«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:2)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 12.
«Динамо» К.: Зубрицкий, Сухарев, Кузнецов, Махиня, Д.Васильев, Садовский, Мельник, Карчевский, Жуков, Горохов, Виньковатов.
«Динамо» Тб.: Саная*, Пехлеваниди, Салдадзе, ***, М.Бердзенишвили, ***, Г.Джеджелава, Гогоберидзе*, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.
0:3 Г.Джеджелава — 83

Советский спортРадянська УкраïнаМолодь УкраïниКиïвська правдаПравдаТрудКомсомольская правдаЗаря Востокаკომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 июля 1946 года:

Тбилисцы идут вперед.
«Динамо» Тб. — «Динамо» К. 3:0 (2:0). Киев. Стадион «Динамо». 30 июня. 40.000 зрителей. Судья В. Моргунов.
Киевляне надеялись, что их команда сможет отнять у лидера хотя бы очко. Но гости играли напористо и серьезно, отдавая себе отчет в том, что в ближайших матчах решается вопрос — быть или не быть тбилисцам чемпионом.
Уже в первом тайме южане дважды добились успеха: сначала забил гол Пайчадзе, затем — Панюков. Вторая половина игры носила крайне острый и напряженный характер. Киевляне долго, но безуспешно атаковали. В то же время их вратарь Зубрицкий несколько раз спасал команду. Все же на 38-й минуте, после неожиданного удара Джеджелава, счет стал 3:0.
Л. КОВАЛЕВСКИЙ.

Газета «Радянська Украïна» (Киев) от 2 июля 1946 года (пер. с укр.):

Розыгрыш футбольного первенства СССР. МАТЧ ДИНАМОВЦЕВ КИЕВА И ТБИЛИСИ.
В воскресенье 30 июня в Киеве на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на розыгрыш футбольного первенства СССР. Хозяева поля встретились со своими тбилисскими одноклубниками. Игра проходила в быстром темпе и имела очень острый характер. Тбилисцы показали в этом матче свои лучшие качества — сыгранность, исключительно хороший бег, умение доводить до конца задуманные комбинации. Они получили вполне заслуженную победу, выиграв встречу с убедительным счетом 3:0.
Хотя киевляне и потерпели поражение, но этот матч они провели согласованнее и дружнее, чем обычно.
С киевской командой последнее время работает новый тренер — мастер спорта Апухтин. Он, видно, стремится привить киевским динамовцам одно из тех качеств, которого раньше не хватало, — хорошую распасовку мяча, коллективность.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 2 июля 1946 года (пер. с укр.):

Первенство СССР по футболу.

Тбилисские динамовцы позавчера играли в Киеве.
Матч был очень интересный и прошел в оживленном темпе. Уже на третьей минуте на площадку хозяев поля прорвался заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе и послал в правый угол ворот низовой мяч. Удар достиг цели — 1:0. За 15 минут до конца первого тайма левый нападающий тбилисцев Панюков забил еще один гол.
Следующий тайм проходил ровно. Киевляне несколько раз прорывались к воротам гостей, но из-за недостаточной сыгранности не смогли «размочить» сухой счет. В конце игры правый край тбилисцев заслуженный мастер спорта Джеджелава забил третий мяч в ворота киевского «Динамо». Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо». Таким образом, грузинские футболисты имеют 22 очка из 24 возможных и занимают второе место в розыгрыше.

Газета «Киïвська правда» (Киев) от 2 июля 1946 года (пер. с укр.):

Большой футбольный день.
Когда огромный ковш стадиона заполнен, когда исчезают все проходы между рядами и на каждые два места есть трое болельщиков, когда ярые любители футбола сидят на ветвях каштанов и лип, а некоторые даже на столбах с прожекторами, — это значит, что сегодня будет большая футбольная игра.
Именно так и было 30 июня на киевском стадионе «Динамо». Еще целых 50 минут осталось до первого свистка судьи, а девушки-милиционеры на Крещатике тщетно пытаются втиснуть человеческий поток в широкие, но в тот день слишком узкие тротуары.
— На матч! На матч!
Люди идут компаниями, целыми семьями. Прилетел из Москвы популярный радиорецензент Вадим Синявский. Он расскажет миллионам радиослушателей о всех комбинациях, которые будут проходить на зеленом поле. Более 80.000 глаз прикованы к центру стадиона.
Судья Моргунов вызывает команды на поле. Игры между киевскими и тбилискими динамовцами всегда проходят остро, в непрерывных атакующих комбинациях. Так было и сейчас. Душа тбилисского нападения — заслуженный мастер спорта, орденоносец Пайчадзе. Это он и задумывает и осуществляет неожиданные и опасные атаки; Пайчадзе точно бьет по углам.
Проходит всего 5 минут с начала игры, и этот выдающийся мастер атаки забивает первый мяч. Судья Моргунов имел все основания не допустить этого, потому что Пайчадзе был в положении «вне игры», но он этого не сделал. Ошибка судьи несколько снизила настроение киевлян.
Игра возобновляется. Киевляне пытаются перейти в контратаку, но тбилисская команда сильна во всех линиях. Пехлеваниди, Салдадзе и старый футбольный боец ​​заслуженный мастер спорта Бердзенишвили бдительно охраняют свои ворота.
Все ждут, что счет будет сравнен. Присутствующие хотят этого. Но так не произошло. За несколько минут до конца первого тайма тот же Пайчадзе выкатывает мяч левому крайнему в линии нападения Панюкову, и он увеличивает счет до 2:0.
После перерыва киевляне совершают серию нескольких беспорядочных и поэтому безрезультатных атак. Карчевский, Горохов и Жуков явно слабы для того, чтобы играть в основном составе команды мастеров. Много ошибок делают и защитники, в частности Кузнецов. Ненадежный вышел из него «сторож» опасного Пайчадзе. Заслуженный мастер спорта Джеджелава забивает третий мяч.
— Как бы ни было сухой — вздыхают на трибунах.
Но не суждено было осуществиться и этому скромному пожеланию. Финальный свисток Моргунова фиксирует заслуженную победу тбилисцев со счетом 3:0. Зрители аплодисментами благодарят гостей за мастерскую игру.
С. ПОЛЕВОЙ.

