«Крылья Советов»: Архаров, Мазанов, Н.Котов, Гомес, Егоров, ***, Сагасти, Симонян, Запрягаев, Сучков, Беляков.
«Динамо»: Саная, Пехлеваниди, Фролов (Салдадзе, 1т), Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Челидзе, Антадзе, Бережной, Пайчадзе (к), Панюков, Харбедия.
Примечание: Фролов заменен из-за травмы. Не играл: Дементьев («Крылья Советов»).

Советский спортПравдаИзвестияТрудКомсомольская правдаКрасная звездаВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Пятая победа тбилисцев.
Крылья Советов» (М) — «Динамо» (Т). 1:2 (0:0).
Москва, 17 мая. Стадион «Сталинец». 25.000 зрителей.
Судья И. Широков.
Команда тбилисских динамовцев на протяжении ряда спортивных сезонов зарекомендовала себя исключительно энергичным, напористым коллективам. Быстрота, неожиданные рывки к воротам противника — вот что всегда отличало стиль игры южан.
Вчера тбилисское «Динамо» впервые в атом сезоне выступило в Москве. Восемь очков из четырех игр достаточно убедительно говорили о том, что гости отлично начали борьбу за первенство. И все же, прямо надо сказать, в игре лидера на этот раз не было обычного блеска, темпераментного порыва вперед, слаженности и стремительности атак. Правда, это во многом объясняется очень сильной игрой защиты «Крыльев Советов», особенно Мазанова, Гомеса, Егорова и вратаря Архарова.
Москвичи сделали все возможное, чтобы не проиграть. Их защитники почти все время плотно прикрывали опасных форвардов Тбилиси. Техничный и подвижный, Егоров много раз выходил победителем в поединках с Пайчадзе. Гомес ни на шаг не отходил от Антадзе.
Тут же после свистка левый крайний нападения «Крылья Советов» Сагасти непростительно пробил мимо ворот, пытаясь завершить хорошо начатую комбинацию. Через несколько секунд в игру включается вратарь тбилисцев Саная. Сначала он отбивает кулаком сильный удар Белякова; потом ловит мяч, сильно пробитый Запрягаевым.
Гости играют преимущественно правым краем, где выделяется Антадзе. На протяжении десяти минут вратарю Архарову пришлось шесть раз выручать свою команду. Он бросался в ноги Панюкову, отлично отбил мяч, направленный Пайчадзе.
Игра выравнивается. Наступает своеобразное затишье. В игре противников не чувствуется обычного стремления к победе. И вот в эти минуты особенно сказывается то, что москвичи по существу играют не пятью форвардами, а тремя, так как левый инсайд Сучков и особенно левый крайний Сагасти не принесли пользы своей команде.
Первый тайм результата не принес.
Мирно прошли и девять минут второго тайма. Затем события резко изменились. Харбедия быстро прошел по левому краю, передал мяч Бережному, тот навесил мяч на ворота, и подоспевший Антадзе ударом головы отправил мяч в сетку. Но не прошло и сорока секунд, как москвичи сравняли счет.
Симонян хорошо пробил штрафной удар, и Беляков ударом головы забил мяч в противоположный от вратаря угол. 1:1.
И снова игра идет в центре поля. Кажется, что обе команды готовы примириться с ничейным результатом. Тбилисская защита без особого труда сковывает немногочисленные попытки москвичей выйти вперед. С большим трудом и напряжением удается сделать то же и москвичам.
За восемь минут до конца матча тбилисцы повели атаку слева. Защитники пропустили мяч. Из толчеи выскочил Панюков и подправил мяч. Архаров даже руку про тянуть не успел — на башне тбилисцев появилась цифра «2», обеспечившая им пятую победу из пяти встреч.
В. ДУРОВ.

Газета «Правда» (Москва) от 18 мая 1946 года:

Пятая победа тбилисских динамовцев.
Тбилисская футбольная команда «Дина­мо» весьма успешно выступает в розыгрыше первенства СССР по футболу. Футболисты Грузии провели на своем поле в Тбилиси четыре матча. Все встречи они выиграли.
Вчера тбилисские динамовцы встретились на московском стадионе «Сталинец» с командой спортивного общества «Крылья Сове­тов».
В первой половине матча нападающим обеих команд не удалось открыть счет. Во второй половине игры тбилисцы забили гол, но вскоре то же сделали московские футболисты. Лишь незадолго до конца мат­ча динамовцы забили второй мяч и выигра­ли встречу с результатом 2:1. Таким обра­зом, тбилисская футбольная команда «Ди­намо» одержала пятую победу подряд. Она имеет 10 очков и является сейчас лидером розыгрыша всесоюзного первенства по фут­болу.

