«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 11.
20 июля 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: ?
«Динамо»: Саная, ***, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, ***, Пайчадзе (к), ***, Гогоберидзе*.
«Крылья Советов»: ***, ***, ***, ***, Егоров, ***, ***, Дементьев, ***, ***, ***.
1:0 Пайчадзе — 03
1:1 Дементьев — 65
1:2 Севидов
Нереализованный пенальти: Егоров (вратарь).

Красный спортБоец РККА

Газета «Красный спорт» (Москва) от 22 июля 1945 года:

Проигрыш динамовцев.
20 июля тбилисские динамовцы провели последний в первом круге матч розыгрыша первенства СССР. Их встреча с московской командой «Крылья Советов» привлекла большое количество зрителей. Преимущество тбилисцев казалось бесспорным. Однако, встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу гостей.
В первом тайме хозяева поля забили один гол в ворота противника, не пропустив в свою сетку ни одного мяча. Решив, видимо сохранить этот счёт динамовцы играли не в полную силу. Только после того, как во второй половине второго тайма в воротах тбилисцев оказались два мяча, они поняли свою тактическую ошибку, но было уже поздно.

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 августа 1945 года:

21 пенальти.
В. Саная взял пенальти от В. Егорова.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 21 июля 1945 года:

Еще один проигрыш тбилисского «Динамо».
В розыгрыше первенства страны по футболу московская команда «Крылья Советов» занимает одно из последних мест. Последняя встреча этой команды с московскими динамовцами закончилась астрономическим счетом — 10:0 в пользу московского «Динамо». Вот почему абсолютное большинство из тех многих тысяч зрителей, которые 20 июля заполнили тбилисский стадион имени Л. П. Берия, были уверены, что матч между командой «Крылья Советов» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) обязательно закончится победой динамовцев.
Эта уверенность еще больше укрепилась после того, как на третьей минуте тбилисцы забили мяч в ворота москвичей. Счет 1:0 остался неизменным до конца первого тайма. Не смогли тбилисские динамовцы увеличить счет и во втором тайме. Более того. Москвичи от обороны сами перешли в наступление и на 20-й минуте правый инсайд команды «Крылья Советов» П. Дементьев сравнивает счет. Еще через несколько минут москвичи забивают второй гол…
Последние минуты игры динамовцы напрягают все усилия, чтобы уйти от проигрыша. Превосходно игравшие Пайчадзе и Джеджелава, неоднократно прорываются к воротам «Крылья Советов», где создается много острых моментов. Но изменить счет тбилисцам не удается. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу москвичей.