«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 21.
25 сентября 1946 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Шудра*, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, ***, ***, Антадзе, Бережной, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Панюков.
«Спартак»: Леонтьев, ***, Соколов, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
1:0 Пайчадзе — 83

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 сентября 1946 года:

За 9 минут до конца игры.
Пожалуй, никогда не была так остра и напряженна борьба в футбольном первенстве этого года, как сейчас, хотя победитель турнира уже определился. Это — команда ЦДКА.
За второе место борются динамовцы Тбилиси и Москвы. Долгое время их разделяло одно потерянное очко. Но затем москвичи неожиданно сделали ничью с «Зенитом».
Вот почему южане приложили все силы, чтобы обыграть на своем поле московских спартаковцев.
Игра проходила в острой борьбе. Несколько раз противники, особенно «Спартак», упускали верные возможности открыть счет. Судьбу матча решил гол, забитый капитаном тбилисцев Б. Пайчадзе за 9 минут до финального свистка.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 сентября 1946 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва).
25 сентября трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были вновь переполнены дооткаэа. Последние матчи на первенство страны по футболу, особенно встречи с участием команд, претендующих на первые места в розыгрыше, вызывают исключительный спортивный интерес.
Команда Центрального Дома Красной Армии 18 сентября, в заключительном матче с минскими динамовцами, одержала победу со счетом 3:1, набрала 37 очков из 44 возможных и заняла первое место. Армейские футболисты блестяще провели розыгрыш. Из 22 матчей они 17 выиграли, 3 матча закончили вничью (с динамовцами Ленинграда и Тбилиси и командой «Зенит»), и только в двух встречах — с московскими командами «Торпедо» и «Крылья Советов» потерпели поражение. Об исключительно высоком мастерстве армейских футболистов свидетельствует общий счет всех проведенных ими игр на первенство страны. Команда ЦДКА забила в ворота противников 55 мячей, а пропустила в свои 13.
Острая и напряженная борьба сейчас идет за второе место. Претендентами на это место являются тбилисские динамовцы и прошлогодний чемпион страны — московское «Динамо». За последние дни, после того как московские динамовцы сыграли вничью с командой «Зенит» (Ленинград) и в результате этого потеряли еще одно очко, шансы тбилисского «Динамо» на получение второго места значительно увеличились.
Отчетный матч с командой «Спартак» показал, что тбилисские динамовцы завершают свое участие в розыгрыше лучше, чем команда московского «Динамо». Несмотря на то, что спартаковцы играли очень дружно и напористо, и весь первый тайм инициатива игры была на их стороне, гостям не удалось забить в ворота динамовцев ни одного мяча.
Первая половина игры закончилась безрезультатно.
Тбилисскому «Динамо» надо было во что бы то ни стало забить в ворота гостей хотя бы один мяч, чтобы получить еще два очка и тем самым закрепить свое положение претендента на второе место. Это им удалось. Несмотря на то, что спартаковцы играли в этом матче очень дружно и лучше, чем хозяева поля владели верхними мячами, победа все-таки досталась динамовцам.
На 38-й минуте очередной прорыв динамовских форвардов, завершился резким ударом Пайчадзе, и матч закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.
Сейчас, в итоге 21 игры, тбилисское «Динамо» имеет 33 очка (15 побед, 3 ничьих и 3 поражения). Московское «Динамо» в итоге 21 игры имеет 31 очко, но лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.
Последний матч московские динамовцы проведут сегодня с динамовцами Ленинграда, а тбилисские динамовцы должны сыграть в первых числах октября последний матч с командой «Торпедо», которая оспаривает четвертое место.
Вопрос о том, какая из команд займет второе место, решится в итоге этих двух последних матчей. Разница лишь в том, что даже ничья в игре москвичей лишит прошлогоднего чемпиона возможности занять второе место, тогда как ничья в игре тбилисцев решит этот вопрос в их пользу.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 сентября 1946 года:

Пятнадцатая победа.
Это был последний матч в Тбилиси на первенство СССР 1946 года по футболу. Против тбилисского «Динамо» выступила одна из старейших команд страны — московский «Спартак». В прошлом спартаковцы не раз завоевывали почетные призы победителя в розыгрышах на первенство и кубок СССР, не раз с честью защищали славу советского спорта на футбольных полях зарубежных стран.
Поэтому, несмотря на то, что успехи «Спартака» за последние годы были весьма ограничены, матч этот вызвал большой интерес. И тбилисский зритель, видевший не одну жаркую «схватку» между местным «Динамо» и «Спартаком», не обманулся и на этот раз — игра действительно была интересной и напряженной.
Сразу после свистка судьи Аверкина форварды москвичей врезались в полосу защиты хозяев поля и в течение 10—12 минут атаковали их ворота. Однако заметно слабая линия полузащитников гостей плохо помогала своим нападающим, и они, не добившись успеха, вынуждены были уступить инициативу нападающим «Динамо».
Но не достигает цели и свойственный тбилисцам бурный натиск на ворота. «Спартак» спасает не только спокойная и уверенная игра вратаря Леонтьева, динамовцы неоднократно «мажут» и даже из очень удобных положений посылают мяч мимо ворот.
Первая половина игры заканчивается безрезультатно.
Во втором хавтайме также долгое время ни одной команде не удается открыть счет. Хорошие прорывы тбилисцев снова не достигают цели. Два раза, оставшись лицом к лицу с вратарем, непростительно «мажет» Панюков.
И все же динамовцы не теряют надежды. На 25 минуте они вновь переходят в стремительную атаку. Начинается упорный, настойчивый штурм ворот «Спартака». Один за другим создают опасные моменты Гогоберидзе и Антадзе. Наконец ускользает от бдительной «опеки» Пайчадзе, которого блокировали спартаковцы. Он ловко проходит по левому краю, обходит еще одного москвича и, очутившись у самой лицевой линии, сильным, совершенно неожиданным ударом посылает мяч в сетку ворот.
Такой удар трудно, почти невозможно отразить даже в самом невероятном броске. Леонтьев даже не успевает подготовиться к прыжку.
Это произошло на 38 минуте второй половины игры. Единственный гол решил исход матча.
Тбилисцы получили еще два очка увеличив тем самым свои шансы на завоевание второго места в розыгрыше. Впереди только один матч — с московской командой «Торпедо». Исход этого матча и решит вопрос о втором месте.
Г. МАСКО.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 27 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Пятнадцатая победа тбилисского «Динамо».
25 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились главные футбольные команды тбилисского «Динамо» и московского «Спартака».
Матч начался с атак москвичей. Тем не менее, первая половина игры закончилась безрезультатно.
Второй тайм прошел при явном преимуществе тбилисцев, но счет долго не был открыт. До конца игры оставалось всего несколько минут, когда Б. Пайчадзе точным ударом отправил мяч, полученный от Бережного, в ворота соперника. Матч завершился победой тбилисцев со счетом 1:0. Это пятнадцатая победа тбилисского «Динамо» в текущем сезоне.