Газета «Известия» (Москва) от 18 мая 1946 года:

ПЯТАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
Четыре матча — четыре победы. С таким спортивным «багажом» приехала в Москву футбольная команда динамовцев Тбилиси.
Вчера на стадионе «Сталинец» гости встретились с московской командой «Крылья Советов».
Игра начинается стремительной атакой тбилисских футболистов. Однако защита москвичей — Мазанов, Котов и Гомес — уверенно ликвидирует попытки динамовцев открыть счет. Сами москвичи не упускают случая перевести игру поближе к воротам лидера. Первая половина матча заканчивает­ся безрезультатно.
После перерыва игра велась в таком тем­пе, которого москвичи еще не видели. Команда «Крылья Советов» оказалась при­жатой к своим воротам. Ее вратарь Архаров взял несколько трудных мячей. Но мяч, посланный динамовцем Антадзе, он остановить не мог. Счет 1:0 в пользу тбилисцев. Одна­ко торжество гостей длилось лишь не­сколько секунд. Начав с середины поля, москвичи сквитали счет: удар Белякова достиг цели. 1:1.
Ничья? Лидер теряет очко? Так казалось многим, — игра подходила к концу. Но в самом конце матча динамовцу Панюкову удалось забить в ворота москвичей второй мяч, решивший исход этой интересной встречи. Динамовцы Тбилиси одержали пя­тую победу подряд.

Газета «Труд» (Москва) от 18 мая 1946 года:

Первенство СССР футболу. Тбилисское «Динамо» — «Крылья Советов» 2:1.
Москвичи с нетерпением ожидали этого матча. Лидеру нынешнего первенства — тбилисскому «Динамо» предстояло впервые в этом сезоне выступить в столице. Вчера на стадионе «Сталинец» тбилисцы встретились с московской командой «Крылья Советов». Свыше 20 тысяч зрителей присутствовало на матче.
Динамовцы начали игру в своей обычной темпераментной манере. Пайчадзе передает мяч левому инсайду и тбилисцы дружно бросаются в атаку. Первая атака отбита, отбиты и последующие. Динамовцы до конца тайма так и не могли добиться успеха. Защита «Крыльев Советов» и в особенности вратарь Архаров надежно охраняла ворота. Команда авиационников и сама не раз переходила в наступление.
Второй тайм. Счет 0:0. Но вот стадион оглашается бурными аплодисментами. Антадзе забивает первый гол. Проходит всего 30 секунд — и новый взрыв аплодисментов. Белякову удалось сквитать счет.
Длительное время игра идет с переменным успехом. Лишь за 10 минут до конца матча Панюков забил второй гол.
Матч закончился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.
Следует отметить, что в составе команды «Крылья Советов» по болезни отсутствовал один из сильнейших игроков Дементьев. Профсоюзная команда, играя с серьезнейшим соперником, продемонстрировала хорошую технику, дружное нападение и стойкость в защите.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 18 мая 1946 года:

ПЯТЬ ПОБЕД. «Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:1.
Состоявшийся вчера на стадионе «Сталинец» футбольный матч привлек много зрителей. Впервые в нынешнем сезоне в Москве выступала команда тбилисского «Динамо», являющаяся лидером розыгрыша первенства страны по футболу. В ее активе — четыре победы в четырех проведенных играх. Результат встречи тбилисцев с московской командой «Крыльев Советов» живо интересовал многих и многих болельщиков.
Как и следовало ожидать, игра началась атаками динамовцев. Их нападение неоднократно пытается прорваться к воротам москвичей и открыть счет. Но эти попытки успешно ликвидируют хорошо играющие вратарь и защита «Крыльев Советов». Они зорко следят за всеми перемещениями на поле центр-форварда и капитана команды «Динамо» Бориса Пайчадзе и надежно блокируют его. Но вот, наконец, мяч у Пайчадзе. Следует «пушечный» удар в правый угол ворот. Должен быть верный гол. Но тут у сторонников московской команды вырывается вздох облегчения: мяч ударился о штангу.
Атаки динамовцев сменяются натиском москвичей. Они несколько раз прорываются к воротам противника. Неточная, малоактивная игра защиты тбилисцев создает довольно трудную обстановку для их вратаря Саная. Он берет несколько опасных мячей. В защите тбилисцев происходят изминения. Получившего повреждение Фролова заменяет Салдадзе. Первый тайм заканчивается ничейным результатом.
Во втором тайме динамовцы Тбилиси начинают игру более живо и напористо. Они основательно «наседают» на ворота москвичей. Игра ведется преимущественно на их половине поля. Пайчадзе переходит на левый край. Вот он прекрасно подает мяч Антадзе. Удар головой — и мяч проходит в сетку у самой штанги. Счет открыт на 9-й минуте второго тайма.
Однако этому счету не суждено было удержаться долго. Через 2-3 минуты судья назначает штрафной удар в ворота тбилисцев. Капитан команды «Крылья Советов» Егоров сильно подает мяч через головы выстроившихся стенкой тбилисцев. Беляков принимает его и красиво посылает в ворота. Счет 1:1.
Мяч снова в центре поля. Динамовцы Тбилиси играет явно не в меру своих возможностей, и болельщики уже предсказывают ничейный результат. Однако за восемь минут до конца игры Панюков забивает в ворота «Крыльев Советов» второй гол.
Москвичи бурно атакуют, стремясь во что бы то ни стало сквитать счет. Но поздно! Свисток судьи возвещает о конце матча. Лидер первенства одержал пятую победу.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 18 мая 1946 года:

«Крылья Советов» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:2.
Вчера на стадионе «Сталинец» состоял­ся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу между московской командой «Крылья Советов» и динамовцами Тбилиси.
Первый тайм не дал результата. Счет 0:0. На 11-й минуте второй половины иг­ры с подачи Б. Пайчадзе Г. Антадзе за­бивает головой первый гол. Не прошло и минуты, как с подачи штрафного удара В. Егоровым С. Беляков, также головой, уравнивает счет.
Защитные линии обеих команд играют значительно сильнее нападения, и поэтому долгое время ни одной из сторон не удает­ся добиться преимущества. И только за несколько минут до окончания встречи В. Панюков проводит второй и последний гол и закрепляет за тбилисцами победу.
Это — пятая подряд победа динамовцев Тбилиси, набравших 10 очков из 10 возмож­ных.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 18 мая 1946 года:

23-й матч. ПЯТАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера были сыграны 22-й и 23-й мат­чи на первенство СССР по футболу между командами первой группы. Тби­лисское «Динамо» выиграло в Москве у футболистов «Крыльев Советов» со счетом 2:1…
Старт самой южной футбольной команды, участвующей в розыгрыше всесоюзного первенства страны по футболу по первой группе, неизменно привлекает особое внимание. Редко ка­кой из команд удается так успешно проводить первые игры, как тбилис­скому «Динамо». Было это и в про­шлом сезоне, то же подтверждают тбилисские мастера футбола и в этом году.
Пять игр — пять побед! Пять участ­ников розыгрыша успели уже потер­петь поражение от тбилисцев в начав­шемся всесоюзном футбольном чемпио­нате. Тбилисцы выиграли у ленинград­ского и киевского «Динамо» со счетом 1:0, победили динамовцев Минска с результатом 3:1, одержали победу над чемпионом страны — московским «Динамо» — 3:2, а вчера добились пятой победы, выиграв матч в Москве у команды «Крылья Советов».
Это был напряженный матч, закон­чившийся после первой половины игры со счетом 0:0. Во втором тайме в течение минуты один гол забивают тбилисцы, а затем — москвичи. Только за 10 минут до конца игры тбилис­ская команда забивает еще один мяч и выигрывает встречу со счетом 2:1.
Тбилисское «Динамо» попрежнему яв­ляется лидером розыгрыша, набрав после 5 игр 10 очков. Общее соотноше­ние мячей — 10:4. Отличный старт!
Тбилисскому «Динамо» предстоит сыграть еще 6 матчей первого круга. Первый из них состоится 23 мая, команда играет с московским «Спарта­ком».

