«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 21.
«Торпедо»: Акимов, Каричев, Мошкаркин, ***, ***, Морозов, Яковлев, Кузин, Г.Жарков, Петров, ***.
«Динамо»: Шудра*, ***, ***, Гагуа, ***, ***, Г.Джеджелава, ***, Пайчадзе (к), ***, Гогоберидзе*.
Примечание: не играли Панфилов, Пономарев («Торпедо»).

Красный спортСталинецТрудКомсомольская правдаВечерняя Москваკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 сентября 1945 года:

132 матча сыграны.
Первое послевоенное первенство закончено. Шесть встреч последней недели окончательно уточнили распределение мест.
Тбилисцы удачно провели в Москве два своих последних матча: в играх против «Торпедо» и «Крыльев Советов» они набрали три очка. «Торпедо», проигравшее со счетом 0:1, переживает кризис: не все гладко с дисциплиной, оставляют желать лучшего взаимоотношения игроков. Правый край В. Панфилов в последнее время не столько помогает атакам команды, сколько пытается сам забить мяч.
В матче с тбилисцами автозаводцы в первом тайме имели ряд выгодных моментов, но первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме тбилисцы воспользовались небрежностью судьи П. Усова, не обратившего внимания на сигнал бокового судьи о неправильном приеме, примененном Гагуа. Последовала быстрая передача, и Г. Джеджелава умело закончил несложную комбинацию, «вкатив» единственный мяч в ворота.

Газета «Сталинец» (Москва) от 20 сентября 1945 года:

РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ФУТБОЛУ. Последняя игра «Торпедо».
18 сентября на стадионе «Динамо» состоялась встреча мастеров по футболу на первенство Советского Союза между командами «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). На поле вышли претенденты на третье место.
После свистка судьи игра сразу началась в быстром темпе и изобиловала обоюдоострыми моментами.
Обе команды играют слаженно и напористо. Уверенно и красиво играет защита и полузащита торпедовцев и в особенности Владимир Машкаркин и Николай Морозов. Неудачно играет нападение «Торпедо». Дважды упускает возможность забить мяч в ворота «Динамо» с 3-4 метров Антон Яковлев. Неточно бьет по воротам Петров. Не сумел создать должного напора и центр нападения Георгий Жарков.
Первый тайм игры результата не дал. Во втором тайме, за 12 минут до окончания, в ворота «Торпедо» влетел случайный мяч, который и решил исход борьбы. Закрепиться на третьем месте наша команда не смогла.
Это была последняя игра «Торпедо». После 22 игр она имеет 27 очков. «Динамо» Тбилиси имеет сейчас 25 очков и одну игру.
Останется ли наша команда на третьем месте — будет зависеть от результата игры «Динамо» (Тбилиси) с московской командой «Крылья Советов».
На первом месте твердо остается Московское «Динамо» и на втором команда Центрального Дома Красной Армии.
А. ИВАНОВ.

Газета «Труд» (Москва) от 19 сентября 1945 года:

НЕУДАЧА «ТОРПЕДО».
Вчера на стадионе «Динамо» торпедовцы провели свой последний матч на первенство страны по футболу. Против них играли динамовцы Тбилиси.
Матч прошел в ожесточенной борьбе. Первый тайм дал счет 0:0. В начале второй половины торпедовцы атаковали ворота противника. Однако гости, сдержав натиск торпедовцев, затем перехватили инициативу и в середине тайма забили единственный и решающий мяч.
Команда «Торпедо» играла ниже своих возможностей. В полузащите не хватало остроты и подвижности. Оба полусредних — Петров и Кузин быстро устали и в атаке существенной поддержки команде не принесли. «Торпедо» за последнее время утратило свой стиль, играя сейчас вяло, без «огонька».
Если команда не учтет уроков последних поражений, не перестроит состав и не усилит дисциплину, ей будет трудно рассчитывать на успех в предстоящих ответственных матчах на «Кубок СССР».
С. КАРПОВ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 19 сентября 1945 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Москве на стадионе «Динамо» команда «Торпедо» (автозавод имени Сталина) встретилась с динамовцами Тбилиси. Первый тайм прошел в замедленном темпе, не дав результата. Не изменилось положение и в первой половине второго тайма. Лишь минут за 20 до конца матча игра сделалась живой. Тбилисцы повели наступление, они часто угрожали воротам «Торпедо». Одна из таких атак увенчалась успехом. Пайчадзе перекинул мяч Джеджелаве и тот забил гол. Со счетом 1:0 в свою пользу тбилисцы покинули поле.
Автозаводцы закончили свое участие в розыгрыше первенства Советского Союза по футболу. Они набрали 27 очков, забив в ворота противника 41 мяч, пропустив в свои 21. У динамовцев Тбилиси 25 очков. Для того чтобы занять третье место, тбилисцы должны выиграть свою последнюю встречу с командой «Крылья Советов» со счетом 7:0. Тогда, набрав 27 очков, они опередят «Торпедо» по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 19 сентября 1945 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ТОРПЕДО».
…Прошло 67 минут игры. Гагуа передал мяч вперед к Пайчадзе. Капитан тбилисцев рванулся к угловому флагу и оттуда «по ленточке» подвел мяч ближе к воротам. Передача в центр. Акимов выбегает, но подоспевший правый крайний динамовцев Джеджелава успевает послать мяч в ворота. Судья показывает на центр. 1:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Так был забит единственный гол во вчерашней встрече «Торпедо» с тбилисским «Динамо».
Если б не мастерство Акимова, Мошкаркина и Каричева, счет мог бы быть большим. Нападение «Торпедо», в котором почему-то отсутствовали Панфилов и Пономарев, почти не било по воротам тбилисцев. Слабую игру показали оба полусредних нападающих — Кузин и Петров.
Итак, «Торпедо» закончило розыгрыш первенства СССР, набрав 27 очков. У команды — 12 побед, 3 ничьих и 7 поражений при счете мячей 41:21. Надо отметить, что в последних шести матчах команда набрала всего 3 очка. Слабый финиш.
Команда тбилисского «Динамо» занимает четвертое место, набрав 25 очков.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 19 сентября 1945 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера на центральном стадионе «Динамо» в Москве прошел интересный матч между командами «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.
Второй тайм прошел с преимуществом тбилисцев. Мяч не покидал штрафную москвичей. За 13 минут до конца игры тбилисец Джеджелава использовал точно доставленный Пайчадзе мяч и с близкого расстояния забил гол в ворота москвичей. Этот мяч решил судьбу встречи.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
Эта победа значительно увеличила шансы тбилисского «Динамо» на третье место.
Последний матч тбилисского «Динамо» состоится 23 сентября в Москве с командой московских «Крыльев Советов».