Киеве со­стоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу…
Наиболее интересной была встреча тби­лисского «Динамо» с «Зенитом» в Ленин­граде. Первая половина матча закончилась со счетом 2:0 в пользу грузинских футбо­листов. После перерыва Б. Пайчадзе вбил третий мяч. Со счетом 3:0 кончилась игра. Это седьмая подряд победа тбилисского «Динамо», которое продолжает лидировать в розыгрыше, имея 14 очков из 14 возмож­ных. На втором месте—команда ЦДКА, на­бравшая 13 очков из 14 возможных, и на третьем месте — «Торпедо» — 9 очков из 14 возможных.

Газета «Известия» (Москва) от 30 мая 1946 года:

Первенство СССР по футболу. …Ленинград.
Десятки тысяч ленинградцев пришли посмотреть на игру лидера розыгрыша — команды динамовцев Тбилиси с командой «Зенит».
Как известно, команда «Зенит» незадолго до этой встречи играла с футболистами ЦДКА. Матч, состоявшийся в Москве, едва не закончился поражением армейских футболистов, которым только перед самым концом игры удалось добиться ничьей.
Вчерашняя встреча прошла в быстром темпе. Оба вратаря — тбилисец Иоселиани и ленинградец Грищенко то и дело вступали в игру. У тбилисцев особенно выделялись Пайчадзе и Харбедия. Они заставляли защиту ленинградцев все время быть на-чеку.
Ленинградцы не смогли противостоять натиску гостей. Динамовцы забили в ворота «Зенита» три мяча.
Последние минуты игры прошли в сильнейшем нажиме ленинградских футболистов, желавших уйти от сухого счета. Они бьют три угловых удара подряд. Однако им не удается прорваться сквозь линию защиты тбилисцев. Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу тбилисских динамовцев. Это уже седьмая победа лидера розыгрыша.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 29 мая 1946 года:

С ОДИНАКОВЫМ СЧЕТОМ.
ЛЕНИНГРАД, 28 мая. (Наш корр.). Сегодня состоялась встреча между ленинградским «Зенитом» и тбилисским «Динамо». Тбилисцы играли значительно лучше ленинградцев, превосходили их в быстроте и технике. Первый мяч головой на 38-й минуте забил динамовец Антадзе. В начале второго тайма Пайчадзе точно подал мяч Бережному, и тот изменил результат на 2:0. В середине тайма Харбедия забил третий, и последний, гол в ворота «Зенита». Тбилисцы одержали седьмую победу подряд.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 30 мая 1946 года:

БОРЬБА В РАЗГАРЕ. Четырнадцать очков из четырнадцати возможных…
Позавчера состоялись три матча на пер­венство СССР по футболу по первой груп­пе.

С большим интересом ожидался матч команд «Зенита» и тбилисского «Динамо», состоявшийся в Ленинграде. Футболисты ленинградского «Зенита» все последние игры провели хорошо, многие ожидали, что тбилисцы встретят в их лице очень сильных противников. Однако тбилисцы легко переиграли своих противников и одержали победу со счетом 3 : 0. Голы за­били Антадзе, Бережной и Харбедия.
Это — 7-я победа подряд команды тбилис­ского «Динамо». Теперь команда тбилис­ского «Динамо» набрала 14 очков из 14 возможных и попрежнему является лиде­ром розыгрыша первенства страны по футболу, имея на очко больше, нежели команда ЦДКА.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 30 мая 1946 года:

Седьмая победа команды «Динамо» Тбилиси.
На ленинградском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу — между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Зенит» (Ленинград).
Приезд в Ленинград тбилисских динамовцев, выступающих в матчах на первенство страны с большим успехом и занявших положение лидера этого розыгрыша, их встреча с командой «Зенит», которая закончила состоявшийся недавно матч с одной из сильнейших команд страны — ЦДКА вничью, вызвали исключительный спортивный интерес. Задолго до начала матча трибуны стадиона были доотказа переполнены зрителями.
Тбилисские динамовцы и в этой встрече продемонстрировали отличную подготовку к розыгрышу на почетное звание чемпиона страны 1946 года, безусловный рост тактики и техники игры. Несмотря на то, что защитники команды «Зенит» стойко охраняли свои ворота, тбилисским форвардам в первом тайме удалось дважды завершить свои прорывы на штрафную площадку ленинградцев точными ударами по воротам ленинградцев. Бережной ударом головы открыл счет игры, а вскоре после этого таким же ударом Бережной забил в ворота ленинградцев второй мяч.
Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».
Во втором тайме ленинградские футболисты, не ослабляя защиты своих ворот, усилили атаки, чтобы отыграться. Они не раз ставили ворота тбилисского «Динамо» под явную угрозу, не раз мячи направлялись в ворота тбилисцев, но защитники и вратарь Иоселиани ликвидировали все эти прорывы ленинградцев.
Незадолго до окончания матча Харбедия сильным ударом по воротам ленинградцев забил третий мяч, и встреча закончилась победой тбилисских динамовцев со счетом 3:0.
Под продолжительные аплодисменты десятков тысяч зрителей команда тбилисского «Динамо», одержавшая седьмую победу, покидает стадион.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 31 мая 1946 года:

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРА. «Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) — 3:0.
28 мая в Ленинграде тбилисские динамовцы провели седьмой календарный матч на первенство Союза. На этот раз футболисты Грузни встретились с местной командой «Зенит».
Первый тайм проходит в острых атаках обеих сторон. Форварды «Зенита» часто приближаются к штрафной площадке гостей, но из-за неумения бить по воротам не достигают цели. В то же время защита динамовцев сильно «мешает» ленинградцам открыть счет.
Нападение тбилисцев лучше использует хорошие моменты, и Бережной дважды посылает головой мяч в сетку.
Первая половина встречи заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Динамо».
После перерыва игра начинается атаками южан, но защитники «Зенита» Смагин и Пшеничный ликвидируют комбинации и прорывы тбилисцев.
На 15 минуте Джеджелава, получив мяч от Пайчадзе, резко бьет, но вратарь Грищенко блестящим броском спасает свои ворота.
Затем игра постепенно выравнивается, и защитной линии «Динамо» приходится все чаще вступать а единоборство с форвардами «Зенита».
На 23 минуте прорвавшегося Пайчадзе сбивают. Следует штрафной удар с 16-метрового расстояния. Центр нападения «Динамо» бьет. Антадзе принимает головой мяч и выкатывает его Харбедиа, который завершает комбинацию. Счет 3:0.
Начавшие с центра хозяева поля ведут мощное наступление. На 26 минуте «Зенит» подает корнер, и Иоселиани с трудом удается отбить сильный мяч, пробитый с близкого расстояния.
Ленинградцы создают много критических моментов на штрафной площадке динамовцев, но излишняя распассовка у ворот и заметная нервозность нападающих лишают точности их удары по голу.
Вскоре инициативу вновь захватывают тбилисцы. Защитная линия «Зенита» работает с полной нагрузкой.
На 40 минуте красивая комбинация ДжеджелаваХарбедиаПанюковПайчадзе не заканчивается голом только благодаря акробатическому прыжку Грищенко.
До конца матча счет не меняется. Гости уходят с поля победителями.
Это седьмой выигрыш тбилисской команды. Сейчас она имеет 14 очков из 14 возможных и идет на первом месте в нынешнем чемпионате. Только на одно очко отстает от «Динамо» Тбилиси команда ЦДКА.
Армейские футболисты выиграли шесть матчей и свели вничью встречу с ленинградским «Зенитом» (1:1).
2 июня в Москве состоится одна из интереснейших игр сезона ЦДКА — «Динамо» Тбилиси, которая и определит вопрос о лидере.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 30 мая 1946 года:

Новая победа футбольной команды тбилисского «Динамо».
ЛЕНИНГРАД, 28 мая. (ТАСС). Сегодня свыше 20 тысяч зрителей пришло на один из интереснейших в сезоне футбольных матчей. На стадионе «Динамо» встретились ленинградская команда «Зенит» и лидер футбольного первенства СССР тбилисская команда «Динамо».
Как известно, тбилисцы в шести играх набрали максимум очков — 12. Они победили московские команды «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», а также динамовцев Ленинграда, Киева, Минска.
Полтора часа игры протекли в напряженной борьбе. На 40 минуте после ожесточенной атаки Антадзе забивает первый гол. Во втором тайме команда Тбилиси доводит счет до 3:0. Все попытки ленинградского «Зенита» отквитаться ни к чему не приводят. Игра заканчивается со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 29 мая 1946 года (пер. с груз.):