Газета «Московский большевик» (Москва) от 18 мая 1946 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 2:1.
Пять раз встречались в матчах на первенство страны футбольные команды «Крылья Советов» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). В прошлом году торжествовали москвичи, которые одну встречу выиграли, а вторую свели к ничьей.
Естественно, что матч, состоявшийся вчера на стадионе «Сталинец», привлек несколько десятков тысяч зрителей. Интерес к игре повышался еще и тем обстоятельством, что тбилисские динамовцы идут без поражений и являются лидерами розыгрыша первенства страны по футболу.
Первый тайм не принес успеха ни одной из сторон. Центр нападения Пайчадзе и его коллеги часто подходили к воротам москвичей, но блестяще игравший вратарь Архаров держал ворота «на замке». В свою очередь, центр нападения москвичей Запрягаев со своими друзьями нередко угрожал воротам тбилисцев. Все попытки одной и другой команды забить гол оказались тщетными.
И все же игра захватила зрителей своим темпом, быстро меняющимися острыми ситуациями.
После перерыва гости предложили еще более быстрый темп. На седьмой минуте Антадзе забил гол в ворота москвичей. Не успели умолкнуть аплодисменты, как они раздались с новой силой. Москвич Беляков головой красиво забил в ворота «Динамо» ответный мяч.
Игра стала еще более оживленной. Казалось, что она не принесет успеха ни одной из команд. Но когда до конца матча осталось 15 минут, футболисты «Крыльев Советов» допустили тактическую ошибку — слишком оттянулись на защиту своих ворот. Этим не приминули воспользоваться динамовцы. Они усилили натиск, и одна из комбинаций завершилась новым голом.
Москвичи бросились в нападение, но было уже поздно. Судья возвестил об окончании этого интересного матча. Это пятая победа тбилисских динамовцев в розыгрыше первенства. Гости показали высокую технику игры.
Хорошее впечатление оставила команда «Крыльев Советов», хотя в ее нападении отсутствовал из-за болезни один из основных игроков — Петр Дементьев.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 18 мая 1946 года:

10 очков из 10 возможных. Тбилисское «Динамо» — лидер первенства.
Вчера футболисты тбилисского «Дина­мо» провели свою первую игру в Моск­ве. Четыре матча, которые динамовцы до этого сыграли на своем поле, принесли им 8 очков и лидерство в розыгрыше первенства страны по футболу. Москви­чи с нетерпением ждали выступления южан, чтобы увидеть команду, с успе­хом начавшую борьбу за знамя чем­пиона, тем более что матчи тбилисских динамовцев и московской команды «Крыльев Советов» всегда проходят в напряженной борьбе. В прошлом году команды встречались два раза, давших тбилисцам всего лишь одно очко.
Играя вчера без П. Дементьева, фут­болистам  «Крыльев Советов» все же удается первое время успешно отражать атаки тбилисских динамовцев. Котов уме­ло сдерживает лидера динамовских фор­вардов Пайчадзе. Постепенно, однако, превосходство быстрых и техничных ди­намовцев становится ощутительным. К тому же их противники допускают  так­тическую ошибку — ведут игру верхом, а тбилисцы, более подвижные, хорошо прыгающие, почти неизменно побеждают в борьбе за верхние мячи.
Футболисты «Крыльев Советов» не так часто появляются на штрафной площадке южан, но им удается все же создать не­сколько угрожающих моментов у ворот «Динамо». В середине тайма после ко­роткой схватки с вратарем противника москвич Симонян медлит с ударом по пустым воротам и упускает возможность забить гол.
Тбилисцы усиливают темп. Пайчадзе мгновенно перемещается с края на край, уходит из-под опеки Котова, но тайм за­канчивается безрезультатно.
В начале второго тайма тбилисцы предлагают еще более быстрый темп.
Дружно и инициативно играет все ди­намовское нападение, и вскоре Анатадзе, удачно приняв мяч от Пайчадзе, забивает первый гол. Не прошло и минуты, как москвич Беляков, использовав точную передачу со штрафного удара, головой забивает мяч и уравнивает счет.
Нападающие «Крыльев Советов», за исключением Запрягаева, играют пассив­но, не идут на ворота противника, и те немногие атаки, которые им удаются, почти не опасны для тбилисцев.
Неизбежность развязки чувствуется все острее и острее, несмотря на старания защитников и вратаря москвичей Арха­рова, проведшего весь матч блестяще. За 8-10 минут до конца игры Панюков сильным ударом под планку забивает ре­шающий мяч.
Команда тбилисского «Динамо» выиг­рала пятый матч подряд, набрав таким образом 10 очков из 10 возможных.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 мая 1946 года:

«Динамо» (Тбилиси) — лидер розыгрыша.
МОСКВА. (Наш корр.). Десятки тысяч москвичей присутствовали на футбольном матче между командами «Крылья Советов» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси), состоявшемся 17 мая. Большой спортивный интерес к этому матчу был вызван участием в нем команды тбилисского «Динамо», которая, как известно, выиграла подряд свои первые четыре встречи — с чемпионом страны 1945 года командой московского «Динамо», с киевскими и ленинградскими динамовцами и с командой «Динамо» Минска и таким образом стала лидером розыгрыша.
Тбилисские динамовцы в первом тайме неоднократно пытались пробиться сквозь защиту москвичей и удачным завершением комбинаций на штрафной площадке команды «Крылья Советов» открыть счет игры. Но это им не удавалось. Москвичи также не раз атаковывали ворота тбилисских динамовцев, но и им не удалось до конца тайма забить ни одного мяча.
Весь второй тайм проходил в острой, напряженной борьбе. Обоюдные атаки форвардов стали особенно ожесточенными после того, как тбилисские динамовцы забили в ворота москвичей первый гол и сейчас же после этого получили ответный гол в свои ворота.
Счет 1:1. Тбилисские динамовцы прилагают все усилия, чтобы одержать победу. Пайчадзе, Бережной, Харбедия удачными пассовками все чаще и чаще переводят игру на штрафную площадку москвичей. Но форварды последних не остаются в долгу. Они также неоднократно прорываются к воротам тбилисских динамовцев, однако Саная смелыми бросками, расчетливыми и своевременными выходами из ворот берет несколько трудных мячей. Хорошо играет в защите и Пехлеваниди.
До конца матча остается 7—8 минут. Очередной прорыв нападающих тбилисского «Динамо» завершается голом. Мяч влетает в правый верхний угол ворот команды «Крылья Советов».
Счет 2:1 в пользу тбилисских динамовцев не изменяется до конца матча, и они покидают поле, одержав пятую победу в борьбе за почетное звание чемпиона страны.
Команда тбилисского «Динамо» имеет сейчас максимальное количество очков (10 из 10 возможных) и своей победой над командой «Крылья Советов» закрепила за собой положение лидера розыгрыша.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 мая 1946 года:

Тбилисские динамовцы 17 мая провели первый в этом сезоне матч на поле «противника». Они встретились в Москве с местной командой «Крылья Советов».
Первый тайм не дал результата. Вторая половина игры прошла под знаком большого преимуществ динамовцев. В середине тайма они забили в ворота московской команды два мяча (Антадзе, Панюков), получив в свои один.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 18 мая 1946 года (пер. с груз.):

Чемпионат Советского Союза по футболу.
Очередная победа тбилисского «Динамо».
Вчера, 17 мая, в Москве тбилисское «Динамо» провело очередной футбольный матч на первенство Союза. Против него играла московская команда «Крылья Советов».
Первая половина игры завершается вничью 0:0.
Во втором тайме инициативу перехватывают тбилисцы. Примерно на 20-й минуте нападающий тбилисцев Антадзе забивает первый мяч в ворота москвичей, но не проходит и минуты, как москвичи проводят ответный мяч.
После этого тбилисцы еще больше усиливают натиск, который уверенно отражают защитники московской команды и, особенно, голкипер Архаров. За 7 минут до конца игры Панюков, получив передачу Харбедия, точным и сильным ударом направляет мяч в ворота москвичей.
Игра заканчивается со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.
Таким образом, тбилисское «Динамо» сохраняет свое лидерство. Оно выиграло все пять матчей и набрало 10 очков.
Очередной матч тбилисская команда проведет 23 мая в Москве на стадионе «Динамо» против московского «Спартака».

