10 июня 1945 года. 18-00. Москва. Стадион «Динамо». 80000 зрителей.
«Спартак»: Леонтьев, Вас.Соколов, Семенов, Вик.Соколов, Малинин (к), Рязанцев, Смыслов, Климов, Тимаков, Смолин (Гуляев, 2т), А.Соколов.
«Динамо»: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Гагуа, М.Бердзенишвили, Челидзе, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Панюков, Гогоберидзе, Харбедия.

Красный спортПравдаТрудКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя МоскваЗаря ВостокаБоец РККАკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 12 июня 1945 года:

Захватывающий матч.
«Динамо» Тб — «Спартак». 2:1 (2:0).
Москва. 10 июня. Стадион «Динамо». 80.000 зрителей. Судья А. Щелчков (Москва).
Начало матча было неожиданным: уже уже на 1-й минуте Антадзе с подачи Джеджелава головой забивает мяч. Нападение южан играет быстро, старательно, тактически четко и технически чисто.
На 17-й минуте Панюков входит в штрафную площадь и сильным ударом забивает второй гол. Оставшееся время на июле доминируют тбилисцы, переигрывая москвичей тактически и технически и в дриблинге и в борьбе за мяч. Все же «Спартак» имеет возможность еще до перерыва сравнять счет, но Смыслов дважды не использует выгодные моменты.
Второй тайм снова начинается с очевидным преимуществом тбилисцев. Однако в их игре чувствуются успокоенность и… усталость, в то время как «Спартак» активизируется, явно желая отыграться.
И хотя тбилисцы, оттянув Панюкова в защиту, атакуют уменьшенными силами, все же общее преимущество на их стороне, так как защитные линии москвичей не «закрывают» противников давке в непосредственной близости от своих ворот.
Атаки «Спартака» усиливаются, сохраняя беспорядочность и эпизодичность.
Наконец на 35-й минуте у ворот тбилисцев возникает очередная схватка за мяч. Саная нерасчетливо выходит вперед, и после борьбы в воздухе мяч от головы Тимакова влетает в ворота. 2:1. Буря аплодисментов.
«Спартак» бросается в атаку. «Динамо» уходит в защиту. Бурный натиск «красных» результата все же больше изменить не может. Тбилисцы одерживают пятую победу подряд.
Сильнейшей линией гостей было нападение, где неутомимо работал Антадзе, великолепны были передачи Гогоберидзе, энергичен Харбедия и, как всегда, результативен Панюков. В полузащите хорошо сыграл Челидзе, в защите — Гагуа. Хорошее впечатление оставил Саная.
Большое достижение тбилисцев — хорошая игра в «пасс» вместо обычного в прошлые годы чрезмерного увлечения дриблингом.
Команда «Спартак» не доказала в игре ни достаточного мастерства, ни достаточной энергии, особенно в первом тайме. Нападающим, за исключением А. Соколова, нахватает необходимого класса игры.
Б. Аркадьев, заслуженный мастер спорта СССР.

Газета «Правда» (Москва) от 11 июня 1945 года:

Первенство СССР по футболу. Победа тбилисского «Динамо».
В розыгрыше седьмого первенства СССР по футболу уже проведено пять туров. Борьба за лидерское место развернулась между пятью претендентами: командами «Динамо» Тбилиси, Москвы и Ленинграда и московскими командами «Торпедо» и ЦДКА.
Поэтому вчерашняя игра между тбилисскими динамовцами и командой московского «Спартака» вызвала огромный интерес любителей футбола. Стадион «Динамо» был переполнен.
Свисток судьи А. Щелчкова открыл игру. Уже на второй минуте в ворота «Спартака» был забит мяч. Это удалось сделать Антадзе с подачи Джеджелава. На 17-й минуте динамовец Панюков быстро прорывается с мячом к воротам «Спартака» и удваивает результат. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу футболистов Грузии.
Примерно с 30-й минуты второго тайма перевес имеет уже «Спартак». Зрители бурно реагируют на обоюдоострые моменты у тех и других ворот. За 10 минут до конца матча Тимаков («Спартак») забивает гол. Это — первый мяч, пропущенный командой тбилисского «Динамо» за время розыгрыша. Счет 2:1. «Спартак» атакует, но большего добиться не может.
Динамовцы Тбилиси одерживают пятую победу подряд.

