«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 01.
20 апреля 1946 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: И.Широков (Москва).
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Антадзе, Панюков, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Харбедия.
«Динамо» К.: Скрипченко, Мельник, Кузнецов, Махиня (к), Д.Васильев, Рогозянский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатов, С.Васильев.
1:0 Пайчадзе — 89
Удаление: Д.Васильев (75, за ругань).

Советский спортЗаря ВостокаЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правдаМосковский комсомолецРадянська УкраïнаМолодь Украïни

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 апреля 1946 года:

За 90 секунд до конца. Первая победа тбилисских динамовцев.
Тбилиси. (Наш корр.). Закончилась четырехмесячная подготовка футболистов. Позади учебные сборы в гостеприимных южных городах. Начался розыгрыш восьмого первенства страны, впервые проведенного десять лет назад.
В Тбилиси крепко любят футбол. И в день первого календарного матча весь город говорил о футболе. Честь открытия сезона выпала на долю спортсменов Грузии и Украины.
Матч динамовцев Киева и Тбилиси. На стадионе 25 тысяч зрителей. Перед ними проходят мастера с яркими флагами и эмблемами Вот идет четырехкратный чемпион отряд победитель знаменитого «Арсенала» — московское «Динамо» во главе с М. Якушиным, За ним следуют победитель румынских команд — тбилисское «Динамо», ленинградцы, сталинградцы, киевляне…
Звучит государственный гимн СССР. Заслуженный мистер спорта М. Семичастный подымает флаг с золотистой надписью: «Первенство СССР 1946 года». На поле выходит судья И. Широков с помощниками. Жребий брошен.
Тбилисцы, зная о недавней победе киевлян в товарищеской игре с ЦДКА, отнеслись к матчу крайне серьезно. Они сразу предложили исключительный теми. Киевляне ушли в защиту. В первом тайме вратарь Саная почти не вступал в игру. Зато вратарю киевлян Скрипниченко пришлось поработать в полную силу. На 6-й, 18-й и 27-й минутах он спасал команду, отбив в бросках три «мертвых» мяча.
Во втором тайме также ощущается преимущество тбилисцев, которые, однако, играют слишком суетливо, группируясь в центре. За ругань судья удаляет с поля Д. Васильева (Киев). Тбилисцы нажимают, но время неумолимо подходит к концу. Многие зрители уже покидают стадион. И вдруг — неожиданность: Пайчадзе ударил мяч с 20 метров. Центр защиты киевлян Кузнецов неудачно подставил голову, и мяч… влетел в угол ворот. Первый гол забит!
В Тбилиси состоялись также матчи дублеров. Динамовцы Тбилиси и Киева сыграли вничью — 0:0.
А. Палавандишвили.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 апреля 1946 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 1:0.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства страны по футболу 1946 года.
К 6 часам вечера трибуны стадиона были переполнены зрителями. Матч между динамовцами Киева и Тбилиси привлек сюда около 30 тысяч человек.
Свисток судьи всесоюзной категории И. Широкова оповещает о начале матча между основными составами команд «Динамо» Киева и Тбилиси.
С первых же минут хозяева поля повели решительные атаки на ворота киевлян. Но вратарь киевского «Динамо» Скрипченко, защитники Махиня и Мельник оказывали форвардам тбилисского «Динамо» упорное и решительное сопротивление. Смелыми бросками Скрипченко взял много мячей, направленных нападающими тбилисского «Динамо» Харбедия, Гогоберидзе, Пайчадзе, Антадзе, Панюковым. На 36-й минуте мяч влетел в ворота киевлян, но не был засчитан, так как Антадзе оказался вне игры.
Первый тайм закончился безрезультатно. Второй тайм, проходивший в обоюдных атаках, казалось, также не даст результата. Однако, за одну минуту до конца матча со штрафного удара Пайчадзе забил мяч в ворота гостей.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу динамовцев Тбилиси.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 21 апреля 1946 года:

