«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 1:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 17.
24 августа 1945 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 36 градусов. 40000 зрителей.
Судья: И.Колтунов (Ленинград).
«Динамо» Тб.: Шудра, ***, Фролов, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Бережной, Гогоберидзе.
«Динамо» М.: Хомич, Радикорский*, Семичастный (к), ***, Блинков*, Л.Соловьев*, Трофимов, ***, ***, Малявкин*, С.Соловьев.
1:0 Бережной — 20
1:1 С.Соловьев — 35
1:2 С.Соловьев — 58

Заря ВостокаБоец РККАკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიМосковский большевик

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 25 августа 1945 года:

Встреча динамовцев Тбилиси и Москвы.
24 августа состоялся футбольный матч между тбилисскими динамовцами и их московскими одноклубниками. Встреча виднейших команд страны вызвала огромный интерес, ещё задолго до начала игры трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были заполнены доотказа.
Московские динамовцы — лидеры розыгрыша первенства СССР по футболу — вышли на поле с твёрдым намерением увеличить счет своих побед на два очка, хозяева же поля, проигравшие москвичам в первом круге, решили взять реванш.
В первые минуты обе стороны играют осторожно, но вскоре темп игры становится более оживлённым, причём каждая сторона пытается захватить инициативу. К середине первого тайма динамовцам Тбилиси удаётся создать у ворот гостей угрожающее положение. На 20-й минуте нападение тбилисцев во главе с Пайчадзе проводит удачную комбинацию, и мяч оказывается на штрафной площадке. Джеджелава передаёт его находящемуся у ворот Бережному и тот сильным ударом забивает гол.
Игра становится напряженной. Окрылённые первым успехом, тбилисцы удерживают инициативу, но неумение бить точно по воротам не позволяет им увеличить счёт. В этом отношении они многому могут поучиться у московских динамовцев.
Прямые, низкие, сильные «пушечные» удары москвичей по воротам противника всегда вызывают восхищение зрителей.
Временами гостям удаётся перехватить инициативу и прорваться к воротам тбилисцев, но положение спасает защита. Особенно хорошо играет Фролов. Ряд «мёртвых» мячей берет Шудра. Однако на 35-й минуте от удара левого края московской команды Соловьева мяч рикошетом от планки ложится в сетку. Счёт 1:1 остаётся неизменным до конца первого тайма.
Во втором тайме на 3-й минуте Пайчадзе проводит мяч через все поле и передаёт его Антадзе, который грудью забивает мяч в сетку. Публика аплодирует тбилисцам за новый успех, но судья… не признаёт забитого гола. В дальнейшем игра проходит с переменным успехом, обе стороны проводят серии интересных комбинаций. Лишь на 13-й минуте гостям удаётся увеличить счёт: вратарь Шудра выпускает из рук мяч, его вкатывает в ворота тбилисцев подоспевший Соловьев.
Следуют отчаянные броски нападения тбилисского «Динамо» к воротам москвичей, но время истекает, и матч заканчивается без изменений в счете.
Нельзя не отметить явного пристрастия судьи Колтунова, вызвавшего справедливое возмущение зрителей.
Д. МИКЕЛАДЗЕ.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 25 августа 1945 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
24 августа на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся один из интереснейших матчей сезона, привлекший около 40.000 зрителей В розыгрыше первенства Союза по футболу во втором круге встретились одноклубники «Динамо» Москва и Тбилиси. Игру начали москвичи, но тбилисцы перехватили мяч и в течение первых двадцати минут настойчиво и упорно атакуют ворота гостей. На 25 минуте тбилисцы прорываются к штрафной площадке гостей и забивают москвичам первый мяч. Игра обостряется, москвичи несколько раз проходят с мячом к воротам хозяев поля и, наконец, забивают ответный гол. Первый тайм заканчивается со счетом 1:1. Во втором тайме обе команды играют в полную силу. Удача выпадает на долю гостей. Они забивают второй гол. Все попытки обеих команд увеличить счет в свою пользу не приводят к результату. Игра заканчивается победой московского «Динамо» со счетом 2:1. (ГТА).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 25 августа 1945 года (пер. с груз.):

