Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 20.
ЦДКА: Никаноров, ***, ***, ***, Виноградов, Афанасьев, Гринин, Николаев, Федотов (к), Бобров, Демин.
«Динамо»: Саная (Шудра, 60), ***, ***, ***, ***, ***, Г.Джеджелава, ***, Пайчадзе (к), Панюков (Антадзе, 46), Гогоберидзе.
3:1 Бобров — 59

ИзвестияКрасная звездаКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Известия» (Москва) от 15 сентября 1945 года:

Команда ЦДКА выиграла у динамовцев Тбилиси.
Великолепно начав сезон, тбилисские динамовцы заканчивают его неудачно. Вчера, выступая в Москве на стадионе «Динамо», эта команда потерпела поражение от футболистов Центрального Дома Красной Армии имени М. В. Фрунзе.
Счет откыли динамовцы. На пятой минуте игры вратарь команды ЦДКА Никаноров не смог взять мяч, посланный с близкого расстояния. После этого армейские футболисты почти полчаса «висели» на воротах динамовцев, пока, наконец, Боброву не удалось сквитать счет.
После перерыва команда ЦДКА быстро увеличила счет до 2:1 в свою пользу, а через несколько минут забила в ворота динамовцев еще один мяч. Со счетом 3:1 встречу выиграла команда ЦДКА.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 15 сентября 1945 года:

КОМАНДА ЦДКА ВЫИГРАЛА ПРЕДПОСЛЕДНИЙ МАТЧ.
Вчерашний противник футболистов ЦДКА команда тбилисского «Динамо» несколько дней назад со счетом 7:2 обыграла своих киевских одноклубников. Вчера тбилисцы стремились играть в таком же стиле. Поэтому в матче было так много острых моментов, попаданий мяча в штангу, голов, предотвращенных в последний миг искусным броском вратаря, т. е. всех тех элементов, которые сопутствуют настоящему «большому футболу».
С первых же минут южане предлагают стремительный темп. Это вполне подходит быстрым и напористым игрокам ЦДКА. На пятой минуте левый край тбилисцев Гогоберидзе, прорвавшись к воротам ЦДКА, открывает счет. Вслед за тем почти полчаса «Динамо» энергично отбивает натиск москвичей. Счет сравнивает младший лейтенант В. Бобров. С подачи капитана Г. Федотова, после длительного перерыва вновь выступавшего вчера в команде ЦДКА, он с поворота точно бьет в нижний угол ворот. Со счетом 1:1 кончается первая половина матча.
Самыми примечательными в начале второго тайма были атаки армейских футболистов, завершившиеся двумя отличным голами. Их забили в течение восьми минут: сначала Г. Федотов и затем головой В. Бобров.
Динамовцы заменили вратаря Саная и пытались отыграться в конце тайма. Футболисты ЦДКА отстояли свои ворота и закончили игру очередной победой со счетом 3:1. Им осталась теперь только одна игра с лидером первенства — московской командой «Динамо».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 15 сентября 1945 года:

Интересный матч.
Динамовцев Тбилиси любят а темпераментную, горячую игру. Почти каждый матч с их участием доставляет удовольствие зрителям. Южане давно не были в Москве. Свою последнюю встречу в столице они провели 23 июня.
Вчера футболисты Грузии вновь появились на поле московского стадиона «Динамо». Им предстоял матч с командой Центрального Дома Красной Армии (Москва). 40 тысяч человек, разместившихся на трибунах, с нетерпением ждали начала игры. Команды выстраиваются в центре поля. К ним с букетами цветов устремляются «болельщики». Судья Николай Латышев, капитаны команд Борис Пайчадзе и Григорий Федотов обмениваются рукопожатиями. Появление после долгого перерыва в составе армейской команды Федотова вызвало оживление на трибунах.
Ворота выбраны. Федотов делает первый удар по мячу… и «грянул бой». С первой секунды тбилисцы предложили быстрый темп. Москвичи тоже были за такую же быструю игру.
События на поле развивались с такой стремительностью, что даже самые опытные «болельщики» не поспевали за ходом матча.
Правый крайний «Динамо» Гайоз Джеджелава, верткий, отлично владеющий мячом, прорывается к воротам ЦДКА. К нему бросаются два защитника. Джеджелава передает мяч Пайчадзе. Но Пайчадзе устоял от соблазна ударить по воротам. Сделать это было очень трудно. Пайчадзе передал мяч левому крайнему, молодому спортсмену Автандилу Гогоберидзе. Последовал сильный удар. Вратарь Владимир Никаноров не смог удержать мяч. На 5-й минуте гол.
Забитый мяч придал игре еще большую остроту. Испытанный боец футбольных полей, Григорий Федотов повел команду в наступление.
На 31-й минуте Бобров получил мяч, последовал удар. Вратарь «Динамо» Вальтер Саная поймал было мяч, но удержать его не смог. Гол. 1:1.
Второй тайм. В команде «Динамо» Панюкова заменяет напористый Антадзе. Наступление армейских футболистов продолжается. Замысловатые комбинации, красивая распассовка, крепкие удары радуют глаз. Москвичи все настойчивее пробиваются на половину динамовцев. Не прошло и семи минут после начала второго тайма, как счет снова изменился. Федотов забил второй гол.
Футболисты Грузии отвечают на пропущенный мяч вихревой атакой. Начинается обстрел ворот ЦДКА. Антадзе у ворот. Удар. Мяч ударяется в падающего Никанорова и отскакивает в поле.
Натиск тбилисцев отбит. Теперь снова нападают москвичи. Латышев назначает штрафной удар в сторону «Динамо». Сильнейшая подача Алексея Гринина. Мяч перехватывает Бобров и посылает его в сетку. 3:1. Саная покидает ворота. Его место занимает Шудра.
Опять тбилисцы ринулись к воротам ЦДКА. Это была продолжительная и тяжелая «осада». Кажется, трудно попасть мячом в ворота, еще труднее угодить в узкую перекладину ворот. Но как часто мяч попадает именно в штангу. Так и вчера сильнейший, казалось бы, верный мяч, посланный Пайчадзе, угодил в штангу. Скоро конец встречи. Почти все игроки команды ЦДКА «прижаты» к своим воротам. На защиту оттянулись Гринин, Николаев, Демин. Однако счет 3:1 так и остался неизменным.
Еф. РУБИН.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 15 сентября 1945 года:

3:1. КОМАНДА ЦДКА ВЫИГРАЛА У ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера на московском стадионе «Динамо» происходил матч на первенство СССР по футболу. Встретились ЦДКА и тбилисское «Динамо».
Обе команды показали высокое мастерство. Комбинации нападающих ЦДКА, блестящие по остроумию и техническому выполнению, вызывали одобрительный гул на трибунах. Сильно провели матч также полузащитники Виноградов и особенно Афанасьев.
Тбилисцы также показали на этот раз игру большого класса. Защита неотступно следовала за опасной пятеркой команды ЦДКА, а нападение в то же время провело серию опасных и, как всегда, быстрых атак.
Уже на пятой минуте на башне с вымпелами «Динамо» показалась единица. Это Гогоберидзе забил мяч. Только через 26 минут гол был сквитан. «Автором» этого мяча оказался Бобров.
На первых минутах второго тайма штурм москвичей принес им желанную победу. Федотов и Бобров забили два мяча.
Оставшееся время прошло под знаком явного перевеса гостей. Однажды только штанга спасла ворота ЦДКА от гола.
Итог матча 3:1 в пользу команды ЦДКА.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 15 сентября 1945 года:

Интересный футбольный матч.
Вчерашняя встреча одного из лидеров розыгрыша первенства страны — команды ЦДКА с динамовцами Тбилиси привлекла на московский стадион «Динамо» десятки тысяч зрителей. Игра была острой, увлекательной. Сразу же по свистку судьи грузинские гости предложили быстрый темп, который был выдержан на всем протяжении матча. На седьмой минуте стремительная атака динамовцев увенчалась успехом — вратарь ЦДКА Никаноров вынужден был вынуть мяч из сетки.
Однако через 24 минуты вратарь «Динамо» Саная непростительно пропустил «легкий» мяч, и счет сравнялся.
Во втором тайме счет открыли армейские футболисты. На четырнадцатой минуте он был доведен до 3:1 и не изменился до конца игры, хотя тбилисцы «наседали» на ворота москвичей.
После этой встречи армейские футболисты еще более приблизились к основному претенденту на первое место — московской команде «Динамо».