Начался розыгрыш 8-го первенства страны по футболу.
Розыгрыш первенства Советского Союза по футболу — самое значительное событие в спортивной жизни страны.
В этом году первые игры состоялись на тбилисском стадионе «Динамо». Они начались со встречи динамовских команд Тбилиси и Киева. 20-го апреля, задолго до начала матча, свыше 25000 зрителей заполнили трибуны громадного стадиона.
Игру начинают киевляне, но вскоре мяч оказывается у нападающих Тбилиси. Хорошо поддерживаемые своей полузащитой, они все чаще штурмуют защитные линии команды гостей. По временам и киевские форварды подходят вплотную к воротам хозяев поля, но добиться успеха не могут. Первая половина игры заканчивается со счетом 0:0.
Во второй половине матча тбилисцы играют еще агрессивнее. Нападающие Пайчадзе и Гогоберидзе доставляют много хлопот защитникам киевлян. Однако их атаки результата не дают. Хорошо игравший вратарь киевлян тов. Скрипченко отражает и берет несколько трудных мячей.
Когда до конца игры оставалось 15 минут, судья удаляет с поля полузащитника киевлян Д. Васильева за нетактичное поведение. Тбилисцы играют еще стремительнее и создают несколько острых положений, инициатива полностью переходит к ним. И все же результат остается прежним — 0:0. Но вот до конца матча остается менее двух минут, тбилисцы получают право на штрафной удар. С 25 метров сильно бьет Пайчадзе. Защитник Киева Кузнецов головой задевает мяч и срезает его… в сетку своих же ворот. Киевляне начинают с центра поля. Финальный свисток судьи фиксирует первую победу динамовцев Тбилиси со счетом 1:0.
Состоялись также встречи дублирующих составов команд-участниц розыгрыша первенства страны. 19 апреля киевляне играли против тбилисцев. Матч, протекавший в напряженной борьбе, закончился вничью со счетом 0:0.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 21 апреля 1946 года (пер. с груз.):

Розыгрыш чемпионата СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия стартовал розыгрыш чемпионата Союза по футболу.
Перед началом игры состоялся торжественный марш-парад команд мастеров по футболу г. Тбилиси, участников которого приветствовал заместитель председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров Грузинской ССР тов. Чикваидзе.
Ровно в 6 часов арбитр всесоюзной категории Широков из Москвы выводит на поле команды мастеров футбола киевского и тбилисского «Динамо».
С самого начала игра идет в быстром темпе. Гости оказывают сопротивление атакам тбилисцев. В самом начале игры симпатии зрителей заслуживает голкипер киевлян Скрипченко, который уверенно берет мячи, дважды пробитые Пайчадзе и один раз Харбедия.
Атаки тбилисского «Динамо» в первой половине игры не дают результата. В первую очередь это стало результатом грамотной игры киевлян в обороне, которой руководил центральный защитник Кузнецов.
В этом году киевское «Динамо» пополнилось новыми игроками и лучше подготовлено, чем в прошлом году. В товарищеском матче этого года оно завершило вничью игру с чемпионом нашей страны по футболу московским «Динамо» и выиграло у команды Центрального Дома Красной Армии со счетом 2:1.
Вторая половина игры начинается более оживленно. Мяч часто находится у ворот как Киева, так и Тбилиси. На 25-й минуте у ворот киевлян возникает очень острый момент. На этот раз вратарь Скрипченко растерялся, оставив ворота открытыми, и Гогоберидзе изящно отправляет мяч в сетку, но центр защиты Кузнецов «выносит» мяч головой.
Постепенно превосходство тбилисцев становится очевидным.
До конца игры остается пара минут. Эти две минуты оказываются решающими.
Антадзе подходит вплотную к воротам киевлян. Судья назначает штрафной удар. Мяч, пробитый Борисом Пайчадзе, оказывается в воротах киевлян.
Игра завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
19 апреля на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились игроки резервных команд тбилисского и киевского «Динамо». Игра закончилась вничью — 0:0.

