«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 16.
19 августа 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Шудра, ***, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе, Бережной, Гогоберидзе.
«Спартак»: Леонтьев, Вик.Соколов, Вас.Соколов, Сеглин, Малинин, Н.Гуляев, Смыслов, Тимаков, Семёнов, Рязанцев, А.Соколов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Заря Востока», «Комсомольская правда», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 августа 1945 года:

Победа тбилисских динамовцев.
19 августа трибуны тбилисского стадиона «Динамо» им. Л.П.Берия вновь были заполнены до отказа. Любители футбола проявили большой интерес к матчу старейших команд страны – московского «Спартака» и тбилисского «Динамо».
Встреча этих команд в первом круге розыгрыша первенства 1945 года закончилась со счётом 2:1 в пользу тбилисцев, и теперь спартаковцы стремились взять реванш. Нельзя, однако, сказать, что игра носила напряженный характер. Временами для динамовцев создавались опасные моменты, но выручал их хорошо игравший вратарь Шудра. Первый тайм результата не дал.
Со второго тайма игра несколько оживилась, причем преимущество было на стороне хозяев поля. Уже на третьей минуте им удалось открыть счёт. Однако все дальнейшие попытки обеих сторон изменить счёт успеха не имели. Встреча закончилась в пользу динамовцев со счетом 1:0.
После 16 матчей тбилисская команда «Динамо» имеет 19 очков. Очередной матч – с лидером розыгрыша, московской командой «Динамо» — тбилисские динамовцы проводят 24 августа на своём поле.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 августа 1945 года:

Перед окончанием матча…

ТБИЛИСИ, 20 августа. (Наш корр.). Вчера тбилисская команда «Динамо» на своем стадионе встретилась с московской командой «Спартак». Единственный мяч, решивший судьбу матча, был забит во втором тайме Апридонидзе с подачи Джеджелавы.