«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 02.
19 мая 1945 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: Т.Сошенко (Харьков).
«Динамо»: Саная, Кикнадзе, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, ***, Гогоберидзе, Харбедия.
«Зенит»: Иванов*, Копус, ***, Пшеничный*, ***, Яблочкин*, ***, Смирнов*, Чучелов*, ***, ***.
1:0 Харбедия — 16
2:0 Копус — 50 (автогол)

Красный спортБоец РККАკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 22 мая 1945 года:

Поражение «Зенита».

«Динамо» Тб. — «Зенит» 2:0. Тбилиси. Стадион «Динамо». 19 мая. 30 000 зрителей. Судья Сашенко (Харьков).

В минувшую субботу динамовцы встретились с обладателем кубка СССР — ленинградским «Зенитом». Незадолго до этого в товарищеском матче гости проиграли со счетом 2:5. Некоторые зрители ждали реванша, зная скрытые возможности зенитовцев. Но этого не случилось. «Зенит» проиграл 0:2.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 20 мая 1945 года:

Вторая победа тбилисского «Динамо».
19 мая на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч. Встретились команды Тбилиси — «Динамо» и Ленинград — «Зенит». Ровно в 17 часов судья Сошенко (Харьков) вызвал на поле обе команды.
Начав с центра поля нападающие Ленинграда стремительно рванулись к воротам тбилисцев и сразу же создали несколько опасных моментов, заставив сильно поработать защитников «Динамо». Затем игра выровнялась, и гостям все чаще приходилось напрягать силы защитных линий, чтобы спасать свои ворота. На 17 минуте нападение тбилисцев, красиво разыграв комбинацию мелкой распассовкой, провело мяч в ворота гостей.
Счет 1:0 окрылил динамовцев, и они все чаще прорывались к воротам Ленинграда, но увеличить счета не смогли. Так закончилась первая половина игры.
Во втором тайме тбилисцы сразу же повели игру в очень быстром темпе и уже на 5 минуте создали угрозу воротам «Зенита». Правый защитник Ленинграда, намереваясь ликвидировать острое положение, хотел перевести мяч головой в корнер, но сделал это неудачно и направил мяч в угол своих же ворот. Счет 2:0 сразу сказался на команде ленинградцев. Атаки их нападения стали менее согласованными и потеряли остроту темпа. Игра, в течение всей второй половины протекавшая в переменных атаках, счета мячей не изменила. Матч закончился второй победой тбилисского «Динамо». Первую победу тбилисцы завоевали над динамовцами Ленинграда. Таким образом, команда тбилисского «Динамо» в результате двух проведенных встреч имеет 4 очка.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 мая 1945 года (пер. с груз.):

Вторая победа.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной календарный матч. Встречались первые футбольные команды тбилисского «Динамо» и ленинградского «Зенита».
Первые минуты игры проходят с преимуществом ленинградцев. Их нападающие упускают подряд несколько возможностей забить мяч. Игра постепенно становится более напряженной. На 16-й минуте комбинация Г. ДжеджелаваАнтадзеХарбедия завершается первым голом в ворота Ленинграда.
Следующие минуты проходят с переменным преимуществом. Среди тбилисских нападающих особенно активны молодые игроки Гогоберидзе и Антадзе. На последних минутах тайма атакуют ленинградцы. На 40-й минуте вратарь тбилисцев Саная берет очень опасный мяч, а спустя две минуты защитник Кикнадзе нейтрализует созданный у ворот опасный момент. Первая половина игры завершается со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
В начале второго тайма Г. Джеджелава с правого фланга делает прострел на ворота Ленинграда. Правый защитник «Зенита» пытается отбить его головой, но задетый им мяч влетает в собственные ворота.
Таким образом, тбилисское «Динамо» выигрывает этот календарный матч со счетом 2:0.
Г. Махарадзе.

მეორე გამარჯვება.
გუშინ ლ.პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “ზენიტის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი წუთები ლენინგრადელთა უპირატესობით მიმდინარეობს. მათი თავდამსხმელები ზედიზედ კარგავენ ბურთის გატანის შესაძლებლობას. თამაში თანდათან მწვავე ხასიათს იღებს. მე–16 წუთზე გ. ჯეჯელავა–ანთაძე–ხარბედიას მიერ ლამაზად გათამაშებული კომბინაცია სრულდება ლენინგრადელთა კარში პირველი ბურთის გატანით.
შემდეგი წუთები მიმდინარეობენ ცვალებადი უპირატესობით. თბილისელ თავდამსხმელთაგან განსაკუთრებით აქტიურობენ ახალგაზრდა მოთამაშეები ღოღობერიძე და ანთაძე. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში შეტევას ლენინგრადელი ფეხბურთელები აწარმოებენ. მე–40 წუთზე თბილისელთა მეკარე სანაია მეტად საშიშ ბურთს იღებს, ხოლო ორი წუთის შემდეგ დამცველი კიკნაძე აქარწყლებს კართან შექმნილ სახიფათო მომენტს. თამაშის პირველი ნახევარი მთავრდება 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის დასაწყისში მარჯვენა ფრთაზე გასული გ. ჯეჯელავა მაღალ ბურთს აწოდებს ლენინგრადელთა კართან. “ზენიტის” მარჯვენა მცველი შეეცადა თავით მოეგერიებინა იგი. მაგრამ მის მიერ დარტყმული ბურთი მათსავე კარში შევიდა.
ამრიგად, ეს კალენდარული მატჩიც თბილისელმა დინამოელებმა მოიგეს ანგარიშით 2:0.
გ. მახარაძე.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 мая 1945 года (пер. с груз.):

Вторая победа «Динамо».
10 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной календарный матч чемпионата СССР. Встречались ведущие футбольные команды ленинградского «Зенита» и тбилисского «Динамо».
Игра началась. С первых же минут тбилисцы «обосновались» на штрафной площади соперника. На 10-й минуте красивая комбинация Джеджелава, Харбедия и Гогоберидзе завершилась результативно и был забит первый мяч в ворота ленинградцев.
Первое поражение, казалось, разбудило гостей, но все их попытки забить ответный мяч в ворота Тбилиси заканчивались неудачно.
В первой половине счет не изменился и тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Динамо».
На 10-й минуте второго тайма защитник хозяев Копус «умело» переправил мяч, направленный Джеджелава, в свои ворота — счет увеличился еще одним мячом в пользу Тбилиси.
В этот день тбилисское «Динамо» упустило несколько верных моментов, чтобы забить мяч в ворота соперника. Впереди у тбилисцев еще много серьезных матчей и они должны сделать правильные выводы из сегодняшней игры. Необходимо положить конец недооценке соперника, что довольно часто подвергает команду опасности.