სსრ კავშირის პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
გუშინ, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე დაიწყო საკავშირო პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
თამაშის დაწყების წინ შესდგა თბილისში მყოფ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების საზეიმიო მარში–პარადი, რომლის მონაწილეებს ფიზიკური კულტურის და სპორტის საკავშირო კომიტეტის სახელით მიესალმა საქართველოს სსრ მინისტრთა საბჭოსთან არსებული ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტის თავმჯდომარის მოადგილე ამხ. ჩიკვაიძე.
სრულ 6 საათზე საკავშირო კატეგორიის მოსკოველმა მსაჯმა ამხ. შიროკოვმა მოედანზე გამოიწვია კიევისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაში თავიდანვე სწრაფი ტემპით დაიწყო. თბილისელთა შეტევას სტუმრებმა შეუპოვარი წინააღმდეგობა გაუწიეს. თამაშის დასაწყისშივე მაყურებელთა სიმპათია დაიმსახურა კიევის გუნდის მეკარემ სკრიპჩენკომ, რომელმაც ზედიზედ აიღო ორჯერ პაიჭაძისა და ერთხელ ხარბედიას მეტად ძლიერად დარტყმული ბურთი.
თბილისის დინამოელთა შეტევას თამაშის პირველ ნახევარში შედეგი არ მოჰყოლია. ეს უპირველესად კიეველთა თავდაცვის უნარიანი თამაშის შედეგი იყო, რომელსაც შესანიშნავად წარმართავდა თავდაცვის ცენტრი კუზნეცოვი.
წელს კიევის “დინამოს” გუნდი გაძლიერებულია ახალი მოთამაშეებით და შარშანდელთან შედარებით უკეთესად არის გაწვრთნილი. ამხანაგურ შეხვედრაში მან წელს ფრედ დაამთავრა თამაში ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონთან ფეხბურთში მოსკოვის “დინამოსთან”, ხოლო წითელი არმიის ცენტრალური სახლის გუნდს მოუგო ანგარიშით 2:1.
თამაშის მეორე ნახევარი დაიწყო მეტად ცოცხლად. ბურთი ხშირად ტრიალებდა როგორც კიეველთა, ისე თბილისელთა კარებთან. 25-ე წუთზე კიეველთა კართან შეიქმნა მეტად კრიტიკული მომენტი. ამჯერად მეკარე სკრიპჩენკო დაიბნა, თითქოს ღიად დარჩა კარი და ღოღობერიძემ მოხდენილად გაგზავნა ბურთი ბადეში, მაგრამ თავდაცვის ცენტრმა კუზნეცოვმა თავით “გამოიტანა” ბურთი.
თანდათან აშკარა გახდა თბილისელთა უპირატესობა.
ორიოდე წუთი დარჩა თამაშის დამთავრებამდე. სწორედ ეს ორი წუთი აღმოჩნდა გადამწყვეტი.
კიეველთა კართან ახლოს მისულ ანთაძეს “სარმა” გამოსდეს. მსაჯმა დანიშნა საჯარიმო დარტყმა. ბორის პაიჭაძის მიერ მძლავრად დარტყმული ბურთი გაეხვია კიეველთა კარის ბადეში.
თამაში დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.
ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე 19 აპრილს ერთმანეთს შეხვდნენ თბლისისა და კიევის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა სათადარიგო შემადგენლობანი. თამაში დამთავრდა ფრედ – 0:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 23 апреля 1946 года (пер. с груз.):

