«Динамо» Мн.: Кочетов, Литвинов, Медведев, Шевцов, Коробко, Поставнин, ***, Курнев, Полунин, ***, Пискарев.
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Челидзе, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Антадзе, Панюков.
Примечание: не играли Чернышев, Антоневич, Шибилов («Динамо» Мн.).

Советский спортСоветская БелоруссияЗвяздаЧырвоная зменаКрасногвардейская правдаКомсомольская правдаЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 июля 1946 года:

Еще одно потерянное очко.
«Динамо» Мин. — «Динамо» Тб. 3:3 (2:2). Минск. 14 июля. Стадион «Пищевик». 15.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва).
Минчане выступали в ослабленном составе. В защите не было Антоневича и Чернышева, на которых держалась вся оборона. Отсутствовал и быстрый форвард Шибилов.
Тбилисцы, вышедшие на поле в боевом составе, сразу предложили обычный для них быстрый темп. Уже на 5-й минуте Антадзе точно забил мяч в правый угол. Затем вратарь хозяев поля Кочетов берет несколько трудных мячей. Но минчане начинают приспосабливаться к игре. На 15-й минуте Саная взял трудный мяч. На 16-й минуте Пискарев ударом с хода в правый угол сравнивает счет. 1:1.
Борьба усиливается. Тбилисцы атакуют, и на 22-й минуте Панюков забивает второй мяч. Игра идет на половине минчан. Но они явно не собираются проигрывать. И вот на 43-й минуте Поставнин со штрафного удара, с 20 метров, забивает гол в правый угол. Счет 2:2.
Второй тайм снова начинается усиленной атакой тбилисцев. Но, они нервничают. Их защитные линии сегодня играют плохо. На 4-й минуте Курнев забивает третий мяч. Минск ведет — 3:2. Тбилисцы начинают грубить. Последние 15 минут снова проходят под знаком явного преимущества гостей. Но только на 34-й минуте Панюкову удается сравнять счет. Вторая ничья подряд, и еще одно потерянное очко у тбилисцев.
И. ЦИВЕС.

Газета «Советская Белоруссия» (Минск) от 16 июля 1946 года:

Интересный матч («ДИНАМО» — ТБИЛИСИ И «ДИНАМО» — МИНСК).
За несколько часов да начала матча все ме­ста на стадионе были заняты. Такой большой интерес к этой встрече вполне понятен. Тбилис­ское «Динамо» заслу­женно зарекомендовало себя сильнейшей коман­дой страны. В первом круге до встречи с командой ЦДКА эта команда не имела ни од­ного поражения, ни од­ной ничьей. Проигрыш ЦДКА, а во втором кру­ге команде московского «Динамо», и на днях ничейный результат с ленинградским «Дина­мо»» отодвинули ее на второе место в таблице розыгрыша первенства страны по футболу. И все-таки южане сохра­нили большие шансы в борьбе за первое место.
Нужно было ожидать, что и минские динамов­цы приложат все уси­лия к тому, чтобы до­биться для себя почет­ного результата в этом весьма трудном для них матче. Последние две ничьи с московскими командами «Торпедо» и «Крылья Советов» свидетельствуют о росте спортивного мастерства минчан.
Семь часов. Раздается свисток судьи. Первыми выбегают на поле гости. Их команду возглавляет один из сильнейших форвардов страны заслуженный мастер спорта Почайдзе. Спортивную честь Гру­зии вышли также защищать уже извест­ный минскому зрителю вратарь Саная, прославленные мастера мяча Салтадзе, Па­нюков, Антадзе и другие.
Вслед за гостями выбегают хозяева по­ля. В их составе отсутствуют несколько основных игроков, в том числе капитан команды мастер спорта Чернышев.
Игра началась. Тбилисцы предлагают невероятно высокий темп. Точными пасов­ками они подводят мяч к штрафной пло­щадке минчан, заставляют в полную силу играть защиту. Несмотря на яростное сопротивление хозяев, Антадзе на второй минуте прорывается к воротам и посы­лает мяч в сетку.
Динамовцы Минска на гол отвечают стремительной атакой и через несколько минут Пискарев точным ударом сравнива­ет счет.
Снова атакуют тбилисцы. Демонстри­руя высокую технику и хорошую сыгран­ность, они часто появляются на штрафной площадке минчан. Несколько трудных мя­чей отбивает вратарь Кочетов. Но несмотря на усилия хозяев сдержать натиск гостей, нападающему тбилисцев Панюкову удается прорваться к воротам Минска и с близкого расстояния забить гол.
Игра обостряется. Тбилисцы стремятся закрепить счет, а минчане быстрее от­квитаться.
Уже на исходе тайма у ворот тбилисцев создается угрожающее положение. Один из защитников неправильно принимает мяч. Судья назначает штрафной. Гости выстраиваются стенкой, через них нужно про­бить мяч. Бьет Поставнин. Удар был исключительно точный и редкий по красоте. Мяч прошел над самыми головами тбилисцев. Саная делает отчаянный прыжок, но бесполезно. Счет сравнялся и остался неизменным до конца тайма.
Во втором тайме темп игры не спадает. Мяч молниеносно переходит с одной по­ловины поля на другую. Часто у обоих ворот создаются критические моменты. Но вот нападающим Минска удается обойти тбилисскую защиту, и Курнев точным ударом. посылает мяч в сетку. Зрители бурно приветствуют успех хозяев поля.
Гости встревожены. Их напор стал осо­бенно сильным и опасным. Почти вся команда Минска уходит на защиту своих ворот, в которые удар следует за ударом. Но счет долго не меняется. И только в са­мом конце тайма при явном содействии судьи Моргунова, тбилисцам удается откви­тать третий гол, забитый с положения вне игры.
Таким образом, матч закончился с ни­чейным результатом 3:3.
Этот ответственный матч команда мин­ского «Динамо» провела с большим под’емом и оставила хорошее впечатление у зрителей.