Москва — Тбилиси.
Очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу прошел 24 августа на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия. Играли мастера московского и тбилисского «Динамо». Обе команды вышли на поле в основных составах.
Хозяева с первых минут игры захватывают инициативу и начинают головокружительные атаки на ворота гостей. Особенно активно действует левое крыло тбилисского нападения (Гогоберидзе, Бережной). На 7-й минуте левый нападающий Гогоберидзе точно передает мяч в центр, но Антадзе упускает шанс открыть счет. Атаки тбилисцев продолжаются. Семичастный из Москвы пристально «следит» за Пайчадзе, который даже не пытается отобрать мяч и ждет точную передачу. На 20-й минуте матча, после передачи Джеджелава с углового, точным ударом по воротам москвичей отличается Бережной.
Игра постепенно переходит в штрафную Тбилиси. На 32-й минуте Трофимов сильно бьет по воротам хозяев. Мяч попадает в правую стойку и возвращается в поле. То же самое происходит через 3 минуты, но левый нападающий Москвы Соловьев сравнивает счет ударом головой.
Вторая половина матча начинается без преимущества одной из сторон. На 15-й минуте вратарь хозяев Шудра сильно бьет по мячу. Ему препятствует Соловьев, и выводит гостей вперед. На второе поражение своих ворот тбилисцы отвечают новой атакой. На 25-й минуте создается ажиотаж в штрафной гостей, и Антадзе забивает грудью ответный мяч. Судья тов. Колтунов этот мяч не засчитывает. Последние минуты игры проходят с преимуществом хозяев поля. У них есть неплохие шансы отыграться, но счет остается неизменным до конца игры.
Встреча двух сильнейших команд нашей страны завершилась победой москвичей 2:1.
А. Гоголашвили.

მოსკოვი – თბილისი.
ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე 24 აგვისტოს ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. ორივე გუნდი მოედანზე გამოვიდა ძირითადი შემადგენლობით.
თამაშის პირველი წუთებიდანვე ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა და თავბრუდამხვევი იერიშები მიიტანეს სტუმრების კარზე. განსაკუთრებით აქტივობდა თბილისელ თავდამსხმელთა მარცხენა ფრთა (ღოღობერიძე, ბერეჟნოი). მე–7 წუთზე თბილისელი მარცხენა გარემარბი ღოღობერიძე შესანიშნავად აწვდის ბურთს ცენტრში. ანთაძე ვერ იყენებს ბურთის გატანის ნაღდ შესაძლებლობას. თბილისელთა იერიშები გრძელდება. მოსკოველი სემიჩასნი კარგად “დარაჯობს” პაიჭაძეს, რომელიც არც კი ცდილობს იერიშით ბურთის გატანას და ზუსტ გადაცემას სჯერდება. მე–20 წუთზე ჯეჯელავას მიერ კორნერიდან მოწოდებული ბურთი ბერეჟნოიმ ზუსტი დარტყმით შეაგდო მოსკოველთა კარში.
თამაში თანდათან გადადის თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე. 32–ე წუთზე ტროფიმოვი ძლიერად ურტყამს თბილისელთა კარისაკენ. ბურთი ხვდება მარჯვენა ძელს და მოედანს უბრუნდება. იგივე განმეორდა 3 წუთის შემდეგ, მაგრამ მოსკოველმა მარცხენა გარემარბმა სოლოვიოვმა თავური გარტყმით გაათანაბრა ანგარიში.
მეორე ტაიმი დაიწყო თანაბარი უპირატესობით. მე–15 წუთზე თბილისელი მეკარე შუდრა იგერიებს ძლიერად დარტყმულ ბურთს. მას უსწრებს სოლოვიოვი და ადიდებს ანგარიშს. მეორე მარცხს თბილისელებმა უპასუხეს ახალი იერიშით. 25–ე წუთზე სტუმრების კართან იქმნება არეულობა და ანთაძეს მკერდით გააქვს მეორე გოლი. მსაჯი ამხ. კოლტუნოვი არ თვლის ამ ბურთს. თამაშის ბოლო წუთები მიმდინარეობს თბილისელთა უპირატესობით. მათ კიდევ აქვთ ბურთის გატანის რამდენიმე კარგი შემთხვევა, მაგრამ ანგარიში თამაშის ბოლომდე უცვლელი რჩება.
ჩვენი ქვეყნის ორი უძლიერესი გუნდის შეხვედრა დამთავრდა მოსკოველთა გამარჯვებით – 2:1.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 26 августа 1945 года (пер. с груз.):