Газета «Труд» (Москва) от 20 июня 1945 года (отчет к матчу «Динамо»М. — «Динамо»Тб.):

Первенство СССР по футболу. Первое поражение лидера.

Команда Тбилиси вышла на поле в том же составе, что и против «Спартака»…

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 12 июня 1945 года:

ПЯТАЯ ПОБЕДА.
Опоздавшие всего лишь на две минуты к началу встречи между московской командой «Спартак» и тбилисской командой «Динамо» недоумевали:
— Когда же динамовцы успели открыть счет?
А «успели» они это сделать на исходе второй минуты. Атака тбилисцев была молниеносной, ошеломляющей. Юркий, необычайно подвижной правый крайний динамовцев Гайоз Джеджелава вихрем промчался по краю поля и передал мяч левому инсайду Георгию Антадзе. Последовал удар, и вратарю «Спартака» Алексею Леонтьеву пришлось достать мяч из сетки. Так начался матч, которого с таким нетерпением ожидали любители футбола.
Тбилисцы приехали в Москву победителями. Они выиграли четыре встречи из четырех, забив в ворота противника 13 мячей, не пропустив в свои ни одного. Куда более скромны успехи «Спартака» в нынешнем сезоне: одна победа, ничья и поражение, 3 забитых и 7 пропущенных мячей.
Но москвичи надеялись на свою любимую команду — у всех в памяти были блистательные победы спартаковцев над тбиисцами. «Болельщики» «Спартака» возлагали свои надежды на вратаря Леонтьева, на знаменитую защитную «линию Соколовых«…
…Над московским стадионом «Динамо» звонят пять ударов гонга — через пять минут начнется матч. 70 тысяч человек ждут футболистов. Из тоннеля появляется капитан динамовцев Джеджелава, за ним остальные игроки. Спортсменов Грузии встречают продолжительными аплодисментами. Их давно уже не видели в Москве. Затем во главе с Малининым выходят спартаковцы.
…После пропущенного мяча спартаковцы растерялись, а тбилисцы продолжали настойчиво пробиваться к воротам москвичей. Удары по воротам следуют один за другим. Леонтьеву приходится частенько вступать в игру. Пятерка нападающих «Динамо» развивает бурный темп. Этот темп явно не под силу спартаковцам, и они не могут удержать быстрых южан. Когда мяч попадает к Джеджелаве, зрители настораживаются. На трибунах становится очень тихо. Наконец, Джеджелава бьет. Удар не совсем точный — мяч прошел над планкой ворот, и десятки тысяч людей облегченно вздыхают.
Вести мяч по краю — большое искусство. Им владеют немногие футболисты. Попробуйте пробиться вперед с мячом, когда с одной стороны вас теснит защитник противной команды, а с другой стороны ваши действия сковывает белая ленточка — если мяч зайдет за эту белую ленточку, судья дает свисток — аут. Джеджелава замечательно играет на самом краю поля.
Джеджелава и центр нападения Аслан Харбедия создают угрожающие положения на штрафной площадке «Спартака». На высоком уровне игра и других нападающих — Виктора Панюкова, Автандила Гогоберидзе, Георгия Антадзе. Против них не устояла защита «Спартака». Видимо, Виктор и Василий Соколовы, — об этом нужно говорить со всей откровенностью, — уже не те «непроходимые» защитники, которых мы не так давно знали. Совсем плохо играл Рязанцев, не сумевший справиться со своими задачами. В защите спартаковцев можно лишь отметить Виктора Семенова, «переквалифицировавшегося» из форварда в защитника.
Грузинских футболистов выгодно отличает от других команд одно качество — не задерживать мяч. Они очень быстро и достаточно точно передают его своим партнерам. На 17-й минуте Панюков сильным ударом посылает мяч в ворота, Леонтьев даже не сделал попытки остановить мяч. 2:0!
Болельщики «Спартака» не на шутку взволнованы. Москвичам грозит поражение с крупным счетом…
Перерыв. Зрители оживленно обсуждают ход борьбы. В комендатуре стадиона «Динамо» беспрестанно звонит телефон: те, кому не удалось попасть на матч, интересуются результатом первого тайма.
Второй тайм. Снова сильный нажим тбилисцев… В команде «Спартака» молодого Смолина сменил Н. Гуляев. Однако темп, предложенный тбилисцами, оказался им же самим не под силу: динамовцы заметно устали. Все чаще команда «Спартака» прорывается к воротам «Динамо». Спартаковцы приободрились. Они почувствовали, что не все еще потеряно, и упорно продолжали свои атаки. Одна из них увенчалась успехом: О. Тимаков головой забивает мяч.
Радости болельщиков «Спартака» не было границ. Вверх полетели кепки, раздались оглушительные крики, бурные аплодисменты, пронзительные свистки мальчишек.
Но москвичам так и не удалось свести хотя бы к ничьей этот интересный матч. Несмотря на все усилия спартаковцев, счет 1:2 не изменился. Тбилисцы одержали пятую победу.
Е. ИСАЕВ.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 12 июня 1945 года:

Саная пропускает первый мяч…
Тбилисский вратарь Вальтер Саная за 440 минут игры не пропустил в свои ворота ни одного мяча. На 441-й минуте и этому способному игроку пришлось испытать горечь пропущенного мяча.
Мяч был забит москвичом Тимаковым за 10 минут до конца игры «Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) в пятом туре первенства СССР по футболу. Однако это не спасло москвичей. Тбилисцы еще до перерыва обеспечили себе победу, забив два мяча.
В воскресенье на московском стадионе «Динамо» был действительно «большой футбол». Огромная бетонная чаша стадиона вместила около 80.000 любителей футбола.
Москвичи увидели интересную, захватывающую игру. Она сложилась неожиданно. Не успели еще зрители как следует присмотреться к игрокам, как на 50-й секунде быстрая комбинация АнтадзеДжеджелаваАнтадзе закончилась голом.
Леонтьев выбил мяч на центр. Атаки тбилисцев продолжались. На 17-й минуте Панюков издали подвел мяч к воротам и неотразимо забил второй мяч.
Второй тайм вначале был похож на первый: гости довольно часто проходили в опасную зону. Однако Леонтьев стал играть вновь с присущим ему темпераментом, но ряд ударов был недостаточно точен.
Постепенно «Спартак» стал налаживать игру. Малинин бьет несколько штрафных ударов, и во всех трех случаях быстрота Саная выручает динамовцев.
На 35-й минуте Алексей Соколов хорошо проходит с мячом и навесным ударом передает мяч в центр штрафной площадки «Динамо». Защита тбилисцев не успевает сгруппироваться, вратарь Саная с большим риском покидает ворота, и Тимаков в схватке с Фроловым ударом головы забивает мяч в незащищенные ворота.
Это был первый гол, пропущенный динамовцами за пять игр в текущем сезоне.
Последняя минута. Климов выскакивает с мячом в штрафную площадь «Динамо». Но… свисток.
Тбилисцы выигрывают пятую игру подряд.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 20 июня 1945 года (отчет к матчу «Динамо»М. — «Динамо»Тб.):

Лидер терпит поражение. Блестящая победа футболистов московского «Динамо».

Состав тбилисского «Динамо» был тот же, что и в матче против «Спартака»: Саная, Гагуа, Фролов, Пехлеваниди, Челидзе, Бердзенишвили, Джеджелава, Панюков, Харбедия, Антадзе и Гогоберидзе.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 11 июня 1945 года:

Рукоплещут трибуны…

* ТРИ часа дня. На стадионе «Динамо» безлюдно. Идут последние приготовления к большому матчу.
* 3 ЧАСА 30 МИНУТ. У ворот стадиона первые зрители. С каждой минутой их становится все больше и больше. От площади Свердлова к стадиону «Динамо» чаще идут поезда метро. К стадиону движутся вереницы пешеходов. Усилено трамвайное, троллейбусное и автобусное движение.
* 5 ЧАСОВ 45 МИНУТ. Трибуны полны — ни одного свободного места. 60 тысяч зрителей.
* БЕЗ ПЯТИ ШЕСТЬ. Позывные «Динамо»: звучит серебряный гонг. Пять склянок. Шесть часов. Первыми из тоннеля выбегают тбилисцы. Их тепло встречают. Последний раз матч на первенство СССР на московском стадионе они играли осенью 1940 года. Вслед за ними выходят футболисты московского «Спартака».
Команды выстраиваются. Первый удар по мячу. Не проходит двух минут, как мяч снова на центре. Гол в ворота «Спартака». Стадион рукоплещет. На трибунах москвичи. И военные, и штатские, и генералы, и рядовые. Видные ученые и стахановцы, мастера искусств, педагоги и студенты.
Темп игры нарастает. 21-я минута. Второй гол. 2:0.
* ВТОРОЙ ТАЙМ. Со стадиона «Динамо» идет радиорепортаж. К тысячам зрителей «Динамо» прибавляются миллионы радиослушателей. В эфир по всему Советскому Союзу идут вести со стадиона о том, как играют две известные всей стране команды, что произошло в первом тайме, как сильно волнуются зрители, как их много, как празднично выглядит стадион.
Второй тайм несколько не похож на первый. «Спартак» подтягивается. Чем больше проходит минут, тем сильнее его сопротивление. Временами он сам идет в атаку и заставляет защиту «Динамо» метаться из стороны в сторону. Незадолго до конца в ворота «Динамо» летит первый ответный мяч. Счет 2:1.
Но вот снова позывные «Динамо». Звучит серебряный гонг. Пять склянок: осталось только пять минут. Результат тот же. Победа тбилисского «Динамо». Матч закончен. С большой нагрузкой работают все виды транспорта. Тысячи москвичей возвращаются домой.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 июня 1945 года:

Победа грузинских футболистов в Москве.
МОСКВА. 11 июня. (ТАСС). Огромный интерес москвичей вызвала состоявшаяся вчера встреча футбольных команд мастеров тбилисского «Динамо» и московского «Спартака». Многие любители футбола помнят 1939 год, когда в упорной борьбе на звание чемпиона СССР спартаковцы заняли Первое место, а тбилисские динамовцы – второе.
Стадион «Динамо» после войны еще ни разу не был так переполнен, как вчера. Динамовцы сразу же начали игру в стремительном темпе и уже на второй минуте они открыли счет. Успех окрылил тбилисцев. Атаки следовали одна за другой и вскоре увенчались вторым голом. Спартаковцы усилили нажим. Игра приняла необычайно живой и острый характер. Прорывы следовали один за другим с обеих сторон, но до конца тайма счет все же не изменился.
Во втором тайме игра проходила то у одних, то у других ворот. Спартаковцы стремились во что бы то ни стало отыграться, но динамовцы, не ослабляя темпа, умело ликвидировали их попытки. Много пришлось поработать в этом матче одному из лучших вратарей страны спартаковцу Леонтьеву.
За 7 минут до конца игры вратарь динамовец Санная допустил тактическую ошибку, выбежав на несколько метров вперед. Нападающему «Спартака» не составило особого труда забить мяч в пустые ворота. Санная пропустил первый в этом сезоне гол.
Со счетом 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» закончился этот интересный матч.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 12 июня 1945 года:

Тбилисское «Динамо» — лидер розыгрыша. (Первая группа).
Встреча команды московского «Спартака» с командой Тбилисского «Динамо», которая провела все четыре предыдущих матча с победным результатом и не пропустила в свои ворота ни одного мяча, вызывала особый интерес и транслировалась по радио.
Тбилисские динамовцы, начавшие матч со стремительнейшей атаки, уже в самом начале игры добились успеха, вбив первый мяч. Продолжая наступление, тбилисцы на 20 минуте провели в ворота спартаковцев второй мяч.
Ответные атаки спартаковцев успеха не имели. Первый тайм закончился победой тбилисцев со счетом 2:0.
Второй тайм спартаковцы провели значительно активнее, стремясь избегнуть поражения. Нападение москвичей все чаще прорывалась к штрафной площадке тбилисцев, но четкая игра защитных линий ликвидировала все опасные моменты.
До конца матча оставалось 10 минут. Угроза поражения для спартаковцев стала реальной. Учтя обстановку, они подтянули к линии нападения и полузащитников, и за 8 минут до конца матча провели ответный гол. Это был первый мяч, который прошел в ворота динамовцев, но счета мячей им изменить не удалось. Прошло 90 минут, и диктор сообщил, что финальный свисток судьи зафиксировал еще одну победу тбилисского «Динамо» со счетом 2:1. Тбилисцы остались лидерами розыгрыша календаря.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 12 июня 1945 года (пер. с груз.):