Первые два очка.
На поле тбилисское и киевское «Динамо».
20 апреля в Тбилиси стадион «Динамо» имени Л. П. Берия заполнился до отказа зрителями, которые с нетерпением ожидали первого календарного матча между командами мастеров тбилисского и киевского «Динамо».
Перед началом матча на поле был марш-парад между командами, которые были в это время в Тбилиси. На поле вышли тбилисские, московские, ленинградские и киевские динамовцы, сталинградский «Трактор». Торжественную речь говорил заместитель начальника физкультуры и спорта Грузинской ССР товарищ Г. Чикваидзе.
Поднят флаг 8-го чемпионата СССР.
Затем судья международной категории Широков выводит на поле футболистов тбилисского и киевского «Динамо». Соперники играли в таких составах. Тбилисцы – Саная (вратарь), Пехлеваниди, Кикнадзе (защита), Бердзенишвили, Фролов, Гагуа (полузащита), Антадзе, Гогоберидзе, Пайчадзе, Панюков, Харбедия (нападение). Киевляне – Скрипченко (вратарь), Мельник, Кузнецов, Махиня, Д. Васильев, Рогозянский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатов и С. Васильев.
Матч начался…
Счет 0:0.
Первая половина матча прошла с большим преимуществом тбилисцев, наше нападение осело на ворота киевлян, где создавалось множество критических ситуаций. Пайчадзе, Гогоберидзе и Панюков несколько раз очень сильно били по воротам, но защита киевлян оказалась на высоте, особенно отличился вратарь Скрипченко, который взял несколько трудных мячей и спас свои ворота.
В очень хорошей спортивной форме Пайчадзе, Гогоберидзе и Панюков, которые не давали покоя защитникам киевлян.
Несмотря на такое преимущество, в первом тайме тбилисцам не удалось открыть счёт и тайм закончился вничью 0:0.
В последние минуты.
Второй тайм прошёл в острой борьбе. Киевляне перешли в атаку и вратарю тбилисцев Саная пришлось несколько раз вступить в игру. Большой восторг зрителей вызывала игра защитников тбилисцев Гагуа и Фролова.
«Гранатомёт» Пайчадзе почти закрыт, к нему прикреплены защитники киевлян и не дают свободно играть.
Во втором тайме у обеих ворот возникают критические ситуации, но безрезультатно. Зрители уже думали, что ничья, но футболисты не теряли надежды, и вот Пайчадзе мощнейшим ударом бьёт по воротам гостей, мяч получает защитник киевлян Кузнецов и …. забивает его в свои ворота. Этот гол оказался единственным в этом матче.
Некоторые заметки.
Первая календарная игра закончилась победой тбилисского «Динамо», команда завоевала два очка, но эта победа пришла нелегко. Киевляне в этом году играют лучше, команда усилилась хорошими футболистами, которые очень хороши в физической подготовке. Надо отметить, что в этом году киевляне сыграли вничью с московским «Динамо» (0:0) и обыграли ЦДКА (2:1) в товарищеских матчах.
В этом матче особо надо отметить длинные и неточные передачи тбилисцев. Все игроки старались использовать Пайчадзе, вся игра строилась через него, но киевляне играли против Пайчадзе двумя защитниками и не дали ему ничего сделать.
Тбилисским динамовцам надо проанализировать все эти ошибки и в следующих матчах они должны играть совсем по-другому.