Москвичи уходят с поля победителями.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия.
С самого утра футбольные болельщики шли сплошным потоком. Переполненный людьми городской транспорт двигался к месту проведения матча. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия давно уже не помнит такого количества зрителей. Даже из отдаленных районов Грузии приехали любители футбола. И это понятно. Ведь в розыгрыше первенства текущего года вряд ли можно будет увидеть лучшую встречу. Спортивная общественность нашей страны напряженно следит за этим матчем.
Свисток арбитра возвещает о начале игры. На стадион выходит команда московского «Динамо», лидер розыгрыша первенства нашей страны. За ними следуют футболисты команды мастеров тбилисского «Динамо». Они несут в себе сокровенные желания спортсменов Грузии взять реванш, отвоевать победу у московских одноклубников.
Кто сегодня победит? Сумеют ли тбилисские игроки остановить победное шествие «угнетателей» команд-участников первенства? Именно этот вопрос заботит зрителей.
Игра началась. С первых же минут тбилисские игроки атакуют. У гостей заметна некоторая растерянность. Этим в полной мере пользуется пятерка нападающих. По-прежнему в хорошей форме Б. Пайчадзе. Разыграна прекрасная комбинация. Гогоберидзе ускользает от московских защитников, подает мяч Антадзе, тот — Б.Пайчадзе. Зрители облегченно вздыхают — верный гол. Но Александр Хомич «действует на нервы», в ловком прыжке он забирает мяч. Тбилисские игроки постепенно теснят гостей. Все попытки последних забить гол в ворота противника остаются безрезультатными.
У ворот москвичей создается множество критических моментов. Защитники стремятся закрыть тбилисских нападающих, но, несмотря на это, на 15-й минуте игры вратарю Хомичу пришлось достать из сетки ворот мяч, пробитый Бережным. 1:0 в пользу Тбилисской команды. Зрители приветствуют их горячими аплодисментами.
Неожиданный гол отрезвил москвичей. Они переходят в контрнаступление, игра приобретает напряженный характер. Мяч вращается в штрафной площадке тбилисской команды, возникают опасные моменты. Вратарь Шудра отбивает «мертвый» мяч. Через несколько минут гостям все-таки удается сравнять счет – 1:1.
С первых же минут второго тайма мяч то у ворот тбилисской команды, то в штрафной площадке гостей. Особую работу приходится вести вратарям Шудре и Хомичу.
С правого края атакует Джеджелава. Появляется возможность забить гол. Московский защитник в штрафной площадке «угощает» подножкой уходящего в прорыв Антадзе, однако арбитр «не замечает» этот момент. И вторая деталь: во время суматохи, возникшей у ворот москвичей, Антадзе забивает второй гол. Арбитр по какой-то причине не засчитывает этот гол.
На 15-ой минуте москвичи успешно завершили красивую комбинацию. Мяч выскальзывает из рук Шудры, 2:1 в пользу гостей.
Незаметно проходит время. У тбилисской команды заметна усталость. Они собирают последние силы, атакуют противника, но не хватает главного – точного удара по воротам.
До конца игры остается всего пять минут. Несмотря ни на что зрители все равно уверены, что тбилисская команда, которая в этот день играла в полную силу и показала великолепную игру, сравняет счет. Однако свисток арбитра возвестил стадиону о том, что игра окончена.
Команда мастеров московского «Динамо» уходит со стадиона победителем.
О. И-ани.