თბილისის “დინამოს” მეთხუთმეტე გამარჯვება.
25 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “სპარტაკის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩი დაიწყო მოსკოველთა იერიშებით. მიუხედავად ამისა, თამაშის პირველი ნახევარი უშედეგოდ დამთავრდა.
მეორე ტაიმი თბილისელთა აშკარა უპირატესობით მიმდინარეობდა, მაგრამ ანგარიში მაინც დიდხანს არ გახსნილა. თამაშის დამთავრებას აკლდა სულ რამდენიმე წუთი, როცა ბ. პაიჭაძემ ბერეჟნოისაგან მიღებული ბურთი ზუსტი დარტყმით გაგზავნა მოწინააღმდეგის კარში. მატჩი დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით ანგარიშით 1:0. ეს თბილისის “დინამოს” მეთხუთმეტე გამარჯვებაა მიმდინარე სეზონში.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Интересный матч завершается победой тбилисцев.
25 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся напряженный поединок между футбольными командами тбилисского «Динамо» и московского «Спартака».
Игра начинается в быстром темпе. Инициатива переходит из рук в руки. Спартаковцы стоят скалой перед своими воротами и не дают тбилисцам открыть счет.
В конце тайма игра становится еще более оживленной. Но, ни одной из команд не удается открыть счет.
После 15-минутного отдыха команды снова встречаются на поле. Динамовцы собирают последние силы и с новой энергией атакуют оборону гостей.
Спартаковцы, не надеясь на победу в матче, переходят в защиту и прикладывают все усилия, чтобы хоть как-то закончить его ничьей. За 8 минут до конца игры Пайчадзе получает мяч и устремляется к воротам соперника. Он легко вырывается из-под опеки Соколова, прорывается по левому флангу и с дальней дистанции направляет мяч в правый угол ворот.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.

საინტერესო მატჩი თბილისელთა გამარჯვებით დამთავრდა.
25 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე დაძაბული ბრძოლა გაიმართა თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „სპარტაკის“ ფეხბურთელთა გუნდებს შორის.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო. ინიციატივა ხელიდან ხელში გადადიოდა. სპარტაკელები კლდესავით აღიმართნენ თავისი კარის წინ და თბილისელებს ანგარიშის გახსნის საშუალება არ მისცეს.
ტაიმის დასასრულს კიდევ უფრო გაცხოველდა თამაში. მაგრამ ვერც ერთმა გუნდმა ვერ მოახერხა ანგარიშის გახსნა.
15 წუთის დასვენების შემდეგ გუნდები კვლავ შეებნენ ერთმანეთს. დინამოელებმა მოიკრიფეს უკანასკნელი ძალა და ახალი ენერგიით შეუტიეს სტუმრების დაცვას.
სპარტაკელებმა დაჰკარგეს მატჩის მოგების იმედი. ისინი თავდაცვაზე გადავიდნენ და ყოველ ღონეს ხმარობდნენ, როგორმე იგი ფრედ დაემთავრებინათ. თამაშის დამთავრების 8 წეთი აკლდა, რომ პაიჭაძემ ბურთი მიიღო და შურდულივით მოწინააღმდეგის კარისაკენ გაექანა. ადვილად გაუძვრა ხელიდან სოკოლოვებს, გაიჭრა მარცხენა ფრთაზე და შორი მანძილიდან ბურთი კარის მარჯვენა კუთხეში მოათავსა.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით, ანგარიშით 1:0.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 26 сентября 1946 года:

ПЯТНАДЦАТАЯ ПОБЕДА.
Вчера тбилисская футбольная команда «Динамо» на своем поле встретилась с московской командой «Спартак». Игра прошла живо. Первый тайм не дал результата. За девять минут до конца матча капитан динамовцев Борис Пайчадзе забил единственный гол, решивший исход встречи. Это пятнадцатая победа тбилисцев в розыгрыше первенства СССР по футболу.
Таким образом вслед за занявшей первое место московской командой ЦДКА, идет «Динамо» (Тбилиси), набравшее 33 очка после 21 игры. Последний матч динамовцам Тбилиси предстоит провести в Москве 1 октября против «Торпедо». На третьем месте московская команда «Динамо» — 31 очко после 21 игры. Москвичи 27 сентября в Ленинграде встречаются с местным «Динамо». На четвертом месте «Торпедо» (Москва) — 25 очков после 21 игры и на пятом месте «Динамо» (Ленинград) — 24 очка после 21 игры.