Грузинские футболисты побеждают в Москве.
Москва. 11 июня (ТАСС). Состоявшаяся вчера встреча ведущих футбольных команд тбилисского «Динамо» и московского «Спартака» вызвала большой интерес у москвичей. Многие любители футбола помнят 1939 год, когда «Спартак» занял первое место в борьбе за звание чемпиона СССР, а тбилисское «Динамо» — второе.
Вчера, впервые после войны стадион «Динамо» был так многолюден. «Динамо» с самого начала матча ведет игру в быстром темпе и открывает счет на второй минуте. Успех расправил крылья тбилисцев. За атакой следует атака, и вскоре в воротах хозяев оказывается второй мяч. Спартаковцы усиливают атаку. Игра приобретает необычайно живой и жесткий характер. Обе стороны поочередно атакуют, но до конца тайма счет так и не меняется.
Во втором тайме игра идет то в одни, то в другие ворота. Спартаковцы пытаются отыграться, но динамовцы, немного сбавив темп, продолжают атаковать. Спартаковцу Леонтьеву, одному из лучших вратарей нашей страны, в этом матче потребовалась все его мастерство.
За 7 минут до конца игры, находясь в нескольких метрах от ворот, голкипер «Динамо» Саная допускает тактическую ошибку и нападающий «Спартака» легко забивает мяч в оставленные ворота. Это первый пропущенный мяч Саная в этом сезоне. Интересный матч завершается победой тбилисского «Динамо» 2:1.

საქართველოს ფეხბურთელთა გამარჯვება მოსკოვში.
მოსკოვი. 11 ივნისი (საკდესი). მოსკოველთა უდიდესი ინტერესი გამოიწვია თბილისის “დინამოს” და მოსკოვის ”სპარტაკის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების შეხვედრამ, რაც გუშინ მოხდა. ფეხბურთის ბევრ მოყვარულს ახსოვს 1939 წელი, როცა სსრ კავშირის ჩემპიონის წოდებისათვის შეუპოვარ ბრძოლაში სპარტაკელებმა პირველი ადგილი დაიკავეს, ხოლო თბილისის დინამოელებმა – მეორე.
“დინამოს” სტადიონი ომის შემდეგ ჯერ ერთხელაც არ ყოფილა ისე გაჭედილი ხალხით, როგორც გუშინ. დინამოელებმა თავიდანვე სწრაფი ტემპით დაიწყეს თამაში და მეორე წუთშივე გახსნეს ანგარიში. წარმატებამ ფრთები შეასხა თბილისელებს. იერიში იერიშს მოსდევდა და მალე მეორე ბურთიც გაიტანეს. სპარტაკელებმა გააძლიერეს იერიში. თამაშმა არაჩვეულებრივად ცოცხალი და მწვავე ხასიათი მიიღო. ორივე მხარეს ზედიზედ მიჰქონდა იერიში, მაგრამ ტაიმის დამთავრებამდე ანგარიში მაინც არ შეცვლილა.
მეორე ტაიმში თამაში ხან ერთ კართან იყო და ხან მეორესთან. სპარტაკელები ცდილობდნენ, რადაც უნდა დასჯდომოდათ, გაეტანათ სამაგიერო ბურთი, მაგრამ დინამოელები ტემპის შეუნელებლად მარჯვედ აქარწყლებდნენ მათს ცდებს. ამ მატჩში ინტენსიური თამაში დასჭირდა ჩვენი ქვეყნის ერთ–ერთ საუკეთესო მეკარეს სპარტაკელ ლეონტიევს.
თამაშის დამთავრებამდე 7 წუთით ადრე დინამოელ მეკარეს სანაიას ტაქტიკური შეცდომა მოუვიდა, იგი რამდენიმე მეტრით მოშორდა კარს. სპარტაკელმა თავდამსხმელმა ადვილად შეაგდო ბურთი ღია კარში. სანაიას პირველი ბურთი გაუსხლტა ამ სეზონში. ეს საინტერესო მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით 2:1.