Газета «Правда» (Москва) от 1 июля 1946 года:

Два матча.
КИЕВ, 30. (Корр. «Правды»). Вчера в Киеве в матче на первенство СССР по футболу встретились динамовцы Киева и Тбилиси. Сорок тысяч зрителей пришли на стадион, чтобы посмотреть этот интересный матч.
Игра прошла в быстром темпе и изоби­ловала интересными моментами. В первой половине игры тбилисцы вбили в ворота киевлян два мяча, не пропустив в свои ни одного. После перерыва Джеджелава довел счет до 3:0. Следует отметить хорошую игру киевского вратаря Зубрицкого.

Газета «Труд» (Москва) от 2 июля 1946 года:

Мастера футбола начали розыгрыш второй половины первенства страны. Уже проведен ряд игр второго круга. Первое место попрежнему занимает команда ЦДКА, имеющая 23 очка из 26 возможных.
На одно очко меньше у команды тбилисского «Динамо». В воскресенье она встретилась в Киеве с местным «Динамо». Еще до перерыва в сетку киевлян влетели два мяча. Затем динамовец Джеджелава забил третий гол, и матч закончился со счетом 3:0 в пользу футболистов Грузии.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 2 июля 1946 года:

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА. «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 3:0…

КИЕВ, 1 июля. (Наш корр.). Киевский стадион «Динамо» вчера был переполнен доотказа. По свистку московского судьи Моргунова на поле выбегают динамовские команды Тбилиси и Киева.
Тбилисцы начинают игру со стремительной атаки. На второй минуте на штрафную площадку прорывается Пайчадзе и точным ударом посылает мяч в нижний правый угол ворот. 1:0. Встреча продолжается в быстром темпе. Тбилисцы играют уверенно, их прорывы опасны. На 30-й минуте Панюков забивает в ворота киевлян второй мяч.
Во втором тайме игра протекала спокойнее. Незадолго до конца матча правый крайний тбилисцев Джеджелава забивает третий и последний гол.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 июля 1946 года:

Первенство СССР по футболу. ОДИННАДЦАТАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ «ДИНАМО» ТБИЛИСИ.
30 июня в Киеве состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между динамовскими командами Тбилиси и Киева.
Этим матчем динамовцы Тбилиси начали второй круг розыгрыша на первенство страны. В первом тайме форварды тбилисского «Динамо» Панюков и Бережной забили в ворота киевского «Динамо» по одному мячу. Во втором тайме Джеджелава увеличил счет игры в пользу своей команды до 3:0. Все попытки киевлян уйти от «сухого» счета не привели ни к чему. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу команды «Динамо» Тбилиси.
Сейчас, в итоге двенадцати игр, тбилисские динамовцы имеют 22 очка из 24 возможных. Наиболее сильный претендент на первенство страны — команда ЦДКА, одержавшая на-днях победу в матче с командой «Спартак», имеет в результате тринадцати игр 23 очка из 26 возможных.
Ближайший матч на первенство страны тбилисские динамовцы проведут 5 июля в Москве с чемпионом страны прошлого года — командой московского «Динамо».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 2 июля 1946 года (пер. с груз.):

Матч в Киеве.
30 июня основная футбольная команда тбилисского «Динамо» провела первый матч второго круга в Киеве против местного «Динамо». Первая половина игры закончилась со счетом 2:0 в пользу Тбилиси.
На 33-й минуте второго тайма Гайоз Джеджелава забил еще один мяч в ворота киевлян, и матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:0.
Итак, сейчас на первом месте московский «ЦДКА», набравший 23 очка из 26 возможных, на втором месте тбилисское «Динамо», у которого 22 очка (из 24 возможных), на третьем месте московское «Динамо» — 18 очков (из 24), а московское «Торпедо» на четвертом месте — 14 очков (из 24 возможных).

მატჩი კიევში.
30 ივნისს კიევში ადგილობრივ “დინამოსთან” თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა მეორე წრის პირველი მატჩი. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის 33–ე წუთზე გაიოზ ჯეჯელავამ კიდევ ერთი ბურთი გაიტანა კიეველთა კარში და შეხვედრა დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 3:0.
ამრიგად პირველ ადგილზე მიდის მოსკოვის “ცდკა”, რომელმაც 26 შესაძლებლიდან მოაგროვა 23 ქულა, მეორე ადგილზეა თბილისის “დინამო”, რომელსაც აქვს 22 ქულა (24 შესაძლებლიდან), მესამეზე – მოსკოვის “დინამო” – 18 ქულა (24 შესაძლებლიდან), ხოლო მეოთხეზე – მოსკოვის “ტორპედო” – 14 ქულა (24 შესაძლებლიდან).