2:7 Пайчадзе

Правда УкраиныСталинское племяМолодь УкраïниКиïвська правдаКомсомольская правдаВечерняя Москва

Газета «Правда Украины» (Киев) от 11 сентября 1945 года:

Победа тбилисских «динамовцев».
Киевские «динамовцы» в футбольных соревнованиях на первенство СССР в 1945 году выступают неудачно. Сыграв 20 матчей, они набрали всего 8 очков.
Очередной матч киевляне провели на стадионе им. Н. С. Хрущева, встретившись со своими тбилисскими одноклубниками. Тбилисцы с первых же минут предложили быстрый темп игры, который киевляне не смогли принять. Преимущество гостей было явным. Особенно хорошо играли нападающие Пайчадзе и Джеджелава.
Общий счет игры 7:2 в пользу команды Тбилиси.

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 11 сентября 1945 года:

2:7. ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ КИЕВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Матчи киевских и тбилисских футбольных команд «Динамо» всегда вызывали большой интерес любителей футбола. До войны их встречи обычно заканчивались вничью или с незначительным преимуществом одной из команд. Первый матч этих команд в розыгрыше первенства СССР 1945 года закончился тоже вничью — 0:0.
В воскресенье, 9 сентября, команды снова играли на киевском стадионе им. Н. С. Хрущева. Десятки тысяч зрителей внимательно следили за игрой. На 22-й минуте тбилисец Пайчадзе открыл счет. Молниеносные комбинации грузинских футболистов не встречают должного отпора киевлян.
Вторая половина игры, как будто, предвещает киевлянам возможность отыграться: они переходят в наступление, забивают один мяч в ворота тбилисцев и переводят игру на поле гостей. Но это длится недолго: нападение тбилисских динамовцев, игравшее на редкость слаженно, снова сильно атакует ворота киевских динамовцев. Гости забивают в ворота киевлян четыре гола, получив в свои еще один. Игра заканчивается поражением киевского «Динамо» со счетом 2:7.
Киевские динамовцы, сыграв 21 матч, имеют 8 очков и замыкают турнирную таблицу.
М. ПЕТРЕНКО.

Газета «Молодь Украïни» (Киев) от 11 сентября 1945 года (пер. с укр.):

На первенство СССР по футболу.
Еще несколько встреч — и розыгрыш первенства СССР по футболу будет закончен.

Киевляне позавчера были свидетелями 19 встречи тбилисцев, которые на стадионе им. Хрущева играли против киевской команды «Динамо».
В первом круге матч между этими командами закончился ничьей — 0:0. Хотелось верить, что, возможно на этот раз киевские футболисты добьются на своем поле победы, и оставят, наконец, давно облюбованное позорное предпоследнее место в таблице розыгрыша.
Но матч был таким, что довел многих «болельщиков» до отчаяния. Один за другим 7 мячей вынул из сетки киевский вратарь Зубрицкий. В ворота гостей было забито всего 2 гола. Следовательно, как и ранее, 10, 11 и 12 места в розыгрыше пока что остаются за командами Минска, Киева и московского «Локомотива».

Газета «Киïвська правда» (Киев) от 11 сентября 1945 года (пер с укр.):

Очередное разочарование.
Футбольный матч против тбилисских динамовцев состоялся в присутствии десятков тысяч зрителей в воскресенье 9 сентября. Этим летом команды Киева и Тбилиси уже раз скрестили оружие. Было это в начале сезона. Та игра закончилась вничью. Второй матч, назначенный на конец сезона, должен был показать, кто из этих старых, традиционных «противников» чему научился в процессе соревнований на первенство СССР.
Бодрое, даже оптимистичное оживление царило на трибунах столичного стадиона им. Н. С. Хрущева, когда судья вызвал обе команды на центр поля. Тбилисцев, которые имеют в своем составе таких опытных футбольных бойцов, как орденоносец Пайчадзе, молниеносно быстрый и неутомимый Джеджелава, Панюков, Бережной, победить нелегко. Во всяком случае, зритель ожидал увидеть техничную и тактически грамотную игру киевских динамовцев, рассчитывал на их стойкое сопротивление, спортивное упорство.
Однако, киевская команда даже и в этом не оправдала надежд. Во время матча можно было на первой попавшейся скамье услышать вполне обоснованные слова досады и разочарования по поводу беспомощности, безынициативности хозяев поля. В игре киевлян, особенно вратаря Зубрицкого, защиты и полузащиты, не хватало малейшего спортивного огонька, малейшей веры в победу.
На семь мячей, забитых гостями, динамовцы Киева смогли ответить только двумя. Таков печальный и поучительный итог предпоследнего матча киевлян на первенство СССР 1945 года, матча, закрепившего киевскую команду на одиннадцатом месте в таблице соревнований при двенадцати участниках.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 11 сентября 1945 года:

7:2.
КИЕВ, 10 сентября. (Наш корр.). Тысячи киевлян присутствовали вчера на футбольном матче между динамовскими командами Тбилиси и Киева. Игра начинается бурным натиском гостей. На 10-й минуте Борис Пайчадзе забивает первый мяч в ворота Киева. Панюков заставляет киевлян снова начать игру с центра. Незадолго до перерыва Пайчадзе проводит в ворота киевских динамовцев третий мяч.
Во втором тайме киевляне пытаются перейти в наступление, после долгих усилий Карчевскому удается забить ответный гол. Тбилисцы непрерывно атакуют. Четвертый и пятый голы забивает Гогоберидзе. Снова схватка у ворот Киева. Бьет Джеджелава. Вратарь киевского «Динамо» Зубрицкий вынимает мяч из сетки. Киевлянам удается забить второй гол тбилисцам.
Игра ведется на половине киевлян. Прекрасно игравший Пайчадзе забивает седьмой гол. Тбилисцы победили с весьма убедительным счетом — 7:2.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 10 сентября 1945 года:

Футбол. ПЕРВЕНСТВО СССР.
В субботу и воскресенье состоялось несколько очередных матчей на первенство СССР по футболу.

В Киеве встретились динамовские команды Киева и Тбилиси.
Команда футболистов Грузии быстро захватила инициативу, и вскоре Пайчадзе забивает первый мяч. До конца тайма Панюков и тот же Пайчадзе увеличивает счёт до 3:0.
В начале второй половины игры киевлянин Карчевский забивает ответный мяч. Счёт 3:1. Но туг же в ворота Киева летит четвёртый мяч, вскоре пятый, а затем и шестой — два от Гогоберидзе и один от Джеджелавы. На этом однако счёт не останавливается. Киевляне забивают ещё один мяч, а затем Пайчадзе — седьмой. Счёт — 7:2 в пользу тбилисского «Динамо».