Газета «Звязда» (Минск) от 16 июля 1946 года (пер. с бел.):

Ничья, равная победе.
На стадионе «
Пищевик» футбольная команда «Динамо» Минска встретилась (в матче второго круга первенства СССР) со своими одноклубниками из Тбилиси. Гости являются вторым лидером розыгрыша, уступая по количеству очков только команде ЦДКА. В первом круге тбилиспы выиграли у минчан со счетом 3:1. Эта игра также обещала мало приятного, тем более что у минчан недоставало основных игроков защитыАнтоневича и Чернышова.
Знакомый уже Минску московский судья Моргунов свистком вводит команды в бой. И сразу проявляется темперамент нападения тбилисцев. С чрезвычайной живостью и скоростью они красиво и точно распасовывают мячи, обходят оборонные линии Минска и отдают мяч для последнего удара левому инсайду Антадзе. Последний идет вперед и с близкой дистанции забивает мяч в нижний левый угол ворот. Кочетов опаздывает. 1:0. Это произошло на пятой минуте игры. Гости все чаще и чаще выходят к воротам Минска. На 13 минуте Гайоз Джеджелава посылает мертвый мяч в ворота минчан. Кочетов совершает гигантский прыжок, и мяч прилипает к его цепким рукам.
Наступает очередь вступить в игру вратарю Тбилиси Саная. Он берет мячи артистично. Его уверенная, спокойная игра, эффектные броски на мяч вызывают шумное одобрение зрителей. На протяжении одной минуты минские нападающие дважды посылают «мертвые» мячи. Третью атаку минчане проводят более энергично. Мяч, описавший длинную кривую, попадает в ноги левому краю Пискареву. Последний завершает комбинацию точным ударом в правый угол. Саная совершил бросок, когда мяч уже попадает в ворота. 1:1.
Знаменитая пятерка форвардов Тбилиси надолго овладевает мячом. У них явное предпочтение в технике и быстроте бега. Защитники Минска Медведев, Шевцов и Литвинов совершают большие усилия, чтобы отбить атаки противника. Полузащитники Коробко и Поставнин соперничают с более опытными и молодыми футболистами — гостями. Но на двадцать второй минуте левый край Грузии Панюков забивает второй гол. Начинает сказываться усталость минчан. Такой быстрый темп им не под силу. В последние две минуты тайма судья назначает штрафной и Поставнин с двадцати метров мощным ударом забивает мяч в правый угол ворот Тбилиси.
Первые минуты второго тайма хозяева прекрасно используют для стремительной атаки, которую на четвертой минуте Борис Курнев завершает голом. 3:2 в пользу Минска! 15.000 зрителей весьма взбудоражены. Полчаса бьются Тбилисцы за смену счета. Они захватили инициативу, и вся команда Минска обороняется. Однако Кочетов совершает вдруг большую ошибку, преждевременно выбегая из ворот, и Панюков легко забивает в пустые ворота третий гол. Счет сравнялся — 3:3. Для минчан эта ничья более чем почетная, равная победе.
***
Игра дублирующих составов Минск — Тбилиси по темпу превзошла все предыдущие встречи. Это была великолепна игра, богатая острыми моментами и сложными комбинациями. Однако дубль Минска был обескровлен, так как некоторыми игроками усилили основной состав. Матч закончился счетом 3:0 в пользу гостей.