საბჭოთა კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში.
თბილისის “დინამოს” გუნდის მორიგი გამარჯვება.
თბილისის დინამოელებმა მორიგი მატჩი საკავშირო პირველობაზე ფეხბურთში ჩაატარეს გუშინ, 17 მაისს, მოსკოვში. მათ წინააღმდეგ თამაშობდა მოსკოვის გუნდი “კრილია სოვეტოვ”.
თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ 0:0.
მეორე ნახევარში თბილისელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა. დაახლოებით მე–20 წუთზე თბილისელმა თავდამსხმელმა ანთაძემ მოსკოველთა კარში გაიტანა პირველი ბურთი, მაგრამ არ გასულა ერთ წუთიც და მოსკოველებმა საპასუხო ბურთი გაიტანეს.
ამის შემდეგ თბილისელებმა კიდევ უფრო განავითარეს შეტევა, მათ იერიშებს შესანიშნავად იგერიებდნენ მოსკოვის გუნდის დამცველები და განსაკუთრებით მეკარე არხანოვი. თამაშის დამთავრებამდე 7 წუთით ადრე ხარბედიასაგან მოწოდებული ბურთი ზუსტი და ძლიერი დარტყმით პანიუკოვმა გაიტანა მოსკოველთა კარში.
თამაში დამთავრდა ანგარიშით 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
ამგვარად თბილისის “დინამოს” გუნდი ინარჩუნებს ლიდერობას. მან მოიგო ხუთივე მატჩი და მოაგროვა 10 ქულა.
მორიგ მატჩს თბილისელები ჩაატარებენ მოსკოვში “დინამოს” სტადიონზე 23 მაისს მოსკოვის “სპარტაკთან”.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 18 мая 1946 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» лидирует в розыгрыше.
17 мая в Москве состоялся очередной календарный матч на первенство СССР по футболу. В этот раз встречались команды тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов».
Этот матч впервые в истории чемпионата СССР транслировался на грузинском языке.
Тбилисское «Динамо» играет в следующем составе: Саная, Пехлеваниди, Кикнадзе, Челидзе, Салдадзе, Бердзенишвили, Харбедия, Панюков, Пайчадзе, Бережной и Антадзе.
Первый тайм заканчивается вничью — 0:0. Во второй половине игры преимущество на стороне тбилисцев. На 10-й минуте Антадзе мощным ударом забивает первый мяч в ворота москвичей, но через 2 минуты хозяева проводят ответный мяч и сравнивают счет.
Игроки Тбилиси усиливают атаки. Они создают множество опасных моментов у ворот москвичей, но не могут использовать ни один из них. Так, например, за первые 20 минут тайма тбилисцы не смогли использовать 5 возможностей забить мяч.
Отлично играют тбилисские защитники Пехлеваниди, Кикнадзе, Челидзе и Бердзенишвили. На последних минутах москвичи переходят в контратаки, но безрезультатно. На 38-й минуте Харбедия отдает пас Панюкову, который увеличивает счет тбилисцев еще на один мяч. Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.
Таким образом, после 5 календарных матчей тбилисское «Динамо» имеет 10 очков из 10 возможных и является лидером чемпионата СССР.

თბილისის „დინამო“ გათამაშების ლიდერი.
17 მაისს მოსკოვში ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ამჯერად ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „კრილია სოვეტოვის“ გუნდები.
ამ დღეს სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ისტორიაში მატჩი პირველად იქნა ტრანსლირებული ქართულ ენაზე.
თბილისის „დინამო“ თამაშობდა შემდეგი შემადგენლობით: სანაია, პეხლევანიდი, კიკნაძე, ჭელიძე, სალდაძე, ბერძენიშვილი, ხარბედია, პანიუკოვი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი და ანთაძე.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ — 0:0. თამაშის მეორე ნახევარში უპირატესობა თბილესელთა მხარეზე იყო. მე-10 წუთზე ანთაძემ ძლიერი დარტყმით პირველი ბურთი გაახვია მოსკოველთა ბადეში, მაგრამ 2 წუთის შემდეგ მოსკოველმა გარემარბმა საპასუხო ბურთი გაიტანა და ანგარიში გაათანაბრა.
თბილისელები იერიშებს აძლიერებენ. მათ ბევრი სახიფათო მომენტი შექმნეს მოსკოველთა კარებთან, მაგრამ ვერც ერთი ვერ გამოიყენეს. ასე, მაგალითად, პირველი 20 წუთის ბანმავლობაში თბილისელებმა ვერ გამოიყენეს ბურთის გატანის 5 ნაღდი შესაძლებლობა.
შესანიშნავად თამაშობდნენ თბილისის დამცველები პეხლევანიდი, კიკნაძე, ჭელიძე და ბერძენიშვილი. ბოლო წუთებში მოსკოველები კონტრიერიშებზე გადადიან, მაგრამ უშედეგოდ. 38-ე წუთზე ხარბედიამ ბურთი მიაწოდა პანიუკოვს, რომელმაც კიდევ ერთით გაადიდა თბილისელთა ანგარიში. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 2:1.
ამრიგად, 5 კალენდარული მატჩის შემდეგ თბილისის „დინამოს“ 10 შესაძლებელიდან 10 ქულა აქვს და სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ლიდერია.