პირველი ორი ქულა.
მოედანზეა თბილისისა და კიევის „დინამო“.
20 აპრილს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონი გაივსო მაყურებლებით, რომლებიც მოუთმენლად მოელოდნენ პირველი კალენდარული მატჩის დაწყებას თბილისისა და კიევის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებს შორის.
თამაშის დაწყებამდე ჩატარდა თბილისში მყოფ ფეხბურთელთა გუნდების საზეიმო მარშპარადი. სტადიონის მწვანე ველზე ჩამწკრივდნენ თბილისის, მოსკოვის, ლენინგრადის, კიევის „დინამოებისა“ და სტალინგრადის „ტრაქტორის“ გუნდები. მათ მიესალმა საქართველოს სსრ მინისტრთა საბჭოსთან არსებული ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტის თავმჯდომარის მოადგილე ამხ. გ. ჩიკვაიძე.
სსრ კავშირის VIII პირველობის ალამი აღმართულია.
საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა შიროკოვმა მოედანზე გამოიწვია თბილისისა და კიევის „დინამოს“ გუნდები, რომლებიც გამოდიან შემდეგი შემადგენლობით: თბილისელები – სანაია (მეკარე), პეხლევანიდი, კიკნაძე (დაცვა), ბერძენიშვილი, ფროლოვი, გაგუა (ნახევარდაცვა), ანთაძე, ღოღობერიძე, პაიჭაძე, პანიუკოვი, ხარბედია (თავდასხმა); კიეველები: სკრიპჩენკო (მეკარე), მელნიკი, კუზნეცოვი, მახინია, დ. ვასილიევი, რაგოზიანსკი, პოვარჩუკი, ჟუკოვი, ლერმანი, ვინკოვატოვი და ს. ვასილიევი.
მატჩი დაიწყო…
ანგარიში 0:0.
თამაშის პირველი ნახევარი თბილისელთა აშკარა უპირატესობით მიმდინარეობდა. ჩვენი თავდასხმა თითქმის კიეველთა საჯარიმო მოედანზე დასახლდა, სადაც მრავალი კრიტიკული მომენტები იქმნებოდა — პაიჭაძე, ღოღობერიძე და პანიუკოვი ძლიერად დარტყმულ ბურთებს აგზავნიან სტუმრების კარში, მაგრამ კიეველთა ძლიერი დაცვა იგერიებს ამ იერიშებს. განსაკუთრებით თავი ისახელა მეკარე სკრიპჩენკომ, რომელიც შესანიშნავად თამაშობდა და შეუჩერებლივ „მუშაობდა“.
კარგ სპორტულ ფორმაში იყვნენ პაიჭაძე, ღოღობერიძე და პანიუკოვი, რომლებიც გამუდმებით ავიწროვებდნენ კიეველებს.
მიუხედავად აშკარა უპირატესობისა, თბილისელებმა ვერ მიაღწიეს შედეგს და პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ – 0:0.
უკანასკნელ წუთებში.
მეორე ტაიმი სწრაფი ტემპით ჩატარდა. კიეველები თავდაცვიდან შეტევაზე გადავიდნენ და მეკარე სანაიას რამდენჯერმე უხდება ძლიერი ბურთების აღება. საერთო აღტაცებას იწვევდა დამცველთა, გაგუასა და ფროლოვის, მოხდენილი თამაში.
„ყუმბარმშენი“ პაიჭაძე თითქმის ჩაკეტილია. მას კვალდაკვალ დასდევენ კიეველები და კომბინაციების გათამაშების საშუალებას არ აძლევენ.
მეორე ტაიმში ორივე გუნდის კარებთან კრიტიკული და საინტერესო მომენტები იქმნება, მაგრამ უშედეგოდ. მაყურებლები თანდათანობით გადიან სტადიონიდან… თბილისელები იმედს არ კარგავენ. და აი, პაიჭაძემ ძლიერი დარტყმით ბურთი გაგზავნა კიეველთა კარისაკენ, რომელიც მიიღო მცველმა კუზნეცოვმა და… გაიტანა თავისივე ბადეში. ეს იყო პირველი და უკანასკნელი ბურთი, რომელმაც გადაწყვიტა მატჩის ბედი.
ზოგიერთი შენიშვნა.
პირველი კალენდარული მატჩი თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით დამთავრდა – მოიპოვა პირველი ორი ქულა. მაგრამ ამ გამარჯვებას მან ადვილად როდი მიაღწი. კიევის დინამოელები მიმდინარე წელს უკეთესად თამაშობენ, გუნდი გაძლიერებულია ახალი მოთამაშეებით, რომლებსაც შესანიშნავი ფიზიკური მომზადება აქვთ. საკმარისია აღინიშნოს, რომ მიმდინარე წელს კიეველებმა ამხანაგური შეხვედრა მოსკოვის „დინამოსთან“ ფრედ დაამთავრეს (0:0) და მოუგეს ცდკა-ს – ანგარიშით 2:1.
ამ მატჩში თბილისის „დინამოს“ მთავარ ნაკლად უნდა ჩაითვალოს გრძელი და არაზუსტი გადაცემები; მეორე – ჩვენი ფეხბურთელები თამაშობდნენ მხოლოდ პაიჭაძის გამოყენებით — ე. ი. ყველა ცდილობდა ბურთი მისთვის გადაეცა. პაიჭაძეს კი კიეველებმა ორი მოთამაშე მიუჩინეს და თითქმის გასაქანს არ აძლევდნენ.
თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელებმა უნდა გაითვალისწინონ აღნიშნული ნაკლოვანებანი და მომავალ მატჩებში უფრო უკეთესად ითამაშონ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 апреля 1946 года:

ПАЙЧАДЗЕ ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ МЯЧ. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ) — 1:0.
ТБИЛИСИ, 20 апреля. (наш спец. корр.). Сегодня в Тбилиси выдалась замечательная погода. Ярко светило весеннее солнце. Стадион «Динамо» имени Берия переполнен. Здесь состоялся первый матч на первенство СССР по футболу.
На поле появляются «виновники торжества» — команды динамовцев Киева и Тбилиси. Футболистов окружают фотографы. Капитаны команд Пайчадзе и Махиня обмениваются традиционным рукопожатием. Выбраны ворота. Сигнал судьи — и «грянул бой».
Игроки обеих команд заметно волнуются — ведь это первая проба сил в новом сезоне. Тбилисцы в прошлом году заняли четвертое место, киевляне — одиннадцатое. Как сложится ход первенства в 1946 году?
Матч идет в хорошем темпе. Напряженная обстановка, видимо, повлияла на футболистов. Они еще не развернулись в полную силу. Первый тайм заканчивается безрезультатно — 0:0.
В перерыве тренеры Андрей Жордания (Тбилиси) и Лев Корчебоков (Киев) указывают футболистам на недостатки в игре, вносят коррективы, и когда судейская сирена вновь вызывает команды на поле, они желают успехов и победы своим питомцам.
Второй тайм протекал также напряженно. Заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе забил единственный гол, который решил исход встречи. Именно Пайчадзе, этому замечательному мастеру советского футбола, удалось забить первый мяч в розыгрыше первенства СССР по футболу 1946 г. Счет открыт.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 23 апреля 1946 года:

Футбольный сезон открыт. Начались матчи на первенство СССР.
На юге страны сыграны первые календарные матчи на первенство СССР по футболу 1946 года. Долгожданная футбольная пора началась!
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ).
Первый календарный матч, которым открылся розыгрыш, провели дина­мовские команды Тбили­си и Киева. Игра состоя­лась в столице Грузии 20 апреля в присутствии 25 тысяч зрителей. После па­рада мастеров футбола, судья всесоюзной катего­рии И. Широков вызвал команды на поле. Свисток. Игра началась. Обе коман­ды играют дружно. Чувствуется, что футболисты хорошо подготовились к сезону. В первом тайме инициативу берут тбилисцы. То и дело их быстрая на­пористая пятерка форвар­дов, возглавляемая Пайчадзе и Панюковым, под­ходит к штрафной площад­ке киевлян. Но вратарь Скрипченко своей прекрас­ной игрой не раз выручает команду Киева. Во второй половине игра выравнивает­ся, а затем начинают ата­ку киевляне. Но им не дают открыть счет неточ­ные удары своих нападаю­щих и хорошая игра тби­лисского вратаря Саная.
До конца игры остается меньше минуты. Тбилисцы получают право на штраф­ной удар. С 25 метров их капитан Пайчадзе сильно посылает мяч в дальний угол ворот. Киевлянин Кузнецов пытается пере­хватить его головой, но это ему не удается. Счет 1:0.