Газета «Чырвоная змена» (Минск) от 16 июля 1946 года (пер. с бел.):

БОЕВАЯ НИЧЬЯ. «ДИНАМО» (МИНСК) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 3:3.
Матч между динамовцами Минска и их Тбилисскими одноклубниками вызвал огромный интерес у зрителей.
В прошедшей перед этим встрече дублирующих команд минчане потерпели поражение, и поэтому многие еще до начала игры пророчествовали победу тбилисцам, выступавшим 14 июля на стадионе «Пищевик» в своем основном составе. Минчане в этот раз вышли на поле со значительными изменениями в составе своей команды. Отсутствовал их прекрасный защитник Чернышов, не вышел Антоневич. Это давало основание многим «болельщикам»-минчанам беспокоиться за судьбу своих земляков.
С первого удара по мячу игра начинается в быстром темпе. Его предлагают минчане, гости принимают темп и в результате неожиданного прорыва к воротам минчан открывают счет. Минские динамовцы вступают в острую борьбу. Они заставляют вратаря гостей серьезно оборонять свои ворота, тот берет несколько тяжелых мячей, но, наконец, нападающий Пискарев пробивает ворота Тбилиси. Счет 1:1. Тбилисцы атакуют ворота минчан и увеличивают счет. Через несколько минут судья назначает в ворота тбилисцев штрафной удар. «Живая стена» становится на защиту ворот. Но Поставнин, которому пришлось осуществить удар, направил последний немного правее ставших на защиту и метким, неожиданным для вратарь ударом, забивает гол.
Во втором тайме минчанам удается забить еще один мяч, что вносит в стан гостей заметное замешательство. Они и не ожидали, что минские динамовцы окажут такое мощное сопротивление, да, пожалуй, и одержат победу. Тбилисцы вводят в игру нового нападающего, с большим напряжением стараются сравнять счет и осуществляют свое намерение. До конца тайма счет 3:3 остается без изменений.
В прошедшем матче минские динамовцы проявили свои большие возможности и способности.

Газета «Красногвардейская правда» (Минск) от 16 июля 1946 года:

Минск делает ничью с Тбилиси.
(От нашего спец. корр.).
Этой встречи ждали давно. Тбилиси, в случае выигрыша, прочно закреплялось на втором месте и вновь могло бороться за первенство. Не безразличен был исход игры и для минского «Динамо». Кстати, следует сказать, что минчане отлично подготовились к матчу. В этом большая заслуга тренера команды — мастера спорта Елисеева.
Гости вышли на поле в своем основном составе: Саная (вратарь), Пехлевани, Салдадзе, Киканадзе, Бердзенишвили, Челидзе, Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Антадзе, Панюков.
Команда динамовцев Минска была несколько ослаблена, так как ее лучшие защитники—Чернышев и Антоневич — заболели.
Первый удар по мячу сделали гости. Обе команды заметно нервничают. Однако тбилисцы сразу переходят в атаку и устремляются к воротам Минска. Пайчадзе, улучив момент, сильно бьет, но Кочетов перехватывает мяч.
На третьей минуте игры на штрафной площадке минского «Динамо» происходит замешательство. Защита на мгновение упускает из виду Антадзе и тот точным ударом забивает гол.
— Началось, — сокрушенно вздыхает кто-то из «болельщиков». — Теперь только успевай таскать мячи.
Но минчане играют с подъемом, дружно, напористо и продуманно. Первая неудача не сломила их духа и воли к победе. Они немедленно переходят в атаку и на седьмой минуте Пискарев забивает гол в ворота Тбилиси.
Игра становится резкой, но не грубой. Обе команды отдают все свои силы, умение и способности, добиваясь победы. Атаки попеременно следуют с обеих сторон. На штрафных площадках вспыхивают короткие, острые схватки. В один из таких моментов прорвавшийся Панюков (Тбилиси) увеличивает счет. Буквально через несколько минут Поставнин (Минск) его сравнивает. Саная долго лежит на земле, переживая свой промах. На этом заканчивается первый тайм.
Во втором тайме самый молодой игрок минского «Динамо» Борис Курнев, хорошо приняв подачу Пискарева, резко и сильно бьет по воротам Тбилиси. Мяч в сетке! Минск ведет 3:2.
Форварды тбилисского «Динамо» начинают штурм ворот Минска. Минское «Динамо» уходит в глухую защиту. Оттягиваются все нападающие. Очевидно это было ошибкой команды. Незадолго до конца игры Панюков выравнивает счет.
3:3. Ничья.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 16 июля 1946 года:

ЛИДЕРЫ ДЕЛАЮТ НИЧЬЮ… «Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) — 3:3…

МИНСК, 15 июля. (Наш корр.). Вряд ли кто рассчитывал на то, что минская команда «Динамо» сумеет доставить столько тревожных минут одному из лидеров первенства по футболу — динамовцам Тбилиси.
Вначале преимущество было на стороне южан. Уже на пятой минуте Антадзе забил гол. Минчане не остались в долгу, и вскоре Пискарев сравнял счет. Тбилисцы снова усилили нажим, и Панюкову удалось забить второй гол в ворота минской команды. Но минчане снова сумели сравнять счет: полузащитник Минска Поставнин забил второй гол.
После отдыха тбилисцы предложили быстрый темп. Минчане приняли его. Игра стала напряженной. На четвертой минуте слабо игравшая защита тбилисцев не сумела удержать Курнева, и он забил мяч в ворота тбилисцев. Минск повел со счетом 3:2. Стройность игры тбилисцев нарушилась. Но все же за десять минут до конца матча им удалось забить третий гол и добиться ничьей. 3:3.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 июля 1946 года:

Первенство СCCP по футболу. «ДИНАМО» (Тбилиси)— «ДИНАМО» (Минск).
14 июля в Минске состоялся очеред­ной матч на первенство страны по фут­болу с участием тбилисской команды «Динамо». Тбилисские динамовцы встре­тились со своими одноклубниками.
В первом тайме форварды тбилисско­го «Динамо» забили в ворота минчан три мяча. Несмотря на все старания нападающих минского «Динамо» забить в ворота гостей хотя бы один гол, тайм закончился со счетом 3 : 0 в поль­зу команды тбилисского «Динамо».
Во второй половине матча минские динамовцы добились резкого перелома в игре и, забив в ворота тбилисского «Динамо» три мяча, закончили матч вничью.

Сейчас команда тбилисского «Дина­мо» имеет 24 очка из 30 возможных, а лидер розыгрыша — команда ЦДКА — 26 очков из 30 возможных.
В первых числах августа тбилисские динамовцы возвратятся из поездки и проведут на своем поле 4 матча — 11 августа с командой «Крылья Советов» (Москва), 15 августа — с командой «Спартак», 19 августа — с командой «Зе­нит» (Ленинград) и 30 августа — с командой ЦДКА. Последние матчи вто­рого круга розыгрыша — с командами «Торпедо», «Трактор» и «Крылья Сове­тов» (Куйбышев) будут проведены в сентябре.