Седьмая победа тбилисского «Динамо».
Футбольная команда «Зенит» из Ленинграда успешно провела три последних матча первенства Союза. Московский «ЦДКА» едва ушел от поражения в матче с «Зенитом» — он смог забить мяч лишь на последних минутах игры и свести матч к ничьей. Московское «Торпедо» тоже не смогло обыграть «Зенит». Эта встреча также завершилась со счетом 0:0.
Московские «Крылья Советов» потерпели поражение от «Зенита» со счетом 0:5.
Именно поэтому состоявшийся вчера матч между лидером соревнований тбилисским «Динамо» и ленинградским «Зенитом» вызвал большой спортивный интерес у любителей спорта.
Игра начинается в быстром темпе. Вскоре в игру вступают вратари Гришечко и Иоселиани, но ни одна из команд долго не может открыть счет. Лишь в последние десять минут первого тайма Бережной головой забил первый, а затем и второй гол.
Счет 2:0 в пользу тбилисцев.
21-я минута второй половины игры ознаменовалась новым успехом тбилисцев: комбинация ПайчадзеБережнойХарбедия завершилась третьим голом. Тем не менее темп и накал борьбы не спадает. Ленинградцы пытаются сравнять счет. Игра чаще идет на половине тбилисцев, но сильная оборона гостей делает попытки ленинградцев тщетными.
Таким образом, матч завершился со счетом 3:0 в пользу тбилисцев.
Это седьмая победа тбилисского «Динамо».
2 июня тбилисское «Динамо» встретится с московским «ЦДКА».

თბილისის “დინამოს” მეშვიდე გამარჯვება.
ლენინგრადის ფეხბურთელთა გუნდმა “ზენიტმა” უკანასკნელი სამი მატჩი საკავშირო პირველობაზე წარმატებით ჩაატარა. მოსკოვის “ცდკა” ძლივს გადარჩა “ზენიტთან” დამარცხებას – მან თამაშის მხოლოდ ბოლო წუთებში შესძლო გაეტანა ბურთი და მატჩი ფრედ დაემთავრებინა. ვერც მოსკოვის “ტორპედომ” დაამარცხა “ზენიტი”. ეს შეხვედრაც ყაიმით დამთავრდა ანგარიშით 0:0.
მოსკოვის “კრილია სოვეტოვმა” კი “ზენიტთან” დამარცხება განიცადა ანგარიშით 0:5.
ამიტომ შეჯიბრების ლიდერის თბილისის ”დინამოს” და ლენინგრადის” ზენიტის” მატჩი, რომელიც გუშინ შესდგა, დიდ სპორტული ინტერესს იწვევდა სპორტის მოყვარულთა შორის.
თამაში სწრაფი ტემპით იწყება. მეკარეებს გრიშეჩკოსა და იოსელიანს მალე უხდებათ თამაშში ჩაბმა, მაგრამ ანგარიშის გახსნას დიდხანს ვერცერთი გუნდი ვერ ახერხებს. მხოლოდ პირველი ტაიმის უკანასკნელ ათ წუთში პირველი და შემდეგ მეორე გოლი თავური გარტყმით გააქვს ბერეჟნოის.
ანგარიშია 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
თამაშის მეორე ნახევრის 21–ე წუთი თბილისელების ახალი წარმატებით აღინიშნა: პაიჭაძე– ბერეჟნოი–ხარბედიას კომბინაცია მთავრდება მესამე გოლით. მიუხედავად ამისა, ბრძოლის ტემპი და სიმწვავე არ ნელდება. ლენინგრადელები ცდილობენ ანგარიშის გათანაბრებას. თამაში მეტწილად თბილისელების მხარეზე წარმოებს, მაგრამ თბილისელთა თავდაცვის ძლიერი თამაში ლენინგრადელთა ცდებს ამაოს ხდის.
ამრიგად, მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 3:0 თბილისის სასარგებლოდ.
ეს თბილისის “დინამოს” მეშვიდე გამარჯვებაა.
2 ივნისს მოსკოვში თბილისის ”დინამო” შეხვდება მოსკოვის “ცდკას”.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 30 мая 1946 года (пер. с груз.):