Газета «Радянська Украïна» (Киев) от 23 апреля 1946 года (пер. с укр.):

Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо». Начался розыгрыш футбольного первенства СССР.
ТБИЛИСИ. (Корр. «Советской Украины»). 20 апреля на стадионе им. Берия в Тбилиси состоялось торжественное открытие розыгрыша первенства страны по футболу. В 6 часов вечера трибуны стадиона были переполнены зрителями. Матч между динамовцами Киева и Тбилиси собрал около 30 тысяч человек.
На трибунах стадиона — секретарь ЦК КП(б) Грузии тов. Чарквиани, председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР тов. Стуруа, ряд министров республики.
Свисток судьи тов. Широкова возвестил о начале встречи на футбольном поле.
С первых же минут игры тбилисские спортсмены взяли инициативу в свои руки и начали атаку на ворота киевлян, но вратарь киевского «Динамо» Скрипченко, защитники Махиня, Мельник отбили атаку хозяев поля. Киевские нападающие тт. Жуков, Виньковатов не раз прорывались к воротам Тбилиси. И хорошая защита тбилисцев препятствовала киевлянам довести до конца их атаки. Первая половина игры так и закончилась безрезультатно.
Во втором тайме было разыграно много тонко задуманных комбинаций. Интерес зрителей вызвала игра киевского нападающего тов. Виньковатова, возглавлявшего нападения на ворота тбилисцев. До последней минуты положение оставалось неизменным. И лишь за несколько секунд до конца игры, когда зрители уже покидали стадион, центру нападения тбилисцев тов. Пайчадзе удалось со штрафного удара забить в ворота киевлян единственный гол. Со счетом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась эта интересная встреча.
Сильно обновленная команда киевлян показала сыгранность, сплоченность и хорошее владение мячом.
Матч между командами дубль — Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо» закончился вничью — 0:0.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 23 апреля 1946 года (пер. с укр.):

Киев «Динамо» — Тбилиси «Динамо».
ТБИЛИСИ, 21 (Наш. спец. корр.). На стадионе имени Берия, в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей, открылся восьмой чемпионат страны по футболу.
Перед началом матча динамовцев Киева и Тбилиси состоялся парад пяти участников розыгрыша, которые находятся сейчас в столице Грузии. Перед трибунами прошли под своими спортивными вымпелами команды — московского, ленинградского, киевского и тбилисского «Динамо» и сталинградского «Трактора».
Раздается сирена. Судья всесоюзной категории тов. Широков вызывает команды на поле. Киевляне выступают в таком составе: Скрипченко, Мельник, Махиня, Д. Васильев, Кузнецов, Рогозинский, Поварчук, Жуков, Лерман, Виньковатый, С. Васильев.
Игра сразу же набирает быстрый темп. На пятой минуте хозяевам поля удается прорваться к киевским воротам. Бьет Пайчадзе. Вратарь Скрипченко молниеносно бросается на мяч и отражает его на корнер.
Атаки тбилисцев не утихают. Однако все их комбинации, благодаря слаженной игре киевской защиты, ни к чему не приводят. Пристально следит за воротами Скрипченко. На 29 минуте он мастерски берет мертвый мяч, посланный Панюковым.
Мяч переходит от одних к другим воротам, но ни в какие не попадает. Первый тайм заканчивается с «сухим» результатом 0:0.
В бурном темпе проходила и вторая половина игры. Скрипченко отражает высокий мяч, и вдруг подоспевший Гогоберидзе бьет по оставленным без защиты воротам Киева. Но Кузнецов предотвращает угрозу: мяч отбит на середину поля.
Матч подходит к концу, а счет не открыт. Игра становится еще более упорной.
За три минуты до конца матча Пайчадзе сильно бьет вдоль ворот. Кузнецов пытается отбить мяч головой. Мяч попадает в штангу и рикошетом влетает в киевские ворота.
Со счетом 1:0 в пользу команды тбилисского «Динамо» закончилась эта интересная встреча.