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от сентября 1945 года:

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 15 сентября 1945 года (пер. с груз.):

ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» прошел очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу. Встречались ведущие команды мастеров Центрального Дома Красной Армии и тбилисского «Динамо».
Футболисты тбилисского «Динамо» начинают игру в быстром темпе, за счет чего они добивались успеха в последних матчах, и с первых минут начинают активно и энергично атаковать москвичей. На пятой минуте игры красивую комбинацию «Динамо» результативно завершает Гогоберидзе. Счет 1:0 в пользу гостей. На первое поражение своих ворот хозяева отвечают контратакой и через несколько минут сравнивают счет.
Первая половина матча завершается ничьей (1:1).
С первых минут второго тайма футболисты ЦДКА прикладывают все силы для увеличения счета. И добиваются результата — используют ошибку голкипера Саная и забивают второй гол. Через несколько минут за ним следует третий.
Тбилисцы пытаются отыграться. На четырнадцатой минуте Шудра меняет в воротах Саная, слабо игравшего в этот день, и, с самого начала замены, активно включается в игру, отбив несколько «мертвых» мячей. Игра постепенно накаляется, очевидно, что преимущество у «Динамо», но, попытки забить ответные мячи и взять реванш тщетны — Пайчадзе и Джеджелава упускают немало моментов для взятия ворот.
Таким образом, интересная и напряженная игра завершается поражением тбилисских футболистов (1:3).

ცდკა (მოსკოვი) — „დინამო“ (თბილისი).
გუშინ მოსკოვში, „დინამოს“ ცენტრალურ სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ წითელი არმიან ცენტრალური სახლისა და თბილისის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო თბილისელმა ფეხბურთელებნა, რომლებმაც უკანასკინელ მატჩებში მნიშვნელოვან წარმატეხებს მიაღწიეს, პირველი წუთებიდანვე დაიწყვს მიწინააღმდეგის შევიწროება, ისინი ენერგიულად უტევდნენ მოსკოველებს. თამაშის მეხუთე წუთზე დინამოელთა მიერ გათამაშებული ლამაზი კომბინაცია ღოღობერიძემ გოლი დააგვირგვინა. 1:0 სტუმრების სასარგებლოდ. პირველ ღამარცხებას მასპინძლებმა კონტრიერიშით უპასუხეს და რამდენიმე წუთში ანგარიში გაათანაბრეს.
პირველი ტაიმი ფრედ (1:1) დამთავრდა.
მეორე ტაიმის პირველ წუთებიდანვე ცდკა-ს ფეხბურთელები ენერგიას არ ზოგავენ ანგარიშის გასადიდებლად. შედეგსაც აღწევენ — მეკარე სანაიას შეცდომით სარგებლობენ და მეორე ბურთი გააქვთ. რამდენიმე წუთში მას მიმყვა მესამეც.
თბლისელებს გამოცოცხლება დაეტყოთ. მეთუთხმეტე წუთზე მეკარე სანაია, რომელაც ამ დღეს სუსტად თამაშობდა, შუდრამ შეცვალის თავიდანვე აქტიურად ჩაება თამაშში მოიგერია რამდენიმე „მკვდარი“ ბურთი. თამაში თანდათან დაძაბულ ხასიათს ღებულობს, აშკარად იგრძნობა დინამოელთა უპირატესობაისინი ცდილობენ საპასუხო ბურთების გატანას და რევანშის აღებას, მაგრამ ამაოდ — პაიჭაძემ და ჯეჯელავამ ბურთების გატამას მრავალი შესაძლებლობა გაუშვეს ხელიდან.
ამრიგად, საინტერესო და დაძაბული თამაში თბილისელ ფეხბურთელთა დამარცხენით (1:3) დამთავრდა.