28 мая. С радиорепродуктором…
Для любителей футбола, кажется, нет вариантов на вечер. «Как же они будут играть в темноте?» — озабоченно спрашивали они друг друга, узнав, что трансляция матча между местным «Зенитом» и тбилисским «Динамо» из Ленинграда начнется в десять часов вечера. Утешили их знатоки севера: теперь там белые ночи.
Но вот радиорепродуктор включен. Мы слышим голос «нашего Синявского» — уже достаточно известного Эроси Манджгаладзе. В домах полная тишина и напряженное внимание.
…это вторая половина игры. «Очевидно, вас интересует первый тайм, — говорит Манджгаладзе, — 2:0 — в пользу тбилисского «Динамо». Бережной забил оба мяча головой».
Пусть наши «радиозрители» приободрятся — все не так плохо, как думали некоторые скептики. Многие тысячи слушателей представляют себе ленинградский стадион «Динамо», точные удары Пайчадзе, искусную игру Джеджелава, непроходимую стену защитников, стремительные прыжки вратаря.
Идет середина второго тайма. Пайчадзе готовится исполнить штрафной удар. У него огромное желание отправить мяч прямо в ворота. Возможно… но, нет. Лучше создать опасный момент у ворот. Это «злое» умысел достигает своей цели. Ленинградцы растерялись, нанесено несколько ударов. Наконец голос диктора заглушил громкий шум. Что случилось? Харбедия увенчал инициативу Пайчадзе и увеличил счет в пользу тбилисцев. Победа «Динамо» уже не вызывает сомнений. «Болельщики» окончательно успокоились. Впоследствии и с одной, и с другой стороны возникают опасные ситуации, но волнение «зрителей» за несколько тысяч километров было напрасным — игра закончилась без изменения счета.
По ночам кое-где на улице еще раздавались восторженные крики: «Давай, Бережной», «Джеджелава был хорош», «Пайчадзе играл отлично».
***
Что «принесет» нам 2 июня? Этот вопрос сейчас волнует любителей футбола. Ведь встреча за первое место соперников московского «ЦДКА» и тбилисского «Динамо» существенно прояснит вопрос лидерства в союзном первенстве.
Д. Мелуха.

28 მაისს. რადიორეპროდუქტორებთენ…
ფეხბურთის მოყვარულთათვის საღამოს დადგომას თითქოს საშველი არ დაადგა. „როგორ ითამაშებენ სიბნელეში?“ — შეშფოთებით ეკითხებოდნენ ისინი ერთმანეთს, როდესაც გაიგეს, რომ ლენინგრადიდან ადგილობრივი „ზენიტისა“ და თბილისის დინამოელთა მატჩის ტრანსლაცია საღამოს ათი საათისათვის დაიწყებოდა. ჩრდილოეთის მცოდნენი მათ ამშვიდებდნენ, ახლა იქ თეთრი ღამეებიაო.
მაგრამ აი რადიორეპროდუქტორი ჩართულია. გვესმის აწ უკვე საკმაოდ ცნობილი „ჩვენი სინიავსკის“ — ეროსი მანჯგალაძის ხმა. სახლებში სრული სიჩუმე და დაძაბული ყურადღებაა.
…თამაშის მეორე ნახევარია. „ცხადია, პირველი ნახევარი გაინტერესებთ, — ლაპარაკობს მანჯგალაძე, — 2:0 — თბილისის დინამოელთა სასარგებლოდ. ორივე ბურთი ბერეჟნოიმ გაიტანა თავური დარტყმით“.
ჩვენს „რადიომაყურებლებს“ გულს მოეშვათ — სა მე არც ისე ცუდადაა, როგორც ამას ზოგიერთი სკეპტიკოსი ფიქრობდა. მრავალი ათასი მსმენელი გონებაში წარმოიდგენს ლენინგრადის „დინამოს“ სტადიონს, პაიჭაძის ზუსტ დარტყმებს, ჯეჯელავას ოსტატურ თამაშს, დამცველთა გაუვალ კედელს, მეკარის სხარტ ნახტომებს.
მეორე ტაიმის შუა წუთებია. პაიჭაძე სარგებლობს საჯარიმო დარტყმით. მეტად დიდია სურვილი — პირდაპირ კარისაკენ გაგზავნოს ბურთი. ვინ იცის… მაგრამ არა. უმჯობესია კართან სახიფათო მომენტის შექმნა. ამ „ბოროტმა“ განზრახვამ მიზანს მიაღწია. ლენინგრადელები აირივნენ. რამდენიმე დარტყმა. ბოლოს დიქტორის ხმა მძლავრმა ხმაურმა დაპფარა. რაშია საქმე? ხარბედიამ დააგვირგვინა პაიჭაძის წამოწყება და ანგარიში თბილისელთა სასარგებლოდ გაზარდა. დინამოელთა გამარჯვება ახლა უკვე ეჭვს აღარ იწვევს. „გულშემატკივარნი“ საბოლოოდ დამშვიდდნენ. შემდგომში, როგორც ერთ, ისე მეორე მხარეზე, იქმნებოდა კრიტიკული მდგომარეობა, მაგრამ რამდენიმე ათასი კილომეტრით დაშორებული „მაყურებლის“ აღელვებამ ამაოდ ჩაიარა — თამაში დამთავრდა ისე, რომ ანგარიში არ შეცვლილა.
ღამით ქუჩაში აქა-იქ კვლავ ისმოდა აღტაცებული შეძახილები: „ყოჩაღ, ბერეჟნოი“, „ჯეჯელავა კარგი იყო“, „პაიჭაძე მშვენივრად თამაშობდა“.