მოსკოველები გამარჯვებულნი სტოვებენ მოედანსე.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე.
აღრიდანვე იწყვს ნაკადად დენა ფეხბურთის გულშემატკიერებმა. ქალაქის ტრანსპორტი ხალხით გაჭედილა მიემართება მატჩის ადგილისაკენ. ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონს დიდიხანია არ ახსოვს ამდენი მაყურებელი აქ მოსულად ფეხბურთის მოყვარულები საქართველოს მორეული რაიონებიდანაც.
ეს გასაგებია უკეთეს შეხვედრას მიმდინარე წლის პირველობის გათამაშებაში ალბათ ვერც კი ვნახავთ. ჩვენი ქვეყნის სპორტული საზოგადიებრივობა დაძაბულად ადევნებს თვალყურს ამ თამაშს.
მსაჯის სასტვენის ხმა მატჩის დაწყებას იეწყება. სტადიონზე გამოდის მოსკოვის „დინამოს“ გუნდი, ჩვენი ქვეყნის პირველობის გათამაშების ლიდერი, მას მომყვებიან თბილისის „დინამოს“ ოსტატი ფეხბურთელები. მოღიან და მოაქვთ საქართველოს სპორტსმენთა სანუკვარი სურვილები, აიღონ რევანში, მოიპოვონ გამარჯვება მოსკოველ თანამოკლუბვებთან.
ვინ გაიმარჯვებს დღეს. შეხძლებენ თუ არა თბილისელები გათამაშების მონაწალე გუნდების „დამჩაგვრელთა“ წინხვლის შეჩერებას? სწორედ ეს აფიქრებს მაყურებელს.
თამაში დაიწყო. პირველ წუთებიდანვე უტევენ თბილისელები. სტუმრებს ოდნავი დაბნეულობა ემჩნევათ. ამით კარგად სარგებლობს თავდამსხმელთა ხუთეული. ისევ ძველ ფორმაშია ბ. პაიჭაძე. შესანიშნავი კომბინაცია გაითამაშენ. ღოღობერიძე ხელიდან უსხლტება მოსკოველ მცველებს, ბურთს აწვდის ანთაძეს, ის კი პაიჭაძეს. მაყურებელმა დამშვიდებით ამოისუნთქა, უექველი გოლია. მეკარე ალექსანდრე ხომიჩი „ნერვებზე მოქმედებს“, სმარტა ნახტომით იღებს ბურთს. თბილისელები თანდათან ავიწროებენ სტუმრებს. ამ უკანასკნელთა ყოველი ცდა მოწინააღმდეგის კარში ბურთის გატანისა უშედეგოა.
მოსკოველთა კართან მრავალი კრიტიკული მომენტი იქმნება. მცველები ცდილობენ თბილისელ თავდამსხმელთა ჩაკეტვას, მაგრამ მიუხედავად ამისა, თამაშის მე-15 წუთზე მეკარე ხომიჩს მოუხდა ბერეჟნოის მიერ დარტყმული ბურთის ბადიდან გამოტანა. 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. მაყურებელი მქუხარე ტაშით აჯილდოებს მათ.
მოულოდნელმა ბურთმა მოსკოველები გამოაფხიზლა. კონტრიერიშხე გადმოდიან ისინი. თამაში დაძაბულ ხასიათს ღებულობს. ბურთი თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე ტრიალებს. სახიფათო მომენტებია. მეკარე შუდრა უკან აბრუნებს „მკვდარ“ ბურთს. რამდენიმე წუთის შემდეგ სტუმრებმა მაინც შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება — 1:1.
მეორე ტაიმის პირველ წუთებიდანვე ბურთი ხან თბილისელებისკართანაა, ხან სტუმრების საჯარიმო მოედანზე. განსაკუთრებული მუშაობა უხდებათ მეკარეებს შუდრას და ხომიჩს.
მარჯვენა ფრთიდან უტევს ჯეჯელავა. გოლის გატანის შესაძლებლობა იქმნება. მოსკოველთა დამცველი საჯარიმო მოედანზე ხარმით უმასპინძლდება გარღვევაზე გადასულ ანთაძეს, მსაჯი კი ამ მომენტს „ვერ ამჩნევს“. მეორე დეტალი: მოსკოველთა კართან შექმნილ ერთერთ ამეულობის დროს ანთაძეს გააქეს მეორე გოლი, მსაჯი რატომღაც არ თვლის ამ ბურთს.
მე-15 წუთზე ლამაზი კომბინაცია მოსკოველებმა წარმატებით დააგვირგვინეს. შუდრას ხელიდან უსხლტება ბურთი. 2:1 სტუმრების სასარგებლოდ.
შეუმჩნევლად გადის დრო. თბილისელებს დაღლა ეტყობათ. ისინი უკანასკნელ ძალას იკრებენ, უტევენ მოწინააღმდეგის, მაგრამ აკლიათ ძირითადი — კარში ზუსტი დარტყმა.
თამაშის დამთავრებამდე 5 წუთიღა დარჩა. მაყურებელი მაინც დარწმუნებულია, რომ თბილისელები, რომლებიც ამ დღეს მთელი შესაძლებლობით, ჩაუცხოოდ თამაშობდნენ, ანგარიშს გაათანაბრებდნენ, მაგრამ მსაჯის სასტვენმა სტადიონს თამაშის დამთავრება აუწყა.
მოსკოვის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი გამარჯვებული ტოვებს მოიდანს.
ო. ი-ანი.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 25 августа 1945 года:

Тринадцатая победа подряд.
Вчера лидер первенства страны по футболу команда московского «Динамо» встретилась в Тбилиси со своими одноклубниками.
Стадион «Динамо» имени Берия был переполнен. В первом круге на своем поле москвичи, как известно, победили со счетом 3:0. Однако давно известно, что у себя дома тбилисцы играют значительно сильнее. Так произошло и на этот раз. Матч протекал в крайне напряженной борьбе. Счет определился еще в первом тайме, когда москвичи забили два мяча, получив в ответ один.
Таким образом, москвичи одержали тринадцатую победу подряд. Сейчас у команды 32 очка при счете мячей 60:10. Такого блестящего соотношения забитых и пропущенных мячей еще не имела ни одна команда.